Remont-master-info.ru » Материалы

Материалы для беседки и практические советы по ее декорированию и оформлению

Материалы для беседки и практические советы по ее декорированию и оформлению с фото

Содержание статьи

  • 1 Что нужно для выбора беседки для сада
  • 2 Проектирование беседки.
  • 3 Декорирование беседок шторами

 

Что нужно для выбора беседки для сада

У Вас есть дача, а рядом с ней – красивый сад? Вы любите наслаждаться свежим воздухом и прекрасными пейзажами, но терпеть не можете закрытое пространство? Вам хочется побыть наедине с любимым человеком или просто самим собой? Тогда не пора ли задуматься о приобретении дачной беседки? Это небольшое строение для отдыха послужит не только укрытием от солнца и дождя, но и поможет забыть о будничных проблемах, поскольку под ее крышей можно собраться с друзьями или самыми близкими родными для отдыха и общения, которого так часто не хватает.

Итак, чтобы получить наслаждение от такого отдыха, необходимо правильно выбрать беседку для дачи. Сегодня существует множество вариантов и планировки, и дизайна беседок. Кроме того, можно даже заказать изготовление беседки под ключ. Но перед тем, как вплотную заняться возведением места отдыха, необходимо выяснить некоторые моменты.

Выбор места. Первое, о чем необходимо позаботиться – о месте, где будет располагаться беседка. Нужно внимательно осмотреть и сам участок, и его планирование. Можно нарисовать и план самой беседки, варианты ее размещения на участке. Желательно выбрать немного возвышенное место, чтобы не было риска проседания грунта и дополнительных затрат на фундамент. К тому же, как доказывает практика, нахождение в беседке предполагает обзор местных ландшафтов, поэтому открывающийся с беседки пейзаж – тоже не последний фактор, который необходимо учитывать при выборе места.

Выбор стиля и материала. Садовые беседки, как правило, изготовляют из двух видов материала – железа и дерева. Но поскольку на даче жизнь активизируется именно в весенне-летний период, то делать на это время беседку из железа не имеет смысла. Таким образом, деревянные беседки не только дешевле, но и практичнее. К тому же, дерево – исключительно экологический материал, что тоже немаловажно на сегодня. Что касается стиля, то здесь все намного сложнее. Во-первых, это зависит от дизайна самого садового участка. Во-вторых, — от желания и предпочтений самих хозяев. Одни предпочитают обычные строгие формы с резьбой, другие же – экзотические формы наподобие японских творений архитектуры. Оригинальная беседка для дачи – показатель изысканного вкуса и отличный способ добавить в свою жизнь некого разнообразия.

Функциональность. Помимо разнообразия форм и материалов, используемых при изготовлении беседок, не стоит забывать и о функциях строения. К примеру, можно купить беседку для дачи недорого – небольшую, без всяких «выдумок» и все лето читать в ней книги или просто разговаривать с друзьями. А можно приобрести беседку для дачи с барбекю или, лучше того, — с мангалом. Тогда она превратиться не просто в скамейку для отдыха под навесом, а полноценное место для встречи с близкими людьми – на лоне природы и с пикником. Такой отдых уж точно не забудется, придаст новых сил, энергии и позитивных эмоций.

Цена и качество. Ну и последнее, на что стоит обратить внимание – на соотношение таких качеств, как стоимость беседки для дачи и ее качество. На сегодня существуют различные варианты как самого строительства, так и оформления беседок. Конечно, можно попробовать сделать все своими руками, руководствуясь опытом кого-то из соседей или соответствующей литературой. Но в таком случае, никто не застрахован от ошибок и неудач. Поэтому наиболее приемлемым способом решения проблемы является покупка уже готового изделия – у профессионалов своего дела. В таком случае, даже простая беседка для дачи станет любимым местом отдыха, не прибавив при этом хлопот по возведению, оформлению и установке. Заходите, выбирайте, и – наслаждайтесь!

Проектирование беседки.

