Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Хоппер-ковш для штукатурных работ Делаем своими руками

Хоппер-ковш для штукатурных работ Делаем своими руками с фото
Отделочные, а особенно – штукатурные работы, нельзя отнести к особо производительным. Не зря в недавнем прошлом трудоёмкость возведения стен зданий оценивали в 30…35% от стоимости отделочных работ. С тех пор появились штукатурные станции, но они экономически оправдывают себя только при значительных площадях оштукатуриваемых объектов. Кроме того, они характеризуются значительным расходом штукатурного раствора, а готовые помещения нуждаются в трудоёмкой очистке. Поэтому появление такого инструмента как хоппер-ковш явилось своего рода революцией в сфере индивидуального и малоэтажного строительства.

Что такое хоппер-ковш?

Хоппер (от англ. to hop – подпрыгивать, скакать) – приставка, недвусмысленно указывающая на способ действия такого устройства. Подпрыгивает штукатурная смесь, с помощью силы сжатого воздуха, направляемая из нижней части штукатурного пистолета, созданная компрессором, который присоединяется к инструменту.

Преимущества, которые достигаются в результате применения хоппер-ковша, заключаются в следующем:

  • Точное разбрызгивание смеси приводит к 30…40-процентной экономии штукатурного раствора.
  • Предоставляется возможность работать и с другими редкими строительными смесями, например, с жидкими обоями.
  • При помощи данного устройства можно штукатурить с высокой производительностью поверхности со сложной конфигурацией.
  • Возможно оштукатуривание различных участков растворами разного цвета и фактуры.
  • Вследствие увеличения скорости соприкосновения смеси с поверхностью увеличивается качество конечного покрытия.
  • Хоппер-ковш состоит из следующих частей:

    • форсунки-распылителя, которая диспергирует рабочую смесь, и придаёт ей необходимую скорость;
    • ёмкости для рабочего раствора, размеры и форма которой зависят от производительности, а также угла наклона сопла к обрабатываемой поверхности;
    • управляющего пневматического клапана, который обеспечивает поступление рабочей смеси в форсунку устройства;
    • штуцера с конфузорным выходным соплом, при помощи которого смеси на выходе из хоппер-ковша придаётся требуемая скорость;
    • удерживающей рукоятки, исполнение которой зависит от конфигурации устройства: если оно предназначено для обработки потолков, то рукоятка размещается перпендикулярно оси ковша, а если для оштукатуривания стен – то под углом в 450.

    Промышленные конструкции рассматриваемого инструмента комплектуются также специальными компрессорами, характеристики и возможности которых адаптированы именно под работу с жидкими строительными смесями. В их числе – бетон, пробковые и цементно-песчаные композиции, рельефно-фактурные краски. Соответственно этому устанавливается также и номенклатура сменных насадок, имеющих разный угол разбрызгивания (обычно в диапазоне 30…900: при меньших углах снижается производительность, а при больших – уменьшается скорость на выходе).

    Благодаря своим эксплуатационным возможностям хоппер-ковши представляют собой мини-штукатурные станции, компактность и экономичность которых обеспечивают им удачное применение в самых стеснённых зонах отделочных работ.

    Технология работы хоппер-ковша

    Внешне хоппер-ковш напоминает краскопульт, и использует практически аналогичный способ применения. Перед началом работ по отделке поверхностей, к рассматриваемой оснастке подключают компрессор, соединяют его при помощи резинового шланга с ковшом, после чего набирают туда требуемую рабочую смесь. После открытия пневмоклапана сжатый воздух начинает поступать в ёмкость ковша, по пути захватывая форсункой мелкодисперсные частицы рабочего раствора. Далее из сопла поток выходит наружу, и распределяется по обрабатываемой поверхности сообразно ручному перемещению ковша.

    Для изготовления ковша устройства используют тонколистовую нержавеющую сталь: это позволяет увеличить срок эксплуатации, и одновременно снизить вес инструмента.

