Remont-master-info.ru » Ремонт

Шумоизоляция стен своими руками

Шумоизоляция стен своими руками с фото

Contents

  • 1 Шумоизоляция стен в квартире своими руками
    • 1.1 Виды излучаемых шумов и природа их появления
  • 2 Поиск мест излучения посторонних звуков
  • 3 Как сделать звукоизоляцию с помощью современных материалов?
    • 3.1 Конструкции для звукоизоляции стен
    • 3.2 Конструкция из гипсокартона
    • 3.3 Применяем готовые декоративные панели
    • 3.4 Клеим рулонную звукоизоляцию на стены
    • 3.5 Делаем в комнате "плавающий пол"
  • 4 Видео-инструкция по монтажу шумоизоляции своими руками

Шумоизоляция стен в квартире своими руками

Если вы живете в многоквартирном доме и ваши соседи допекли вам своим шумом гамом и громкой музыкой, то эта статья как раз для вас. В ней мы расскажем как сделать шумоизоляцию стен в квартире своими руками, а вы уж сами решите на каком варианте остановить свой выбор.

У вас слишком шумные соседи? Вы не можете уснуть до поздней ночи?

Виды излучаемых шумов и природа их появления

Различные шумы, которые достигают вашего уха через перекрытия и стены, можно разделить на три типа появления.

  • Воздушный шум - это звуки излучаемые в воздух, то есть лай собаки, плач ребенка, громкая речь, включенный телевизор и прочее.
  • Детский смех и шумные игры - это несомненно хорошо, но этого бывает иногда слишком много

    Обязательно нужна звукоизоляция стен

    • Ударный шум - это самый громкий и неприятный звук, который появляется в результате работы перфоратора о стену, забивания гвоздей, передвижения мебели по комнате, прыжков и так далее.

      Одни соседи заканчивают ремонт, другие его только начинают. И так бесконечно

    • Структурный шум объединяет в себе два выше упомянутых вида звуков, и также очень неприятен если вы хотите отдохнуть или поспать.

    Поиск мест излучения посторонних звуков

    Отнюдь не всем везет с тихими соседями. Некоторые любят петь, другие громко слушают музыку до поздней ночи, третьи устраивают шумные вечеринки, да перечислять можно долго.

    Обязательно в программе караоке И дикие танцы

    Но перед тем, как отважиться на длительный и дорогостоящий ремонт, следует осмотреть свою квартиру и загерметизировать огрехи, которые были допущены еще при строительстве дома.

    Может в результате хватит лишь этих мер, и не понадобится тратиться на шумоизоляцию.

    • Очень часто обыкновенная розетка на стене становится уязвимым местом, через которое проникают посторонние звуки. Так раньше делали электрики для простоты и скорости монтажа.

      Совет!   Если так и случилось, то выньте розетку.  Соблюдайте технику безопасности! Затем вставьте туда круг из негорючего материала, например, из плотной мин. ваты, и зашпаклюйте асбестовым раствором. Теперь можно вставлять розетку обратно.

      В старых домах попадаются сквозные розетки Вырежьте круг из негорючего материала Установите розетку на место

    • Распределительные коробки электрокабелей, расположенные под потолком. С ними поступаем также, как с электрическими розетками.
    • Стояки инженерных коммуникаций, т.е. трубы отопления, канализации и водоснабжения. Канализационную трубу обычно зашивают в звукоизоляционный короб. Со стояками отопления и воды поступают иным способом. В этом случае нужно герметично изолировать места их прохождения через перекрытия.

      Недобросовестные строители мало внимания уделяют таким местам

    • Углы комнаты со временем трескаются и образуются глубокие деформационные трещины. Обычно их скрывают обои и плинтус, но они являются отличным проводником шума. Конечно же, их следует зашпаклевать.
    • Старые деревянные окна также добавят в комнату еще и уличного шума. При возможности их необходимо заменить, иначе все усилия по звукоизоляции будут напрасны. Старые окна не спасут от уличного шума Как бы вы не пытались их усовершенствовать
    • Обратите внимание на входные двери, они могут пропускать шум лифта на лестничной клетке, стук каблуков о ступеньки и прочее. Лучшим вариантом будет установка второй двери. Этим вы даже усилите защиту своей квартиры от взлома.

    Как сделать звукоизоляцию с помощью современных материалов?

    Конструкции для звукоизоляции стен

    Запомните, что пенополистирол, пенопласт, пробковая подложка, декоративная штукатурка и плотные обои не являются звукоизолирующим материалом. Пенопласт хорош в качестве утеплителя, а не звукоизолятора.

