Remont-master-info.ru » Ремонт

Правильное и надежное утепление фундамента

Правильное и надежное утепление фундамента с фото
Оглавление:
  • Для чего необходимо утепление
  • Обзор современной теплоизоляции
  • Подбор толщины, подготовка основания и его гидроизоляция
  • Монтажные работы
  • Горизонтальное утепление, предупреждение промерзания и пучения почвы

Любое строительство начинается с сооружения фундаментного основания.

Основной тип фундаментов, который часто используется в строительстве – это железобетонные монолитные фундаменты.

Фундамент, в свою очередь, требует гидроизоляции и правильного утепления для предотвращения тепловых потерь сооружения. И само собой напрашивается вопрос: как правильно утеплить фундамент и снизить потери тепла?

Для чего необходимо утепление

Схема устройства фундамента.

С далеких времен люди в селениях выполняли теплоизоляционные работы по принципу обустройства завалинки с использованием различных материалов. Это была земля, глина, солома, торф, древесная стружка, камыш. Эти материалы засыпали в загородку из дерева и накрывали чем-нибудь от осадков.

Так как фундамент является надежной основой любой постройки, то от его правильной заливки зависят продолжительность эксплуатации и прочностные характеристики конструкции. Неутепленный фундамент является причиной холодного пола в доме, что грозит большими тепловыми потерями (приблизительно 20%). Особенно это ощущается при наступлении сильных холодов в зимний период.

Тепловая изоляция предотвращает потерю тепла, аккумулирует и сохраняет его в теле подпольного пространства.

Изоляцию нужно проводить для всех типов фундаментов: ленточных, столбчатых, плитных.

Еще одним важным свойством утепления является значительное снижение пучения грунта при промерзании почвы в зимний период. Это предотвращает основание от разрушения и всевозможных деформаций под действием сил пучения грунта. Учитывая то, что утепление выполняют после гидроизоляционных работ, оно предотвращает возможное повреждение защитного гидроизоляционного слоя при засыпке котлована. Подошву фундамента, как правило, не изолируют. Прежде всего, это связано с тем, что она располагается ниже уровня промерзания почвы.

Обзор современной теплоизоляции

Схема теплоизоляции фундамента.

В наше время существует много материалов, с помощью которых можно качественно выполнить утепление фундамента по периметру дома. Это может быть довольно знакомый пенопласт и его производные: экструдированный пенополистирол, пеноплекс и др. Ватные утеплители для этого не подходят: они теряют свои теплоизоляционные свойства при намокании.

Пенопласт является менее затратным и наиболее эффективным решением для тепловой изоляции фундамента. Его преимуществами являются: легкость обработки, малый вес, низкая цена, химическая стойкость, водонепроницаемость и отличные теплоизоляционные свойства. Эти свойства не теряются при любых погодных условиях.

Экструдированный пенополистирол имеет однородную структуру, которая исключает наличие пор в материале и предотвращает проникновение влаги. Это обеспечивает высокую устойчивость к минусовым температурам. Данный материал имеет высокое сопротивление на сжатие, а срок службы такого утеплителя составляет 40-50 лет.

Для создания неразрывного теплового контура можно использовать пенополиуретановую тепловую изоляцию, что будет защищать фундамент без щелей, зазоров и мостиков холода. Пенополиуретановая изоляция является синтетической тепловой изоляцией на основе полимеров и производится методом смешения жидких составляющих на специализированном оборудовании.

Основными плюсами данного типа тепловой изоляции являются: исключение мостиков холода, низкий коэффициент теплопроводности, возможность нанесения на криволинейные и сложные поверхности. Прочностные характеристики готовой теплоизоляции могут быть различными. Это зависит от плотности материала. Основными недостатками являются значительная стоимость материала и проведения работ, а также необходимость в специализированном оборудовании для монтажа.

Подбор толщины, подготовка основания и его гидроизоляция

Схема усиления фундамента.

Толщина пенопласта и пенополистирольных плит колеблется в пределах 20-150 мм. Толщина подбирается индивидуально методом теплотехнического расчета с учетом предназначения постройки, климатических факторов, характеристик грунта и особенностей строительства. Для средней полосы нашего государства можно применять пенополистирольные плиты толщиной 50-60 мм. При устройстве цокольных этажей, погребов и подземных комнат толщину утеплителя увеличивают до 100-150 мм.

