Remont-master-info.ru » Дизайн и архитектура

Подход к дизайну беседки

Подход к дизайну беседки с фото

Беседка – не является обязательной постройкой. По целевому назначению её нельзя сравнивать с гаражом или погребом, поскольку она предназначена не для функционального пользования, а скорее развлекательного.

Правильно оформленная беседка может стать самым любимым местом

Однако, правильно подобрав место на участке и выбрав удачную конструкцию, садовая беседка становится чем то большим, нежели просто укрытие от солнца и дождя. И тогда значимость беседки может в разы превысить значимость вышеперечисленных строений.  Как выбрать подходящий проект, исключить возможные ошибки и многое другой в данной статье.

Contents

  • 1 Обзор популярных проектов
    • 1.1 Г-образная беседка с мангалом в стиле шале
    • 1.2 Небольшая беседка
    • 1.3 Открытая шестигранная беседка
  • 2 Обзор беседок, цены от производителя:
  • 3 Порядок работ при возведении беседки
  • 4 8 распространенных ошибок при выборе и постройке беседки

Обзор популярных проектов

Отличие между беседками заключается не только в размере и дизайне, в оформлении и самой конструкции могут присутствовать детали, которые существенно повысят комфортность использования садовой беседки.

Г-образная беседка с мангалом в стиле шале

Достаточно популярный и функциональный проект заслуживающий внимание. 

Ценителям комфорта и функциональности, несомненно, понравится рассматриваемый проект беседок. Это не удивительно, кроме эстетичного внешнего вида есть множество других достоинств:

  • Просторная конструкция позволяет комфортно разместиться даже очень большой компании. При этом визуально не громоздкая, для повседневной эксплуатации достаточно использования одного стола.
  • Огромнейшим достоинством является полноценная печь с барбекю капитального строения.
  • Конструкцией предусмотрены раковина и рабочий стол – вам не нужно переносить стопки грязной посуды в дом и обратно.
  • Стиль шале предполагает огромные сносы, которые укроют от непогоды, а при желании позволят позагорать, расположившись в шезлонге.
  • Г-образная форма позволяет экономно расположить строение в самом углу участка, используя пространство двора максимально рационально.
  • Стиль шале – показатель хорошего вкуса хозяев, немаловажный эстетический аспект также современного мира.

схема для проекта Г-образной беседки

Совет! Строение массивное, расположить его нужно на прочном бетонном фундаменте. Чтобы сохранить стиль шале, строение облицовывают серым камнем.

Небольшая беседка

Если беседка не предполагает больших компаний, а предусмотрена для отдыха в семейном кругу, лучше не делать ее большой

Подобные конструкции можно приобрести в готовом виде, избавив себя от лишних хлопот. Однако стоимость такого варианта может не понравится большинству желающих, поэтому данный проект может использоваться как руководство к действию:

Совсем не обязательно использовать бревно в качестве основного материала, брус или доска так же прекрасно подойдут. В этом случае общий вес строения снизится, это имеет значение для  типа фундамента. Последний должен соответствовать общему весу строения, чем тяжелее конструкция, тем более мощное основание.

схема для проекта беседкис четырехскатной крышей

Совет! Конструкция предполагает четырехскатную крышу, которая имеет свою специфику работ на ней. Выбирая металлочерепицу для кровли, нужно понимать, что отходы составят более 40%, лучше использовать мягкую кровлю.

Подобная беседка не займет много пространства, но станет комфортным местом для небольшой компании в летнее время.

В качестве мангала, отличным вариантом станет надежный стационарный вариант

Совет! Пол в деревянных беседках лучше строить из лиственницы или палубной доски. Эти материалы прослужат долгие года даже в условиях повышенной сырости.

Открытая шестигранная беседка

Необычная форма порадует глаз и позволит вместить большое количество людей

На первый взгляд проект кажется достаточно сложным, однако все довольно просто:

  • Готовится основание соответствующей формы и размера. Фундамент может быть ленточным или сплошным.
  • Пол лучше делать из дерева.
  • Все элементы могут быть в виде простых гладких столбиков и перил, не обязательно делать их резными, прослужат они одинаково. Но если эстетическая сторона для вас принципиальна, можно купить готовые балясины и колонны.
  • Кровля довольно сложная. Но используя гибкую черепицу, монтаж будет легче.

