Remont-master-info.ru » Материалы

Вагонка из кедра

Вагонка из кедра с фото

Кедровая древесина отличается высоким качеством, прочностью и непревзойденным внешним видом. Эта порода дерева обладает целительными свойствами и приятным запахом. Кроме того благодаря особенностям структуры кедровая древесина невероятно устойчива к гниению. Благодаря низкой плотности она отлично вентилируется и довольно просто обрабатывается. Цвет материала может варьировать в широком диапазоне -  от бледного тона до насыщенного желтовато-красного. При этом годичные кольца не столь выражены, как например, на сосне, что придает материалу особую элегантность.

Область применения кедра

Сегодня кедр используется во многих отраслях строительства, однако в возведении бань и саун он особенно популярен. В этой области он в полном объеме проявляет свои уникальные целебные свойства. Кроме того в сравнении с другими сортами древесины он гораздо быстрее прогревается и сохраняет тепло. Высокий уровень теплоизоляции, который обеспечивает вагонка из кедра для бани, позволяет экономить на расходах на отопление помещения. Уникальный аромат древесины создает в парилке комфортную атмосферу, словно перенося ее посетителей в хвойный лес. Эфирные масла, содержащиеся в материале, способствуют быстрому расслаблению и оказывают на организм человека благоприятное действие.

В последнее время кедр все чаще используете в отделке фасадов зданий и интерьеров домов. Из данного материала производят высококлассную мебель.

Вагонка из кедра является едва ли не самым прочным видом отделки. По прочностным характеристикам ее можно сравнивать с металлом. Ярко выраженная структура и непревзойденная красота кедра делает его очень востребованным в отделке домов и дач.

Сорта вагонки из кедра

  • Экстра. Данный тип материала исключает наличие каких-либо дефектов, присутствие сучков.  Перед тем как поступить в продажу, кедровая вагонка проходит обработку, направленную на понижение уровня смол.
  • Евровагонка. Производится в соответствии с евростандартами. Ее характеризует правильная геометрия, более глубокое размещение пазов в сравнении с обычной выгонкой, а также присутствие вентиляционных каналов. Увеличенный гребень и шип позволяют создать максимально ровное оформление. Достойное качество и привлекательная цена делают евровагонку популярным материалом среди дизайнеров.
  • Штиль. Эта тип пиломатериала не содержит полку со стороны шипа, что дает возможность создавать однородную отделку без видимых соединений и швов. Столь высокой эстетики невозможно добиться с помощью других видов отделки, потому вагонка штиль пользуется популярностью среди почитателей натуральной красоты и высокого качества.

Виды обработки вагонки из кедра

  • Нанесение защитных лакокрасочных составов. Обработка проводится для того чтобы подчеркнуть природный рисунок древесины и сохранить его как можно дольше.
  • Обработка масловоском. Обработка материала масловоском позволяет сохранить естественный аромат и подчеркнуть природную красоту древесины.
  • Браширование. С помощью данного приема можно визуально состарить кедр, придавая ему более солидный вид. При этом все уникальные свойства материала остаются неизменными.

Канадский кедр

Эта элитная древесина пользуется большой популярностью в отделке бань и саун, инфракрасных кабин. Удивительные технические характеристики североамериканского кедра, а также целебные свойства и непревзойденный аромат объясняют его использование в качестве отделки дорогостоящих яхт, рабочих кабинетов и винных погребов. Вагонка из канадского кедра – выбор людей, умеющих ценить долговечность и благородную красоту. Срок службы таких панелей превышает 100 лет.

Сибирский кедр

В производстве вагонки используют деревья, возраст которых достигает 400 лет,  а диаметр стволов – 3 метров. Считаясь красой русского леса, сибирский кедр позволяет создавать изысканные и благородные интерьеры. Панели из данного материала обладают мелкозернистой структурой, а после обработки масловоском кажется, что это фактура дорогой ткани, а не дерево. Богатство цветов и оттенков поражает. Сегодня можно купить вагонку из кедра насыщенного красно-коричневого цвета. Как известно, этот материал еще называют красным деревом, однако зачастую отделка интерьера может иметь золотисто-медовые тона.

Практичные и надежные кедровые панели предельно просты в монтаже. Во время крепления вагонки не возникает трещин, материал способен выдерживать значительные механические нагрузки. В последнее время все чаще кедровые панели используются в сочетании с деревянными брусьями и балками. Такой тендем позволяет создавать уютные деревянные интерьеры.

Выбирая в качестве отделки вагонку из кедра, вы отдаете предпочтение высокому качеству, благородной красоте и экологической безопасности. Кроме того с помощью данного материала можно создать в помещении идеальный микроклимат.

Репост
Наверх