Remont-master-info.ru » Ремонт

Как сделать стяжку пола под ламинат своими руками

Как сделать стяжку пола под ламинат своими руками с фото

Содержание:

Требования к основанию Виды стяжки под ламинат Монтаж песчано-цементной стяжки

Несмотря на то, что ламинат используется в частном строительстве уже не первый год, многие домовладельцы сталкиваются с проблемами, которые связаны с его самостоятельной укладкой. Основной причиной затруднений является необходимость создания ровного пола: стяжка пола под ламинат своими руками может вызвать немало затруднений.

Перед тем, как делать стяжку под ламинат, нужно разобраться, какие требования к ней предъявляются, сколько времени и материалов потребуется на работу, и в какой последовательности нужно обустраивать основание.

Требования к основанию

Правила укладки изоляционных и отделочных покрытий регулируются нормами СНиП, но в них указаны лишь требования, предъявляемые к основанию пола при укладке линолеума и плитки. Ламинированный пол обделен вниманием, поэтому при подготовке основания нужно руководствоваться рекомендациями производителя ламината (обычно перепад высоты основания рекомендуется делать не более 3 мм на 2 метра).

Такие серьезные требования обусловлены конструкцией ламинированных панелей:

  • Окончательно собранные панели ламината представляют собой единую конструкцию, поэтому любые движения отдельных панелей должны исключаться.
  • Для достижения монолитности собранного ламината используются замковые соединения на краях панелей.
  • Покрытие выполнено таким образом, что каждый его элемент находится в одной плоскости.
  • Воздействие неровностей основания будет влиять на панели, на которые приходится внешняя нагрузка.
  • В результате произойдет смещение панелей, что может привести к разрушению замков или деформации самих панелей, в результате чего все покрытие со временем расползется и покроется щелями.
  • Чтобы не сталкиваться с процессами, описанными выше, необходимо соблюдать правила укладки ламината (детальнее: " Как выполнить укладку ламината на стяжку"). Конечно, это достаточно сложно, и существует очень большая вероятность того, что пол придется выравнивать при помощи цементного раствора или самовыравнивающегося состава.

    Иногда для устранения неровностей пола используются различные подложки: на рынке предлагается широкое разнообразие подложек разной толщины. Но здесь тоже есть сложность, ведь большинство производителей настоятельно не рекомендуют использовать подложки толщиной более 3-х мм, а при помощи такого материала исправить серьезные перепады не удастся (прочитайте: " Для чего нужна подложка под ламинат – виды и особенности применения").

    Использование толстой подкладки в обход рекомендаций вряд ли можно назвать хорошей идеей: некачественное основание рано или поздно проявится в виде разошедшегося или просевшего ламината, причем его деформация будет происходить по всей площади независимо от изначальной локализации повреждения.

    Тем не менее, подложка сама по себе все равно требуется, поскольку ее основной функцией является не выравнивание стяжки пола под ламинат, а обеспечение качественной шумо-, тепло- и гидроизоляции. Некоторые производители интегрируют подложку в свои панели, и при использовании такого материала лишнюю работу выполнять не придется.

    Виды стяжки под ламинат

    Перед тем, как сделать стяжку под ламинат, нужно выбрать самый подходящий способ создания основания. Подготовка пола для последующего монтажа ламината имеет несколько вариантов реализации:

  • Сухая стяжка с засыпкой и листовым покрытием.
  • Фанерная стяжка с деревянными маяками.
  • Самовыравнивающееся покрытие и наливной пол.
  • Цементно-песчаная стяжка.
  • Каждый из вариантов имеет свои особенности и сферу применения. Например, сухая стяжка на деревянный пол под ламинат используется в помещениях, где невозможно использовать тяжелые материалы (на чердаках или мансардах). Читайте также: " Как выровнять деревянный пол под ламинат – способы из практики мастеров".

    Использование сухой стяжки для устранения неровностей пола является достаточно эффективным, но ее придется защитить от воздействия влаги: попадание воды в стяжку с большой вероятностью приведет ее в негодность. Именно поэтому сухая стяжка под ламинат используется достаточно редко, несмотря на простоту ее обустройства и высокую эффективность.

    Еще один способ устранения перепадов пола – устройство стяжки под ламинат из фанеры. Для его установки используются деревянные маяки, установленные по уровню в горизонтальной плоскости. Далее к этим маякам монтируется фанера или ДСП.

