Remont-master-info.ru » Ремонт

Вреден ли ламинат для здоровья правда и вымысел

Вреден ли ламинат для здоровья  правда и вымысел с фото

Содержание:

Почему так популярен ламинат Вопрос вредности ламината Разновидности эмиссий

Ни для кого не секрет, что каждый человек старается создать уют и комфорт в своем жилище. Используемые строительные материалы, применяемые при строительстве дома, а также внутри помещений, должны отвечать экологическим стандартам, чтобы не причинить здоровью человека вреда. Очень часто, определяясь с типом напольного покрытия, люди выбирают именно ламинат. В этой статье мы узнаем, вреден ли ламинат для здоровья.

Почему так популярен ламинат

Это напольное покрытие по праву считается одним из лучших благодаря своим особым положительным качествам.

Представим самые основные из них:

  • Простота укладки. Монтаж можно осуществить даже своими руками, не обращаясь за помощью к профессионалам.
  • Для монтажа не нужны особые дорогие инструменты.
  • Небольшая стоимость.
  • Множество расцветок – каждый для себя сможет выбрать самый подходящий вариант для имеющегося интерьера.
  • Высокая прочность, благодаря чему достигаются определенные эксплуатационные качества.
  • Вместе с тем, что ламинат внешне очень похож на паркет, у первого совсем другой состав, а его стоимость ниже в несколько раз. Дополнительно можно отметить, что после укладки ламината, готовое основание не нуждается в дополнительной обработке, так что его сразу же можно вводить в эксплуатацию.

    Чтобы понять, вреден ли ламинат, нужно разобраться в его строении. У данного напольного покрытия несколько слоев, структура которых на 90 % состоит из древесных отходов. Нижний слой состоит из толстой бумаги, который тяжело поддается деформации, что придает ламинату дополнительной прочности.

    Главный (средний) слой представляет собой ДВП или ДСП, которые состоят из опилок, отходов, стружки дерево заготовительного производства. На этот слой приходится основная нагрузка. Измельченные отходы дерева пропитываются клеем и прессуются под воздействием высоких температур. В результате получаются прочные и долговечные листы, которые не гниют с течением времени, и их не поражает грибок.

    Вопрос вредности ламината

    Вопрос экологичности ламината не стоит очень остро, потому что при его производстве используется дерево, которое является чистейшим природным материалом. Применяемые клеящие смеси бывают как искусственными, так и изготавливаться из натуральных смол, которые никаким образом не влияют на человека негативно. Синтетические клеевые смеси, по большому счету, создаются из высококачественных материалов, которые также безвредны для человека.

    В основе финишного слоя ламината находятся меламиновые и акриловые смолы, которые добавляются для придания основному слою усиленной защиты от различных механических воздействий. Все лакокрасочные материалы, в которых присутствуют акриловые смолы, являются абсолютно безвредными. Меламин не способен связывать частицы, поэтому в таком слое еще присутствует и формальдегид, который способствует лучшему склеиванию. Читайте также: " Можно ли покрасить ламинат и как это сделать".

    Многие задаются вопросом, вреден ли ламинат в квартире, если в нем присутствует формальдегид. Такое вещество опасно тем, что оно выделяется из материалов в виде паров. Но о его опасности в ламинате говорить не приходится, так как формальдегид испаряется лишь под воздействием достаточно высоких температур, показатели которых намного превышают таковые в комнате. Такое напольное покрытие будет оставаться безопасным даже в странах с тропическим климатом.

    Изготовители стройматериалов знают, что формальдегид токсичен, поэтому все изделия, в которых он присутствует, перед тем как поступить в продажу, очень продолжительное время остаются на складах, выветриваясь.

    Стоит отметить, что уровень безопасности ламината определяется показателями класса его эмиссии, которая предоставляет собою показатели концентрации вредных для человеческого организма веществ. Согласно европейским стандартам, степеней безопасности бывает несколько.

    Разновидности эмиссий

    Е0 – данный показатель эмиссии свидетельствует о том, что этот ламинат без формальдегида. То есть при его изготовлении было использовано лишь натуральное сырье. Стоимость ламината такого класса будет значительно выше.

    Е1 – такой ламинат также не представляет вреда для организма человека. Он высокого качества, а при производстве были соблюдены все мировые стандарты. Формальдегидные включения если и присутствуют, то их количеством можно пренебречь (прочитайте также: " Как выбрать качественный ламинат для квартиры"). Еще такая маркировка говорит о том, что иных вредных веществ содержится меньше или столько же, сколько и в натуральном дереве. Стоит отметить, что в обычном дереве также присутствует формальдегид, именно он и придает ему неповторимый запах.

    Е2, Е3 – ламинат с такой маркировкой указывает на то, что в нем находится меламиновая смола с включениями формальдегида. Использование такого ламината в жилых помещениях вредно для здоровья. Но использовать такой ламинат можно в офисах, складах и иных местах общественного назначения, где человек пребывает недолгое время, и отсутствуют чрезмерные температуры.

    Такое напольное покрытие отличается высокими эксплуатационными характеристиками, невысокой стоимостью и привлекательными расцветками. Также такой ламинат можно стелить в помещениях, где присутствуют иные безвредные для человека материалы. В данном случае общее содержание токсинов не уйдет за разрешенные нормы. Читайте также: " Как смотрится ламинат с фаской в интерьере".

    Если на упаковке присутствует маркировка EPLF, то это свидетельствует о том, что изготовитель входит в Европейскую ассоциацию производителей ламинированных покрытий. Такой материал можно укладывать в домах, квартирах, и даже детских и медицинских заведениях (прочитайте: " Какой ламинат в детскую выбрать – советы специалистов"). На рынке присутствуют и виды ламината, которые можно стелить на теплые полы. Читайте также: " Сколько ламината в упаковке стандартного размера".

    Несмотря на то, что мы все еще пытаемся определить, является ли ламинированное покрытие вредным материалом, этот вопрос пока остается неразрешенным. При всем этом стоит отметить, что покупая ламинат, не следует отдавать предпочтение более дешевым его вариантам, или покупать непроверенный бренд. В первую очередь при покупке стоит обращать внимание на маркировку, указанную на упаковке. Она должна быть полной, отражать все без исключений характеристики материала, лишь так можно судить о том, что ламинат действительно высокого качества.

    Репост
    Наверх