Remont-master-info.ru » Ремонт

Как сделать ремонт пола в хрущевке своими руками

Как сделать ремонт пола в хрущевке своими руками с фото

Содержание:

Особенности устройства пола Способы устранения дефектов Косметический ремонт пола в хрущевках Проведение капитального ремонта пола в хрущевке

Когда зданию не один десяток лет, то, скорее всего, напольное покрытие в нем нуждается не в косметическом ремонте, а в полной замене. От жильцов старых домов можно нередко услышать о наличии такой проблемы, как скрипят полы в хрущевке - что делать нужно ремонт. В такой ситуации специалисты советуют монтировать новое покрытие.

Построенные в середине прошлого столетия 5-этажные жилые дома принято называть хрущевками. Эти здания отличаются высотой потолочных балок, поскольку она превышает данный параметр в стандартных квартирах на 20-40 сантиметров.

Через несколько десятков лет замена полов в хрущевке становится неизбежным мероприятием, так как материал покрытия начинает набухать, расслаиваться, рассыхаться и поскрипывать. Причиной возникновения этих проблем является некачественный монтаж межэтажных плит перекрытия и отсутствие гидроизоляции в них.

Особенности устройства пола

Прежде, чем решить, как отремонтировать полы в хрущевке, следует разобраться, что они собой представляют, и какой объем работ нужно будет выполнить.

Эти напольные покрытия состоят из нескольких слоев:

  • основание (может быть бетонным или деревянным);
  • гидроизоляция с использованием рубероида с битумным покрытием (имеется не везде);
  • шумо- и теплоизоляция с применением стекловаты или слоя шлака, но очень часто вместо них приходится видеть лишь строительные отходы;
  • цементная стяжка (ее можно встретить в более новых постройках);
  • отделочное покрытие из деревянных половиц в жилых комнатах, а в ванных и на кухнях вместо дощатого настила укладывали плитку.

Вышеописанное устройство полов в хрущевке не является обязательным для старых домов. Нередко в них можно увидеть лишь черновое основание бетонного типа с уложенным поверх него деревянным покрытием и слоем строительного мусора между ними.

Для всех хрущевок характерно плохое состояние элементов напольной конструкции: неприглядный внешний вид, прогнившие и рассохшиеся лаги, трещины и щели в деревянном настиле и плинтусах. В результате полы начинают проседать и скрипеть. Все эти дефекты подтверждают, что, если планируется проведение ремонта в квартире, потребуется замена полов в хрущевке своими руками или с привлечением бригады мастеров (прочитайте также: " Замена пола в квартире своими руками – пошаговое руководство").

Чтобы определиться с перечнем работ, которые предстоит выполнить, следует внимательно изучить состояние пола. Окончательная стоимость реконструкции зависит от объема планируемых мероприятий. Наиболее бюджетным вариантом будет ремонт пола в хрущевке своими руками.

Способы устранения дефектов

Несмотря на массу недостатков, полы в хрущевках имеют одно немаловажное достоинство – их можно полностью заменить. Какой выбрать вид ремонта – косметический или капитальный – решать предстоит владельцу недвижимости. В первом случае результатом проведенных работ станет устранение незначительных дефектов, а во втором – напольное покрытие приобретет абсолютно новый вид.

Косметический ремонт деревянного пола в хрущевке позволит избавиться от старой краски, рассохшихся половиц и скрипов.

Когда полы находятся в отвратительном состоянии, особенно, если они были покрыты паркетом, реставрационные мероприятия не помогут. В данном случае необходимо проведение капитального ремонта с демонтажем старого покрытия, заливкой нового бетонного основания или заменой лаг.

