Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Какие звукоизоляционные материалы для пола помогут избавиться от шума

Какие звукоизоляционные материалы для пола помогут избавиться от шума с фото

Содержание:

Разновидности изоляции и ее организация Разновидности и принципы изготовления материалов для звукоизоляции Конструкционные идеи Советы профессионалов

Звукоизоляция пользуется большим спросом у жителей «многоэтажек» и одноэтажных домов с несколькими квартирами. Причиной популярности систем звукоизоляции является то, что перегородки между квартирами имеют небольшую толщину, а также плотная сочлененность всех частей строения, способствующая отличной проводимости звука по всему зданию. Именно поэтому напольная звукоизоляция на сегодняшний день столь популярна.

При этом следует подчеркнуть, что для надежной защиты от нежелательных звуков шумоизоляционные материалы для пола (подкладки, демпферы) должны обладать внушительной толщиной. В свою очередь тонкие элементы не могут обеспечить полную звукоизоляцию. Для увеличения толщины звукоизолирующих материалов необходимо дополнительное пространство, которое можно получить, совместив звукозащиту с утеплителем.

Наиболее качественный изолирующий материал содержит несколько вариантов гашения шума: с использованием прокладок из войлока, пустых секций и др. Однако при выборе способа следует учесть, что поверхность будет находиться под достаточно большим давлением, и поэтому применяемый материал должен иметь высокую прочность, либо быть расположенным определенным образом (см. фото).

Разновидности изоляции и ее организация

Для начала нужно уяснить, что есть два наиболее известных способа изготовления звукоизоляции:

  • По всей территории под финальным покрытием располагают специальный материал, способный к гашению звуковых волн;
  • Напольные материалы для звукоизоляции устанавливаются в сочетании со специальной конструкцией, которая позволяет распределять шумы таким образом, чтобы избежать возникновения резонансных колебаний совместно с другими частями здания.
  • Разновидности и принципы изготовления материалов для звукоизоляции

    Когда необходимо выбрать напольное покрытие звукоизоляция как его качество играет очень большую роль.

    Звукоизоляционные напольные покрытия создаются с учетом следующих особенностей:

    • Профессионалы зачастую не советуют использовать однородные или же тонкие материалы. Причиной этому служит тот факт, что изолирующие материалы высокого качества создают из довольно плотных компонентов, крепящихся на мягкую и пористую основу. Материал, обладающий высокой прочностью, способен задерживать большинство звуковых колебаний, выполняя роль так называемого «щита», в то время как пористая поверхность защищает от остаточных звуковых волн и иных различных шумов.
    • Звукоизолирующие материалы для пола должны обладать несколькими слоями, дополняющими плюсы и компенсирующими минусы один другого.
    • В дополнение нужно сказать о существовании изоляторов, способных к поглощению звуковых колебаний при помощи своей особой формы (например, похожие на соты или небольшие бугорки). Для этих целей зачастую принято использовать формы, предназначенные для хранения яиц.
    • Особое внимание следует уделить различного рода утеплителям, потому что по своему составу они сами отлично способствуют звукоизоляции, и в результате некоторой доработки могут стать очень эффективными. Так, утеплитель зачастую способен выполнять функции прокладки, нейтрализующей различного рода шумы.

    Необходимо заметить, что комбинированные варианты, которые предлагают комплексное использование разнообразных материалов, обеспечивают достижение самого надежного результата. Именно в этом причина частого возникновения необходимости в объединении утеплителя со звукоизоляцией. Помимо этого могут быть применены специальные комплексные звукоизолирующие материалы, предлагаемые ведущими компаниями.

    Материал, из которого изготовлен пол в здании, также имеет большое значение при выборе утеплителя. Например, если полы деревянные, то будет достаточным использование стандартного утеплителя и изолятора, обладающего минимальной толщиной (детальнее: " Звукоизоляция деревянного пола на проверенных примерах"). Цементные полы – напротив, имеют необходимость в более пристальном внимании, а также некоторых технических навыков. Еще существуют различные варианты создания так называемых «плавающих» полов.

