Remont-master-info.ru » Ремонт

Замена полов в деревянном доме на бетонную стяжку

Замена полов в деревянном доме на бетонную стяжку с фото

Содержание:

Обустройство бетонного пола в деревянной постройке Структура стяжки Заливка стяжки

Даже качественно уложенное напольное покрытие, сделанное из натуральной древесины, со временем требует ремонта. Пришедшие в негодность доски демонтируют, а на их место устанавливают новые элементы. В некоторых случаях выполняется замена полов в деревянном доме на стяжку из бетона.

Обустройство бетонного пола в деревянной постройке

Замена деревянного пола на даче или в доме на стяжку не всегда возможна. Для этого нужно, чтобы строение было возведено на определенных видах фундамента: ленточном или столбчатом, причем с заглубленным ростверком. Читайте также: " Как сделать ремонт пола в деревянном доме своими руками".

Также особое внимание при проведении ремонта напольного покрытия в доме из дерева обращают на нижний венец сруба. Дело в том, что при возникновении потребности в реставрации пола, в негодность, скорее всего, пришли не одни доски, но и лаги, а также венцовые бревна. До того, как делать заливку стяжки, нужно непременно поменять нижний венец. Информация, как заменить лаги пола в деревянном доме на бетонную основу поможет сделать данную работу собственными руками.

Структура стяжки

На фото видно, что стяжка (бетонная или цементно-песчаная) напоминает многослойный пирог. Для качественной заливки смеси необходимо наличие «подушки», а нижний из слоев желательно делать из речного песка, насыпав его толщиной не меньше 20 миллиметров.

Перед этим подстилают пленку из полиэтилена или рубероид, предназначенный для отсечной гидроизоляции. Края материала следует поместить на стены выше, чем будущий слой раствора. Лишнее после того, как завершена замена лаг в деревянном доме на стяжку можно будет отрезать.

Поверх песочной подушки насыпают мелкофракционный щебень или керамзит. Второй вариант более предпочтителен, поскольку создается термобарьер, в результате чего холод, идущий от грунта, не попадает на цемент.

Толщина данного слоя зависит от степени теплоизоляции, которая необходима, и от фракций керамзита.

Их размер может быть:

  • 5-10 миллиметров(мелкий);
  • 10-20 миллиметров(средний);
  • 20-40 миллиметров(крупный).

Когда величина фракций менее 5 миллиметров, такой материал называют керамзитовым песком.

Подушка считается сделанной качественно, если гранулы перекрывают друг друга без просветов. Что касается керамзита, имеющего фракции среднего размера, высота слоя засыпки не может быть менее 50 миллиметров, но при необходимости данный параметр увеличивают до требуемой величины.

Самым верхним слоем является цементный раствор – его заливают, ориентируясь на маяки. Когда выполнена замена лаг пола в деревянном доме, приступают к финальной отделке, монтируя напольное покрытие на выбор: из дерева, ламината, керамической плитки и т.д.

Если планируется обустройство системы теплого пола, основу лучше делать бетонной. Правда, в домашних условиях не совсем удобно выполнять замес, используя щебень, поэтому его меняют на отсев. Состав делают в пропорции 1 килограмм цемента/5,2 килограмма отсева.

Заливка стяжки

Если домашний умелец знает, как поменять полы в деревянном доме на бетонный пол, он должен в первую очередь распланировать проведение работ. Для многослойной подушки нужно сделать ровную поверхность.

Технология заливки предусматривает определенную последовательность действий:

  • Чтобы выполнить разметку пола в помещении, необходимо в нем по периметру на стенах провести ориентировочную прямую линию на определенной высоте. Для этого по углам наносят метки с использованием уровня (водяного или лазерного). Затем их соединяют малярным шнуром, отбивая им линию. В дальнейшем ее опускают на любую высоту, предварительно отметив необходимое расстояние от чернового основания и отбив еще одну линию (подробнее: " Как отбить уровень пола правильно и как проверить его").
  • На следующем этапе до того, как поменять полы в доме на стяжку, на грунт помещают гидроизоляционный материал, запустив его концы на стены, и высыпают слой обязательно сухого песка. Подушку выравнивают уровнем относительно ориентира – линии, отбитой на стенах комнаты, и утрамбовывают ногами.
  • Потом засыпают слой керамзита нужной высоты, стараясь, чтобы запущенный на стену гидроизоляционный материал не скомкался и оставался в виде прослойки. Нужно, чтобы керамзит не был мокрым, поскольку он отдает влагу медленно. В результате этого в помещении будет долго ощущаться влажный воздух. Расположение каждого слоя нужно сверять с имеющейся контрольной линией.
  • Поверх керамзитовой подушки монтируют маяки-ориентиры, используя раствор. Их верхняя кромка должна соответствовать ровной плоскости, чтобы обеспечить качество заливки стяжки. Промежуток между маяками-профилями делают примерно на 15-20 сантиметров меньше, чем длина правила, которое используют при обустройстве бетонной поверхности.
  • Чтобы нивелировать ориентиры можно использовать капроновые нитки, протянув их от стенки до стенки над верхом кромок. После окончания монтажа маяков им дают высохнуть в течение суток, чтобы в процессе заливки не сбить их с места.
  • Через 24 часа начинают обустраивать стяжку. При помощи правила выравнивают слой бетонного раствора, делая его поверхность ровной и гладкой.
  • После окончания заливки стяжку следует обильно увлажнять. В течение недели ее сбрызгивают водой. Бетонный пол 4 дня накрывают полиэтиленом. В помещении необходимо соблюдать постоянную температуру и влажность
  • Желательно, чтобы массив стяжки соприкасался не с деревом, а с бетонным или каменным цоколем. Но, если она залита на уровне расположения венцовых бревен, тогда нужно отсечь стены, используя кромочную ленту, которая выполнит функцию буфера в случае набухания и высыхания древесины.

    Работа, связанная с тем, как поменять лаги в деревянном доме, требует наличия определенных навыков и поэтому с нею может справиться не каждый владелец недвижимости. В этом случае лучше воспользоваться услугами профессиональной бригады строителей. 

    Репост
    Наверх