Remont-master-info.ru » Мебель и предметы интерьера

Разнообразие точечных потолочных светильников

Разнообразие точечных потолочных светильников с фото

Грамотно выполненное освещение в комнате – это не только комфортность, стильность и идеальные условия для работы при искусственном свете, но и залог сохранности зрения. Приложив минимум усилий всего этого можно достичь установкой точечных потолочных светильников.

Установить точечные светильники можно собственными руками, главное соблюдать правила электробезопасности

Причем делается все собственными руками при минимальном умении обращаться с инструментами и соблюдении простых правил электробезопасности. Надо только разобраться, какие виды светильников существуют, и какой из них больше подходит под дизайн конкретного помещения.

Contents

  • 1 Существующие виды точечных светильников для потолка
    • 1.1 Варианты по способу монтажа
    • 1.2 Варианты по расположению лампы
    • 1.3 Варианты по возможности изменения направления потока света
    • 1.4 Варианты по типу лампочек внутри и их мощности в 12 В, 220 В
  • 2 Видео – как выбрать точеные светильники и люстры
  • 3 Нюансы монтажа точечных светильников
  • 4 Фото лучших дизайнерских решений с точечными светильниками на потолке
  • 5 Заключение

Существующие виды точечных светильников для потолка

Ассортимент предлагаемых осветительных приборов поражает. Все эти люстры, бра, торшеры, споты любого впервые столкнувшегося с выбором светильников человека могут запутать. А еще надо подобрать к ним лампочку.

Главное здесь весь ассортимент точечных источников света четко разделять на:

  • потолочные светильники (встраиваемые в потолочный декор модели, подвесные споты, небольшие и массивные люстры);
  • напольные и устанавливаемые на мебель разнообразные торшеры;
  • и настенные бра.

Для потолков существует масса разнообразных решений (по способу монтажа, внешнему виду, используемым лампам). Под любой дизайн найдется своя модель.

Варианты по способу монтажа

Разнообразие предлагаемого ассортимента может запутать кого угодно

  • Врезные в декоративное потолочное покрытие.
  • Подвесные с жестким креплением к перекрытию.
  • Первые монтируются в гипсокартонные, реечные, из консольных конструкций и из различных панелей потолки. В потолочном декоре вырезается отверстие, после вставки светильник удерживается там за счет пружинных усиков.

    Вторые устанавливаются с натяжными полотнами и в случаях, когда вес осветительного электроприбора является значительным. Роскошную массивную люстру обязательно придется жестко крепить к перекрытию, иначе долго она не провесит.

    Сначала монтируется платформа, а к ней уже сам светильник в виде люстры или спота. Регулировку по высоте можно сделать, сместив его на направляющих платформы либо изогнув под нужную высоту подвес.

    Особое внимание к последовательности монтажа точечных светильников к натяжному потолку. Сначала устанавливается удерживающая их платформа, затем натягивается полотно, и лишь потом к основному креплению подсоединяется сам светильник.

    Среди подвесных вариантов можно выделить еще споты на направляющих, в качестве которых могут выступать натянутые тросы или регулируемые штанги с лампочками на конце. Светильник можно перемещать в любое место на потолке, освещая нужную зону в комнате. Как правило, это оригинальные и интересные модели по дизайну.

    Варианты по расположению лампы

    Вариант небольших спотов и массивных люстр можно найти под любое стилистическое решение в интерьере

  • Скрытые, когда лампочка утоплена в поверхность потолочного декора.
  • Наружные (споты, подвесные люстры).
  • Первый способ дает определенные преимущества в оформлении интерьера за счет невидимости самих приборов, но световой поток от такого скрытого светильника узок. Этот вариант чаще всего используется при обустройстве систем с множеством точечных источников света, которые формируют замысловатую световую композицию или устанавливаются для зонирования какого-либо участка в комнате.

    Наружные же светильники применяются для создания рассеянного света в больших по площади комнатах. И они имеют гораздо большее декоративное разнообразие. Различных вариаций небольших спотов и массивных люстр бесконечно много. Вариант можно найти под любое стилистическое решение в интерьере.

    Важно учитывать! Любая лампа выделяет тепло. От скрытого внутрь потолка варианта оно может вызвать нежелательный перегрев декора и самого прибора. В этом случае стоит остановить свой выбор на меньше всего выделяющих тепло светодиодах.

