Remont-master-info.ru » Ремонт

Как сделать теплый пол своими руками варианты монтажа с примерами

Как сделать теплый пол своими руками  варианты монтажа с примерами с фото

Содержание:

Инфракрасный теплый пол Особенности инфракрасных полов с подогревом Монтаж инфракрасного теплого пола Водяная система теплого пола Выбор котла для системы теплого пола Подбор трубопроводов для водяного теплого пола Подсоединение системы к котлу

В статье речь пойдет о том, как сделать теплый пол своими руками, чтобы получить высококачественный подогрев, который прослужит долгие годы. Если правильно выполнять работы с учетом всех советов, то в доме будет тепло и уют.

Инфракрасный теплый пол

Инфракрасный пол с подогревом – это своеобразная подложка, сделанная из пластика, не проводящего электрический ток, с вмонтированными медными нагревательными элементами (шины, на которые подается ток). Минимальная толщина элементов в дополнении с пластичностью меди делает нагревательные элементы очень гибкими. Соединяются шины при помощи специальных дорожек с повышенным электросопротивлением.

Через шины протекает ток благодаря тому, что наблюдается высокое сопротивление, а выделяется из элементов инфракрасная тепловая энергия, которая передается основному покрытию полов и впоследствии прогревает воздух.

Под пленку должна укладываться не только теплоизоляция, но и материал, отражающий слой, который перенаправит инфракрасную тепловую энергию в помещение и снизит тепловые потери. На современном строительном рынке имеются материалы, создаваемые сразу с отражающим алюминиевым или фольгированным слоем.

С учетом того, что в более теплые дни холодного сезона помещение будет слабо нуждаться в обогреве, то регулировать мощность системы теплого пола можно регулировать при помощи специального контроллера, работающего совместно с термостатом.

Особенности инфракрасных полов с подогревом

Целесообразно использоваться пленочный подогрев полов в следующих случаях:

  • электричество является самым дешевым ресурсом для отопления помещения. На самом деле практика показала, что электрическая энергия, дизельное топливо и сжиженный баллонный газ требуют практически одинаковых затрат при использовании какого-то из этих видов энергоресурсов. При этом всем понятно, что электричество является самым удобным в плане его передачи на нагревательные элементы (прочитайте также: " Управление теплым полом электрическим – варианты и способы"). Также электрическая энергия является экологически чистой и абсолютно безопасной для жильцов;
  • оптимальная система теплого пола имеет достаточную мощность для обогрева помещения и в типовых квартирах эта мощность может быть создана посредством центральной электросети без создания различных модификаций.

Инфракрасный теплый пол имеет перед водяным отоплением полов следующие преимущества:

  • Не нужно производить монтаж большого количества дополнительного оборудования в виде нагревательного котла и коллектора для подключения отопительных контуров. При этом цена пленочного нагревателя значительно меньше, чем полноценного водяного теплого пола. Хоть сама пленка стоит дорого, но для монтажа, по сути, нужна только она и набор инструментов.
  • Подобная система работает по принципу единоразового выделения тепловой энергии в отличии от водяной, в которой происходят постоянные преобразования тепла. Вначале горелка и электронагреватель передают тепловую энергию жидкому теплоносителю, который доставляет ее в нужную часть дома, затем прогревается основание полов, находящееся в глубине перекрытия и только после столь долгого маршрута тепло достигает конечной точки – напольного покрытия. Естественно, при это наблюдаются значительные теплопотери. Инфракрасный подогрев подразумевает прямой нагрев поверхности пола.
  • Приятным плюсом является то, что монтаж теплого пола своими руками выполнить можно и затратить на это не так много времени и сил, как в случае с водяным отопительным контуром. Помимо того, чтобы уложить трубы владельцу придется еще и обращаться к специалистам для подключения системы к центральной или автономной отопительной системе, если отсутствуют столь необходимые для этого слесарные и сантехнические навыки. С инфракрасной системой все проще: перед тем как делать теплый пол, необходимо поднять напольное покрытие, уложить под него слой теплоизоляционного материала с отражателем, на него поместить саму пленку с нагревательными элементами и закрыть все это гидроизоляцией. В результате весь процесс займет не более 1 дня, чего не скажешь о долгосрочных монтажных работах при работе с водяным отоплением.
  • Еще одним преимуществом являются минимальные потери в высоте помещения, где производится укладка. Составляют они не более 3-5 миллиметров в то время, как отопительный контур со слоем стяжки вокруг него занимает до 10 сантиметров.
  • Наконец не стоит забывать и об эстетической стороне вопроса. Обилие труб значительно ухудшает интерьер помещения, делает его не привлекательным на фото и при визуальном осмотре. Когда в доме имеется основная отопительная система, дополненная трубами от подогрева полов, скрыть все это нагромождение не получится, какие бы декоративные элементы не использовались.
  • Монтаж инфракрасного теплого пола

