Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Электрогайковёрт И никаких «жидких ключей»

Электрогайковёрт И никаких «жидких ключей» с фото
На конвейерных линиях, в автосервисах, на станциях техобслуживания транспорта, в шиномонтажных мастерских и многих иных местах, где деятельность требует постоянной работы с резьбовыми соединениями, сегодня всё чаще применяются специнструменты — электрогайковёрты. Разнообразие моделей достаточно большое, разбежка цен и качества тоже. В принципе, можно выбрать агрегат практически на любой вкус, соответствующий тем запросам, которые предъявляются конкретным пользователем.

Целевое применение электрогайковёртов

Целевым назначением этого инструмента является зажим и откручивание гаек и других видов резьбовых соединений. Применение не требует специального обучения, значительно облегчает труд, повышает скорость работы и производительность. В более чем 90% случаев пропадает необходимость в использовании физической силы и разного рода «жидких ключей» и подобной химии.

Область применения обширна — начиная от бытовых условий до крупных промышленных предприятий. В быту часто используется не по прямому назначению — в качестве дрели или миксера. Нет смысла повторять то, что применение инструмента не по назначению может не только вывести его из строя, но и быть опасным — это все знают. Однако случаев нецелевого использования меньше не становится. В промышленности, на производстве, как правило, инструмент применяется по назначению, нагрузки на него просчитаны предварительно. Поэтому если электрогайковёрт и выходит из строя, это обусловлено иными причинами, а не использованием вне назначения.

Конструкция, принцип действия инструмента

Конструктивно гайковёрт представляет собой двигатель, редуктор, преобразователь момента вращения и рабочий наконечник. Все элементы объединены специальным образом, дополнены регулировками мощности моментов затяжки, ударным механизмом, иными комплектующими, обеспечивающими дополнительные возможности.

По принципу воздействия на резьбовые детали электрогайковёрты разделяются на инструменты статического и динамического действия (ударные). Мощные агрегаты комплектуются специальными упорами, чтобы инструмент не вырвало из рук оператора. Гайковёрты, применяемые в автосервисах грузовых машин и спецтехники, изготавливаются подкатными, на колёсной базе. Это исключает риск для работника, позволяет применять более мощные двигатели, что даёт возможность без проблем отвинчивать любые, даже самые ржавые гайки. Конструкция электрогайковёрта позволяет регулировать момент затяжки в довольно широких пределах, при этом усилие повторяется сравнительно точно, с погрешностью в пределах 2–5%. Переносные модели часто оборудуются второй рукояткой, чтобы была возможность удерживать аппарат двумя руками. КПД электрических гайковёртов довольно высок, находится в диапазоне 40–70%, в отличие от пневмогайковёртов, КПД которых составляет 7–15%.

Преимущества электрогайковёртов, критерии выбора

Электрические аппараты обладают набором достоинств, которые также следует учитывать при выборе инструмента в качестве параметров оценки электрогайковёрта:

  • компактные размеры, что допускает применение в труднодоступных местах;
  • комфорт использования;
  • высокая мощность;
  • широкий диапазон крутящих усилий и возможность их регулировки;
  • надёжная конструкция, долговечность;
  • относительно невысокая цена инструмента, малые расходы на его обслуживание и ремонт;
  • небольшой уровень шума, вибраций;
  • безопасность;
  • ремонтопригодность, доступность запчастей.

Современные инструменты, как правило, удовлетворяют большинству критериев, однако при выборе необходимо учитывать и потребности конкретного пользователя. К примеру, мощный электрогайковёрт, с успехом применяемый строителями при сборке каркасных деревянных домов, где часто используются саморезы диаметром 8–10 мм, будет мгновенно сворачивать шляпки шурупов 4–5 мм. Всё дело окажется в недостаточной тонкости регулировки момента затяжки. Причём в одном случае это будет абсолютно не критично, в другом — фактически парализует работу.

Другим примером может служить аппарат, питающийся от бортовой сети автомобиля, напряжением 12 В. Понятно, что высокой мощностью подобного рода инструмент обладать будет вряд ли. Если же применять 12-вольтовый электрогайковёрт в автосервисе или на шиномонтаже, его ресурс будет весьма недолгим, поскольку инструмент попросту не предназначен для профессионального использования.