    Пенополистирол хорош для теплоизоляции, против шума он бессилен

    Шумопоглощающие материалы должны иметь класс звукопоглощения C, D, A, не ниже.

    С этими требованиями прекрасно справится минеральная вата. Она не горит, отлично поглощает шум и не вызывает аллергии. Для нее необходимо соорудить каркас внутрь которого она кладется и зашивается гипсокартоном.

    Совет! Для достижения максимального эффекта от звукоизоляции помещения, следует обязательно изолировать стены, пол и потолок.

    Конструкция из гипсокартона

    Основное чудесное приспособление, без которого вам не обойтись, будет виброизолированный подвес. Если монтировать каркас на обычные подвесы, то происходит вот что: вибрация от звуков передается от стены через подвесы к металлическим профилям, а те, в свою очередь, передают дальше к листу гипсокартона, который начинает резонировать.

    Получается, что из-за такого нюанса вся конструкция непригодна для поставленной задачи. Поэтому лишь на виброизолированные подвесы крепится конструкция.

    Виброизоллированные подвесы уберегут от передачи звука на металлический каркас

    Весь смонтированный каркас заполняется листами минваты без зазоров и щелей. А затем вся передняя стенка обшивается гипсокартонными листами. Шпаклюется и оклеивается обоями.

    и потолок. Таким способом шумоизолируют стены

    Применяем готовые декоративные панели

    Простым и красивым способом звукоизоляции комнаты служит установка декоративных звукопоглощающих панелей. Множество производителей предлагают такие панели в ассортименте.

    • Это бескаркасный метод, поэтому отсутствует возможность передачи звуков через металлические профиля-мостики и крепления.
    • Они отлично стыкуются без щелей, благодаря соединению пазами.
    • Если выбирать тканевую облицовку панелей, то это еще больше может усилиьб звукопоглощающий эффект.

    Легко, красиво и удобно

    Они красивы, легко монтируются на жидкие гвозди, имеют соединительные пазы и минимально уменьшают площадь пространства комнаты. 

    Да еще вдобавок украсят собой ваш интерьер.

    Спальня станет уютней Утром вам никто не помешает Гостиная тише

    Клеим рулонную звукоизоляцию на стены

    Самый наименее затратный и простой способ — это покупка рулонной звукоизоляции. Она элементарно клеится к стене обыкновенным клеем для обоев.

    Также на рынке шумоизоляционных материалов предлагают изоляционную прослойку под обои. Она также наносится на клей и непосредственно на нее сверху клеятся обои. Шпаклевать стену не требуется.

    Но следует предупредить, что это наименее эффективный вариант для борьбы с лишним шумом у себя в квартире. Его эффективность около 30% от необходимого эффекта.

    Рулонная изоляция тоже хороша, но не так эффективна

    Делаем в комнате "плавающий пол"

    Плавающий пол, а точнее, плавающая стяжка применяется для шумоизоляции пола в комнате.

    В качестве основного изолирующего слоя должен применяться плотный и тяжелосжимаемый материал, в виде такого подойдет минеральная базальтовая вата. Также положительным качеством является малый вес, что впоследствии не утяжелит плиту перекрытия.

    Плавающим пол назвали, потому что все слои такого пирога не соприкасаются между собой и не передают звуковых вибраций.

    Один слой гидроизоляции Два слоя гидроизоляции

    Монтаж такого пола очень интересен:

  • Раскатываем слой пароизоляции, обязательно внахлест и краевую ленту вдоль стен. Нахлест должен быть около 20 см, не меньше.
  • Далее, для выравнивания, слой сухого песка толщиной 1,5см.
  • Укладываем плиты минеральной ваты, слой гидроизоляции и поверх всего заливаем цементную стяжку. Гидроизоляция убережет плиты мин.ваты от намокания раствором.
  • После полного высыхания укладываем финишное напольное покрытие. Замер Укладка Армирующий слой Стяжка
  • Чтобы достичь максимального эффекта, можно поверх постелить утепленный линолеум, плотный ковролин или ламинат.

    Надеемся, что приведенные выше рекомендации помогут вам улучшить комфортность проживания в своем жилище и уберегут от значительных финансовых вложений на бригаду специалистов-строителей. И, также, помогут выбрать необходимый способ шумоизоляции, который подходит именно для вашего случая.  

    Видео-инструкция по монтажу шумоизоляции своими руками

    http://dachaprosto.com/wp-content/uploads/2015/11/Zvukoizolyatsiya-kvartiry-v-panelnom-dome.mp4 http://dachaprosto.com/wp-content/uploads/2015/11/Zvukoizolyatsiya-doma-shumoizolyatsiya-kvartiry-Tecsound.mp4
    Репост
    Наверх