Remont-master-info.ru » Ремонт

Двухэтажная беседка-яхта своими руками

Двухэтажная беседка-яхта своими руками с фото

Contents

  • 1 Беседка в жизни человека
    • 1.1 Почему люди особо ценят двухэтажные беседки?
  • 2 Необычные беседки (фото)
  • 3 Общие рекомендации
  • 4 Двух этажная беседка-яхта своими руками
    • 4.1 Фото готовой беседки-яхты в разных ракурсах:
    • 4.2 Процесс пошагового строительства двухэтажной беседки – яхты в фото:
    • 4.3 Видео по теме

Беседка в жизни человека

Беседки люди начали строить издавна. Малое архитектурное строение на садовом либо дачном участке – это особое место, где хозяева и их гости отдыхают, расслабляются и набираются сил. Следовательно, оно должно быть переполнено комфортом и функционалом.

Но поскольку все люди разные и потребности так же существенно отличаются. Кому то для полноценного отдыха достаточно небольшой перголы, увитой вьющимися растениями, а кому то не будет покоя, пока на его участке не вырастет внушительная двухэтажная конструкция, в которой комфортно будет и зимой и летом.

Парадоксом является то, что оба эти варианта принято называть – беседка.

В данной статье речь пойдет о втором варианте беседок, конструкция которых предполагает два этажа. Разберем преимущества подобных строений и проект поэтапного строения своими руками.

Главным достоинством двухэтажной беседки, считается ее многофункциональность. Обычно данные конструкции делятся на разные зоны – для летнего отдыха и зимнего; для взрослых и детей; семейную и общественную. Беседка в два этажа поможет владельцу выделиться, обеспечит восхищение и не исключено, что зависть.

Почему люди особо ценят двухэтажные беседки?

Не стоит относиться к беседкам с несколькими ярусами, как к пафосным сооружениям, это вовсе не так. Представим, что на небольшом участке проживает большая семья, учитывая, что двух этажная беседка, это капитальная постройка, которая строится на много лет, а за счет двух этажей получается большое пространство на небольшом участке земли. Такой вариант станет возможно единственным подходящим для такой семьи, и финансовый вопрос тут не аргумент.

Почему многие любят двух этажные беседки? Возможно, хотят стать выше, подняться над буднями, любоваться восходом и закатом солнца, стать ближе к звездам. Если же при этом беседка построена из дерева, тогда создается особая атмосфера, где можно воссоединится с миром природы.

Необычные беседки (фото)

Считается, что первый шаг к воплощению своей мечты или желания начинается с визуализации. Просмотрите подборку интересных вариантов двух этажных беседок, возможно среди них вы найдете свою.

Очень необычное строение находится в Новой Зеландии. Материал: клееный брус. Высота – 12 метров. Воплотили в реальность данную конструкцию архитекторы компании Pacific Environments Architects Ltd.

Данный небольшой дачный домик надежно стоит на сваях. Очень практичное решение для небольших участков, где на вес золота каждый квадратный метр. Строение снабжено крепкими ставнями, которые надежно закрываются во избегания нежеланных гостей.

Вариант особо оценят владельцы дач, расположенных отдельно от основного места проживания. Огромные прозрачные окна наполнят строение светом и солнцем, а при необходимости, все ставни одновременно закроются, и дом превратится в неприступную крепость.

Архитектурное бюро Baumraum воплотило в реальность проект дачного домика над водой. Месторасположение – Германия, недалеко от города Услар.

UFOgel – Весьма необычный вариант, практически целиком состоит из лиственницы. Месторасположение – Австрия, недалеко от города Линц.

Четырехугольная беседка включает: крытое помещение в низу, для отдыха в холодную пору, и открытую площадку вверху, где открывается великолепный обзор окрестностей.

Эксклюзивный проект беседки в виде корабля. Всем своим видом конструкция напоминает красивый корабль. За счет высокой конструкции, открывается отличный вид.

Двухэтажная беседка, проект в колониальном стиле

Деревянная беседка во дворе частного дома смотрится очень лаконично среди высоких хвойных деревьев.

Интересная идея для беседки построенной на свайном фундаменте. Актуально для участков с наличием больших деревьев.

Двухэтажная беседка с камышовой крышей и плетеными стенками.

