Remont-master-info.ru » Мебель и предметы интерьера

Расположение и установка светильников

Расположение и установка светильников с фото

Освещение в интерьере играет такую важную роль, что является едва ли не ключевым моментом дизайнерского решения. Грамотное расположение на потолке люстр и светильников позволит скрыть недостатки комнаты и даже больше – превратить их в достоинства. С помощью освещения потолок можно зрительно сделать выше и красиво разбить помещение на несколько зон.

Точечные светильники могут сделать натяжной потолок волшебным

Contents

  • 1 Как выбрать расположение светильников на потолке?
    • 1.1 Освещение в гостиной
    • 1.2 Освещение в спальне
    • 1.3 Освещение на кухне
    • 1.4 Освещение в прихожей
    • 1.5 Освещение в ванной и туалете
  • 2 Схемы расположения потолочных светильников
  • 3 Правила и секреты установки светильников для натяжного потолка
  • 4 Видео-инструкции по установке потолочных светильников

Как выбрать расположение светильников на потолке?

С грамотным расположением светильников натяжной потолок выглядит эффектно

Чтобы натяжной потолок получился эффектным, нужно тщательно продумать, как на нём будут расположены светильники. Определиться со схемой будущего освещения поможет следующий алгоритм:

  • Какое назначение у комнаты: гостиная, спальня, кухня, прихожая или санузел?
  • Какая геометрия у помещения и какие у него размеры: узкое длинное, большое квадратное?
  • Насколько комната тёмная и мрачная?
  • Есть ли разделение на несколько зон?
  • Будет ли в комнате люстра или только светильники?
  • В гостиной используйте несколько источников освещения: и люстру, и потолочные светильники

    Зная ответы на эти вопросы, определиться с расположением светильников на натяжном потолке будет проще в разы.

    Освещение в гостиной

    Как правило, гостиная – это самая просторная комната, и она должна быть очень светлой и яркой. Традиционно без люстры потолок зала не обходится, а маломощные точечные источники света располагаются по периметру комнаты и равномерно освещают все углы. При выключенной люстре они будут давать рассеянный и приглушённый свет, при этом не акцентируя какую-либо зону. Это удобно, например, при просмотре фильма. 

    При выключенной люстре светильники подарят мягкий приглушённый свет

    Интересно смотрится вариант, когда светильники установлены только с одной стороны или вдоль двух стен. Так в комнате можно создать одновременно и полумрак, и приятный мягкий свет. 

    При желании от центрального источника света можно отказаться. Нужно лишь использовать достаточное количество светильников. Правда, такое решение больше подойдёт для помещения маленькой площади, и дизайн потребуется в стиле минимализма.

    В спальне люстры может и не быть: там и не должно быть слишком ярко

    Освещение в спальне

    Для спальни привычным считается неяркое освещение. Поэтому люстру на потолок можно и не вешать. Мягкого рассеянного света точечных источников будет вполне достаточно. В маленькой комнате удачно будут смотреться светильники, которые спрятаны по периметру за карнизом или молдингом. Такая подсветка зрительно расширит пространство. Дополнить освещение и интерьер спальни помогут бра или торшеры у кровати, туалетного столика или рабочей зоны, если она есть.

    Освещение на кухне

    На кухне светильниками обыграйте зону приготовления пищи, а люстрой - обеденную зону

    Кухня – то самое помещение, которое требует максимального освещения. Во время приготовления пищи или мойки посуды обязательно светлой должны быть зона плиты, столешницы и раковины. Здесь без дополнительных светильников не обойтись. Но если кухня маленькая, то их лучше установить под шкафчиками. Ну и конечно, непременно нужно осветить обеденную зону: люстрой или несколькими низко висящими плафонами. Не бойтесь сделать кухню слишком яркой, ведь зачастую там небольшое окно, и то затенено балконом.

    Освещение в прихожей

    В узкой прихожей ряд светильников в центре потолка интересно подсвечивает его

    Если коридор большой, скомбинируйте разные типы светильников

    Традиционно для прихожей используют простое расположение светильников в зависимости от геометрии: для узкого помещения один ряд от трёх до пяти лампочек , для квадратного – два ряда от двух до четырёх .

