Remont-master-info.ru » Ремонт

Шпаклёвка гипсокартонных потолков и применение софитов

Шпаклёвка гипсокартонных потолков и применение софитов с фото

Шпаклёвка является промежуточным этапом процесса отделки потолка из гипсокартона. Её выполняют между выравниванием поверхности с помощью штукатурки и финишными работами. Однако, данный шаг также можно назвать достаточно важным, ведь неправильно наложенная смесь, чаще всего, становится причиной неэстетичного внешнего вида потолка.

Как и любой другой материал, гипсокартон имеет свои недостатки. Большие нагрузки, к примеру, могут спровоцировать появление трещин на листах и отколы краев. Потому доставку следует доверить специалистам, чтобы обеспечить привлекательность своему будущему потолку.

Contents

  • 1 Качественная грунтовка покрытия — залог восхитительного результата
  • 2 Разновидности шпаклёвки, применяемые для отделки потолков
    • 2.1 Какой продукции лучше отдать предпочтение?
  • 3 Что необходимо для выполнения шпаклёвки?
    • 3.1 Ключевые этапы произведения работ
  • 4 Неповторимый интерьер с помощью софитов
    • 4.1 Какие лампы обычно используют для осветительных приборов?
    • 4.2 Применение софитов в дизайнах разных комнат
    • 4.3 Как необходимо устанавливать изделия?

Качественная грунтовка покрытия — залог восхитительного результата

Подготовка гипсокартона к будущей покраске, занимает много времени и требует от мастера значительных усилий. На поверхности потолка не допускаются абсолютно никакие дефекты, пусть даже и самые мелкие.

Полезно! Порой люди предпочитают пренебрегать грунтованием, объясняя свое решение тем, что подобная процедура всё равно не даёт никаких ощутимых результатов. Однако, это вовсе не так. Раствор буквально «скрепляет» отдельные частицы используемого материала, делая тем самым поверхность монолитной и не позволяя покрытию крошиться.

Выбирая оптимальную смесь, стоит обращать внимание на следующие факторы, позволяющие сохранять целостность листов на протяжении долгих лет:

  • Насколько хорошо состав сумеет защитить гипсокартон от образования разнообразных грибков и появления плесени?
  • Как быстро высыхает тот или иной раствор?

Именно грунтовки KNAUF считаются сегодня одними из лучших. Эта фирма признана в Европе самым популярным современным производителем как отделочных, так и строительных материалов.

Разновидности шпаклёвки, применяемые для отделки потолков

Чтобы работать именно с гипсокартонными листами, необходимо обзавестись сразу несколькими типами смеси:

  • Стартовая — предназначена непосредственно для избавления от главных дефектов поверхности.
  • Финишная — выполняет роль своеобразного основания для будущего монтажа материалов, укладывается поверх первого упомянутого состава.
  • Специальная шпаклёвка — используется для заделки всех образовавшихся швов.

Важно знать! Последний вид раствора помогает устранить не только швы, но и мелкие трещинки. Однако, лишь заполнить требуемый участок смесью недостаточно. Рекомендуется ещё воспользоваться и так называемой армирующей лентой.

Такой лентой нужно обязательно проклеить и продольные, и поперечные швы. Хотя некоторые мастера заменяют её на обычную, сделанную из бумаги.

Какой продукции лучше отдать предпочтение?

В зависимости от своих элементов, шпаклёвка делится на:

  • сухую;
  • порошкообразную;
  • расфасованную в пакеты либо мешки.

Сухие составы сегодня пользуются огромнейшей популярностью. Их невероятно удобно перевозить с места на место и хранить в течение длительного периода времени. К тому же стоимость подобных смесей в разы ниже, чем у готовых, а вот срок годности — существенно длиннее.

Дабы приготовить по-настоящему качественный раствор, нужно точно соблюдать технологию и пропорции, это самый главный нюанс. Впрочем, если чётко следовать инструкции, никаких проблем не возникнет.

Сухие смеси дают неплохие результаты и обладают массой преимуществ: они дешёвые, не нуждаются в какой-либо особенной транспортировке и могут храниться при каких угодно температурах.

В составе любой шпаклёвки можно увидеть один из трёх связующих компонентов:

  • Гипс. Такая продукция не подходит для более влажных помещений, так как она очень чувствительна к данному фактору.
  • Цемент. Эти смеси гораздо более устойчивы к вредному воздействию влаги. Но на обработанных ими поверхностях порой могут появляться микроскопические трещинки.
  • Полимеры. Самые лучшие из всех упомянутых вариантов. Однако, и цена у них соответствующая.

