Remont-master-info.ru » Ремонт

Облицовка мозаикой все тонкости монтажа и дизайна

Облицовка мозаикой  все тонкости монтажа и дизайна с фото
Облицовка стен керамической мозаикой

Облицовочная мозаика, как декоративно-прикладное искусство, возникла ещё в эпоху античности. Причём, некоторые древние мозаичные панно, содержащие, в основном, геометрические узоры, либо изображения растений и мифологических животных, сохранились до настоящего времени. Такая долговечность впечатляет, и вряд ли найдётся ещё хотя бы один вариант отделки, который мог бы соперничать с мозаикой. В нашей статье пойдёт речь именно о ней. Мы расскажем, из каких материалов её создают, а так же вашему вниманию будет предложена инструкция и видео на тему: «Как облицовывать стены мозаикой».

Содержание статьи

  • Немного о мозаичном дизайне
    • Что представляет собой мозаика
    • Керамическая мозаичная отделка
  • Другие варианты мозаики
    • Тонкости облицовки

Немного о мозаичном дизайне

Для отделочного материала, красота является высшей степенью целесообразности использования, и в этом смысле, мозаика отвечает данному требованию в полной мере. Она красива сама по себе, а благодаря грамотно подобранному освещению, смотрится, как нечто фантастическое. Итак:

  • Мы привыкли воспринимать этот вид отделки, в основном, как вариант оформления интерьера ванной комнаты, бассейна, или рабочей стенки на кухне. А между тем, возможности мозаики таковы, что европейские дизайнеры, не говоря уже об азиатских, используют мозаики в облицовке поверхностей в холлах, гостиных, и даже в спальнях.
Облицовка камина из мозаики
  • И это не только облицовка камина мозаикой, но и отделка лестничных маршей, стен, полов. По ходу нашей статьи, нами будут приведены различные варианты использования этого материала в интерьерном дизайне. Хороший мастер способен создать чудо, и было бы неправильно утверждать, что красивое панно может сделать своими руками каждый желающий. Тут нужен навык, творческое мышление, хорошее чувство цвета, а в противном случае, никакое видео не поможет.
  • Для профессионала не составит труда преобразовать любое, даже фотографическое изображение в мозаику, которая может, за счёт преломления света, переливаться, как голограмма. Только наслаждаться игрой света нужно издалека, и по этой причине, мозаичная отделка лучше смотрится в просторном помещении. Если это маленькая ванная комната, то мозаика должна быть без глянца, и небольшими фрагментами.
Мозаика на раздвижной двери
  • Мало того, художники-мозаичники умудряются облицевать не только поверхности помещения, но и находящиеся в нём предметы и аксессуары: от ванны, до кухонной мойки. Такой необычный антураж способен сделать статусным самый обычный интерьер, чем и пользуются многие дизайнеры.
  • С помощью мозаики, они делают акцент на определённой зоне: стенной нише, арочном проходе, боковой поверхности лестничного марша. На примере сверху, мы видим, как украшает интерьер мозаичная отделка раздвижной двери между гостиной и спальней.
  • Многие виды мозаики замечательно сочетаются с зеркальными и глянцевыми поверхностями, поэтому прекрасно впишутся в некоторые архитектурные стили: как старинные, так и современные. В комнате, где есть мозаичное панно, будет прекрасно смотреться, например, глянцевый натяжной потолок.
Вестибюль: облицовка стен мозаикой
  • Кстати, панно не обязательно должно являться отделкой стены. Оно может быть нанесено на кусок фанеры или гипсокартона, обрамлено красивой рамой, и помещено на стену вместо картины. Миф о том, что цена мозаичного панно непомерно высока, появился ещё в те времена, когда такой вид отделки автоматически относил владельца дома к сливкам общества. Облицовка стен из мозаики и сегодня выглядит статусно, но она вполне по карману обычным гражданам.
  • Развитие цифровых технологий внесло свой вклад и в технику выполнения мозаики. Отцифрованное изображение является основой для создания на компьютере матрицы из отдельных фрагментов. Мастеру остаётся только распечатать его, перенести рисунок на отделываемую поверхность, после чего можно приступать к отделке. Такая техника облицовки называется матричной. Она существенно ускоряет процесс создания панно, и, соответственно, удешевляет стоимость работ.
Необыкновенный дизайн, с обыкновенной мозаикой