    Кстати, преобразить тесную прихожую поможет такая хитрость: сделайте глянцевый натяжной потолок, а светильники разместите так, чтобы они подсвечивали его снизу. Настенные точечные светильники желательно спрятать, чтобы был виден лишь свет. Утонувший в темноте потолок и направленное от стен освещение сделают коридор более просторным.

    Интересное освещение подойдёт для большой ванной

    Много светильников на потолке санузла не нужно

    Освещение в ванной и туалете

    Обычно для санузла много светильников не нужно. До 10 софитов хорошо осветят всю комнату, выгодно подчеркнув и кафель, и блестящие полотенцесушители и смесители. Если площадь ванной позволит, можно проявить фантазию и интересно расположить светильники. В небольшом санузле лучше не экспериментировать и установить их упорядоченно с равными промежутками.

    Схемы расположения потолочных светильников

    Идей, как красиво расположить светильники на натяжном потолке, много. Выбирая готовую схему, ориентируйтесь на дизайн комнаты, свои вкусовые предпочтения, а также на необходимость в ярком освещении.

    Схемы расположения светильников на потолке с люстрой (обозначена ромбиком)

    При расположении маленьких светильников волной, важно, чтобы они проходили над зоной, где действительно нужен свет: над диваном или письменным столом.

    Схемы расположения светильников на потолке без люстры

    Останавливаясь на варианте без люстры, следует выбрать расстановку светильников именно по всему потолку. Тогда будет освещена вся комната, а не какая-то её часть.

    Правила и секреты установки светильников для натяжного потолка

    Как светильник установлен на натяжном потолке

    Прежде, чем принять решение о самостоятельной установке точечных источников света, внимательно изучите инструкцию их монтажа и оцените сложность предстоящей работы. Справиться с ней своими силами не всегда представляется возможным.

    Несколько подсказок и секретов по монтажу светильников:

    • При выборе той или иной лампы для светильника, учитывайте её совместимость с натяжным потолком. Например, с потолком из ПВХ-плёнки нельзя использовать лампы накаливания мощностью более 40 Вт, а с тканевым бесшовным – более 60 Вт. Для галогеновых ламп эти пределы ещё ниже: 20 и 35 Вт. 
    • Чтобы регулировать яркость света, дополнительно установите дриммер. С ним можно не только задать нужное освещение, но и создать приятный свет, например, в спальне. Регулятор яркости подойдёт к лампам накаливания и галогенкам, а вот с энергосберегающими его использовать нельзя.
    • Крепёж светильника на натяжной потолок

      Достаточное освещение на полтора квадратных метра обеспечит один точечный светильник. На большую комнату понадобится минимум 13-15 штук, а расстояние между ними должно быть  в среднем 30 сантиметров.  Эти подсказки важны, если в дизайне не предусмотрена люстра. При её наличии светильники скорее будут выполнять декоративную функцию, поэтому их можно располагать дальше друг от друга или, наоборот, ближе.

    • Если в помещении нет центрального источника света, специалисты рекомендуют установить более мощные светильники, в том числе и поворачивающиеся. Речь идёт о наружных светильниках, которые могут участвовать и в декоре комнаты.
    • Гармонично в интерьере будет смотреться правильно подобранный тон освещения. Правило простое: тёплый свет для тёплых цветов, использованных в отделке потолка, стен и пола, а холодный – для холодных. 
    • Чтобы натяжное полотно не провисло под тяжестью врезного светильника, подготовьте всю систему освещения до монтажа потолка: установите проводку и смонтируйте площадки, на которые затем и будут зафиксированы светильники.

    Сколько бы времени ни было потрачено на утверждение схемы расположения светильников, сколько бы сил ни ушло на их качественную установку, результат непременно должен превзойти все ожидания.

    Видео-инструкции по установке потолочных светильников

    Репост
    Наверх