    Обычно инструкция прилагается к покупаемой пленке или терморегулятору и выглядит следующим образом:

  • Сняв основное покрытие необходимо черновое основание проложить фольгоизолом – рулонный утеплитель из вспененного полиэтилена с отражающим фольгированным слоем. Отражающий слой должен быть направлен в сторону помещения, а материал закрепляется при помощи строительного скотча. Важно, чтобы толщина теплоизоляционного слоя не превышала 3 миллиметров, поскольку более толстый материал будет продавливаться вне зависимости от того, какое напольное покрытие было использовано. Естественно, продавливание ведет к его деформации и дополнительным затратам на восстановление полов и устранения причины таких дефектов.  
  • Термические датчики укладываются в заранее сделанные углубления в теплоизоляционном слое. Провода при этом выводятся туда, где будет расположен температурный регулятор. Причем таких устройств в одной комнате может быть несколько, что позволяет создавать участки с разной степенью обогрева и избежать перенагрузки одиночного устройства.
  • Затем подготавливаются эти самые места под установку температурных регуляторов. Обычные размеры таких устройств позволяют осуществлять монтаж на месте стандартных розеток.
  • На нагревательные элементы закрепляются контактные клеммы. Зубцы клемм должны проходить через шины, чтобы соблюдалось постоянное соединение, и подача электрической энергии не прерывалась из-за случайного отсоединения. Если у владельца нет специального инструментария, то не остается ничего другого кроме как самому сделать теплый пол, скрепляя клеммы и нагреватели при помощи пассатижей или вовсе вбивая одни в другие молотком.
  • Пленочный нагреватель укладывается полосами и закрепляется на основании при помощи строительного скотча, чтобы не происходило свертывание.
  • В подложку также выкладывается проводка от термического регулятора к клеммам. Используются для этого по стандарту провода с сечением в 1,5 квадратных миллиметра или другие, но с соблюдением правила: пиковый ток в 10 ампер на 1 квадратный миллиметр сечения. Совместное подключение нескольких полос пленки производится при помощи колодки, чтобы в скрутке провода не окислялись, и система не выходила из строя.
  • Предварительно очищенные провода необходимо зажать клеммами и зафиксировать их в колодке температурного регулятора. Клеммы по завершению данного процесса можно изолировать при помощи битумных накладок.
  • Выставляя максимальную мощность необходимо подать электрическую энергию в систему. Если индикатор оповестил о старте нагрева системы, то следует дождаться, пока будет ощутимо выделение энергии и приступать к завершающему этапу работ.
  • После того как сделать электрические теплые полы самому можно накрывать их гидроизоляционной пленкой и подложкой (если нужно), а поверх монтировать основное напольное покрытие.
  • Любому здравомыслящему человеку понятно, что при минимальной толщине и максимальной плотности покрытия полов эффективность системы теплого пола повышается.

    Водяная система теплого пола

    Использоваться водяной подогрев пола рекомендуется в следующих ситуациях:

    • производится ремонт или отстройка помещения;
    • линейные размеры помещения допускают повышение уровня пола на высоту до 15 сантиметров;
    • в распоряжении владельца находится ресурс, выделяющий тепло при определенных условиях и более дешевый, чем электрическая энергия. Читайте также: " Как сделать теплый пол от центрального отопления в квартире".

    Выбор котла для системы теплого пола

    Перед тем как сделать водяной теплый пол своими руками владельцу следует грамотно подобрать основные элементы этой системы. В первую очередь необходимо подобрать нагревательный котел. Лучше всего использовать газовый конденсационный котел, работающий по системе двойного сгорания с обработкой не только топлива (газа), но и продуктов его сжигания.

    Преимущества такой системы:

    • повышение производительности на 10-12 процентов;
    • температура «обратки» в таком котле ниже, чем в прочих, что упрощает процесс набирания подогревом полов необходимой температуры для качественного обогрева помещения.