В проектировании беседки, нужно ориентироваться на основное строение, но не в буквальном смысле: кирпичному дому – кирпичную беседку. Беседка может быть и деревянной, и кованой. Взяв в руки карандаш, надо сразу вспомнить основные пропорции дома, наклон крыши, форму элементов интерьера и даже цвет мебели в доме. Неплохо, если эскизный проект беседки сделает архитектор, ландшафтный дизайнер или представитель специализированной фирмы

Второй, не менее важный аспект при выборе беседки – её функциональность. Практичные люди делают беседки для детей и для дружеских посиделок. Климат Украины и обилие весенних праздников навевают мысли о застеклённой беседке с тёплым полом. Застеклённая беседка – павильон обычно делается с вентиляционными решётками над окнами, поэтому в ней всегда свежий воздух. Стоимость застеклённой беседки на 30-35% больше, чем у открытой.

Если в вашем доме уже есть помещение, где вы чувствуете своё единение с природой, можно об этом не задумываться. Для вас беседка это только элемент ландшафта. Здесь важно не наполнять беседку лишними декоративными элементами. Что есть лишнее – решать вам, но чаще всего это неуместная резьба по дереву. Главное в беседке, чтобы её стиль и пропорции соответствовали окружающему пространству, и чтобы качество её изготовления не вызывало отрицательных эмоций долгие годы.

Самые популярные сегодня беседки – деревянные, открытые, шестигранные и восьмигранные. Если беседка предполагается внешним диаметром больше трёх метров, её лучше делать восьмигранной, т.к. иначе при стандартной высоте 230 см. секция беседки будет слишком широкой и нарушится гармония форм. Крыша с нормальным уклоном 30′ у такой беседки будет смотреться очень тяжёлой.

Самые популярные сегодня беседки – деревянные, открытые, шестигранные и восьмигранные. Если беседка предполагается внешним диаметром больше трёх метров, её лучше делать восьмигранной, т.к. иначе при стандартной высоте 230 см. секция беседки будет слишком широкой и нарушится гармония форм. Крыша с нормальным уклоном 30′ у такой беседки будет смотреться очень тяжёлой

Малый уклон крыши заставляет не только применять дополнительные средства гидроизоляции, но и уменьшает прочность конструкции. Еще надо помнить, что зимой на крыше может скопиться значительная масса снега. Эти факторы необходимо учесть на стадии эскизного проекта беседки.

Бытует мнение, что прямоугольную беседку сделать проще, но это справедливо только для примитивной конструкции. Прямоугольная беседка состоит из 12 секций. Если эти же секции расположить по кругу, мы получим двенадцатигранную беседку гораздо большей площади.

Крышу на беседке можно сделать двух или трёхярусную, выпуклую, вогнутую или в форме колокольчика. Вогнутую двух – трёхъярусную крышу сейчас принято называть «пагода», «псевдо-японский» или «псевдо-китайский» стиль. Последние названия считаю более справедливыми, а в реальной жизни такие крыши на беседках чаще встречаются в США. Верхний ярус крыши справедливо называть «фонариком», т.к. он великолепно смотрится, если сделать подсветку изнутри.

Самая практичная кровля для беседки – мягкая битумная черепица. Можно покрыть крышу любым натуральным или современным искусственным кровельным материалом. Крыша покрытая натуральным материалом – солома, камыш, щепа не обладает необходимыми огнезащитными свойствами, даже если её пропитать огнезащитным составом, т.к. каждые два года обработку нужно повторять.

Крыша прокрытая натуральной черепицей в этом отношении хороша, но зато очень тяжёлая, и поэтому надо либо секции беседки делать массивными и прочными, либо использовать металлические столбы, забетонированные в грунт. Столбы беседки могут быть как круглого, так и прямоугольного сечения, а снаружи их можно обшить доской. Массивная беседка, покрытая натуральной черепицей, будет хорошо сочетаться с выложенной изразцами печкой-барбекю, но называть эту конструкцию беседкой как-то неестественно.