    Конструкционные идеи

    • При возникновении необходимости в организации на поверхности из бетона хорошей защиты от различных звуков, звукоизолирующее напольное покрытие можно совместить с созданием плавающих полов.
    • Смысл такого строительного решения состоит в создании покрытия, не связанного с поверхностью пола и стен. Таким образом, возникающие звуковые колебания будут нейтрализованы раньше, чем перейдут на остальные предметы.
    • Способ производства подобных полов достаточно несложный. Нужно просто поместить на пол гидроизолирующую пленку, переложенную материалом для звукоизоляции, имеющим небольшую толщину. Читайте также: " Надежная звукоизоляция пола в квартире – как сделать правильно".
    • Затем необходимо выполнить монтаж утеплителя. Здесь важно знать, что напольная шумоизоляция, а также дополнительные необходимые материалы не могут быть прикреплены на поверхности, в то время как расстояние от готового слоя до стен должно включать в себя свободное место, организуемое с применением подкладок.
    • Иногда специалисты монтируют на стены специальную так называемую демпферную ленту, которая способствует как организации лишнего свободного пространства, так и является неким компенсатором, нейтрализующим волны, направленные в стороны.
    • Верхнюю поверхность утеплителя нужно прикрыть пленкой, выполняющей гидроизоляционную функцию.
    • Сверху этой пленки возможна укладка абсолютно любого материала, чья стоимость может позволить его использовать как финальное покрытие. Между тем профессионалы предпочитают стяжку пола при помощи цемента, причем соприкосновение с плоскостью стен следует полностью исключить (прочитайте также: " Правильная звукоизоляция пола под стяжку – что и как").
    • Точно так же устанавливается и окончательное напольное покрытие. При этом в местах непосредственной близости к плинтусам нужно быть очень аккуратными, потому что этот материал устанавливается на расстоянии 2-3мм над плоскостью.
    • Приняв во внимание эти аспекты, необходимо зафиксировать плинтуса, а затем под появившееся свободное место поставить подложку.

    Следует учесть, что такой способ установки полов с большой степенью гидроизоляции является самым наилучшим по причине того, что он включает в себя не один способ зашиты от нежелательных звуков.

    Отметим также, что такой материал, как пробковое дерево, безупречно поглощает шумы, потому и окончательное покрытие, сделанное из него, может как украсить интерьер комнаты, так и обеспечить надежную звукоизоляцию.

    Советы профессионалов

  • Каждое изделие снабжено специальным руководством к действию или инструкцией, где указаны как свойства материала, так и описывается последовательность монтажа. Следовать этим указаниям необходимо, так как разные звукоизоляторы требуют определенной установки.
  • В ходе образования слоя гидроизоляции нужно следить за тем, чтобы он был герметичным, так как это свойство очень сильно влияет на показатель его эффективности.
  • Иногда лучше купить комплексный материал по более высокой цене, чем самим делать несколько слоев из подручных средств.
  • Есть ряд способов создания так называемых плавающих полов, следовательно необходимо начать с их изучения, после чего уже делать выбор в зависимости от используемых материалов и характеристики условий функционирования.
  • Если вам кажется, что шума нет вовсе, то это далеко не значит, что он отсутствует в действительности. Не исключено, что слух просто-напросто подстроился под определенные звуковые волны.
  • При установлении громкости тех или иных звуков нужно применять специально изготовленный инструмент.
  • Итак, есть несколько методов установления звукоизоляции, которые отличаются в зависимости от степени защиты, то есть выбирать тот или иной вариант нужно очень тщательно.

    Также можно сделать вывод, что нет идеального материала, обеспечивающего звукоизоляцию со стопроцентной гарантией, и одновременно имеющего маленькую толщину. От величины слоя изолирующего материала напрямую будет зависеть уровень защиты от шума.

    Репост
    Наверх