Что необходимо для выполнения шпаклёвки?

Каждый мастер изначально должен обзавестись набором из определённых инструментов:

  • два шпателя (широкий и узкий);
  • дрель со строительным «миксером»;
  • профессиональная шлифовальная машинка (либо небольшой брусок, завёрнутый в наждачную шкурку);
  • специальная ёмкость.

Создание гипсокартонного потолка под покраску — это один из наиболее простых и бюджетных вариантов. Его шпаклёвка по силам даже самоучке, но при этом она требует множества физических усилий и, конечно же, времени.

Строительный миксер помогает тщательно размешивать всевозможные растворы, клеи, краски и тому подобные материалы. Он очень удобен в применении.

Ключевые этапы произведения работ

Весь процесс можно разделить на несколько основных шагов:

1. Сперва нужно максимально приблизить имеющуюся поверхность к идеалу (убрать все неровности и мелкие дефекты). 2. Далее, потолок следует аккуратно обработать, обеспечив таким образом надёжность покрытия. Ведь никому не хочется регулярно собирать с пола куски новенькой покраски или нервничать из-за образования трещин на достаточно дорогой поверхности. 3. На этом этапе уже выполняется грунтовка. Всю поверхность в обязательном порядке надо обработать два раза, так что жалеть раствор ни в коем случае нельзя. Очень важно дать каждому слою хорошенько высохнуть.

В принципе, правильно сделанная грунтовка сохнет достаточно быстро. В обычных условиях, такая процедура занимает от 1 до 4 часов.

4. В процессе монтажа, по большому счёту, всегда образовываются небольшие изъяны. Эффективно устранить их помогает стартовая шпаклёвка, которой следует тщательно заполнить стыки, все углы, а также швы.

Выполнять данную работу необходимо очень плавно, мягкими движениями, применяя для этого широкий шпатель.

Совет! От шпателя могут образовываться своеобразные «волны». Их нужно вовремя убрать, дабы не испортить итоговый результат.

5. Финишная шпаклёвка или, иными словами, шпаклёвка под покраску, накладывается на очередной слой грунта. Материал требуется наносить довольно-таки тонким слоем (толщиной примерно в 1 мм). После этого мастер выполняет затирку поверхности и окончательную отделку потолка выбранной краской.

Схематическое изображение нанесения шпаклёвки и произведения всех сопутствующих видов работ.

Неповторимый интерьер с помощью софитов

Грамотно обустроенное освещение жилища помогает владельцу создать не только красивый дизайн помещений, но и весьма уютную атмосферу. Так, к примеру, потолок с софитами уже давно вытесняет громоздкие, тяжёлые люстры, расположенные в самом центре комнат. Подобные элементы позволяют «изгнать» тень из каждого уголка. Однако, грамотное комбинирование даст возможность удачно совместить обе эти детали.

Современные софиты могут обладать разнообразными формами: начиная от симпатичных самолётиков или пчёлок, и заканчивая более сложными конструкциями с хромированными корпусами.

Изобилие цветовых решений и дизайн софитов позволяют украсить интерьер. А монтаж изделий выполняют на любом потолке (обычном либо подвесном).

Свет помогает не только выгодно подчеркнуть индивидуальный стиль каждого дома, но и выделяет необходимые функциональные участки, а ещё правильно расставляет акценты. Для такой задачи, как раз идеально подходят те же софиты.

В зависимости от конструкции, они могут быть:

  • одиночные;
  • с несколькими лампочками, расположенными только в одном корпусе (или же на шине);
  • неподвижные;
  • вращающиеся;
  • передвижные;
  • стационарные.

В принципе, как одиночные софиты, так и сдвоенные либо строенные модели данных изделий, порой делают и неподвижными, и вращающимися. А вращающиеся — выпускают в стационарных и передвижных вариациях.

Здесь предоставляется отличная возможность для создания самых разнообразных соединений, потому достаточно сложно говорить о каком-то конкретном разделении на типы.

Софиты, имеющие вращающийся элемент, очень удобны. Скажем, хозяину захотелось почитать ночью книгу. Чтобы не разбудить окружающих, он сможет легко направить свет в нужную точку.

Неподвижные софиты освещают исключительно ту зону, которая расположена под ними, а вот вращающиеся, соответственно, можно при желании направить в нужную сторону. Их часто ещё называют — спотами. Что касаемо стационарных приборов, то они всегда надёжно фиксируются на потолке либо стенке. Ну а передвижные модели, в зависимости от обстановки, перемещаются в обе стороны (вдоль шин). Из-за этого их и прозвали трек-системами.

