Remont-master-info.ru » Дизайн и архитектура

Художественная роспись своими руками

Художественная роспись своими руками с фото

Contents

  • 1 Введение
  • 2 Выбор сюжета
  • 3 Выбор техники
    • 3.1 Использование трафаретов
    • 3.2 Обманка
    • 3.3 Роспись фресками
    • 3.4 Применение флуоресцентных компонентов
    • 3.5 Роспись акриловыми красками
    • 3.6 Роспись масляными красками
    • 3.7 Роспись красками на основе яичного желтка и клея
  • 4 Художественная роспись потолка и стен своими руками: материалы и инструменты
  • 5 Подготовительные работы
  • 6 Инструкция по нанесению росписи
  • 7 Защитное покрытие лаком
  • 8 Заключение

Введение

Художественная роспись потолков и стен – один из приемов декорирования поверхностей с использованием красок, который становится весьма популярным не только у обладателей собственных домов, но и жилых квартир. Многие считают, что качественно выполнить эту работу смогут исключительно профессионалы. Но это не так! Соблюдение инструкций от практиков и профессионалов, а также пошаговое ее выполнение поможет вам украсить свой потолок невероятным рисунком.

Художественная роспись - один из древнейших приемов рисования. Она берет начало с наскальной живописи. Оригинальность - причина ее большой популярности.

Выбор сюжета

Выбор сюжета художественной росписи потолка и стен, пожалуй, непростое дело. Ибо, если не иметь четко поставленной задачи, будет затруднительно расписать потолок подобающим образом.

Стоит внимательно изучить современные направления, и исходя из них определиться с мотивами и сюжетной линией будущей росписи.

Наиболее популярным среди сюжетов художественной росписи потолков и стен своими руками является вид неба. Сочетание нежно-голубого оттенка с белым цветом.

Небо - наиболее распространенный сюжет в художественной росписи при оформлении потолка. Существует множество вариаций на эту тему. Одна из них - ангелочки на облаках.

При определении с конечным решением следует учесть, что выбранный сюжет должен гармонировать с обстановкой, вписываться в общий интерьер и соответствовать назначению помещения. 

Для гостиной подойдет торжественный сюжет с элементами помпезности. Он подчеркнет богатство и станет необычной дизайнерской идеей.

Так, для гостиной подойдут торжественные вариации, для детской комнаты – роспись героями любимых сказок и мультфильмов, для кухни – аппетитные натюрморты или рисунки красивых блюд.

Детям понравится оформление потолков в виде любимых героев мультфильмов или сказок. Мальчикам непременно понравятся машинки и супергерои, а девочки отдадут предпочтение принцессам и милым животным.

Выбор техники

Определение техники исполнения художественной росписи – следующий важный этап. Благодаря разнообразному ассортименту материалов и инструментов, при помощи которых можно декорировать различные поверхности, существует множество вариантов отделки.

Использование трафаретов

Для тех, кто хочет выполнить художественную роспись стен и потолка своими руками – это самый простой вариант. При выборе этой техники вам не понадобятся какие-то определенные навыки или умения. Трафареты можно приобрести в любом магазине для рукоделия или вырезать самостоятельно понравившийся рисунок. Конечно, приобретение готового набора трафаретов – лучший выбор, т. к. внутри него вы сможете найти инструкцию и рекомендации по использованию.

Готовые шаблоны помогут начинающим художникам при оформлении, а для опытных профессионалов они сэкономят время.

Трафарет крепится к поверхности потолка или стен посредством скотча. При повторении рисунка необходимо использовать несколько экземпляров трафарета. Краску наносят от края к середине, применяется популярный метод торцевания.

Обманка

Замечательная техника для помещений с невысокими потолками. Не удивительно, что она имеет такое название. Обманка зрительно имитирует продолжение пространства помещения. Нарисованный лес или морской пейзаж становится как бы продолжением реальности. В основе «обманки» лежит использование объемных изображений и работа с перспективами.

Обманка зрительно увеличивает пространство помещения. Это выигрышный вариант для малогабаритных помещений.

Роспись фресками

Техника требует предварительной обработки поверхности, т. е. ее покрывают штукатуркой. И еще по влажной поверхности художник наносит специальной смесью порошка с водой различные рисунки, которые затем высыхают вместе со слоем штукатурки. Такая техника гарантирует отсутствие трещин и долговечность. На нее не влияют перепады температур и прямые солнечные лучи.

Фреска - это роспись по сырой штукатурке. История ее уходит в далекие Средние века, но актуальность она не теряет до сих пор.

Применение флуоресцентных компонентов

Этот вариант подойдет тем, кто любит все необычное. Часто технику используют для оформления стен в ночных заведениях, ресторанах и барах.

Флуоресцентные потолки можно встретить в ночных заведениях, ресторанах и барах. Выполняется при помощи специальных светящихся красок.

Роспись акриловыми красками

Одним из преимуществ акрила является то, что это быстросохнущая краска. Но в отличие от масляной краски его цветовая передача значительно беднее.

Роспись масляными красками

Используя эту технику, вы добьетесь лучших цветовых решений и глубины рисунка. К сожалению, масляные краски сохнут долго, и это может сказаться на времени оформления.