На практике применяют несколько вариантов, как сделать пол в хрущевке:

  • Обновление напольного покрытия путем укрепления деревянной конструкции, шпаклевки щелей, замены прогнивших половиц, покраски досок.
  • Демонтаж всех конструкционных элементов, заливка новой стяжки, укладка теплоизоляции. По мнению профессионалов для настила лучше приобретать гипсоволокнистые плиты.
  • Обновление напольного покрытия фанерными листами или ДСП. Но такой способ проведения работ можно задействовать, если полы не проваливаются и не прогнили окончательно.
  • Косметический ремонт пола в хрущевках

    Проведение косметического ремонта в старых домах позволяет устранить следующие дефекты напольного покрытия:

  • Щели. Покрытие шпаклюют, затем циклюют, в ряде случаев прикрывают основание ламинатом или инженерной доской (подробнее: " Что такое инженерная доска для пола и как её укладывать"), и полы еще простоят не меньше 5-6 лет. Стоимость такой услуги обойдется от 10 и более долларов за квадратный метр.
  • Широкие промежутки (щели) между досками. Для их устранения демонтируют плинтуса, все половицы в порядке очередности, меняют сгнившие или пришедшие в негодность лаги. Потом возвращают все элементы пола на место, плотно сдвинув доски между собой. Обычно подобные дефекты встречаются в помещениях кухни. После монтажа половиц между крайними элементами и стенами оставляют определенный промежуток, который заполняют монтажной пеной и прикрывают плинтусом.
  • Скрипящие звуки. Причиной появления данного дефекта бывают расшатавшиеся лаги или фиксация досок к ним (детальнее: " Если скрипит деревянный пол - что делать и как быть"). Отремонтировать полы в хрущевке своими руками в данном случае можно следующим образом: лаги надежно фиксируют к основанию при помощи анкерных винтов, а доски также крепят, используя саморезы.
  • Пружинящие половицы. Появляется у напольного покрытия такой изъян по причине неправильно выбранных половых досок и когда лаги расположены слишком далеко одна от другой. Устранить проблему без вскрытия поверхности пола не получится. Потом измеряют расстояние между лагами – оно должно составлять не более 60 сантиметров. Когда промежуток больше, потребуется монтаж дополнительных лагов, после чего половицы возвращают на прежнее место. Стоимость данной услуги от профессионалов – от 15 долларов за «квадрат».
  • Проведение капитального ремонта пола в хрущевке

    Выполняют такой вид ремонтных работ в старых домах в случае, когда износ напольного покрытия достигает 60 процентов. Если после завершения косметической реставрации не заменены пришедшие в негодность лаги, проблемы с полом возникнут снова. Когда нет возможности произвести их замену, можно воспользоваться листами прочной фанеры.

    Преимущество данного метода заключается в том, что не потребуется демонтаж старого настила. Необходимо будет снять плинтуса, разложить листы по поверхности, оставив около стены промежуток не менее одного сантиметра и зафиксировать фанеру саморезами. Потом фанерное покрытие грунтуют составом с водоотталкивающими качествами, а в завершение делают финишную отделку пола.

    Существует три способа, как поменять полы в хрущевке во время капитального ремонта:

  • Заливка новой стяжки из самовыравнивающейся смеси плюс укладка покрытия.
  • Монтаж новой конструкции лаг плюс укладка покрытия из досок.
  • Установка пола на регулируемых лагах, как на фото.
  • Когда черновое основание имеет ровную поверхность с совсем незначительными отклонениями, предпочтительнее использовать первый способ. Цены на подобные услуги стартуют с 15 долларов за один «квадрат». При этом бетонная стяжка в хрущевке подлежит демонтажу.

    Последовательность работы при выполнении капремонта следующая:

    • демонтаж старой напольной конструкции;
    • удаление пыли и уборка мусора;
    • тщательный осмотр основания и диагностика состояния межэтажного перекрытия;
    • устранение трещин гипсом и выравнивание;
    • уборка мусора после начального этапа ремонта основания;
    • обязательная укладка гидроизоляции из полос полиэтиленовой пленки внахлест, скрепляя их строительным скотчем;
    • крепление маячков высоты до того, как заливается стяжка пола в хрущевке.

    Удаляют ориентиры через несколько дней после полной заливки смеси. На окончательное высыхание стяжки потребуется около месяца, при этом ее поверхность следует периодически смачивать водой.

    Через 4 недели приступают к монтажу напольного покрытия, причем из любого материала – выбор зависит от личных предпочтений владельца недвижимости. Для кухонных помещений и санузлов идеально подходит плитка, а для жилых комнат – паркет, ламинат, ковролин. 

    Репост
    Наверх