Даже простые потолочные споты вносят в любой интерьер оригинальность и изысканность.

Уникальные трек-системы занимают мало места, а количество света, излучаемого ими, примерно равно тому, которое даёт обычная люстра.

Какие лампы обычно используют для осветительных приборов?

В такие потолочные изделия встраивают несколько видов лампочек:

  • светодиодные;
  • галогенные;
  • рефлекторные;
  • люминесцентные;
  • лампы накаливания;
  • энергосберегающие.

Полезно! Если в помещении установлен именно натяжной потолок, то софиты, оснащённые галогенными приборами либо лампами накаливания, не могут обладать мощностью, превышающей отметку в 35 Вт. В противном случае плёнка на поверхности очень быстро потемнеет и будет постоянно довольно сильно нагреваться. Энергосберегающие модели — более дорогие, но зато они намного безопаснее.

Галогенные лампы часто имеют маленькие диаметры. Благодаря этой особенности, они позволяют производить монтаж подвесных потолков с незначительными отступами от базовых перекрытий. А вот те же лампочки накаливая, выпускаются в основном зеркальными. Подобный нюанс обеспечивает интенсивное освещение и полностью исключает возможность перегрева.

К сожалению, лампы накаливания имеют один огромный недостаток: весьма низкую энергоэффективность. В лучшем случае, показатель достигает отметки в 2,6%.

Применение софитов в дизайнах разных комнат

Раньше считалось, что софиты смогут оптимально сочетаться исключительно с современным интерьером, ведь они не отличались большим разнообразием. Однако, ныне ситуация кардинально изменилась, потому данные изделия теперь выполняют роль специально направленных источников света и, само собой, неповторимых декоративных деталей.

Применение софитов в коридоре весьма целесообразно. Можно расположить их лишь на одной стороне, оставив таким образом противоположную стенку в тени.

Например, на кухне очень важно, в первую очередь, обеспечить отличное освещение рабочей поверхности. Об этом знает любая хозяйка. В отличие от обычных встроенных точечных светильников, поворотные споты сумеют точно направить свет конкретно в ту зону, которая в этом нуждается больше всего.

Если же помещение имеет небольшие габариты, рекомендуется использовать для него пару софитов. Подобный ход поможет избежать применения других лампочек.

Довольно часто на кухне софиты монтируют в полку, размещённую над разделочной поверхностью. В целом, именно это помещение требует комбинированного освещения.

В столовых и гостиных, такие приборы служат дополнительными источниками освещения. Скажем, чтобы несколько визуально расширить пространство, можно разместить их чётко по периметру. А вот дабы сделать комнату более широкой, чем она есть на самом деле, следует установить софиты только в один ряд, вдоль длинной стенки.

Поворотные софиты в гостиной порой используются для направленного освещения дорогих предметов мебели и антикварных деталей интерьера. Такое решение позволит сохранить комфортную обстановку, не придавая комнате вид музея.

Использование направленного света всегда будет самым актуальным и практичным решением для детской комнаты. Малышам подойдут яркие, привлекательные внешне светильники, которые не режут глаза. А школьникам нужно организовать достаточное освещение как рабочей, так и игровой зоны.

Такие интересные разноцветные софиты оптимально сочетаются с двухуровневым потолком, способствуя при этом поднятию настроения у ребёнка.

Как необходимо устанавливать изделия?

Стандартный монтаж любых софитов осуществляется следующим образом:

1. В гипсокартонном покрытии требуется аккуратно просверлить пару небольших отверстий (по окружности), после чего надо вырезать материал по контурам. Для этого можно использовать профессиональный электролобзик или же простой, но очень острый ножик. 2. Панели ПВХ разрезают только ножом.

Важно знать! Нельзя прикладывать большие усилия для работы, так как указанная продукция может легко треснуть вдоль своих рёбер жёсткости. Если слегка нагреть ножик, панели будут резаться лучше (инструмент буквально проплавит отверстия).

3. Для натяжных потолков рекомендуется применить такую схему: монтаж всех платформ выполняется заранее. На готовое, натянутое полотно, требуется тщательно приклеить некое армирующее кольцо, после чего мастер должен уже прорезать отверстие для будущих софитов по внутреннему краю. В конце, изделия надёжно прикрепляются к платформе, а затем уже подключаются к питанию.

Схематическое изображение закрепления софита на натяжном потолке.

Натяжной потолок в итоге немного опустится (под высоту софита). Так что выбирать подходящий вариант необходимо очень внимательно.

Репост
Наверх