    Варианты по возможности изменения направления потока света

    Регулируемые светильники позволяют выделить отдельные зоны

  • Фиксированные, со световым потоком направленным строго вниз.
  • Регулируемые во все стороны.
  • Каждый вид найдет себе применения в тех или иных интерьерах. Одни позволяют сформировать равномерную подсветку сразу всего помещения, а другие обеспечат выделенной зоне яркое освещение и отсутствие теней. Использование регулируемых моделей также позволяют со временем менять стиль освещения, просто перенаправив поток света в другом направлении.

    Стоит учитывать еще и чистую психологию. Постоянство рано или поздно начинает приедаться, а затем и надоедать. Изменяемые направленные светильники позволяют этого избежать. В любой момент можно перенаправить световой поток, создав совершенно новое решение в интерьере при той же отделке и меблировке.

    Варианты по типу лампочек внутри и их мощности в 12 В, 220 В

    Разнообразие ламп дает возможность найти решение для любого светильника

    В современных точечных светильниках используются самые различные лампы:

    • накаливания;
    • галогенные;
    • светодиодные.

    В перечисленной последовательности растет цена указанных ламп и одновременно снижается стоимость их эксплуатации. Лампы накаливания для точечных светильников выбираются мощностью исключительно до 40 Вт, иначе перегрева от тепла не избежать. К выбору галогенок тоже следует подходить осторожно и со всем вниманием, у слишком ярких и тепловыделение достаточно большое.

    Люминесцентные лампы достаточно большие по размеру и в точечных световых приборах для потолка практически не используются. Эстетичность большой лампы внутри небольшого светильника очень сомнительна.

    Наиболее рекомендуемые, практически не нагревающиеся, долговечные и экономичные в эксплуатации – это светодиодные источники света. Они выполняются в виде лент, лампочек с одним световым диодом большой мощностью либо из нескольких менее мощных. Последние можно вкручивать как в недорогие светодиодные люстры, так и в торшеры и бра со спотами.

    Лампочки накаливания продаются исключительно в исполнении на 220 Вольт, а вот светодиодные и галогенные бывают на 220 В и 12 В. Во втором случае для питания необходимо будет установить трансформатор. С одной стороны это дороже, но с другой от маломощной 12-ти вольтовой лампочки световой поток получается гораздо насыщенней, нежели от такой же лампы по мощности в Ваттах на 220 В.

    Видео – как выбрать точеные светильники и люстры

    Нюансы монтажа точечных светильников

    В магазинах светотехники встречаются светодиодные лампы как с встроенным преобразователем напряжения для подачи на него 220 В, так и низковольтные модели на 12 В. Во втором случае необходимо монтировать отдельный блок питания. Но его можно установить не на одну лампочку и на целую группу светодиодов, что позволяет значительно снизить общую стоимость обустройства всего освещения в комнате.

    Основные принципы монтажа точечного светильника

    Любой источник искусственного освещения можно запитать через диммер, устройство регулировки интенсивности светового потока. Он бывает с поворотной ручкой и кнопочным. В случае с монтажом его вместе с понижающим блоком 200/12 В для галогенных и светодиодных ламп следует тщательно подбирать мощность всех приборов. Питающий трансформатор обязан быть самым мощным, потом идет контролирующий блок, а самая малая мощность у светильника или светодиодной ленты.

    Схема параллельного подключения точечных светильников через трансформатор

    Для подключения лампочек на 12 В можно воспользоваться уже ненужным блоком питания от компьютера. Он точно выдержит нагрузку от монтируемых светильников. Для его запуска надо только замкнуть в разъеме черный с зеленым контакты, ноль взять с черного провода, а +12 В с желтого.

    Большинство моделей точечных светильников имеют клеммы для подключения проводов. Если оные отсутствуют, то следует воспользоваться клеммными колодками (соединять алюминиевые провода напрямую с медными никак нельзя).

    Фото лучших дизайнерских решений с точечными светильниками на потолке

    Дизайн с разнонаправленным светом на потолке

    Вариант совмещения люстры и точечной подсветки

    Вариация с точечными светильниками и светодиодной лентой

    Многоуровневый потолок с несколькими источниками света

    Элегантный потолок в гостиной со множеством лампочек и большой люстрой

    Заключение

    Окончательное решение, какие устанавливать на потолке точечные светильники всегда и только за хозяином дома. Это больше вопрос исключительно его предпочтений в стиле и эстетике обустраиваемого интерьера. Скрытый светильник идеально подходит для зонирования, регулируемые и на направляющих споты позволяют подстраивать направление потоков света под разные ситуации, а недорогие и компактные светодиодные люстры наполнят комнату загадочной и интимной атмосферой.

    Репост
    Наверх