Remont-master-info.ru » Ремонт

Котлы на твердом топливе — виды, их характеристики и особенности эксплуатации

Котлы на твердом топливе — виды, их характеристики и особенности эксплуатации с фото

Современные котлы, которые работают на твердом топливе, могут обеспечивать отличный теплообмен. Как правило, они собой представляют очень прочные и мощные тепловые источники, позволяющие работать независимо от наличия в домах газа или электроэнергии. Самое главное – запастись вовремя дровами или углем. Очень часто в качестве топлива для этого вида оборудования для отопления, применяется антрацит, а также брикеты, бурый или каменный уголь. Реже применяются дрова. Все на 100% зависит от той зоны, где человек проживает.

Подобное оборудование надежно защищено от перегревания, а у некоторых моделей есть система автоочистки содержимого камер сгорания. Однако все эти котлы могут работать лишь при участии людей. Для их эффективной и надежной эксплуатации нужно всего лишь заправлять топливо вовремя, а также регулярно отслеживать работу системы и соблюдать все правила по безопасности.

В основном котлы на твердом топливе вызывают много хлопот, однако они в любой момент готовы своих хозяев полностью обеспечить теплом.

По применяемым материалам, котлы бывают чугунными и стальными. Наиболее долговечными являются чугунные котлы, но вместе с тем они очень хрупкие. Чугун нагревается медленнее и также очень медленно отдает свое тепло. С иной стороны подобная характеристика делает котел из чугуна больше хрупким, ведь он больше подвергается перегреву.

Иными системами для обогрева помещений, являются печи и камины. Они имеют разные отличия, которые на первый взгляд кажутся очевидными. Печи возводятся для отопления помещений, а камины – в большей степени в целях эстетики. Пламя печей закрывается дверцами, а камины имеют открытые топки. Но есть и такие современные камины, которые вполне способны обогревать не только отдельные комнаты, но и целые дома небольших размеров.

Есть в наши дни особенные каминные топки, оснащенные стеклянными дверцами. И это Производители предлагают также комбинированные печи-камины, которые в себе сочетают одновременно функции и печей и каминов. Основная разница между каминами, а также печами и скомбинированными гибридами подобных устройств, заключается в принципе их работы.

Надо сказать, что камины и печи, а также печи-камины могут обогревать помещения разными способами.

Печи отапливают разные типы помещений за счет того, что тепло передается от их стенок. При горении выделяется определенная энергия. В первую очередь она нагревает печные стенки и накапливается в них. Затем уже печные дымоходы, которые имеют немалую протяженность, полностью обогревают различные помещения.

К печным стенкам тепло может передаваться от пламени в топках и от дымовых газов, нагретых после разогревания печей. Дымоходы печей – это сложнейшая система каналов, связанных между собой. По ним и проходят газы. Это нужно для максимального накопления тепла.

Репост
Наверх