Remont-master-info.ru » Ремонт

В чем заключается утепление плитного фундамента?

В чем заключается утепление плитного фундамента? с фото
Оглавление:
  • Что представляет технология плитного фундамента?
  • Технология возведения фундамента из плит
  • Плита фундамента: утепление
  • Преимущества теплоизоляция плиты фундамента
  • Чем можно утеплить плитный фундамент?
  • Как фундамент плитный утеплить пенополистиролом?
    • Наружное утепление фундамента
    • Внутреннее утепление фундамента
  • Как крепить листы пенополистирола к фундаменту?

Что представляет технология плитного фундамента?

Плитный тип фундамента имеет другое название – плавающий, так как плиту возможно возводить на насыпных, размытых, слабых грунтах и при высоком поднятии грунтовых вод. Плитный фундамент выступает как плот, на котором дом «плавает».

Схема теплоизоляции плитного фундамента.

Такой тип фундамента идеален для небольших построек. Его функции аналогичны функциям других видов оснований: благодаря плитам (их жесткости), расположенным под всей площадью возводимого здания, он является сдерживающим фактором для перемещения грунта и предохраняет дом от разрушения.

Плитный фундамент относится к одному из видов мелкозаглубленного ленточного фундамента. Его основное отличие – в нем используют цельную плиту, изготавливаемую из железобетона и жестко армированную по всей несущей поверхности плиты.

Незаглубленная фундаментная плита:

  • дает возможность сократить потребление бетона на 30%;
  • трудозатраты на монтаж до 40%;
  • стоимость фундамента в целом до 50%;
  • применима практически для всех видов грунта;
  • малые сроки возведения.

Технология возведения фундамента из плит

Строить плитный фундамент начинают с того, что на заранее подготовленном и размеченном участке снимают лишь плодородный слой грунта. На дно вырытого котлована укладывают песчаную подушку с добавлением песка, которую хорошо утрамбовывают. На подушку кладут слой гидроизоляционного материала, затем слой утеплителя. После чего фундамент из плит тщательно армируют. Для плит применима арматура d =12 мм. И последний этап – строительство опалубки и заливка в нее бетона.

Плита фундамента: утепление

Схемы устройства незаглубленных монолитных и сбороно-монолитных фундаментных плит.

Поможет снизить потерю тепла через плиту, а соответственно, исключит проседание почвы под плитой утепление плиты. Для этого укладывают 10- или 15-ти сантиметровый слой теплоизолирующего материала. От промерзания сберечь плитный фундамент поможет его утепление между плитой и грунтом.

Столь ли необходимо утепление фундамента?

Вопросу теплоизоляции фундамента следует уделить особое внимание жителям регионов с суровыми климатическими условиями и грунтом глубокого промерзания.

Зона пучинистых грунтов составляет около 80% всей территории России. Пучинистые грунты при промерзании увеличиваются в объеме и поднимаются, что вызывает разрушение конструкции фундамента.

Преимущества теплоизоляция плиты фундамента

  • избавляет (или существенно уменьшает) от влияния сил морозного пучения на фундамент;
  • сокращает потери тепла через фундамент и уменьшает расходы на отопление;
  • создает необходимые условия для установления внутри помещения постоянной требуемой температуры;
  • предохраняет от появления конденсата на поверхностях внутри здания;
  • служит защитой для гидроизоляции от механических повреждений;
  • продлевает срок службы гидроизоляционного материала.

Чем можно утеплить плитный фундамент?

Схема монтажа монолитного плитного фундамента.

Материалы теплоизоляции для наружного утепления фундамента впитывать влагу не должны, как и сжиматься под давлением грунта. Высокие показатели водопоглощения и сжимаемость при засыпке грунтом делают минеральную вату не совсем подходящим материалом в качестве утеплителя. Этим требованиям соответствуют лишь пеностекло и пенополистирол. Первый вариант обойдется в несколько раз дороже.

Можно ли использовать обычный пенопласт? Можно. Только располагать его нужно обязательно на водонепроницаемом слое (гидроизоляции), которая служит защитой для элементов конструкции от грунтовой влаги. В противном случае уже через несколько лет с момента установки от пенопласта можно ожидать превращения его в бесформенную груду шариков. Накопленная влага в утеплителе при замерзании будет увеличивать пенопласт в объеме, разрушая при этом его структуру.

Наиболее оптимальным теплоизоляционным материалом для условий повышенных нагрузок и влажности считается экструдированный пенополистирол.

Благодаря характеристикам исходного сырья и закрытой ячеистой структуре, препятствующей проникновению воды в него, плиты пенополистирола обладают отличными техническими характеристиками, большим сроком эксплуатации, что делает возможным его применение в утеплении фундаментных плит.

Схема утепления фундамента.

Экструдированный пенополистирол обладает водопоглощением, близким к нулю (не больше 0,5% по объему за 672 часа и за весь следующий период эксплуатации). Это не позволяет грунтовой влаге скапливаться в толще утеплителя, расширяться в объеме под действием перепадов температуры и разрушать структуру материала в течение всего периода службы.

Чтобы фундамент плитный утеплить в целях вертикальной теплоизоляции гражданских и промышленных объектов применяют полистирол с прочностью на сжатие не менее 250 кПа (линейная деформация – 10%). Для частного малоэтажного строительства могут использоваться плиты, имеющие прочность не менее 200 кПа, так как в этом случае глубина заложения фундамента будет меньше, и при этом давление подземных и грунтовых вод на утеплитель ниже. Для сооружений, в которых нужны повышенные показатели прочности (нагружаемые полы), нужно подбирать плиты с прочностью на сжатие 500 кПа.

