Remont-master-info.ru » Ремонт

Как устранить скрип пола причины появления и способы устранения

Как устранить скрип пола  причины появления и способы устранения с фото

Содержание:

Причины возникновения скрипа Решение проблемы недостаточной фиксации досок к лагам Пол из ДСП Устранение скрипа из-за прогиба досок Щели между половицами

Деревянный пол имеет одну отрицательную особенность: он через некоторое время начинает скрипеть. С этой проблемой сталкивается большинство людей имеющих такой пол. Такое основание непригодно для использования под новое покрытие, поэтому необходимо ликвидировать причину режущего слух звука. Рассмотрим, как устранить скрип деревянных полов без разборки и полной их замены (прочитайте также: " Замена пола в квартире своими руками – пошаговое руководство").

Причины возникновения скрипа

Сначала следует установить причины появления скрипа.

Они могут быть следующими:

  • Самой распространенной причиной является ненадежное крепление половых досок к лагам. Так происходит, потому что они фиксировались при помощи гвоздей, которые через время расшатались.
  • Неверная укладка лаг. Они должны быть установлены свободно и жестко не закрепляться, но в то же время должны находиться в устойчивом положении и не покачиваться.
  • Щели между половицами, которые могли возникнуть в случае укладки не высохшей древесины. При смене времени года она усохла, и доски стали тереться друг об друга.
  • Нет температурного зазора. Зазор как минимум в 1 см должен быть около стен, труб, дверей. Также должно отсутствовать жесткое крепление к стенам или расклинивание.
  • Большое расстояние между лагами (детальнее: " Какое расстояние между лагами пола делать при устройстве пола").
  • Довольно тонкие половицы.

Скрип может возникнуть по одной или нескольким причинам сразу. Как правило, их удается определить простым осмотром или можно снять одну половицу и оценить состояние пола. Большая часть этих проблем решается без замены пола (прочитайте также: " Замена полов в деревянном доме на бетонную стяжку").

Решение проблемы недостаточной фиксации досок к лагам

Чтобы решить вопрос, как устранить скрип пола из досок из-за недостаточного крепления к лагам, необходимо их зафиксировать длинными саморезами, имеющими большую резьбу.

Старые гвозди нет необходимости вытаскивать, отверстия можно сделать рядом. Они удаляются в том случае, если торчат шляпки или они загнулись.

Чтобы не ошибиться с длиной саморезов, необходимо узнать толщину лаг и половых досок. Саморезы следует брать на 2-3 см короче, чем общая толщина конструкции пола. Чтобы узнать, как далеко находится бетонное основание, следует просверлить отверстие или убрать одну доску.

Далее необходимо определить, сколько саморезов потребуется. Делается это очень просто: число лаг умножается на число половиц в ширину. Здесь возникает проблема, как найти лаги не вскрывая пол, чтобы узнать их количество. Для этого убирается напольный плинтус и через щель около стены можно увидеть лаги.

Сначала сверлятся отверстия под саморезы, это обеспечит легкое вкручивание и плотное прилегание половых досок. Затем там, где половицы соприкасаются с лагами, вкручиваются саморезы. Шляпки следует немного утопить, чтобы они не мешали.

В местах, где скрип не исчез, нужно поставить метку, чтобы потом решить эту проблему.

После такого метода устранения скрипа доски могут искривиться. Поэтому поверхность следует выровнять при помощи укладки листов фанеры, которые прикручиваются с шагом 15-20 см небольшими саморезами.

Пол из ДСП

Если скрипит пол из древесно-стружечной плиты, то устраняем скрип пола в квартире следующим образом:

  • Определяется место скрипа. Его следует освободить и убрать напольное покрытие.
  • В месте, где слышится скрип, чертится квадрат размером 15х15 см, который выпиливается при помощи болгарки, дисковой пилы или электролобзика.
  • Измеряется расстояние между ДСП и бетонным полом и выпиливается небольшой брусок. Его следует вбить под пол из ДСП, таким образом, будут устранены возможные прогибы и скрипа больше не будет (прочитайте также: " Как сделать полы из ДСП по лагам своими руками").
  • Выпиленная часть укладывается на место и фиксируется саморезами. Щели следует зашпаклевать. Затем обратно укладывается напольное покрытие.

При укладке любых материалов в листах для выравнивания пола из дерева (например, фанеру, ОСБ) следует оставлять между листами температурный зазор равный 3-5 мм. Если возникнет необходимость эти щели можно заделать шпаклевкой по дереву.

Устранение скрипа из-за прогиба досок

Если причина скрипа кроется в прогибе недостаточно толстых досок или расстояние между лагами выбрано неверное, то можно устранить скрип пола без вскрытия.

Для этого необходимы саморезы, имеющие большую резьбу по всей длине, которая сможет удерживать половые доски. Их длина должна соответствовать расстоянию от верхней границы чистового настила до бетонного пола, или немного больше.

Между лагами насквозь просверливается маленькое отверстие, но, в них не попадая. Затем вкручиваются шурупы до тех пор, пока они не упрутся в бетонное основание. В результате саморезы будут выступать в роли вспомогательных ножек и ликвидируют прогиб.

В этом случае можно использовать шурупы, у которых отламываются шляпки.

Рекомендуется срезать острые кончики саморезов. Таким образом площадь опоры увеличится. Если этого не сделать, то заостренные кончики через некоторое время протрут бетон.

Еще одной причиной прогиба пола является использование неправильных досок. Если уложены простые струганые доски, не имеющие системы шип-паз, то они между собой не будут соединены. Для пола необходимо использовать исключительно шпунтованные доски.

В этом случае, как устранить скрип пола? Необходимо соединить половицы между собой. Для этого необходимо длинное сверло по дереву и шканты.

Порядок действий следующий:

  • Под углом сверлится отверстие так, чтобы оно проходило сквозь две рядом лежащие доски. Отверстия должны располагаться вразброс и в противоположном направлении.
  • Клей ПВА наносится на шкант. Затем он вбивается в отверстие. И доски оказываются связанными.
  • Когда клей высохнет, его излишки следует обрезать вровень с поверхностью.

Щели между половицами

Между половыми досками могут появляться щели, из-за которых доски начинают тереться друг об друга создавая неприятный звук. Для решения этой проблемы необходимо расклинить половые доски и заделать щель.

Последовательность действий следующая:

  • Изготавливаются тонкие деревянные рейки-клинья. Подойдет и плетеный шнур.
  • ПВА или столярный клей необходимо нанести на клинья. Затем они вбиваются в щель.
  • После высыхания клея торчащая часть рейки обрезается вровень с полом.
  • Мелкие щели заделываются изготовленной самостоятельно шпаклевкой. Для ее приготовления следует смешать древесную пыль от шлифовки с клеем ПВА. Читайте также: " Заделка щелей в деревянном полу – 10 вариантов и способов".

Заключение

В статье рассмотрели, как устранить скрип деревянного пола в квартире, причина которого в большинстве случаев кроется в несоблюдении технологии укладки. Как правило, причины скрипа можно устранить без замены пола.

Репост
Наверх