Перед утеплением необходимо тщательно подготовить наружные поверхности фундамента. Для этого убирают грунт в районе утепления на уровень промерзания. Все поверхности тщательно очищаются и грунтуются специальными составами на битумной основе. После того как грунтовка полностью высохнет, переходят к выполнению работ по гидроизоляции.

Для гидравлической изоляции, как правило, применяют различные жидкие и рулонные материалы на основе резины и битума. Жидкая резина наносится на поверхность шпателем, а рулонные материалы крепят, разогревая газовой горелкой и раскатывая по поверхности. Перед раскатыванием рулона нужно отмерить необходимую длину по вертикали и отрезать нужное количество материала. Следующим шагом выполните прогрев рулона по направлению снизу вверх, параллельно раскатывая и прижимая к наружной поверхности фундамента.

Монтажные работы

Схема утепления фундамента пеноплексом.

Плиты пенопласта крепят поверх слоя гидроизоляции на полимерную мастику или полиуретановый клей. Клей наносят точечно или на всю поверхность в соответствии с инструкцией завода-изготовителя. Недопустимо присутствие в клеящей массе различных растворителей. Они пагубно влияют на пенопласт и разрушают его структуру.

Использовать крепление на дюбелях и анкерах также не рекомендуется. Такой крепеж разрушает теплоизоляционный слой, образуя мостики холода и нарушая слой гидроизоляции. Большинство производителей изготавливает плиты, оборудованные специальным замком, который исключает разрывы, трещины и потерю тепла.

При стыковке плит рекомендуется тщательно промазывать все стыки клеящим составом. При формировании нескольких слоев пенопласта на поверхности фундамента рекомендуется делать перехлест стыков двух параллельных слоев. Большинство профессионалов не рекомендуют устраивать многослойных конструкций утеплителя. Это обусловлено риском расслоения в результате движения слоев грунта.

Специалисты рекомендуют укладывать самый нижний ряд плит на надежную опору в виде выступа фундамента или продольной балки. Перед обратным заполнением котлована нужно уложить дополнительный слой рулонной гидроизоляции между утеплителем и грунтом. Рулонную гидроизоляцию можно заменить кирпичной кладкой или специальной мембраной.

Нанесение пенополиуретановой теплоизоляции производится с использованием специального оборудования методом напыления непосредственно на месте, где ведется строительство. Нанесение пенополиуретана необходимо производить слаженно и быстро. Предпочтительно слоевое нанесение с толщиной 15-20 мм. Это связано с тем, что материал твердеет через половину минуты (20-30 с).

Утеплитель хорошо прилипает к любой поверхности. Сам монтаж не занимает много времени, но при выполнении работ необходимо четко контролировать толщину слоя и расход утеплителя. Зачастую достаточно 2-3 слоев толщиной 20 мм. После напыления утеплитель выравнивают, зачищают, защищают от влаги и штукатурят. Оштукатуренную поверхность обязательно грунтуют специальными составами.

Горизонтальное утепление, предупреждение промерзания и пучения почвы

Схема горизонтального утепления фундамента.

Большинство регионов нашей страны имеют грунты (глины и суглинки), которые подвержены пучению и деформациям. Такой грунт при промерзании расширяется в объеме и разрушающе воздействует на фундаментную опору. При оттаивании грунт проседает, образуя пазухи и передавая дополнительные напряжения фундаменту, а также способствует возникновению сквозных трещин.

Для борьбы с этим явлением делают горизонтальную теплоизоляцию фундамента по всему периметру. Для этого выкапывают котлован вокруг внешних граней фундамента на глубину 0,4-0,5 м. Следующим шагом делают песчаную подготовку толщиной 20 мм, утрамбовывают и укладывают листы пенопласта шириной 0,5-1 м и толщиной до 30 мм. Далее опять слой песка в 30 см. После чего монтируют дренаж для отвода излишек влаги от обильных осадков. Дренаж делают ниже, чем уровень пола в здании. Его укладывают на подготовку из щебня и засыпают сверху гравием. Все дренажи делаются под уклоном и выводятся в дренажный колодец.

Как видите, существует много материалов для утепления. Все они хороши и действенны, но они будут неэффективны при неправильном монтаже.

Репост
Наверх