    Если же газ недоступен для владельца, а используется твердое топливо, то можно использовать любые котлы вплоть до газогенераторов и агрегатов с верхним способом сжигания. Специалисты рекомендуют, перед тем как делать водяной теплый пол, модифицировать котел при помощи специальной аккумулирующей емкости под воду. Подключается данный элемент к самому котлу и отопительной системе.

    Работает подобная конструкция следующим образом:

    • используя тепловую энергию сгорающего топлива при максимальной производительности, котел тратит ее часть на нагрев теплоносителя в подключенном баке;
    • после прогорания топлива в отопительный контур начинается поступать тепловая энергия, аккумулированная предварительно в емкости.

    Подбор трубопроводов для водяного теплого пола

    Говоря о том, как самому сделать водяные теплые полы, нельзя не упомянуть о выборе труб для отопительного контура.

    Высокую популярность имеют два основных варианта:

  • Полиэтиленовые трубы обладают высокой эластичность и прочностью, а также допускают более высокую температуру теплоносителя.
  • Полимерные трубы с металлической прослойкой имеют повышенную прочность на разрыв из-за наличия алюминиевого слоя, расположенного между слоями полимера.
  • При выборе стоит основываться на собственных предпочтениях, но и не забывать о нюансах:

    • металлополимерные трубы не допускают их перегиба под острыми углами, поскольку алюминиевая трубка может быть сломана при излишней нагрузке на нее;
    • при монтаже контура из металлопластиковых труб рекомендуется использовать пресс-фитинги на замену компрессионным. Последние обладают высоким риском протечки при частом нагреве и охлаждении.

    Любые соединения должны находиться над стяжкой, чтобы можно было производить их ремонт, а под основание укладывается исключительно цельные участки отопительного контура.

    Подсоединение системы к котлу

    В отличие от того, как делают электрические теплые полы, подключение водяного подогрева полов значительно сложнее. Поскольку температура теплоносителя, подогреваемого котлом, всегда выше, чем предельный температурный режим работы труб в отопительном контуре, то нужно создавать сложную сантехническую развязку (подробнее: " Как сделать теплый водяной пол со стяжкой и без неё – последовательность действий").

    Обычно для этих целей создается два отдельных отопительных контура:

    • один объединяет котел с емкостью, аккумулирующей тепловую энергию;
    • второй содержит трубы, уложенные в перекрытия полов.

    Способов создания развязки достаточно много, но речь в статье пойдет о двух основных разновидностях: с газовым и твердотопливным котлом с дополнительной емкостью для аккумуляции нагретого теплоносителя. Читайте также: " Как устроен смеситель для теплого пола и для чего он нужен".

    Когда производится монтаж водяного теплого пола своими руками, непрерывное движение теплоносителя в такой системе обеспечивается при помощи циркуляционного насоса. Если закрываются пути движения теплоносителя в основную отопительную систему дома, то на подогрев полов жидкость проходит через байпас, установленный при подключении данного контура.

    Также устанавливается 3-х ходовой клапан для того, чтобы производить смешивание более горячего теплоносителя с основным потоком жидкости, а избыточный объем теплоносителя возвращается в котел. Работает такой элемент по системе «или-или»: подача теплоносителя открывается, но при этом ограничивается поступление жидкости из обратного трубопровода.

    Максимально удобными считаются клапаны с термостатической насадкой, предназначенной для поддерживания постоянной температуры теплоносителя. Существуют современные модифицированные варианты, когда вместо насадки используется отведенный датчик (прочитайте также: " Как сделать теплый пол в ванной своими руками").

    Его работа направлена на поддерживание постоянной температуры стяжки. Если же будет использоваться твердое топливо в качестве ресурса для создания необходимого количества тепловой энергии, то придется усложнить монтажные работы и контур теплого пола сделать отдельным.

    Опять же, на фото подобную систему показать можно только для оценки технической составляющей и сантехнических навыков работника, но эстетичность помещения будет значительно нарушена обилием труб и других элементов водяной отопительной системы.

    Итог

    В статье подробно описаны две основных разновидности теплого пола, которые являются кардинально противоположными и только владелец сможет, основываясь на представленных критериях, выбрать более подходящий для его дома вариант. Любые сложности монтажа можно возложить на специалистов, которые произведут работы быстро и качественно, а также предоставят гарантию с возможностью сервисного обслуживания.

    Репост
    Наверх