Remont-master-info.ru » Ремонт

Как залить стяжку пола подготовка и заливка

Как залить стяжку пола  подготовка и заливка с фото

Содержание:

Стяжка пола Подготовительный этап Замес раствора Заливка стяжки

Строительные работы в большинстве случаях подразумевает создание стяжки для того, чтобы черновой пол выступали в роли качественного основания под укладку различных напольных материалов или даже использовался, как финишное покрытие. В статье речь пойдет о том, как залить стяжку пола своими руками без каких-либо трудностей.

Стяжка пола

Устройство стяжки на самом деле не очень сложно, поскольку достаточно лишь соблюдать определенные правила. Самыми популярными вариантами для создания стяжки является использование цементно-песчаного или бетонного раствора. Профессионалы заливают стяжку таким образом, что перепады высот не превышает 2 миллиметров на 2 метра и на такое основание можно уложить даже кафель, чрезмерно восприимчивый к перепадам высот.

При правильной обработке стяжка может быть использована и как основной пол даже в жилых помещениях. Правильно высушенный, затертый и отшлифованный пол смотрится на фото и при визуальном осмотре не хуже, чем кафельная плитка, линолеум или древесный настил.

Подготовительный этап

Если речь идет о том, как правильно залить стяжку пола, то начинаются работы с подготовки чернового пола. Наливные полы могут быть созданы только поверх твердого основания: бетонная плита, насыпная подушка поверх грунта. Стоит отметить, что деревянные полы не предполагают создание стяжки, а основание на них делается из лаг.

Подушка на грунт насыпается из крупнозернистого песка, отсева, щебня или гравия. Повысить изоляцию можно при помощи керамзитового слоя с толщиной не менее 3-4, а если есть возможность, то и от 5 сантиметров.

Если заливается стяжка толщиной до 5 сантиметров, то ее не нужно даже армировать, и она спокойно выдержит нагрузку создаваемую жильцами и напольными покрытиями: кафель, линолеум, ковролин, деревянный настил и т.д. Естественно, важно учитывать допустимую высоту пола и, если ее нужно сделать выше не стоит увеличивать толщину стяжки, лучше сделать большими слои насыпных материалов.

Замес раствора

Если речь идет о том, как быстро залить стяжку, то важнейшим этапом является приготовление качественного цементно-песчаного или бетонного раствора. Конечно, самый простой способ – это с использованием бетономешалки, но можно и применить «дедовские» инструменты: корыто и лопату.

Пропорции песка и цемента подбираются исходя их марки купленного цемента (детальнее: " Какие пропорции цемента и песка для стяжки нужны"). Если речь идет о марке М400, то на 1 часть цемента будет приходиться 4 части песка, а для М500 подойдет пропорция 1:5. Если замес был проведен правильно, то консистенция раствора должна напоминать негустую сметану.

Бетонный раствор делается несколько сложнее, но при соблюдении инструкции качество раствора будет не хуже, чем в случае с обычной цементно-песчаной смесью (детальнее: " Устройство цементно песчаной стяжки своими руками"). Бетонный раствор замешивается с использованием отсев вместо песка и щебня, что делает стяжку более гладкой и однородной. В данном случае количество отсева должно быть равным совокупности песка и щебня, который был бы использован при приготовлении раствора по предыдущему способу.

Чтобы получить однородную смесь без комков рекомендуется вначале заливать в емкость (корыто, бетономешалка) воду и только потом добавлять основные компоненты. Воды можно использовать вначале немного меньше, чем по расчетам, а затем добавлять, если необходимая консистенция не достигнута.

Заливка стяжки

Участок под заливку подготавливается следующим образом:

  • на основание под заливку устанавливаются маячки (металлические рейки) с закреплением на приготовленном растворе;
  • не нужно делать горки раствора, как это указано во многих инструкциях. Следует делать цельную полоску из бетона и накладывать поверх маяк;
  • шаг между маяками должен быть на 15-20 сантиметров меньше, чем длина приготовленного для проведения работ правила. Когда ряды созданы, можно приступать к заливке (детальнее: " Как выставить маяки под стяжку – советы мастера").

Можно использовать не просто деревянную рейку в качестве строительного уровня, но и применить жидкостную версию данного устройства. С его помощью достаточно просто создать «линию горизонта» на стенах помещения, что позволит более точно выставить маяки на одном уровне.

После застывания раствора под маяками (около 12 часов) может быть начата заливка стяжки пола, суть которой будет в последовательном равномерном заполнении полос между маяками. Раствор выливается на пол до тех пор, пока уровень полосы не будет равен высоте установленных маяков. Процесс начинается из дальнего угла комнаты, чтобы завершающий этап работ приходился четко на участок у входной двери. Читайте также: " Стяжка пола своими руками в новостройке – начинаем с нуля".

После того, как заливка цементной стяжки по одной-двум полосам была завершена, необходимо произвести разравнивание поверхности, чтобы убрать любые остатки на еще незаполненные участки. Если наблюдаются провалы и неровности, то их дополнительно заполняют раствором.

Через сутки по такой стяжке можно будет уже двигаться, а значит, можно будет произвести затирку при помощи терки или полутера. Правильная обработка поверхности позволит сделать ее презентабельной. На фото такой пол будет смотреться эстетично, а в случае, когда работы производят профессионалы, его стоимость даже увеличится.

Итог

В статье подробно описано, как залить стяжку своими руками, чтобы достичь максимально эстетичного и надежного основания под укладку облицовочных материалов или использовать без данной процедуры в качестве основного пола. Сохранить основание позволит не только затирка, описанная выше, но и правильная процедура высушивания стяжки, которая предполагает регулярное смачивание поверхности в течение недели и покрытие ее толстым слоем полиэтилена.

Минимизировать затраты сил и времени владельца помогут профессиональные строители, которые возьмут на себя ответственность за все этапы – от покупки необходимых компонентов и замеса раствора до заливки стяжки и введения пола в эксплуатацию.

Репост
Наверх