Remont-master-info.ru » Ремонт

Выравнивание бетонного пола с помощью сухой, цементно-песчаноц стяжки, самовыравнивающихся смесей

Выравнивание бетонного пола с помощью сухой, цементно-песчаноц стяжки, самовыравнивающихся смесей с фото
  • 1 Виды стяжек
    • 1.1 Сухая стяжка
    • 1.2 Цементно-песчаная стяжка
    • 1.3 Самовыравнивающиеся смеси
  • 2 Вывод

Не каждый из нас захочет, чтобы вся мебель в гараже стояла перекошено, и ему постоянно приходилось бы что-то под нее подкладывать, чтобы она не упала. Еще меньше нам хочется подвернуть голеностоп или же просто упасть прямо посреди него. Из данного материала  вы узнаете о том, как правильно производить выравнивание бетонного пола в гараже и других местах.

Как самостоятельно выровнять пол из бетона в гараже

Прочный, ровный, хорошо изолированный пол можно получить путем стяжки или же использования специально разработанных смесей. Прежде чем остановиться на одном из этих способов, следует обратить внимание на то, какой материал для этого будет использован, также на перепад неровностей.

В случаях, когда последний показатель равняется 3-4 см, более эффективно проявит себя бетонная стяжка. Если же ваш пол более-менее ровный, но иногда на нем встречаются различные трещины, идеальным вариантом для вас будет применение саморастекающихся смесей. По типу укладки стяжку можно разделить на сухую или же с добавлениями жидкостей.

Совет: можно производить устройство выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси, но в этом случае стоимость ремонтных работ будет очень высокой.

Виды стяжек

Сухая стяжка

Подобную процедуру легко осилит даже начинающий строитель. Кроме того, у нее более доступная цена, а также она имеет хорошие теплоизоляционные свойства ( см.также статью «Крышка для бетонного кольца: материалы и варианты исполнения»).

Наполнителями для такого типа выравнивания могут быть как керамзит или же сухой кварцевый песок, так и более сложный материала – пенополистирол.

Для укладки поверх наполнителя можно взять:

  • обычную фанеру;
  • ДСП;
  • ДВП;
  • гипсоволокнистые влагоустойчивые листы.

На фото — использование сухой стяжки

Ниже предлагается инструкция:

  • Перед началом работ пол необходимо тщательно очистить и нанести грунтовку, что позволит укрепить его поверхность.
  • После того как она полностью высохнет, на него необходимо уложить толстую (не менее 50 мк) п/э пленку. При этом сами полотнища необходимо стыковать на 180-200 мм внахлест, после чего склеивать их скотчем.
  • Вдоль стен необходимо оставить напуск 120-150 мм, а затем осуществить проклейку при помощи демпферных лент.
  • Если ваш опыт в этом деле равняется нулю, по всему полу необходимо разместить П-образные профили. Их необходимо перевернуть кромками вверх, чтобы они служили в качестве маяков.

    Можете также выравнивать пол фанерой без лаг

    После засыпания части наполнителя в полученные ячейки (профили должны устанавливаться по уровню), можно приступать к монтажу будущего пола. При этом стыки желательно проклеивать клеем, а для дополнительной фиксации через каждые 18-20 см ввинчивать саморезы. Кромки листов, прилегающих к стенам, необходимо будет срезать.

    Цементно-песчаная стяжка

    Однако большинство из нас производят выравнивание бетонных полов цементно-песчаной стяжкой, считая это наиболее эффективным вариантом. Она прочная и ровная, что позволяет использовать любое финишное напольное покрытие ( читайте также статью «Крышки бетонные на столбы – особенности данной группы изделий»).

    Стяжка под ламинат

    При этом необходимо помнить, что подобная стяжка должна иметь толщину не менее 30 мм, тогда основание получиться прочным.

  • Перед началом работ также необходимо очистить бетонное основание.
  • Нанести на него слой грунтовочного покрытия, и подождать пока оно высохнет.
  • Затем необходимо проставить по основанию маяки, в качестве которых чаще всего используются Т-образные профили или же металлические рейки. Но не исключается и вариант использования труб, досок или бруса.
  • Для установки реек необходимо на пол нанести густой раствор, при этом между ними необходимо соблюдать расстояние до 1 м.