Дерево – исключительный материал, из которого можно сотворить самые необыкновенные беседки

Совет! Не забывайте обновлять защитное покрытие дерева, это существенно повысит срок ее службы, улучшит внешний вид. Проводить профилактические работы нужно каждый год.

Вывод

Мы рассмотрели только самые распространенные и доступные проекты беседок. На самом деле это малая капля в море, кроме того, при желании можно разработать свой, уникальный проект, который будет единственным и неповторимым.

Обзор беседок, цены от производителя:

Площадь 11м2. Цена от 45 000 руб

Площадь 11м2. Цена от 50 000 руб

Площадь 21м2. Цена от 615 000 руб

Площадь 14м2. Цена от 370 000 руб

Открытая беседка с барбекю "Северное сияние". Цена готового проекта 450-480 000 руб

Беседка из оцилиндрованного бревна «Лесной уголок» Цена от 250 000 руб

площадь беседки 5 м2 Цена от 20 000 руб

Порядок работ при возведении беседки

Залог успеха любого дела – правильная последовательность действий. Грамотный подход в алгоритме строительства беседки должен быть следующим:

  • Создание собственного или заказ готового проекта.Для воплощения этого этапа потребуется «свежая» голова, руки, компьютер или бумага. Либо можно воспользоваться уже готовым проектом, который вы найдете в Сети либо заказав индивидуальный проект у профильной компанией.
  • Расчет материалов. Имея на руках готовый проект, становится понятным, чего и сколько потребуется для реализации поставленной цели. Составьте список необходимых материалов. Не забудьте, что для работы с приобретенными материалами вам понадобится спецодежда и масса инструментов.
  • Разметка территории. Фундамент – основа надежного сооружения.
  • Строительство коробки в соответствии с проектом.
  • Монтаж пола, включая обработку специальными средствами, если пол деревянный.
  • Возведение крыши.
  • Декоративные работы (ступеньки, крыльцо, перила и другое).
  • Строительство мангала, печи или гриля.
  • Подключение коммуникаций, если проектом предусмотрено.
  • Выбор мебели, декорирование.
  • Начиная с 6-го пункта, можно вносить изменения по своему усмотрению, поскольку, беседка может не иметь крыши, барбекю, украшений и освещения, а необходимый минимум мебели можно выносить из дома.

    8 распространенных ошибок при выборе и постройке беседки

    Воплощение идеи приобретения или собственноручного строительства беседки, подобно возведению маленького дома. Выбор подходящего места, подбор правильных материалов, покраска и транспортировка беседки, все это составляющие серьезного процесса, требующего ответственного подхода.

    Чтобы беседка стояла и радовала вас долго, рассмотрим 8 наиболее популярных ошибок при строительстве и выборе готовой беседки.

    1.Не правильный выбор типа и габаритов беседки

    «Аппетит приходит во время еды!» поговорка, которая как нельзя лучше описывает самую популярную ошибку. Изначально хочется небольшую беседку, в которой можно спрятаться от назойливых погодных условий, но… совсем скоро мы понимаем, что хотим большего.

    Сначала придет идея просто застеклить строение, потом захочется встроенный мангал с рабочей зоной, а после раковину с подачей воды. Совсем скоро беседка становится похожей на дом для постоянного проживания. В таких случаях тяжело соблюдать единый стиль, поскольку идеи приходят постепенно, а вкусы и желания, как известно, меняются. Нужно учитывать возможности фундамента, и несущей конструкции, дабы не пришлось переделывать с нуля.

    2. Поликарбонат

    Решив обзавестись беседкой из современных материалов типа сборный стальной каркас и поликарбонат, то визуально, ваша беседка может больше походить на теплицу для помидоров.

    Беседка или теплица?