Если вы сторонник капитальных сооружений, беседка — павильон из кирпича придётся ко двору. Её можно эксплуатировать круглый год. Надо только столбы делать потоньше, чтобы в беседке было больше света, фундамент попрочнее и обеспечить постоянный обогрев. Такая беседка будет долго прогреваться и долго остывать. Несколько снизить затраты на обогрев позволят двойные стеклопакеты. Такую беседку можно обложить природным камнем и, … если что-то не удастся – спрятать в гуще растений!

Кованые беседки никогда не выходили из моды, просто мастера художественной ковки постоянно отслеживают и, по большому счёту, диктуют эту моду. Если в вашем доме присутствуют кованые элементы: лестничные ограждения, решётки на окнах, то есть смысл продолжить эту линию. Цены на кованые беседки в два (и больше) раза выше, чем на деревянные.

Кованая беседка делается на века, но чтобы она стала семейной реликвией надо решить вопрос – кому доверить проектирование и изготовление. Сейчас на рынке кованых изделий трудно разобраться, многие фирмы используют готовые декоративные элементы, крепят их на гнутые прутки, и выдают это за художественную ковку. По большому счёту это тоже авторские работы, но далеко не художественные. Удачно спроектированные кованые элементы гармонично вливаются в массивные деревянные конструкции.

Рубленые беседки.

Рубленые беседки из строганого бревна великолепно смотрятся рядом с рубленым домом. Здесь понятно – альтернативы просто нет. Но такая беседка будет адекватно смотреться и на фоне леса, и рядом с массивным кирпичным строением. Беседки из бревна так же, как и столярные чаще заказывают прямоугольные, шестигранные и восьмигранные.

Прямоугольные не отличаются оригинальностью, но они немного дешевле, потому что обычно делаются из коротких обрезков бревна (отходов), а при изготовлении требуют меньшего мастерства. Столбы у таких беседок двойные, а верхняя часть столбов скреплена обвязкой из бревна. Беседка такой конструкции обладает запасом прочности и её можно сделать большого размера, например диаметром 6 метров. Рубленую беседку в саду можно дополнить рубленым забором, стульями и скамейками со

Декорирование беседок шторами

После того как первоначальный выбор сделан, необходимо будет сделать выбор места, где вы расположите, нужно найти подходящее место для расположения беседки/павильона в саду. Лучше всего располагать объект в той части сада. Откуда открывается наилучший вид.

К тому же сама беседка тоже не должна скрываться в зеленых зарослях растительности сада, а наоборот, предстать во всей красе пред взором окружающих. На голой площадке тоже не стоит устанавливать. Если в вашем саду присутствует небольшой водоемчик, то такое место будет самым наилучшим для расположения. Кроме того, удобными будут и такие места, как угловая зона, зона рядом с входом. Павильон целесообразнее сделать как продолжение кирпичной стены либо ограды, а вот если в беседке предполагается устраивать чаепитие, то её лучше расположить в близости дома.

Оформление

После того как в вашем саду стала красоваться новенькая постройка, тогда можно подумать и об оформлении. Одним из важных тезисов является хорошее «окружение». Раньше, обустраивая сад, люди придумывали своеобразные развлечения. Кроме любования всякообразными растениями, отдых предполагал игру, в результате которой  гуляющих по саду ждала масса сюрпризов.

Сейчас эта традиция потихонечку возвращается. Вообще садоводы стараются для своей беседки либо павильона подобрать красивую мебель, занавески или шторы, красиво и художественно расписать стены. Как вариант – можно украсить небольшими кованными изделиями. Все это придаст саду ещё большее очарование.

Но, пожалуй, ни одна, даже самая красивая беседка не обойдётся без вьющихся растений. Без них её дизайн будет казаться незавершенным. Поэтому в дополнение продумайтк и то, какой растительностью вы окружите свою новую постройку. В основном для этого дела применяются такие растения, как клематисы, дикий виноград, каприфоль. Конечно, всем фору задают вьющиеся розы. Если у вас павильон и ко всему прочему он расположен на открытом солнечном месте, то для него лучше верите глицинию – сине — либо белоцветковую. Но ни одно подобное цветение не бывает без соответствующей опоры, которая, кроме того должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать всю массу цветущих растений. В качестве такой опоры могут служить и деревянные палки-столбики, и крепкая бечева. И ещё: крыша беседки тоже должна быть надежной. Между столбиками сделайте трельяжные решетки, сами же столбы покройте сеткой. 