Роспись масляными красками считается лучшим способом передачи цветовых решений и глубины рисунка. Их долговечность - одна из причин, по которым роспись масляными красками так распространена.

Роспись красками на основе яичного желтка и клея

Тип красящих элементов называют темперным. Он быстро сохнет, но и также недолго прослужит. Рисунок, который был выполнен такой техникой, в скором времени покроется трещинами.

Художественная роспись потолка и стен своими руками: материалы и инструменты

Художественная роспись – трудоемкая работа, которая потребует использования определенных материалов и инструментов. Поэтому прежде чем приступать к делу, подготовьте весь необходимый инвентарь.

  • щётка с продолговатой рукояткой;
  • кисти;
  • валики;
  • наждачная бумага (мелкодисперсная);
  • хозяйственное ведро;
  • большое количество воды;
  • шпатели всех размеров;
  • шпатлёвка (база);
  • шпатлёвка (финишная);
  • грунтовка (акрил);
  • грунтовка глубокого проникновения;
  • гидроуровень;
  • штукатурка.

Вместо валиков и кистей можно использовать пульверизатор и аэрограф. Это значительно упростит работу.

Подготовительные работы

Определение сюжетной линии, подбор материалов и инструментов позади. Необходимо подготовить поверхности потолка или стен к нанесению художественной росписи своими руками. Игнорирование этого пункта может привести к тому, что старый материал с потолка испортит будущий рисунок. Ровная поверхность – залог качественной художественной росписи.

  • Счистить с потолка старую штукатурку при помощи шпателя самого большого размера. Смыть щеткой все с потолка.

    Очень важно полностью удалить старую штукатурку с поверхности стен или потолка, чтобы она в дальнейшем не стала причиной появления трещин и отслоений на художественной росписи

  • При помощи валика и кистей наносится грунтовка глубокого проникновения. Затем гидроуровнем проверить потолок, насколько он ровный.

    Нанесение грунтовки - один из этапов подготовки стен и потолков, от качества проведенной работы зависит последующий результат художественной росписи.

  • Неточности и шероховатости заделать штукатуркой, а маленькие неровности выровнять при помощи базовой шпатлевки.

    Базовая шпатлевка поможет избежать шероховатостей на поверхности. Не стоит пренебрегать этим этапом подготовки.

  • После того как поверхность потолка высохнет, его необходимо обработать наждачной бумагой.

    Обработка наждачной бумагой поверхности стен или потолка помогает создать идеально гладкую поверхность.

  • Тонким слоем наносится финишная шпатлевка. Поверхность должна стать идеально гладкой.

    Финишная шпатлевка доведет поверхность до идеального состояния и придаст потолку ровную поверхность.

  • На высохшую шпатлевку наносят будущий фон рисунка. Лучше выбирать светлые тона, на которых будут видны наброски карандашом.

    При помощи трафарета и карандаша можно легко и просто нанести необходимый рисунок на поверхность. Желательно, чтобы фон был светлого оттенка, тогда будут видны все очертания рисунка

  • Инструкция по нанесению росписи

    Подготовительные моменты позади и пришло время самой ответственной части – нанесению рисунка. Неважно, какой тип нанесения выбран, ваша работа будет запечатлена на самом видном месте до следующего обновления потолка.

    Соберитесь с силами и вперед!

    Во время нанесения художественной росписи своими руками задействуйте в качестве помощников своих друзей или родственников.

    Нанесение следует начинать с вырисовывания очертаний будущего рисунка. Это можно выполнить несколькими способами:

  • Использовать трафареты. При помощи карандаша их необходимо просто обвести. Не переусердствуйте с силой нажатия.

    Опытные профессионалы рекомендуют приобретать несколько трафаретов, т. к. они очень быстро приходят в негодность

  • Применения проектора. Трафарет вкладывается в прибор, который направляют на поверхность. Полученное очертание обводится карандашом.
  • Важно помнить, что изображение следует раскрашивать с фона и крупных вырисовок, переходя к более мелким нюансам.

    Сначала раскрашивают крупные детали, а только потом переходят к более мелким. Художественная роспись - это очень тонкая работа, она не терпит погрешностей и спешки.

    Если во время нанесения вы допустили погрешность или неточность, ее легко можно удалить влажной салфетки.

    Защитное покрытие лаком

    Завершив художественную роспись потолка и стен своими руками, вы, безусловно, получите удовлетворение от выполненной работы.Чтобы достигнутый результат радовал еще многие годы его нужно покрыть лаковым защитным слоем.

    Он не только обезопасит ваше творение от некоторых воздействий, но и придаст ему блеск.

    Лак - лучшее защитное покрытие, используемое в художественной росписи потолков и стен. Его наносят после полного высыхания шпатлевки.

    Для защитного покрытия обычно используют лак. Наносить его следует только после полного высыхания рисунка. Делается это при помощи распылителя или кисти.

    Заключение

    Художественная роспись потолка и стен своими руками – интересное занятие. Не такое сложное, как могло показаться с первого взгляда. Полученный результат порадует вас вдвойне, ведь вы получите не только эстетическое удовлетворение от прекрасно выполненной работы, но и оттого, что это сделано самостоятельно.

    Дерзайте и у вас обязательно все получится!

    Репост
    Наверх