Что представляет собой мозаика

Наиболее технологически сложной, и, соответственно самой дорогой, является штучная мозаика, собирающаяся из разрозненных деталей. Именно для такой работы требуется специалист, а вот для самостоятельной работы лучше предпочесть наборные карты. Они представляют собой подложку в форме плитки, на которой отдельные элементы уже набраны во фрагмент рисунка. Итак:

  • Облицовка мозаичными материалами данного типа, даёт возможность значительно ускорить сроки отделочных работ на поверхностях большой площади. Тем более что резка такой плитки никакой сложности не представляет, и можно вручную, без труда, отделить нужный фрагмент.
Мозаика для облицовки стен
  • Справедливости ради нужно сказать, что рассыпная мозаика даёт гораздо больше простора для творчества. Каждое такое панно, является, как правило, эксклюзивным. Нередко, в отделке помещений сочетаются два этих способа, ведь отделать всю комнату штучной мозаикой практически невозможно, и очень дорого.

Керамическая мозаичная отделка

Основой для создания мозаики служат самые разные материалы. Одним из наиболее популярных вариантов, можно считать керамические чипсы. Это маленькие квадратики, которые изготавливают по тем же технологиям, что и плитку: их подвергают прессованию, глазурованию, обжигу. Есть и мозаика из керамогранита, но её делают проще – просто нарезают готовые плиты на мелкие фрагменты. Итак:

  • Традиционно, керамическая мозаика комплектуется элементами квадратной формы, с незначительно варьирующимися размерами. Так же, как и у плитки, поверхность чипсов может быть глянцевой или противоскользящей, однотонной, или многоцветной. Наборные карты из керамических чипсов, называют ковровой мозаикой.
Облицовка поверхности мозаикой: дизайн пола в гостиной
  • Многие производители экспериментируют с формой чипсов, с их декоративной отделкой – вплоть до перламутра и позолоты. Обычно это воплощение дизайнерских замыслов, и чаще такие варианты изготавливаются под заказ. Облицовка ковровой мозаикой, одинаково прекрасно смотрится и на стене, и на полу.
  • Из неё мастера выкладывают панно, похожие по форме на лежащий на полу ковёр, от чего, собственно, этот вид отделки и получил своё название. Далее, мы ещё расскажем об этом варианте облицовки более подробно, а пока, поговорим о разновидностях и характеристиках самой мозаики.
Мозаичные изразцы в облицовке печи
  • Для облицовки пола и лестниц берётся глазурованная керамика двукратного обжига, так как в процессе эксплуатации такое покрытие подвергается значительным нагрузкам. Облицовка печи мозаикой, или, к примеру, стенки, примыкающей к лестничному маршу, может быть выполнена и более пористой керамикой однократного обжига.
  • Кстати, облицовка печей мозаикой мелкого формата, выполняется нечасто, да и то, только в тех случаях, когда нужно облицевать старую печь. Чаще всего, отделка поверхности печи производится в процессе её строительства, и делается это один раз – и навсегда. Речь идёт об изразцах – специальной печной плитке, которая зачастую имеет мозаичный рисунок на поверхности.
Дизайн лестницы с использованием мозаики

Квадратные и прямоугольные керамические чипсы подходят для отделки практически любого помещения, а так же для фасадов и внутренних поверхностей бассейнов. Для дизайна лестниц, это вообще один из самых замечательных вариантов. Обратите внимание на приведённый нами пример: мозаичная облицовка присутствует только на подступенках, но на каждом из них — разный орнамент. От такой красивой лестницы просто глаз невозможно отвести.

Другие варианты мозаики

Самая древняя, дошедшая до нас с Византийских времён мозаика – это смальта. За прошедшие века, секрет её изготовления не раз утрачивался, и изобретался заново. По сути, это вариант стеклянной мозаики, только в этом случае, стекло, нагретое до высоких температур, обрабатывается оксидами металлов, и приобретает при этом их оттенки. Это невероятно прочный материал, и хотя смальта непрозрачна, но создаётся впечатление, что она светится изнутри.

