Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Бетонные столбы для забора залог прочности ограждения

Бетонные столбы для забора  залог прочности ограждения с фото
  • 1 Плюсы и минусы бетонных заборных опор
  • 2 Технология изготовления железобетонных столбов
    • 2.1 Инструменты и материалы
    • 2.2 Сооружение опалубки
    • 2.3 Обеспечиваем прочность
    • 2.4 Приготовление раствора и заливка
  • 3 В заключение

Благоустройство дачного участка — это процесс, напрямую связанный с обустройством ограждения. Какого типа забор вы бы ни выбрали, в любом случае, он будет нуждаться в опорах, в качестве которых могут выступать бетонные столбы для забора своими руками.

Конечно, некоторые дачники возмутятся, зачем же делать эту работу самому, ведь можно купить готовые столбики? В реальности же не всегда бывает удобно нанимать транспорт и людей для осуществления погрузки, разгрузки и транспортировки тяжелых железобетонных блоков.

Железобетонные заборные столбы

И кроме того, на строительном рынке не всегда можно найти продукцию нужного размера и толщины. Конечно, решить такую проблему можно и таким методом, как резка железобетона алмазными кругами, но это опять же дополнительные расходы.

Все эти факторы служат причиной того, что многие решаются изготавливать столбы из бетона для забора своими руками.

Плюсы и минусы бетонных заборных опор

Распространенные формы заборных столбиков

Прежде чем приступать к работе следует выяснить действительно ли забор с бетонными столбами является наилучшим вариантом ограждения.

К плюсам таких изделий, как столбики из железобетона можно отнести:

  • Долгий срок эксплуатации. Если сравнивать конструкции такого рода, к примеру, с деревянными, то можно отметить, что бетон прослужит вам далеко не один десяток лет;

Совет. Такие параметры, как прочность и долговечность столбов определяются в первую очередь в зависимости от качества раствора, применяемого при изготовлении. Профессионалы рекомендуют использовать цемент марок М-300, М-400, М-500.

  • При желании, внешний вид столбов можно изменить, используя следующие отделочные материалы:
    • Штукатурка;
    • Пластиковые панели;
    • Декоративный камень;
    • Краска.
  • Легкость в установке. Для того чтобы надежно установить такое изделие не придется пользоваться ни дорогостоящими материалами, ни специализированным оборудованием. Все эти работы вы сможете выполнить самостоятельно.

Помимо положительных характеристик железобетонные столбы обладают одним несущественным минусом, учитывать который все же необходимо:

  • Установка таких бетонных столбов предполагает обустройство фундамента для забора.

Обратите внимание! Если пренебречь данным правилом, через время ваш забор может претерпевать серьезные деформации и даже полностью завалиться.

Технология изготовления железобетонных столбов

Установка столбов на участке

Инструкция, оговаривающая этапы работ, состоит всего из трех пунктов:

  • Сооружение опалубки;
  • Установка арматуры;
  • Заливка конструкции бетоном.
  • Инструменты и материалы

    Изготовление бетонных столбов для забора своими руками – это процесс, который должен начинаться с подготовки всего необходимого.

    В работе вам могут понадобиться следующие инструменты и материалы:

    • Фанера или деревянные доски;
    • Армированный прут из металла;
    • Полиэтиленовая пленка;
    • Сварочный аппарат;
    • Молоток;
    • Шурупы.

    Обратите внимание! Для сооружения ограждения высотой в полтора метра потребуются железобетонные опоры высотой 1,8 метра.

    Сооружение опалубки

    Эскиз опалубки

    Для того чтобы бетонные блоки для столбов забора были идеально ровными и обладали правильной геометрией, необходимо на данном этапе быть предельно аккуратным. Экономить на материалах для сооружения опалубки, цена на которые и так не высока, не следует, потому что именно от их качества напрямую зависит количество опор, которые будут сделаны с помощью сооруженной опалубки.

    Один из самых простых вариантов конструкции такого типа — это опалубка в виде короба.

    Процесс изготовления ее ведется следующим образом:

    • Из листа фанеры вырезаются доски для трех сторон опалубки и 2 небольшие детали, закрывающие опалубку с торцов. Вырезать данные элементы необходимо в соответствии с необходимыми размерами изготовленного изделия;

    Совет. Если фанеры под рукой не оказалось, для изготовления опалубки можно использовать простые доски.

