Remont-master-info.ru » Ремонт

Различные уличные печи своими руками

Различные уличные печи своими руками с фото

Содержание

  • Место для возведения уличной печи или камина своими руками
  • Выбор материала
  • Фундаменты
  • Возведение уличных каминов своими руками
  • Возведение уличных печей своими руками

В основном наши загородные владения предназначены для отдыха, встреч с друзьями и возможности выбираться на свежий воздух хотя бы раз в неделю. Теперь наши дачные домики окружены цветами, декоративными растениями, сооружениями, беседками. После тяжёлой трудовой недели приятно попариться в баньке и посидеть с друзьями у огонька с шашлычком, а зимними вечерами рассматривать фото летнего отдыха.

Для этого многие строят на участке уличные печи своими руками. Они могут быть совсем маленькими: только с варочной поверхностью или только с мангалом, а могут представлять собой целый комплекс, совмещающий в себе и варочную поверхность, на которую можно установить казан, жаровню для барбекю и шашлыков, тандыр, коптильню, рабочую столешницу с мойкой и камин, который увидели на фото. Строительство такого большого комплекса лучше доверить профессионалам, особенно если нет навыков в кладке печей и, вообще, в кирпичной кладке.

Уличные печи

Место для возведения уличной печи или камина своими руками

Перед началом работ нужно определиться с местом расположения камина и печи. Обычно стараются сделать комплекс у одной из стен дома или беседки. При этом важно помнить, что рядом не должно быть деревянных строений, гаражей или мастерских в которых используются горючие и легковоспламеняющиеся материалы. Растения также могут пострадать от соседства с горячей печью или каминной трубой. Немало важным определить в какую сторону будет идти дым от мангала или камина, чтобы при неблагоприятной погоде он не разъедал глаза сидящим в беседке или на террасе.

Выбор материала

Если камин или печь будут уличными, то есть не находящимися внутри беседки, то, во-первых, необходимо будет соорудить над ними навес, а во-вторых, более ответственно подойти к подбору материалов. Обычно их делают из кирпича или натурального камня. Хотя в последнее время в продаже появились мангалы, изготовленные из армированного бетона с добавлением мраморной или гранитной крошки. Они представляют собой пакет готовых к сборке элементов, которые собираются на месте как конструктор, согласно прилагаемой конструкции.

Натуральный камень более долговечен, но требует особых навыков в работе с ним и специального оборудования. Учитывая большой вес камня, фундамент под такой мангал нужно будет делать основательным, на глубину промерзания почвы.

Для возведения уличного камина, печи или мангала чаще всего используют кирпич. Главной ошибкой является применение для этого тугоплавкого огнеупорного кирпича. В регионах, где в зимний период температура постоянно колеблется с положительной на отрицательную, он очень быстро выйдет из строя. Его лучше использовать в печах и каминах с постоянным использованием или в уличных печах при условии, что в зимний период его не будут использовать часто.

Лучше использовать красный полнотелый печной кирпич, но на практике применяют и пустотелый и белый силикатный в качестве отделочного или облицовочного.

Для кладки каминов и печей лучшим считается раствор с содержанием глины. Её нужно предварительно замочить в воде, тогда она станет более пластичной. Для занятых людей в продаже есть специальные строительные смеси для кладки уличных печей.

Фундаменты

Обычно уличные камины редко совмещают со всем комплексом и устанавливают отдельно в укромном уголке сада, где можно без суеты и лишнего шума уединиться для беседы или чаепития. Поэтому вес строения будет небольшим и устройство особого фундамента под него не нужно. Достаточно будет котлована глубиной до 60 см, засыпанного гравием, с устройством поверх него монолитной армированной плиты толщиной 100-150 мм.

Такой же фундамент подойдёт для небольших печей и мангалов.

Для постройки полного комплекса необходима будет заделка фундамента на глубину промерзания с обязательным армированием. В местах с пучинистыми грунтами фундамент под печь и мангал должен быть заложен ниже точки промерзания и иметь расширяющуюся книзу форму. Ошибка в возведении основания может привести к разрушению всего сооружения в течение 2-3 лет.

Возведение уличных каминов своими руками

Как любой стационарный очаг уличный камин будет иметь:

  • топку для закладки дров;
  • корпус камина;
  • фундамент;
  • дымоход камина.

Иногда в проект такого камина могут включаться встроенные места для сидения и для хранения дров. Выбрать модель камина можно по большому количеству фото в интернете.

При выкладывании топки очень важно выложить её внутреннее пространство огнеупорным шамотным кирпичом, а в раствор добавлять высокотемпературную смесь (лучше использовать специальные составы для уличных печей). После выкладывая топки, стоит приостановить дальнейшие работы на 1-2 дня, чтобы раствор хорошенько высох и набрал необходимую прочность.

После этого можно установить готовую трубу и обложить её кирпичом или выложить дымоход самостоятельно. Важно не забыть сделать полку, чтобы уменьшить обратную тягу. При установке каминной плиты нужно обязательно пользоваться уровнем, чтобы быть уверенным в том, что она встала ровно.

Отделка уличного камина своими руками может быть выполнена как облицовочным кирпичом или декоративным камнем, так и с применением специальной штукатурки. Между завершением всех типов работ и началом эксплуатации должно пройти не менее трёх дней.

Возведение уличных печей своими руками

На готовый фундамент укладывается два слоя гидроизоляции.

Теперь можно приступать к самой печи:

  • кладку следует выполнять ряд за рядом начиная с целого кирпича. Все последующие ряды должны идти со смещением на три четверти или в половину кирпича;
  • заканчивая каждый ряд кладки нужно проверять геометрию сооружения: горизонтальность поверхности и вертикальность углов;
  • после первого ряда устанавливаем дверь поддувала, плотно обкладывая её базальтовой ватой или асбестовым шнуром. Это нужно для того, чтобы горячей металлической дверце было куда расширяться. Чтобы зафиксировать положение дверцы, с помощью проволоки крепим её в подрядовке;
  • далее, выкладываем печь своими руками по порядовке;
  • верх печи можно перекрыть каменной плитой с отверстием под плиту или просто изготовить из металла. При подборе конфорки следует определиться каких размеров будет самая большая кастрюля которую будут использовать. Если убрать несколько колец. то в отверстие можно будет вставить казан для приготовления плова или овощного рагу;
  • после этого можно приступать к монтажу дымохода. Для упрощения работ лучше воспользоваться модульным дымоходом, стыки его соединяются хомутами и не должны находиться в перекрытии.
  • после завершения монтажных работ, печь можно оштукатурить и использовать для отделки изразцы или декоративный камень, а можно облицевать кирпичом или натуральным камнем. Идеи можно подсмотреть на фото в интернете или интерьерных журналах.

Не нужно бояться, что не получится сделать все самим, без привлечения профессионалов. В настоящее время очень много информации, в которой подробно описаны все шаги возведения каминов и печей с фото и видео. Главное, иметь большое желание, верить в успех, а помощников можно найти всегда.

Репост
Наверх