    Работа с устройством требует определённых навыков, поскольку сам процесс оштукатуривания происходит с некоторыми изменениями, против традиционной технологии. Он состоит в последовательном выполнении следующих этапов:

  • Смачивания ковша водой. Это необходимо для того, чтобы возникающие адгезионные силы сцепления рабочей смеси со стенками не препятствовали её выходу через сопло наружу.
  • Подготовки самой смеси. При использовании традиционных компонентов штукатурки – песка и цемента – её следует готовить менее вязкой, а лучше вообще использовать растворы на гипсовой основе. Для повышения производительности и удобства работ с хоппер-ковшом целесообразно добавлять в основную смесь модифицирующие добавки.
  • Подготовки к оштукатуриванию самой поверхности стены или потолка. С этой целью её необходимо очистить её от пыли, грязи и неровностей, выставить маяки, увлажнить. Иногда, для увеличения долговечности покрытия производится армирование поверхности  стеклосеткой или геотекстилем, либо покрытие грунтовочными составами.
  • Подготовить необходимый запас раствора из расчёта 30…40 л /ч. При стандартной ёмкости ковша в 3…4 л его полное опорожнение происходит всего за несколько секунд, поэтому объём рабочей смеси должен быть достаточным для оштукатуривания поверхности слоем в 10…20 мм. Как правило, за один заход используют до 60 кг готовой штукатурной смеси в мешках, при больших объёмах рациональнее использовать бетономешалку.
  • В зависимости от характера используемой жидкой смеси выставляют расстояние до объекта работ. Для промышленных конструкций хоппер-ковшей это составляет 40…50 мм. Далее без перерыва производят распыление состава.
  • При перерывах в работе инструмент необходимо тщательно очистить от остатков рабочего раствора. Для этого пустой ковш необходимо опустить в большую ёмкость с водой, и включить подачу сжатого воздуха. Процесс следует производить до того момента, пока из сопла не начнёт выходить только воздух.
  • Окончательная отделка поверхности (затирка неровностей) производится так же, как и при обычном оштукатуривании.

    Хоппер-ковш своими руками

    Рассматриваемое устройство несложно изготовить и своими руками, тем более, что имеется достаточное количество работоспособных исполнений. Соответствующие рабочие чертежи некоторых из них представлены далее.

    Основным элементом хоппер-ковша, который будет изготавливаться своими руками, является сама ёмкость. Комплектующие придётся приобретать, а в качестве компрессора можно использовать любой домашний агрегат, который способен развить давление нагнетания сжатого воздуха в пределах 60…70 ат, при расходе не менее 500 л/мин. Объём ресивера компрессора должен быть не менее 50 л.

    Параметр минимального давления для самодельного устройства особенно критичен, т.к. в противном случае смесь будет подаваться неравномерно, её расход возрастёт, а качество финишной поверхности ухудшится. По этим же причинам не рекомендуется приспосабливать под эти цели пылесосы-воздуходувки: расход воздуха у некоторых моделей может достигать требуемых параметров, но отсутствие ресивера приведёт к резким перепадам давления при эксплуатации.

    Разрабатывая чертёж ковша, стоит учесть и эргономические показатели – если суммарная масса устройства превысит 5…8 кг, то длительная работа с ним окажется невозможной.

    Ёмкость хоппер-ковша, изготавливаемого своими руками, должна отвечать следующим требованиям:

  • Со стороны подсоединения шланга ёмкость должна иметь крышку, откидную, либо, что предпочтительнее – сдвигаемую. Это обезопасит оператора от разлива рабочего раствора в случае оштукатуривания наклонных или горизонтальных поверхностей, в особенности потолков.
  • Диаметр входного отверстия не может быть менее 1,2…1,5 мм: при малых отверстиях устройство часто забивается, а при больших – свыше 5…6 мм – резко падает давление на выходе смеси из ковша.
  • Размеры раструба выходного сопла также имеют большое значение. Основными его параметрами являются угол конической части (не более 70…900), и длина сопла. В частности, при длине свыше 200…220 мм увеличивается расстояние между ковшом и обрабатываемой поверхностью, что негативно повлияет на точность работ.
  • В качестве материала ёмкости используют алюминий или тонколистовую сталь (жесть имеет весьма большую податливость, а потому такие ёмкости уже после нескольких циклов своего применения будут деформированы). Каждый из вариантов имеет свои преимущества. Например, алюминиевый ковш окажется значительно легче, но листовую заготовку придётся соединять в пространственную фигуру при помощи саморезов, а места соединения герметизировать резиновыми уплотнениями. Ковш из стали можно сварить, при этом толщину листа не стоит брать более 0,8…1 мм.
  • В качестве пневматического клапана можно использовать устройство для подкачки воздуха в шины автомобиля. В крайнем случае, сгодится и обычный шаровой кран, однако он не даст возможность мгновенного перекрытия подачи смеси, и её удельный расход на единицу площади обрабатываемой поверхности увеличится.

    Видео функционирования самодельного хоппер-ковша представлено далее.

    Репост
    Наверх