Справедливо это и по отношению к аккумуляторным моделям. Чем выше мощность такого инструмента, тем меньшим становится время его автономной работы. А ведь основным достоинством аккумуляторных аппаратов является именно их независимость от электросети. Соответственно, применение аккумуляторных моделей электрических гайковёртов оправдано лишь в случаях, когда нет доступа к стандартному электропитанию или досягаемость сети затруднена (например, требуется использование удлинителей).

Разновидности электрических гайковёртов

Описываемый инструмент классифицируется по нескольким признакам. Основным признаком разичия гайковёртов является тип привода, с помощью которого рабочая часть приводится в движение. Основные три группы — электрические, пневматические агрегаты и гидрогайковёрты. Самый редкий вид — гидравлика, наиболее распространёнными являются другие два варианта.

Электрические гайковёрты разделяются по типу питания на следующие виды:

  • аккумуляторные;
  • сетевые 220 В (самые распространённые);
  • 12-вольтовые (питание от бортовой сети автомобиля).

Кроме того, по назначению можно выделить:

  • бытовые;
  • профессиональные переносные;
  • подкатные для грузовых шиномонтажей или гаражей спецтехники.

Также можно отметить прямые и угловые аппараты, отличающиеся по конструкции. Прямые применяются в тех местах, где есть возможность доступа к элементам крепежа. Угловые же используются в тех случаях, когда добраться до резьбового соединения обычным электрогайковёртом невозможно. Принципиальное отличие — наличие в конструкции углового аппарата дополнительного редуктора, позволяющего работать с крепежом, ось которого расположена под углом относительно оси вращения двигателя инструмента. Мощные электрические гайковёрты применяются также в строительстве для заглубления винтовых свай в грунт.

Подавляющее большинство современных моделей гайковёртов имеют такой параметр, как реверс вращения, дающий возможность осуществлять как зажатие резьбы, так и работы по демонтажу, то есть отвинчивание резьбовых элементов. Ударный электрогайковёрт объединяет два типа воздействия — вращательное и импульсно-ударное, что даёт шанс отворачивать сложные, «закисшие» гайки или болты, а также с большей надёжностью зажимать ответственные крепёжные элементы.

Профессиональные промышленные агрегаты оборудованы электронными датчиками, контролирующими системами и автоматической регулировкой усилий, позволяющей избежать повреждений резьбы. Электрические гайковёрты могут также выступать составным элементом роботизированных конвейерных линий, управляются они в таких случаях компьютерными системами.

Меры безопасности при использовании электрогайковёртов

Как и любой электрический инструмент, электрогайковёрт при работе требует соблюдения техники безопасности. Основные требования:

  • держать инструмент только за рукоятки;
  • при паузе в работе отключать аппарат от сети;
  • любые осмотры, ремонты гайковёртов производятся на обесточенном (выключенном из электросети) инструменте;
  • следить, чтобы шнур питания был целым, повреждения своевременно устранять;
  • не допускать свисания деталей одежды, длинные волосы убирать под головной убор, дабы исключить захват и наматывание на рабочий элемент агрегата;
  • не работать с электрогайковёртом в зонах, где может быть взрывоопасная концентрация горючих веществ;
  • не допускать в зону работы детей;
  • защищать электрический гайковёрт от воды, воздействия иных жидкостей;
  • не использовать инструмент под воздействием алкоголя, наркотических веществ или лекарств;
  • применять инструмент по назначению, любое нецелевое использование гайковёрта запрещено.

Как бы банально это ни звучало, соблюдайте меры безопасности. Внимательно прочитайте инструкцию, невыполнение условий, приведённых в сопроводительных документах, может привести к поражению электричеством, возникновению пожара, серьёзным травмам.

Сегодня ведущие производители электроинструмента внедряют новейшие разработки очень быстро. Не сильно отстают от разработчиков и фирмы, выпускающие бюджетную продукцию. Постоянно улучшаются характеристики, совершенствуется эргономика, разрабатываются новые модели. Учитываются специфические особенности новых производств. Инструмент, в том числе и электрогайковёрты, становится всё совершеннее и удобней. Использование электрических гайковёртов уже сейчас для многих — не роскошь, а повседневная необходимость.

Репост
Наверх