    • Три стороны и два торца формы скрепляются между собой. Верхнюю часть оставляем открытой для удобства процесса заливки форм бетонным раствором;
    • Для того чтобы обеспечить гидроизоляцию опалубки и исключить вытекание раствора все элементы конструкции тщательно подгоняются, после чего опалубку застилают полиэтиленовой пленкой;

    Совет. Еще большей гидроизоляции можно достичь если обшить опалубку пластиком, предотвращая таким образом не только подтекание раствора, но и деформацию стенок конструкции вследствие процесса разбухания и деформации стенок. Кроме того, гладкие стенки пластика позволят упростить процедуру извлечения готовых изделий из опалубки.

    На фото — пример производственной опалубки разной длинны

    Для обеспечения легкости процесса разбирания опалубки, ее строят с помощью шурупов, которые впоследствии достаточно легко извлечь, не повредив фанеры или доски.

    Обеспечиваем прочность

    Схема укладки арматуры в опалубку

    Для того чтобы конструкция обладала необходимым уровнем прочности не достаточно просто подобрать наиболее качественный раствор цемента, в котором соотношение таких ингредиентов, как песок и цемент будет составлять пропорцию 2 к 1 или 3 к 1. Прочность бетонному изделию может гарантировать правильный подбор арматуры.

    Обратите внимание! Бетонный столб, изготовленный без применения арматуры, состоящий из чистого цемента, не будет в состоянии обеспечить устойчивость создаваемому ограждению.

    Для того чтобы самостоятельно собрать арматурный каркас необходимо обладать сварочным аппаратом и уметь им пользоваться.

    Процесс сваривания арматуры ведется с учетом следующих нюансов:

    • Необходимо 4 прута, которые располагаются вдоль будущего столба. Данные пруты должны обладать диаметром от 12 до 16 мм;
    • Необходимы пруты, которые будут располагаться поперек конструкции. Данные изделия должны обладать диаметром от 8 до 10 мм;
    • Шаг расположения поперечных прутов должен составлять 5-15 см;
    • Устанавливая арматуру в опалубку необходимо предусмотреть зазор между дном конструкции и арматурой около 2 см. Это необходимо для того, чтобы раствор заполнил пустое пространство, укрыв арматуру полностью и оградив ее тем самым от разрушительных последствий процесса коррозии.

    Приготовление раствора и заливка

    После того как опалубка была собрана и в нее был установлен металлический каркас, пришло самое время приготовить раствор. Для заполнения опалубки понадобится щебень с небольшими размерами фракций, достигающими примерно 5-10 мм в диаметре.

    Приготовление раствора ведется из трех основных компонентов смеси:

    • Песок;
    • Цемент;
    • Вода.

    Замешивание растра можно производить как вручную, так и при помощи бетономешалки.

    После того как смесь приготовлена, можно приступать к процессу заливки в емкость опалубки.

    Процесс заливки

    Совет. Заливать бетон необходимо медленно и аккуратно, исключая возникновение пустот, которые после высыхания превратятся в раковины способные понизить такой показатель, как прочность изделия.

    Для удаления образовавшихся пустот производят уплотнение раствора при помощи вибрации, которая позволит вытеснить воздушные пузыри.

    Совет. Для уплотнения изделия можно воспользоваться строительным вибратором или перфоратором с металлическим стержнем в качестве насадки. На конец такого металлического стержня приваривается упорная площадка, которая прикладывается к опалубке с разных сторон. При отсутствии и того, и другого можно при помощи металлического прута проткнуть раствор в нескольких местах.

    После того как заливка и уплотнение растра будут окончены, опалубку следует накрыть сверху ровной доской.

    Далее следует выждать неделю, после чего извлечь из опалубки готовое изделие.

    Совет. Алмазное бурение отверстий в бетоне позволит создать необходимые отверстия для установки элементов ограждения.

    В заключение

    Дачный забор

    Взявшись за изготовление столбов, вы сможете существенно сэкономить затраты на сооружение заграждения. И к тому же вы будете уверены в качестве данных изделий, т. к. самостоятельно будете подбирать и арматуру, и раствор для заливки.

    А для того чтобы закрепить полученные знания и узнать еще больше о методах изготовления железобетонных столбов следует просмотреть видео в этой статье.

    Репост
    Наверх