Remont-master-info.ru » Ремонт

Монтаж хрустальных точечных светильников

Монтаж хрустальных точечных светильников с фото

Contents

  • 1 Создание светового дизайна с помощью хрустальных светильников
  • 2  Установка точечных светильников в потолок, видео инструкция
    • 2.1 Гипсокартонный потолок
    • 2.2 Подвесной потолок
    • 2.3 Звездное небо

Создание светового дизайна с помощью хрустальных светильников

Красивая изысканная обстановка – это гармоничное сочетание трех компонентов: отличной подобранной мебели, качественной отделки и правильного освещения.

Создание интерьера - кропотливая работа дизайнеров

Среди великого множества роскошных приборов освещения покупатель подчас теряется:

  • роскошные люстры,
  • точечные потолочные светильники
  • элегантные бра,
  • необычные торшеры,
  • настольные лампы

– все это и многое другое привлекает внимание своей красотой и неповторимостью, и является центральным звеном светового дизайна.

Элегантный и стильный светильник из хрусталя

Сегодня мы с превеликим удовольствием расскажем Вам про хрустальные точечные светильники, поделимся секретами правильного монтажа.

Многообразие форм и размеров, стилей и цветов

Потолочные точечные светильники из натурального хрусталя – прекрасное решение для классического интерьера, ведь они не образуют тени и считаются истинным проявлением богатства и шика. Обычные лампы накаливания сменили более экономичными светодиодными и люминесцентными источниками света, да и дизайн светильников меняется все время – они стали еще более утонченнее  и обворожительнее. Убедиться в этом Вы можете лично, достаточно взглянуть на изображения.

Точечный хрустальный светильник

Точечный светильник в стиле флористика

 Установка точечных светильников в потолок, видео инструкция

Пожалуй, монтаж точечных светильников нельзя причислить к самому сложному занятию, тем более, что мы хотели бы Вам предложить несколько наиболее распространенных вариантов установки в зависимости от типа потолочного основания.

Гипсокартонный потолок

Если потолок Вашей квартиры выполнен из гипсокартона, то для монтажа точечных светильников из хрусталя придется осуществить следующие действия:

  • Купить провод для разводки. Мы рекомендуем кабель ВВГ-2(3)х1,5. Чтобы рассчитать его длину, нужно точно знать, сколько же будет установлено светильников, место их размещения и площадь монтажа. Все это можно узнать после проведения несложных измерений. Не забудьте при покупке кабеля оставить пару метров провода про запас;

    Установка точечных светильников

  • Для соединения кабеля и ламп потребуются клеммники. Купить их можно в любом магазине с электротехническими товарами;
  • На этапе монтажа потолочного каркаса из гипсокартона необходимо произвести растяжку кабеля, расположив его по периметру решетки и зафиксировав клеммами. При этом следует учитывать, что для подсоединения провода потребуется не менее 10-20 см кабеля;
  • Лист гипсокартона устанавливается и в зонах размещения источников света прорезаются отверстия, форма которых, безусловно, зависит от конфигурации светильников – квадратная, круглая или иная форма;
  • Провода вытягиваются, короб от светильника монтируется в подготовленное отверстие;
  • На этапе подключения точечных светильников лучше воспользоваться схемой подсоединения;
  • Схема подсоединения точечных светильников

    Затем устанавливается слот с лампой. Для этого следует вооружиться специальными опорами – фиксаторами в виде зажимов. Это наиболее удобная система крепления, ведь замена лампы возможна уже после легкого нажатия на фиксаторы.

    Монтаж точечных светильников

    Технология установки точечных светильников представлена в видеоролике.

    Подвесной потолок

    Если требуется установить потолочные точечные светильники из хрусталя в подвесной потолок, то инструкция действий будет аналогична описанной выше, за исключением одного немаловажного момента: источники света на гипсокартонном потолке можно монтировать в любом месте, а в тканевом потолке – только по периметру.

    Установка хрустальных светильников в подвесной потолок

    Все мероприятия по монтажу и разводке выполняются только по каркасу. Если же в центре потолочного пространства сооружена платформа, то установка точечных светильников вообще не должна вызывать никаких вопросов.

    Звездное небо

    Если на Вашем натяжном потолке красуется звездное небо с многочисленными миниатюрными точечными светильниками, расположенными систематично или хаотично, но невероятно близко друг к другу, то схему будет питать трансформатор.

    Создание светового дизайна ограничивается лишь фантазией

    Соорудить ее своими силами – задача крайне непростая, поэтому мы советуем обратиться за помощью к профессионалам. Схему установки точечных источников света Вы можете увидеть на рисунке.

    Схема подключения точечных светильников через трансформатор

    Надеемся, что наша статья поможет Вам самостоятельно установить точечный светильник. Успехов!

    Репост
    Наверх