Remont-master-info.ru » Ремонт

Монтаж столбов для забора

Монтаж столбов для забора с фото

Строительство забора - это задача, с которой сталкивается любой владелец собственного дома, дачи или земельного участка. Чтобы конструкция хорошо справлялась со своим основным предназначением, отличалась надежностью, прочностью и долговечностью, очень важно подойти к вопросу ее возведения максимально серьезно.

Начинать любое строительство следует с тщательной подготовки. И это относится не только к возведению капитальных сооружений, но и к созданию забора. И первым этапом в этом деле является установка опорных столбов.

Contents

  • 1 Выбор материала
  • 2 Подготовка к установке
  • 3 Формирование углублений
  • 4 Установка опор
  • 5 Забор из профлиста

Выбор материала

Оптимальное решение для создания столбов - это металлопрофиль или трубы. В первом случае, размер выбранного изделия должен быть не менее чем 60х60 мм. Если же используются трубы, то их диаметр не должен быть менее 60 мм, а толщина - 2 мм. Это позволит без особого труда осуществить все сварочные работы, даже при условии отсутствия богатого опыта. Подобные изделия будут отличаться повышенной стойкостью к износу и без труда справятся с любыми нагрузками.

Столбы из металлопрофиля - надежный и долгосрочный вариант для забора

Подготовка к установке

Чтобы опоры были действительно долговечными, важно правильно подготовить их перед началом установки. Для этого потребуется:

  • установить на верхнюю часть заглушки (можно использовать металлические пластины);
  • в случае наличия ржавчины, удалить ее при помощи специальной щетки;
  • очищенную поверхность тщательно покрыть грунтовкой;
  • окрасить краской по металлу подходящего цвета.

Формирование углублений

Для формирования углублений используют мотобур

В зависимости от характера почвы, столбы можно просто забить в грунт или же выкопать ямы для выполнения дальнейшей установки. Во втором случае, диаметр каждого отверстия должен составлять около 200 мм, а глубина - от 1,5 м до 2 м.

Для создания углублений можно использовать обыкновенную лопату, но в этом случае процесс займет немало времени и сил. Чтобы облегчить задачу, предпочтительней использовать мотобур.

Установка опор

Для заполнения свободного пространства отлично подойдет мелкозернистый щебень. В отличии от бетона, он отменно справляется даже с очень низкими температурами, что позволяет избежать деформации. Еще щебень отличается невысокой стоимостью, а его размещение в яме занимает совсем немного времени. Толщина подушки из этого материала должна составлять 40-60 см.

Для заполнения свободного пространства используют мелкозернистый щебень

В первую очередь, производится установка столбов, которые расположены в углах участка. На этом этапе необходимо контролировать возможные перепады высоты между отдельными элементами. Для этой цели подойдет обычный водяной уровень. Именно с его помощью происходит и выравнивание труб относительно горизонтальной поверхности грунта.

В зависимости от перепада высоты между разными опорами, необходимо предпринимать следующие действия:

  • если перепад составляет менее 25 см, столбы устанавливаются на одном уровне;
  • если перепад составляет более 25 см, рекомендуется создать своеобразные ступеньки, разместив дополнительные опоры на соответствующем уровне.

    Процесс установки опор контролируют строительным уровнем

Как только будет завершена установка угловых и дополнительных столбов, можно браться за промежуточные элементы. Перед этим следует натянуть между готовыми опорами капроновый шнур на высоте 40 см от земли и измерить расстояние от верхней части трубы до этой линии. Далее необходимо сделать соответствующие пометки на каждом промежуточном столбе и совмещать их со шнуром в процессе установки. Для получения достойного результата, целесообразно использовать уровень.

И в завершении останется засыпать углубления щебнем и утрамбовать его. При желании, конструкцию можно дополнительно закрепить, используя бетонный раствор.

Конструкцию можно закрепить бетонным раствором

Забор из профлиста

Такие опоры прекрасно подойдут для создания забора из профлиста. Для этого достаточно закрепить выбранный материал при помощи крупных саморезов.

Чтобы конструкция была максимально устойчивой, рекомендуется предварительно дополнить столбы горизонтальными металлическими перегородками.

Репост
Наверх