    Качество подобного покрытия напрямую зависит от толщины используемого материала: фанера не должна прогибаться в промежутках между маяками. Расстояние между этими промежутками, в свою очередь, должно рассчитываться в зависимости от толщины и размера фанерных листов.

    Достаточно эффективным и удобным материалом для выравнивания пола перед укладкой ламината являются самовыравнивающиеся смеси и наливные полы. Основное достоинство такого способа – очень тонкий слой стяжки. Кроме того, качество такой стяжки будет достаточно высоким, и срок ее эксплуатации продлится на долгий срок. Читайте также: " Как делать стяжку пола – 7 этапов монтажа своими руками".

    Впрочем, при больших неровностях пола это достоинство может стать недостатком, поскольку для равномерной стяжки потребуется слишком много материалов – а их стоимость очень высока по сравнению с фанерой или цементным раствором. Кроме того, наливной материал требует предварительного изучения вопроса, сколько сохнет стяжка под ламинат, ведь монтировать покрытие на не затвердевшую заливку невозможно (подробнее: " Сколько сохнет цементная стяжка – правила высыхания").

    Наконец, самым популярным способом выравнивания пола является стяжка пола под ламинат при помощи цементно-песчаного раствора. Этот способ дает возможность исправить любые неровности и перепады базового покрытия, а качество стяжки выходит самым высоким. Этими плюсами и обусловлена высокая популярность данного метода. Единственный недостаток – для цементной стяжки потребуется немало усилий.

    Монтаж песчано-цементной стяжки

    Сразу стоит отметить, что выполнять все работы лучше всего с помощником, чтобы один человек мог замешивать и носить раствор, а другой осуществлял заливку и выравнивание стяжки под ламинат. Работы же будут выполняться по следующему алгоритму:

  • Первый шаг – демонтаж старого покрытия. Здесь нужна внимательность: нередко старый пол имеет несколько слоев, и нужно удалить их все, вплоть до перекрытия. Далее убирается весь мусор, который может помешать нормальной работе.
  • Следующий шаг – приклеивание демпферной ленты. Она должна создавать непрерывный контур, идущий по периметру стены в нижней ее части.
  • Далее вся поверхность пола закрывается строительной пленкой толщиной 300 мкм. Нахлест на стены должен составлять около 5-6 см, а сами полосы пленки должны иметь перехлест около 30 см. На стыках пленка соединяется при помощи сантехнического скотча.
  • При помощи уровня определяется самая высокая точка в помещении: она будет отправной точкой для установки маяков и позволит определить, насколько большой будет толщина стяжки под ламинат в помещении.
  • Теперь на пол укладывается арматурная сетка, которую нужно поднять на 2 см, используя подкладки. Места стыков сетки фиксируются при помощи проволоки.
  • При помощи металлического профиля и цементного раствора уровень самой высокой точки необходимо поднять на 5 см, и на этом уровне устанавливаются маяки из профиля. Расстояние от стены и между маячками определяется в зависимости от габаритов правила.
  • После затвердевания маяков начинается этап заливки пола. Приготовив цементно-песчаный раствор, нужно заливать его в пространство между двумя маяками. Полученная поверхность выравнивается правилом по маякам.
  • Закончив одну из полос, нужно переходить к заливке полосы, находящейся через ряд, а потом возвращаться к пропущенной. Таким образом заливается и выравнивается все помещение.
  • После застывания раствора необходимо аккуратно вынуть маяки, а места их установки аккуратно замазываются раствором при помощи широкого шпателя вровень с полом.
  • Теперь остается лишь дождаться, пока залитый раствор окончательно затвердеет и просохнет – это обязательное условие, которое нужно соблюдать перед укладкой любых покрытий. Чтобы проверить, высох ли раствор, нужно взять целый полиэтиленовый кусок площадью около квадратного метра и приклеить его скотчем к поверхности. Если через несколько часов на пленке будет испарина, то стяжка должна постоять еще какое-то время. Даже если точно неизвестно, сколько сохнет стяжка пола под ламинат, можно будет определить это время таким способом.
  • Заключение

    Эта статья дает ответ на вопрос «как сделать стяжку пола под ламинат своими руками?». Перед тем, как приступить к работе, нужно выбрать наиболее подходящий способ выравнивания пола. Тщательная подготовка и последовательное выполнение всех операций – вот те факторы, которые непосредственно влияют на качество стяжки и долговечность уложенного поверх нее ламината. 

    Репост
    Наверх