Remont-master-info.ru » Ремонт

Как изготовить бетонные столбы для забора

Как изготовить бетонные столбы для забора с фото

Важнейшим конструктивным элементом любого приусадебного участка, помимо здания, конечно, является забор. В нем немаловажна не только надежность, фундаментальность, долговечность, но еще аккуратный и привлекательный внешний вид. Возведение забора – дело весьма хлопотное и требующее существенных затрат. Экономия здесь не допустима, иначе можно нанести ущерб качеству ограждения.

Сегодня рынок строительных материалов изобилует всевозможными ресурсами для возведения забора, однако они или слишком дорогие, или некачественны. В столь непростых условиях оптимальным решением может стать создание отдельных элементов забора, а затем и его установка на выбранное место своими руками.

Строительство отдельных элементов забора

Строительство забора – по сути, не такая сложная задача, как может показаться на первых порах, тем более что мы расскажем Вам из чего можно изготовить, а главное, каким способом установить забор на участке. Следуя нашей инструкции, Вы сможете сконструировать надежное и презентабельное ограждение своими руками с использованием самых элементарных строительных инструментов и доступных материалов.

Contents

  • 1 Выбираем материалы для строительства - цена вопроса
  • 2 Качественная опалубка – гарантия прочности и надежности забора
  • 3 Добавьте прочности с помощью арматуры
  • 4  Изготовление бетона для столбов. Фото
  • 5 Изготовление бетонного столба. Еще один способ
  • 6 Особенности и нюансы рабочего процесса

Выбираем материалы для строительства - цена вопроса

Итак, прежде чем строить, давайте разберемся с материалами, из которых можно соорудить столбы для запланированного забора. В качестве традиционных материалов выступают металл, дерево и бетон.

Забор из бетонных столбов

Применение конструкций из дерева, к сожалению, не гарантирует долговечность сооружения: длительное использование в условиях внешней среды часто приводит к гниению и даже обработка специальными составами не поможет сохранить исходное качество продолжительное время. Срок службы таких столбов едва достигнет 5 лет, а вот использование металла при конструировании опорных стоек продлит срок эксплуатации забора до 10 лет. Не самая дешевая  нержавеющая стать сделает приусадебное ограждение устойчивым и надежным лет на 20.

Металлический забор

Применение в строительстве бетона имеет свои неоспоримые преимущества:

  • Во-первых,  стоимость бетонных конструкций, изготовленных своими силами, почти на 40% ниже заводских аналогов.
  • Во-вторых, создание столбов своими руками – это огромный выбор размеров и форм поперечного сечения, возможность размещения закладных деталей в нужном месте согласно выбранной схеме крепления.

Однако бетон имеет пористую структуру, которая хорошо впитывает влагу с земли, а это чревато преждевременным износом и разрушением. Чтобы решить эту проблему, нужно использовать бетон со специальными гидрофобными добавками, а для придания устойчивости – арматуру.

Готовые бетонные столбы для будущего ограждения

Качественная опалубка – гарантия прочности и надежности забора

Не секрет, что ограждение получится ровным и прочным, если для их отливки выполнена хорошая, качественная опалубка. Наиболее доступным и простым методом изготовления опалубки считается создание деревянной коробчатой конструкции. Три стороны из четырех можно сделать из обработанных досок, а четвертая (открытая) пойдет под заливку бетонным раствором. Чтобы уберечь опалубку от разбухания, используйте полиэтиленовую пленку. Для сбора этой конструкции используйте шурупы, а не гвозди – при необходимости шурупы можно извлечь из каркаса, не испортив доски.

Готовим опалубку для бетонного столба

Добавьте прочности с помощью арматуры

Чтобы придать забору из бетона достаточную прочность и устойчивость важно использовать не только хороший раствор, но и стальные арматурные прутья. Для сборки металлической начинки бетонных столбов Вам понадобится сварочный аппарат. С его помощью Вы сможете сварить объемную решетку, состоящую из 4 продольных прутьев 12-16 мм и распределительной арматуры 8-10 мм, уложенной шагом 5-15 см. Вставляя арматурный каркас в опалубку, оставьте незначительный зазор между ним и деревянными досками. Это пространство будет заполнено бетоном, который защитит металл от возможной коррозии.

Еще один способ армирования бетонного столба представлен в видео-ролике

 Изготовление бетона для столбов. Фото

Итак, наша опалубка готова, а каркас установлен, самое время заняться приготовлением бетонной смеси. В качестве заполнителя лучше воспользоваться мелкофракционным щебнем. Тщательно перемешав бетон в бетономешалке, можно приступить к заливке опалубки. Залив бетон, обязательно провибрируйте опалубку перфоратором, это избавит от появления воздушных раковин, существенно уплотнит смесь и повысит прочность готовой конструкции.

Бетонный раствор - важнейшая составляющая строительного процесса

После того как закончили с заливкой бетонных опор для ограждения, возьмите доску или какой-либо иной предмет с ровной поверхностью и проведите им по верхней части бетона, тем самым разровняв его по всей поверхности. Теперь можно оставить бетонный столб дней на 7 до полного высыхания.

Опалубка готова

Изготовление бетонного столба. Еще один способ

Если Вы желаете, чтобы ограждение с бетонными столбиками состояло из опор другой конфигурации, то Вы можете сделать основания круглой формы, при этом деревянная опалубка Вам не понадобится. С этой ролью прекрасно справится металлическая труба нужного диаметра.

Создание бетонного столба с помощью металлической трубы

Заливка бетоном выполняется следующим образом:

  • В грунт вкапываются трубы, куда и заливается бетон уже на месте;
  • Устанавливается каркас.

Использование подобной технологии позволит Вам сэкономить время, ведь одновременно отливается часть столба, расположенная в грунте, и та, которая будет использоваться в качестве опоры для забора. После того, как бетонный раствор полностью застынет, методом скользящей опалубки делается на трубе продольный разрез, прикрепляются «косынки» с подготовленными заранее отверстиями для болтов.

Технология бетонирования столба

Обязательно проверяйте вертикальность полученной конструкции, это поможет Вам избежать ее деформации и преждевременного износа. Благодаря такой технологии, Вы успешно справитесь с изготовлением гладких и декоративных столбов с различными тиснениями. В завершении на изготовленные и установленные бетонные опоры, устанавливаются специальные колпаки для ограждения.

Забор с декоративными колпаками

Особенности и нюансы рабочего процесса

Чтобы Ваш забор получился качественным и надежным, необходимо помнить о некоторых моментах, связанных с созданием подобных конструкций:

  • Нельзя выполнять работы в дождливую погоду. Осадки неблагоприятно воздействуют на бетонный раствор, увеличивая количество воды в нем;
  • При изготовлении бетонного раствора строго следуйте рецептуре. Использование избыточного количества какого-либо ингредиента может привести к весьма сомнительным результатам;
  • Арматуру лучше использовать более толстую. Если же в Вашем арсенале ее не нашлось, можно воспользоваться проволокой.
  • О том, как сделать бетонный столб можно узнать из видео-ролика:

    Успешного Вам строительного процесса и отличного результата!

    Репост
    Наверх