Remont-master-info.ru » Ремонт

Установка точечных светильников

Установка точечных светильников с фото

Освещение – обязательный и неотъемлемый элемент интерьера помещений различного предназначения. От правильности установки всех осветительных приборов зависит комфортное проживание и пребывание людей на этих территориях, а также вид внутренней отделки.

Точечные светильники для потолка гостиной комнаты - оригинальный вариант установки освещения

Правильная установка потолочного освещения – практически нереальная задача, в данном случае можно говорить только о его оптимальном способе монтажа. Это обуславливается отличием помещений друг от друга, поэтому для каждого конкретного случая необходимо составлять новый план расстановки осветительных приборов.

Во время составления схемы размещения точечных светильников на потолке, нужно учитывать несколько основных факторов, от них и будет зависеть место расположения приборов :

  • общая площадь помещения или комнаты;
  • размещение, количество и размеры окон;
  • расстановка мебели, интерьер, цветовая гамма стен и потолков;
  • предназначение помещения или комнаты;
  • высота потолков;
  • наличие электрической проводки и ее состояние;
  • геометрические характеристики комнаты и т.д.

Точечные светильники на потолке - красиво, оригинально и стильно

Большое количество очень важных нюансов ставит под вопрос возможность установки точечных светильников своими руками. Хотя эта работа не из легких, но каждый желающий может постараться самостоятельно решить поставленную задачу.

Contents

  • 1 Виды светильников
    • 1.1 Расшифровка цифрового кода (IP) точечных светильников
    • 1.2 Выбор светильника
  • 2 Оптимальные варианты расположения точечных светильников на потолке
    • 2.1 Вариант установки точечных светильников в гостиной
    • 2.2 Установка освещения в прихожей
    • 2.3 Установка освещения для кухни
  • 3 Видео-урок установки точечного светильника своими руками
  • 4 Заключение

Виды светильников

В настоящее время в любом строительном магазине представлено большое разнообразие светильников. На выбор покупателя предлагаются товары импортных и отечественных производителей.

Точечные светильники для потолка - несколько возможных вариантов

При выборе светильников особое внимание нужно уделять на IP – это их двухзначный цифровой код. Исходя из данных, которые представлены в этом коде, об осветительном приборе можно узнать важную и полезную информацию. Сочетание цифр может рассказать, как правильно устанавливать прибор в определенном помещении.

Расшифровка цифрового кода (IP) точечных светильников

Полная расшифровка цифрового кода точечных светильников

Выбор светильника

При покупке светильников необходимо позаботиться и о лампах. Существует несколько их видов:

Зеркальная лампа накаливания для точечного светильника

  • галогенные;
  • лампы накаливания;
  • люминесцентные;
  • светодиодные.

Стоит обратить внимание на тот факт, что основное отличие лампы накаливания от галогенных ламп состоит в их подаче различного количества света при одинаковой мощности.

Исходя из этого, можно сделать вывод: для освещения одной комнаты необходимо меньшее количество «галогенок», чем обычных лампочек. Что касается люминесцентных и светодиодных источников света, то они имеют также много достоинств (длительный срок службы, хорошая подача света, высокий уровень яркости), хотя их стоимость намного выше.

Лампы необходимо подбирать под каждый конкретный светильник.

Еще один немаловажный аспект – угол рассеивания, чем он больше, тем лучше будет освещаться помещение. Лампы можно распределить по потолку таким образом, чтобы они максимально равномерно освещали комнату, определенный ее участок или предмет (статуэтку, картину, фотографию).

Оптимальные варианты расположения точечных светильников на потолке

Перед тем как выполнять монтажные работы необходимо определиться с источниками света, будет это люстра или точечные светильники. В зависимости от выбранного варианта количество источников света и их расположение может кардинально изменяться.

Вариант установки точечных светильников в гостиной

Исходя из соображений, что гостиная зачастую довольно светлая комната, то отсутствует острая необходимость в ее ярком освещении. Самый подходящий вариант – расположение точечных светильников по всему периметру комнаты, они создадут спокойную и непринужденную атмосферу.

Точечные светильники по всему периметру потолка - пример установки освещения в гостиной

Иной вариант – по центру потолка установить люстру, а по углам точечные светильники(для каждого из них необходимо предусмотреть установку отдельных выключателей). В этом случае делается уклон на использование светильников, как постоянного источника света.

Пример освещения гостиной - точечные светильники по периметру комнаты и люстра в центральной части потолка

Установка освещения в прихожей

Использование точечных светильников, которые будут устанавливаться по всему периметру потолка коридора, не имеет никакого смысла, так как этот участок нуждается в ярком освещении. Его можно обеспечить при помощи крестообразного размещения источников света – прихожая станет светлой и уютной.

Несколько вариантов размещения потолочных точечных светильников, которые обеспечивают достаточный уровень света в коридоре

Установка освещения для кухни

Кухня нуждается в установке яркого освещения, так как большую часть времени человек проводит на ее территории (готовит кушать, убирает, занимает всеми хозяйственными делами). Идеальный вариант – использование точечных светильников и люстры, они будут обеспечивать достаточный уровень света.

Еще один хороший способ - зонирование. Он подразумевает под собой создание нескольких зон потолочного освещения для кухни, которые обеспечивают освещение рабочей поверхности, обеденного стола или барной стойки.

Пример установки потолочных точечных светильников, которые отвечают за освещение определенной зоны на кухне

Еще один вариант установки точечных светильников - равномерное распределение источников света по периметру потолка.

Правильная установка светильников - залог домашнего уюта и достаточного уровня света на территории кухни

Видео-урок установки точечного светильника своими руками

Установить потолочный светильник своими руками может даже новичок, единственное условие проведения монтажа – выполнение работ должно проводиться строго по плану, он включает в себя несколько последовательных этапов.

Правильная последовательность работ по установке точечного светильника своими руками

Чтобы установить осветительный прибор своими руками необходимо:

  • Составить схему размещения светильников и нанести разметку;
  • Провести электрический кабель;
  • Сделать и подготовить отверстия в отделочном материале для светильников;
  • Выполнить подключение;
  • Установить точечный светильник.
  • Заключение

    К выполнению подобных монтажных работ необходимо отнестись с полной ответственностью, так как от полученного результата будет зависеть наличие достаточного уровня освещения в доме. Не нужно экономить на материалах - скупой платит дважды, лучше один раз немного потратиться, чем потом неоднократно переплачивать за некачественный товар.

    Репост
    Наверх