    Тут может сыграть поговорка «Скупой платит дважды». Посмотрев на варианты беседок у соседей, часто охватывает разочарование и приходится кардинально менять свои решения. Обдумайте все моменты и пожелания заранее, выберите одну, но желанную беседку.

    3. Качество материалов

    Покупая готовые варианты беседок, поинтересуйтесь у производителя, из чего сделана данная беседка. Желательно не на словах, а на бумаге проверить, чем обработан материал, насколько он надежен, соответствие стандартам. И конечно репутацию самого изготовителя или исполнителя.

    Если так случится, что материал окажется сырым, то при усушке возможны образования серьезных повреждений, вплоть до трещин по всему каркасу, не говоря уже об эстетики. Появление трещин на обшивке скажется на каркасе, в итоге мы получим аварийную ситуацию. Если вы покупаете необходимый материал самостоятельно, выбирайте детали у проверенного поставщика, надежно упакованные в целлофан.

    4. Напольное покрытие

    В открытой беседке не рекомендуется использовать пол из шпунтованной доски, которую часто используют в жилых домах, где такой пол обеспечивает прочную конструкцию, имея вид единого целого, за счет известного крепежа паз - гребень.

    крепеж паз - гребень

    С беседкой другая история, тут рекомендуется уделять внимание созданию несущего каркаса, в частности лаги укладывают на расстоянии 40 - 50 см друг от друга. Такой метод обеспечивает прочность без использования технологии паз - гребень. К тому же, во время дождей, попавшая влага будет тут же уходить сквозь щели, что исключит загнивания досок.

    Совет! Известно, что лучшим материалом для полов является лиственница, за счет ее свойств становится крепче в условиях повышенной влаги.

    5. Ошибки в фундаменте

    На этом этапе совершается наибольшее количество ошибочных моментов, которые в дальнейшем приводят к серьезным неприятностям.

    Чтобы понять, нужно разобраться. Основные типы фундаментов:

    Сборный ленточный фундамент  - вариант самых надежных типов с высокой несущей способностью. При правильном закладывании ленточного фундамента – деформации исключены!

    Свайный фундамент - применяется для передачи основной нагрузки на нижние слои грунта, исключает перекосы строения в случае вспучивния грунта зимой

    Столбчастый фундамент – имеет более низкую несущую способность. Чаще всего его строят из бетонных или железобетонных блоков. Он является самым оптимальным выбором для постройки легкой беседки из дерева

    6. Нанесение яхтных лаков

    Любой лак это кроющее вещество, и в случае даже со слегка сырой древесиной (а любая древесина всегда имеет определен процент влажности) мы закрываем выход наружу этой влаге, а она все равно выйдет. Как результат - потемнения и растрескивания на поверхности.

    Второй момент – влагу дождя или сильного тумана древесина впитывает через поры, под действием солнца она выходит, и мы снова получим потемнее древесины.

    Совет! Выбирайте пропитку на растворителях, поскольку она проникает в саму структуру дерева и максимально понижает процент проникновения влаги, а при высыхании свободно выходит обратно.

    7. Ошибка в выборе кровле

    Дом и беседка в едином дизайне

    Речь идет о вариантах, когда придерживаясь единого стиля, беседка строится по типу дома с тем же вариантом крыши. Это безусловно очень красиво, однако, когда речь идет о большом доме и беседке 3*3 с крышей из металлочерепици в корне не правильно. На большой поверхности такие моменты, как коньковые элементы и отливы смотрятся гармонично, а вот на кровле 7 - 10 кв. метров, на одном скате получаем 3 - 4 повторения узора и не гармоничные коньковые элементы.

    Крыша дома из металлочерепици

    Крыша беседки из металлочерепици

    8. Упаковка

    Достаточно часто можно наблюдать, как дорогами транспортируются изделия без какой либо упаковки. Такие изделия скапливают на себе большое количество грязи, пыли и мошек. Отмыть их сложно, часто загрязнения отмываются вместе с краской. Уделяйте этому моменту особое внимание.

    Очень надеюсь, что данная статья поможет избежать ошибок и принять правильное решение в выборе беседки для дачи.

    Репост
    Наверх