Remont-master-info.ru » Ремонт

Как самому построить бассейн

Как самому построить бассейн с фото

Иметь в своем распоряжении «маленькое море» в любую минуту рядом с домом – мечта каждого из нас. Не нужно никуда ехать, чтобы искупаться в прохладной воде, когда на улице такая жара, попрыгать, понырять, поплавать, и всё это под рукой. Построить бассейн на даче может быть не так просто. Строительство, возможно, может потребовать определенных знаний и умений, но его эксплуатация приведет в восторг и взрослых и детей, любого возраста.

Самым простым способом будет, конечно, покупка чаши. На сегодняшний день, сотни компаний предлагают свои услуги по выполнению строительных работ. Представители компании встретятся с вами, помогут Вам построить бассейн под ключ:

  • Cделать выбор места на вашем участке;
  • Посоветуют размер, форму, материал будущей чаши;
  • Полностью создадут проект;
  • А в дальнейшем, выроют котлован и проведут все строительные работы.

Вы получите максимум результата при минимуме затрат. Довериться специалистам в таком вопросе – хорошее решение, ведь дело ответственное. Ошибка на любом этапе стройки может привезти к росту затрат на эксплуатацию, или, в самом крайнем случае, к разрушению построенного. Техническая разметка, определение, где будет проходить система фильтрации, водозабора и прочего напрямую повлияет на пользование конструкции. И вообще, люди, которые занимаются такими сооружениями не в первый раз, смогут дать дельные советы по выбору места, каким должен быть котлован, покупке различных аксессуаров. Возможно, без их помощи не обойтись.

Чтобы сделать выбор купить или построить бассейн своими руками, важно получить ответ на вопрос «сколько стоит построить бассейн». На этот вопрос нет универсального ответа, ведь всё будет зависеть от того, какой материал вы хотите применить, в каком регионе вы живете, какой размер и форму чаши выберете, и, вообще, от многих факторов. Сейчас, когда курс валюты крайне нестабилен, а большинство материалов для постройки привозятся из Европы, сложно говорить об устойчивой стоимости. Попробуйте прозвонить несколько компаний Вашего города, узнать их цены, сроки проведения работ (ведь это тоже очень важно).

Несмотря на сложность этого процесса, нет ничего невозможного, и Вы вполне сможете построить бассейн своими руками. Например, проведение работ с чашами из бетона, достаточно просты, и они не потребуют профессионального вмешательства. Ниже рассмотрим, что Вам потребуется.

Как построить бассейн своими руками?

  • Выбрать место и вид применения;
  • Определить размеры, количество дорожек, глубину;
  • Подобрать желаемые материалы и оборудование;
  • Согласовать проект;
  • Приступить к непосредственной постройке.

Как построить бассейн на даче и выбрать место?

Чтобы построить бассейн своими руками, нужно решить, какую именно конструкцию вы хотите получить на выходе. Она будет в доме или на участке? Открытая или закрытая? Только для детей или для всей семьи? Отталкиваясь от этого, можно выбирать непосредственное место, чтобы правильно построить бассейн. На улице очень много препятствий для постройки – это неровность грунта, деревья, сорняки и насекомые.

Вы, скорее всего, не найдете идеальное место, но, по крайней мере, можете избежать главных ошибок. Обратите внимание, чтобы расстояние от построек (дом, баня, туалет и т.д.) было примерно в половину высоты постройки. Рядом не должно расти деревьев, мало того что они, могут повредить корнями чашу бассейна, а листья будут постоянно падать внутрь, так ещё они будут препятствовать прохождению солнечных лучей, и вода будет нагреваться очень медленно. Не помешает так же, знание того, в каком направлении обдувают господствующие ветра, тогда, можно будет рассчитать, к какому борту будет прибиваться различный мусор (например, те же листья).

Как определить размеры?

Размер имеет решающее значение в определении конечной стоимости всей стройки, поэтому к его выбору стоит отнестись крайне серьезно. Определяющий фактор здесь – человеческий рост. Для детского бассейна оптимальной будет высота полметра, и хотя он будет небольшим, зато очень дешевым в обслуживании. Для взрослых глубину придётся увеличить до полутора метров, если же вы любите прыжки в воду, рекомендую увеличить глубину ещё на метр, то есть при прыжках глубина в два с половиной метра будет оптимальной. С глубиной разобрались, теперь нужно определить количество дорожек, оптимальный размер дорожки 5*2 м, соответственно делая две дорожки размер будет — 5*4 м, три дорожки – 5*6 м, это достаточно условное обозначение, усредненный общепринятый размер. Чем больше размер бассейна, тем больше стоимость его обслуживания, поэтому, чтобы сэкономить, можно например, установить противоток, который создаст впечатление, что вы делаете заплывы на большие расстояния. Первоначальные затраты вырастут, а последующие снизятся в разы.

Как построить бассейн на даче?

Строительство начинается с рытья котлована. На месте, рекомендую сделать первоначальную разметку. Лучше всего выбирать ванны не сложной формы, это должны быть простые геометрические фигуры – прямоугольник или овал. В таких ваннах удобно плавать, они отлично впишутся в любой ландшафтный дизайн, и не придётся переплачивать за ненужные изыски.

Что касается рытья котлована – осмотрите грунт, с которым будете работать, если это глина, рекомендую копать яму глубже предполагаемой высоты, а оставшееся пространство заполнить галькой или щебнем. Если же почва с преобладанием песка – вам потребуется стяжка из бетона, чтобы выровнять поверхность. Итоговая глубина ямы и вид стяжки зависят от того, какую чашу вы приобрели. Разные ванны устанавливаются различно, по уровню поверхности, выше или ниже.

Ещё один не маловажный момент: если вы делаете чашу из бетона, то лучше проводить такие работы по осени, а после зимнего сезона устанавливать непосредственно чашу. Подведение труб для водозабора и фильтрации лучше доверить специалистам, ведь любая ошибка в этом вопросе может привести к катастрофе, вплоть до того что у вас затопит весь участок. Если ваша ванна предусматривает освещение, его установку так же рекомендую доверить профессиональным электрикам. Либо вовсе обойтись без неё.

После этого можно начать работы по бетонированию. Пространство между вырытой ямой и чашей нужно заполнить бетонной стяжкой, для этого к внешним стенкам бассейна вам нужно будет смонтировать пенопластовые пластины и параллельно заливать чашу водой, а пространство –стяжкой. Эта процедура выполняется постепенно, поэтапно, примерно по тридцать сантиметров. Так, шаг за шагом дойдя до верха ванны, аккуратно выкладываем поверхность вокруг бассейна. После полного высыхания бетона, можно приступить к отделочным работам. К чаше рекомендую установить несколько лестниц (количество зависит от выбранного размера). Внутренняя отделка бассейна остается на ваш вкус. Например, это может быть плитка, пленка, дерево или любой другой материал. У каждого из них есть свои минусы и плюсы, поэтому я рекомендую тщательно с ними ознакомиться, чтобы не испортить столь долгожданный проект, неправильно выбранным финалом. От отделки будет зависеть конечный результат, ведь именно она создает уникальный дизайн и непередаваемую атмосферу всего вашего участка в целом.

Не забывайте поддерживать благоприятную для человеческого тела температуру в 23-30 градусов (для деток подойдет вода 30-32 градуса, это очень важно соблюдать, чтобы они не заболели) и использовать специальную химию, чтобы предотвратить появление водорослей и болезнетворных бактерий. Так же производите своевременную фильтрацию воды, и не забывайте правильно консервировать ваш бассейн на зиму. При хорошем уходе, бассейн прослужит вам долгие годы.

Репост
Наверх