Фото деревянной беседки во дворе частного дома. Двухэтажная просторная конструкция позволит разместить внутри себя большое количество людей.

Фото деревянной беседки в саду, среди елок.

Двухэтажная беседка-горка. Чертежи предложил Antonio_Kotlasa. Второй этаж является игровой зоной для детей.

Общие рекомендации

Любая беседка – это важный элемент общего ландшафтного дизайна. Самым важным является определение оптимальных размеров. Данный параметр должен объединить предполагаемое число отдыхающих и соответствовать возможностям участка.

Размер беседки должен быть таким, чтоб уютно было всем отдыхающим, и что бы она максимально гармонично вписывалась в дизайн.

Это важно! Проекты и чертежи беседки нужно составлять так, чтобы размеры строения идеально вписались в размер двора.

Таким образом, громоздкая постройка на территории маленького дворика будет смотреться нелепо, в то время, как маленькая беседка в огромном саду может и вовсе затеряться.

Двух этажная беседка-яхта своими руками

Часто задаваемый вопрос - как сделать из дерева, кирпича двухэтажную беседку своими руками. Ответ на данный вопрос можно найти в приведенной ниже пошаговой инструкции.

Результат строительства

Своей формой и стилем беседка напоминает яхту. Конструкция предполагает сложную архитектуру: беседка включает несколько зон, расположенных на первом этаже и верхней площадки. В большей степени, это открытая конструкция – глухие стены возведены только около лестницы, ведущей на второй этаж.

Фото готовой беседки-яхты в разных ракурсах:

Процесс пошагового строительства двухэтажной беседки – яхты в фото:

Каркас для конструкции собирается из металлических профилей. Бесспорными преимуществами несущих металлических балок является их высокая прочность, длительный срок эксплуатации, а так же возможность сборки независимо от климатических условий.

На столбах фундамента используя строительные шпильки крепим стальные детали – крепежи для профилей. Использовались балки с сечением 120х120 мм, между собой балки скрепили с помощью сварки.

Обвязка верхней конструкции выполняется из того же стального профиля. Используя профиль меньшего размера (50х50 мм) нужно соорудить обрешетку.

Весь металлический каркас беседки-яхты покрывается защитной грунтовкой в два слоя. Грунтовка для металла – это вещество на основе алкидных смол, они хорошо покрывают поверхность и предотвращают образование ржавчины.

Глухие стены, которые расположены в зоне лестницы, обшиваются листами фанеры (15 мм), крепятся с помощью саморезов. Фанера предварительно обрабатывается базовой защитной грунтовкой.

1-го литра защитной грунтовки хватит, что бы обработать 5?10 м2 деревянной поверхности (зависит от породы дерева и его качества). Состав сохнет в пределах: 2?3 часа.

Это интересно! Свойства грунтовки - это защита древесины на открытом воздухе. Она предотвращает коррозию от воздействия неблагоприятных атмосферных условий. А биоциды, находящиеся в ее составе предохраняют дерево от появления грибков, насекомых и процессов гниения.

Лестница на второй этаж. Каркас делается металлический, затем его обшивают сосновой доской. Шаг между ступеней - 30 см.

Несущие металлические столбы, а так же глухие фанерные стены обшиваются сосновой доской. Сделали нишу-кладовку под лестницей. Оставили дополнительное окошко возле входа на второй этаж.

Абсолютно все деревянные поверхности с внутренней стороны покрасили краской на основе алкидных смол в золотисто-коричневый цвет.

Это интересно! Лазурь проникает глубоко в структуру материала, что обеспечивает приятный матовый оттенок древесине, но не скрывая ее природную текстуру. Высохшее покрытие обеспечивает хорошую паропроницаемость, игнорируя атмосферные воздействия и резкие перепады температур. Краска не содержит биоцидов – значит совершенно безопасна!

Внешняя сторона деревянных поверхностей покрывается другой защитной лазури, свойства которой превышают в  большей степени первый вариант.

Стены в столовой и зоне готовки оформили декоративной обрешеткой. Использовали окрашенные сосновые рейки (50х50 мм) закрепив их саморезами через каждые в 3 см. Обрешетка в столовой расположена только в верхней части. Такое решение дает ощущение навеса. В рабочей зоне обрешетка достает до пола.

Видео по теме

Если у вас остались вопросы, просмотрите видео-инструкцию:

Репост
Наверх