Окружение самой беседки тоже должно быть соответствующее. Очень красиво будет смотреться беседка либо павильон, если вокруг них посадить небольшие декоративные кустики, а также кустарную розу, низкорослые и обильно цветущие неприхотливые цветы в горшках. Если позволяют возможности и время, то меняйте облик и окружение беседки согласно временам года – тем самым вы более динамично отразите время. Кроме того, беседка должна отражать ваш вкус, пристрастия.

Беседка вот уже несколько веков является самым распространенным садовым элементом и в наши дни ее лидерство среди малых архитектурных форм успешно продолжается. Прежде чем начинать строительство, хорошо бы обратиться к профессионалам, которые помогут сделать выбор и правильно определить соотношение всех составляющих загородного владения. Ведь архитектурные сооружения должны быть соразмерны дому, гармонично вписываться в композицию участка.

Решили создать на участке уютный тенистый уголок? Воображение уже рисует уединенные посиделки с чашкой мятного чая? Таким островком тишины и покоя может стать садовая беседка. Даже начинающий мастер вполне способен установить такую несложную постройку. Еще лучше купить готовую беседку или садовый павильон. Но перед установкой ее установкой пройдитесь по участку и продумайте несколько важных моментов.

Где поставить садовую беседку?

Согласитесь, вряд ли беседка, установленная посреди открытого участка, будет радовать глаз, и выполнять задачу уединенного уголка. Выбирайте место на солнечной стороне, но рядом с деревьями или высокими кустарниками: в жару вы укроетесь в тени, а в прохладу вас согреет солнечный луч, проникающий сквозь ветви. Устраивайте беседку подальше от проезжей части дороги. При невозможности этого, продумайте ограждающие посадки густых кустарников. Если рядом с участком или на нем есть водоем, предусмотрите, чтобы он были виден из беседки: водная гладь или тихий плеск будут способствовать релаксации. Или запланируйте рядом с беседкой место для самодельного водопада.

Ваш участок граничит с лесным массивом? Ставьте беседку поближе к лесу – посидеть в уединении с книжкой или рукоделием, слушая лесной шелест и птичье щебетание, будет просто замечательно. Если вы владелец холмистого, неровного участка, то для устройства беседки придется выровнять небольшую площадку, либо срезав неровности, либо засыпав углубления камнем, галькой. При слишком неустойчивой площади есть смысл залить основание бетоном. Окружность залитой площади быстро зарастет травой – это вернет участку природное очарование.

При высоких холмах на участке можно продумать такой вариант: поставить беседку на вершине, устроив изящную лестницу или широкие, заросшие многолетниками, ступени из плит. Вариант очень эффектный, но беседка и площадка вокруг будут продуваться ветрами. Есть еще один интересный способ строительства беседки на неровной поверхности: устроить ее на опорах и соорудить пару ступенек к входу. Строителю – новичку в таком случае потребуется помощь опытного мастера.

Чем украсить ландшафт у садовой беседки?

Запланируйте пару клумб рядом с входом – в минуту отдыха так хорошо полюбоваться разноцветьем. Либо устройте поблизости альпийскую горку – восточные мудрецы считают, что природные валуны располагают к покою и принятию правильных решений. Стены беседки, увитые диким виноградом или плющом, защитят от ветра и дождя. Симпатичный мангал с аккуратной поленницей тоже может служить своеобразным украшением территории. В случае устройства беседки рядом с лесным массивом можно украсить окружающий ландшафт нагромождениями крупных камней, устроить небольшой грот или самый примитивный водопад. Это придаст живописный, «дикий» вид окружению беседки. В такой пейзаж прекрасно впишутся ромашки, барвинок и ландыши.

И, конечно, беседка не должна находиться далеко от дома. Хозяину всегда спокойнее, если и участок, и дом хорошо просматриваются из беседки. Проявив творческую фантазию и здравый смысл можно на любом участке найти оптимальное место для спокойного уголка.

Репост
Наверх