Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Преимущества и недостатки котлов на жидком топливе

Преимущества и недостатки котлов на жидком топливе с фото

У некоторых людей нет возможности подключить дачу или загородный дом к центральной газопроводной системе. В таком случае нужно обратить внимание на котлы на жидком топливе цены на которые вполне приемлемы. Это оборудование является простым в использовании и не нуждается в каждодневном уходе.

При эксплуатации котлов нужно обеспечивать только подачу топлива, в качестве которого выступает солярка. Примечательно, что это топливо лучше хранить в стальных канистрах или непрозрачных пластиковых тарах. В противном случае, солнечные лучи могут сказаться на качестве дизеля. Место для хранения топлива следует оборудовать за пределами дома. Хорошо подходит для этого подземный склад. Выкопайте в земле углубление под емкость и тогда вы не ощутите даже легкого запаха солярки, который обычно пробивается даже из плотно закрытых емкостей.

Жидкотопливное отопительное оборудование может долгое время работать автономно. Почти все котлы на жидком топливе имеют автоматику. При появлении возможности подключения к газопроводу, котел не нужно будет менять – меняется только горелка.

Котлы на жидком топливе мы рекомендуем покупать двухконтурные, состоящие из двух теплообменников. С их помощью вам удастся отапливать помещение и обеспечить себя горячей водой. Если потребность в ней высока, нужно обратить внимание на котлы со встроенными бойлерами.

Котлы на жидком топливе имеют высокий КПД, достигающий 95 процентов. Это возможно только при установке качественных горелок и использовании хорошего дизельного топлива.

Минимальное загрязнение окружающей среды – еще одно преимущество. Все продукты сгорания удовлетворяют высоким экологическим нормам.

Жидкотопливный котел можно отнести к предметам бытовой техники, поэтому для его установки не требуется специальное разрешение.

Котлы этого типа не зависят от внешних коммуникаций, то есть для его установки не приходится подтягивать кабель или подводить газопроводную трубу.

Главным недостатком котлов на жидком топливе являются высокие расходы на эксплуатацию. При активном использовании агрегата вам придется тратить немалые деньги.

Для жидкотопливных котлов нужно оборудовать специальные помещения. Для размещения агрегатов нужно много свободного места – в маленьком доме их лучше не устанавливать.

Репост
Наверх