Remont-master-info.ru » Ремонт

Самостоятельное обслуживание домашнего бассейна

Самостоятельное обслуживание домашнего бассейна с фото

Строительство и обслуживание бассейнов – ответственное дело. Бассейн — достаточно сложная система, которая требует еженедельного ухода. Чтобы каждый день наслаждаться плаванием у себя дома, необходимо своевременно проводить следующие процедуры:

Для чего это нужно?

Построить бассейн у себя дома или на загородном участке мечта многих. Однако мало кто знает, с чем придётся столкнуться его обладателю. Конструкция, построенная на улице, станет местом, куда опадают листья с деревьев, попадает различный мусор, принесенный ветром, и шерсть домашних животных. Конструкция в помещении с этим не столкнется, но возникнет ряд других проблем, таких как налет на стенках от химии или образовавшиеся водоросли. Всё это будет сопровождаться ужасным запахом, а зачастую и цветом воды. Конечно, плавание в таком месте очень быстро перестанет приносить удовольствия для хозяев и гостей.

На сегодняшний день, множество компаний предлагают свои услуги – сервисное обслуживание бассейнов. Многие при этом доверяют его совершенно не подготовленным людям: уборщице, садовнику и прочим, в надежде, что современное оборудование решит все существующие проблемы.

  • Сезонная консервация/расконсервация;
  • Очистка чаши;
  • Очистка фильтров;
  • Контроль хлорирования воды;
  • Мониторинг и ремонт работы системы (насосов, кранов и т.д.).

Что предполагает обслуживание?

После того как ваш домашний водоем построен и наполнен водой, необходимо отрегулировать её кислотно-щелочной баланс. Во-первых, это нужно потому, что ваша кожа будет каждый день соприкасаться с такой водой, во-вторых, жесткая вода станет причиной образования налета на чаше конструкции, и, как следствие, неприятного запаха, а в-третьих, низкий уровень ph приведет к коррозии внутренних элементов конструкции, возможно частичное разрушение швов. 7,3 считается приемлемым уровнем ph воды.

Кроме кислотно-щелочного уровня, очень важным показателем является чистота воды. Самым распространенным дезинфектором является хлор. Его показатель в 0,4 мг/л считается оптимальным, при таком показателе вода сохраняет свои бактерицидные свойства.

Так же обязательно нужно чистить чашу бассейна. Для этого есть особая инструкция:

  • С полным сливом воды. Такая чистка необходима при сезонной консервации/расконсервации чаши, а так же для детских моделей;
  • В остальных случаях подойдет чистка без слива воды.

Очень важным моментом считается защита от появления водорослей. На сегодняшний день в магазинах можно приобрести сотни препаратов на основе альгицида.

Зачастую бывает так, что вы приезжаете в свой дом лишь на выходные, и целую неделю бассейн находиться без присмотра, что же делать в таком случае?

Для таких случаев существует сервисное обслуживание бассейнов, возможно целесообразным будет довериться специалистам. Если же вы решили заняться этим самостоятельно, то перед отъездом необходимо:

  • Промыть фильтры;
  • Проверить уровень ph и химии, которая содержится в воде;
  • Закрыть чашу бассейна.

Обслуживание в виде консервации и расконсервации

Кроме ежедневных процедур по уходу, очистке воды и т.д. необходимы сезонные меры. Так, два раза в год бассейн нуждается в специальном уходе, в основном это относится к открытым уличным конструкциям. Перед наступлением заморозков, необходимо укрыть конструкцию на зимовку, чтобы минусовые температуры и суровые уличные условия не разрушили ваше домашнее море.

Если на вашем участке надувная модель, то её консервация пройдет очень просто, её просто необходимо промыть, сдуть и сложить до следующего сезона. Консервация стационарного бассейна гораздо сложнее. Начать следует с удаления химии из дозатора, и циркуляции всей системы. Затем вода сливается, и самое время очистить чашу конструкции с помощью средств, которые подходят для вашей модели. Любая химия очень агрессивна, поэтому рекомендуем проводить уборку в перчатках, маске и любых других средствах индивидуальной защиты. Не рекомендуется использовать грубые щетки, чтобы не повредить облицовку.

После этого, нужно убрать все элементы освещения, обогрева и прочего. Далее заполняем бассейн водой чуть выше середины. Да-да, это обязательное условие. Дело в том, что грунт после замерзания станет давить на стенки чаши, а это приведет к её разрушению, а вот наличие воды внутри создаст необходимое сопротивление. Так же для этих целей, на дно и стенки нужно установить компенсаторы, это могут быть пластиковые бутыли с песком, для стенок чаши подойдет пенопласт. В воду нужно добавить специальную химию против образования водорослей. После того как всё будет сделано, модель закрывают «одеялами».

Весной нужно будет расконсервировать водоем, удалить воду, тщательно промыть чашу, вернуть на место все приборы, которые были убраны при консервации, заполнить водой и привести все показатели в норму, тогда вашему бассейну не понадобится ремонт.

Репост
Наверх