Преимущества пенополистирола:

  • стабильность свойств теплоизоляции в течение всего срока эксплуатации;
  • срок действия – 40 лет;
  • показатель прочности на сжатие – 20-50 т/м?;
  • питательной средой для грызунов не является.

Как фундамент плитный утеплить пенополистиролом?

Схема плитного фундамента с ребрами жесткости.

Утепляя вертикальную часть фундамента, пенополистирол при этом устанавливают на глубину промерзания почв, которая для каждого региона определяется индивидуально. Если устанавливать утеплитель глубже, эффективность от этого резко снизится.

Толщина слоя теплоизоляции в углах должна быть увеличена в полтора раза с отступом в обе стороны не меньше 1,5 м.

Фундамент плитный утеплить снаружи – более рациональный путь, поскольку так уровень потерь тепла будет ниже.

Теплоизоляционные плиты укладывают на слой гидроизоляции. Если планируется применить вязаную арматуру для армирования монолитной железобетонной плиты фундамента или силового пола, то для плит пенополистирола необходимо устроить защиту от жидких компонентов бетона. Для этого используют полиэтиленовую пленку (150-200 мкм), которую укладывают в один слой. Если арматурные работы предполагают применение сварки, то поверх пленки нужно выполнить стяжку из низкомарочного бетона или раствора цемента для ее защиты. Полиэтилен укладывают внахлест 100-150 мм на двухсторонний скотч.

Наружное утепление фундамента

Схема свайного фундамента.

Уменьшить глубину промерзания стен и основу фундамента, удержать границу промерзания в толще непучинистого грунта – песчано-гравийной подушке и обратной засыпке поможет утепление грунта по всему периметру дома под конструкцией отмостки.

При укладке пенополистирола важно учитывать заданный уклон отмостки – примерно 2% от дома. Не меньше глубины сезонного промерзания почв должна быть ширина теплоизоляции из экструдированного пенополистирола по периметру.

Толщина теплоизоляции по горизонтали должна быть не менее толщины теплоизоляции фундамента по вертикали.

Внутреннее утепление фундамента

Если невозможно утеплить плитный фундамент снаружи, допускают устройство теплоизоляции изнутри стенок фундамента.

Укладка теплоизоляции со стороны стенок помещения выполняют либо приклеиванием экструдированного пенополистирола к поверхности стен составами без растворителей (можно на цементной основе), либо путем механического закрепления плит утеплителя с последующим устройством отделки.

Как крепить листы пенополистирола к фундаменту?

Схема армирования плитного фундамента.

Утеплитель размещают по выровненной поверхности стен снаружи изолируемой конструкции с уже выполненной по ней гидроизоляцией.

Механическим путем фиксировать плиты пенополистирола снаружи при утеплении фундаментных плит не допускается. Так как в таком случае можно нарушить целостность сплошного гидроизоляционного покрытия.

К поверхности, на которой уже имеется гидроизоляционный слой, плиты пенополистирола можно прикрепить двумя способами:

  • клеем;
  • способом подплавления битума на гидроизоляции.

Приклеивающее средство наносят в 5-6 точках, затем плотно прижимают плиты к поверхности.

Приклеивание плит необходимо вести снизу, производя укладку плит в горизонтальный ряд. Второй и следующие ряды плит крепят встык к предыдущему уже приклеенному ряду. Повторная установка приклеенных плит не допускается, как и изменение положения плит по истечении нескольких минут после приклейки.

Схема гидроизоляции ленточного фундамента.

Плиты теплоизоляции должны быть одинаковой толщины и прикасаться друг к другу и к основанию плотно. Располагать их при этом нужно, смещая стыки (в шахматном порядке). Если расстояние швов между плитами составляет более 5 мм, их нужно заполнить монтажной пеной. Плиту лучше использовать со ступенчатой кромкой. Плиту к соседней укладывают вплотную так, чтобы перекрывали друг друга их смежные части кромок. При таком монтаже не появляется мостиков холода. Устраивая двухслойную (или из большего количества слоев) теплоизоляцию, швы между плитами размещают в разбежку.

От применяемой гидроизоляции будет зависеть выбор клея. Если используют гидроизоляцию рулонную либо мастичного вида на битумной основе, применяют специальный клеевой состав с битумными мастиками. Выбирая клей, нужно проследить за тем, чтобы в его состав не входили растворители, которые при нанесении могут растворить плиту пенополистирола.

Клеевой слой наносят несколькими точками на листе по его периметру и в центре, если фундамент обклеивают тот, что расположен ниже поверхности земли. Этот прием нужен для того, чтобы дать возможность беспрепятственному стеканию влаги, собирающейся между строительным основанием и поверхностью плиты.

Нельзя устанавливать утеплитель на еще не просохшую битумную гидроизоляцию. Тому есть несколько причин:

- Элементы гидроизоляции в процессе установки могут попросту «разъехаться», и полной гарантии в герметичности гидроизоляции не будет.

- Частицы растворителя могут содержать средства гидроизоляции в составе с холодным битумом. Они могут повредить материал теплоизоляции. Поэтому, применяя гидроизоляцию из холодного битума, устанавливать плиту экструдированного пенополистирола рекомендуют после того, как поверхность высохнет. Для чего потребуется не менее 7 суток.

Водонепроницаемость и стойкость к повышенным нагрузкам делает экструдированный пенополистирол оптимальным утеплителем для фундаментной плиты.

Репост
Наверх