  • После монтажа маяков необходимо дать время раствору застыть, чтобы во время выравнивания стяжки они не двигались с места.
  • Выравнивание пола с помощью маяков

    Далее начинает самая длительная и требующая терпения часть работы – выкладывание раствора:

  • Процедуру необходимо начинать с дальнего угла, и постепенно двигаться к центру, выравнивая пол.
  • Для большего уплотнения раствора и для заполнения ним пустот, необходимо продвигаться не только вдоль реек, но и по окружности.
  • Дистанционное алмазное бурение отверстий в бетоне

    Наиболее оптимальным цементом для подобного раствора является марка М500. При этом необходимо четко соблюдать его пропорцию с просеянным песком, которая 1:3. Также на каждый 1 кг цемента требуется 1 л воды.

    Кроме того, рынок заполнен уже готовыми смесями – М150, М200, М400 и т.п. Вся инструкция по использованию подобных смесей указывается на упаковке.

    Совет: помните, что от числа, находящегося после буквы в названии смеси, зависит его прочность (чем выше число, тем она больше).

    После этого раствору необходимо определенное время, что окончательно затвердеть. На следующий день стяжку следует слегка увлажнить. Подобная операция повторяется и на второй день. Если стяжка застыла настолько, что выдерживает ходьбу по себе, аккуратно вытащите маяки и залейте места свежеприготовленным раствором.

    Затем стяжка накройте пленкой и ежедневно в течение недели увлажняется. Для ее полного упрочнения необходимо подождать от 2 недель до месяца.

    Самовыравнивающиеся смеси

    Предыдущий вариант дает хороший эффект, но требует длительного времени работ. В тоже время у самовыравнивающихся смесей или же наливных полов, как их принято называть, такого недостатка нет. Финишное напольное покрытие можно монтировать спустя 12 ч после заливки, а полное обретение прочностных характеристик наступает в течение 12-14 дней.

    Выбирайте смесь для выравнивания бетонного пола

    Использование наливных полов представляется возможным при перепаде высот в комнате не более 30 мм. Если в полу есть глубокие трещины (более 60 мм), их необходимо перед началом работ заделать цементным раствором.

    Далее необходимо следовать инструкциям, указанным на упаковке самовыравнивающихся смесей.

  • Пол перед работой также нужно очистить и нанести на него грунтовку.
  • После этого на него выливается разведенная смесь, которую вы должны будете при помощи шпателя разровнять.
  • Затем необходимо воспользоваться игольчатым валиком, при помощи которого удаляются снижающие прочность пола пузырьки воздуха.
  • Совет: так как одному с такой работой управляться достаточно сложно, т.к. на затвердевание смеси уходит всего около 10 минут, поэтому лучше воспользоваться чьей-либо помощью. В противном случае, можно перед нанесением смеси смочить пол холодной водой, что немного замедлит процесс застывания.

    Подготовка основания под линолеум

    Такой пол будет иметь маленькую толщину, поэтому идеально подойдет для невысоких комнат. Однако у него есть и недостатки, а главный из которых, высокая стоимость.

    Также каждый вид смесей отличается слабой устойчивостью к различным воздействиям, например:

    • эпоксидные – к низким температурам и механическому воздействию;
    • полиуретановые – к химическим веществам;
    • метилметакриловые – к абразивам.

    Резка железобетона алмазными кругами трудный и опасный процесс

    Для заделывания небольших трещин в полу можно использовать плиточный клей, однако для полного выравнивания пола он не подойдет.

    Перед тем как окончательно остановиться на каком-либо виде выравнивания пола, следует учесть такие факторы:

    • средняя температура в помещении;
    • влажность комнаты;
    • предполагаемые нагрузки на пол;
    • финансовый аспект ремонта.

    Вывод

    Выравнивание бетонного пола своими руками может происходить несколькими способами. Например, используется сухая или цементно-песчаная стяжки, а также специальные наливные смеси. Этот процесс несложный, но трудоемкий, справиться вы с ним можете даже самостоятельно ( см.также статью «Методы склеивания таких материалов, как пенополистирол и бетон, с целью создания качественного утепления»).

    Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

    Репост
    Наверх