Облицовка стен кухни мозаикой из смальты

Итак:

  • Оксиды металлов дают стеклу не только свой оттенок, но и многие физико-механические качества, такие, как прочность на истирание и ударостойкость. Облицовка поверхностей мозаикой из смальты делает их «живыми», переливающимися, так как каждый кубик имеет свой оттенок.
  • Ещё одним, необычайно востребованным вариантом является стеклянная мозаика. Технология её изготовления позволяет получить материал, который гораздо прочнее обычного, силикатно-кремниевого стекла, хотя и не отличается от него по составу. Во избежание образования на поверхности изделий трещин, стекломасса разливается по формам, обжигается при 800 град., а затем постепенно охлаждается.
  • Получается не только ударопрочное, но и огнеупорное стекло, с нулевым водопоглощением. Благодаря таким качествам, облицовка каминов мозаикой, чаще всего, выполняется именно из стеклянных чипсов. Насколько это красиво, вы можете видеть на одном из примеров в начале статьи.
Облицовка стеклянной мозаикой
  • Делают мозаику и из венецианского стекла, отличающегося технологией изготовления. Такое стекло представляет собой слоёный разноцветный рулет, который растягивают в прут, и нарезают его поперёк, получая многоцветные чипсы. Их конфигурация зависит от формы стеклянного рулета.
  • Это мозаичное стекло изобрели итальянцы, и используется оно не только для отделки, но и в производстве различных изделий: от скульптур, до ювелирных украшений. Существует ещё несколько видов мозаики, в основном, штучной.
  • Есть, например, художники, способные из обычной речной гальки создать замечательное панно. Данный вариант оформления поверхностей называют римской мозаикой, так как он известен человечеству ещё со времён античности. Такую облицовку можно увидеть как на фасадах домов, так и в ванной комнате. Печь или камин, отделанный с помощью гальки, тоже смотрятся нестандартно, в чём вы можете убедиться, глядя на фото снизу.
Облицовка камина мозаикой из гальки
  • На протяжении пяти столетий существует мозаика флорентийская, которая предусматривает создание рисунка, путём сочетания природных камней разных фактур и оттенков. Данная техника основана на тщательной, без видимых швов, подгонке каменных пластинок. Причём, в художественном изображении участвует не только цветовая палитра камней, но и их естественный рисунок.

Это самый трудоёмкий вид мозаики, и соответственно, самый дорогой. В нашей стране веками расширялся размах добычи камня, и на идеях итальянцев появилась русская мозаика. Если флорентийцы использовали для этих целей поделочный камень, то сегодня на изготовление такой мозаики идут и более ценные породы камня: яшма, малахит, оникс, лазурит, мрамор.

Тонкости облицовки

Существует две технологии укладки мозаики. Прямой набор – это когда изображение набирается из штучных элементов и закрепляется в штукатурном или клеевом растворе. Набор мозаики из отдельных чипсов, предусматривает предварительное нанесение на стену или пол эскиза изображения. Итак:

  • Некоторые мастера делают это так: наносят изображение с оригинала на кальку, а затем, переносят его на свежую гипсовую или цементную стяжку, и шилом накалывают контур. Отверстия от шила присыпают сухим пигментом. После этого, методично удаляя кусочки сырой штукатурки, наклеивают вместо неё чипсы.
  • Вторая технология облицовки мозаикой называется обратный набор. Это тот самый случай, когда используют матрицы с уже набранными на неё фрагментами рисунка, в виде плитки. В её основе, на тыльной стороне, стекловолоконная сетка, которая останется под мозаикой навсегда. Лицевая сторона закрыта бумагой, которая после монтажа смачивается и удаляется.
Мозаичные матрицы
  • Как правило, плитки имеют квадратную форму, с размером стороны от 120 до 400 мм, толщиной 4-8 мм. Набирают матрицы там же, где и производят мозаику. Если это панно с изображением, оно продаётся комплектом, с приложенной к нему инструкцией по сборке. Монтаж производится клеевым способом. Думаем, излишне говорить, что поверхность под мозаичную облицовку должна быть идеально ровной.
  • Кстати, профессионалы мозаичного дела нередко самостоятельно изготавливают укрупнённые фрагменты изображения в виде карт. Берут бумагу, смазывают её любым смывающимся клеем, и укладывают на него, лицевой стороной вниз, частички мозаики.

Затем, по периметру листа ставят деревянную или пластиковую рамку, и заливают в неё цементный раствор. Он твердеет, и получается карта с фрагментом рисунка, её переворачивают бумагой вверх, и монтируют в орнамент. После этого, бумагу смачивают и удаляют, а мозаику шлифуют, и, если надо, окрашивают швы. Такая карта может быть изготовлена из чипсов любого вида: хоть керамики или смальты, хоть стекла или натурального камня.

Репост
Наверх