Remont-master-info.ru » Ремонт

Монтаж светильников на натяжной потолок

Монтаж светильников на натяжной потолок с фото

Освещение – обязательный элемент интерьера любого помещения. Чтобы его правильно установить, необходимо заранее продумать места размещения светильников и составить план монтажных работ. Это необходимо сделать для сведения к минимуму ненужных затрат, как временных, так и материальных.

Потолочные светильники для натяжного потолка - красиво, оригинально и стильно

Очень часто возникает необходимость в установке потолочного освещения для натяжных потолков.  Единственный и немаловажный фактор проведения монтажа – подготовительные работы. Они включают в себя:

  • подготовка сметы и расчет всех затрат;
  • подбор и покупка необходимых инструментов и материалов;
  • составление плана проведения монтажных работ.

Нужно помнить, что установка потолочных светильников должна выполняться еще до начала проведения потолочных отделочных работ, в противном случае придется снимать полотно с потолка, а это может вызвать необходимость в дополнительных финансовых затратах. Следуя из всего выше сказанного можно сделать вывод, что установка светильников для натяжного потолка должна производиться только во время выполнения отделочных раббот.

Contents

  • 1 Расчет требуемых материалов
  • 2 Установка светильников для натяжного потолка своими руками
    • 2.1 Последовательность монтажных работ
    • 2.2 Этапы проведения правильного монтажа
  • 3 Стоимость материалов

Расчет требуемых материалов

Перед тем как приступить к монтажным работам, необходимо выбрать тип светильников, которые будут использоваться для конкретного помещения, и рассчитать их необходимое количество. Зачастую для натяжных потолков используют точечные светильники, они бывают двух видов: галогенные и со светодиодными (LED) лампами (они рассчитываются на сеть 12 В или 220 В).

Светодиодный светильник - идеальный вариант для натяжного потолка

При выборе лампочек для точечных светильников нужно еще учитывать принцип размещения осветительного прибора. Основная и самая главная ошибка неправильного выбора светильника – просвечивание отделочного материала потолка после установки освещения. Чтобы избежать ненужных проблем, нужно покупать светильники, у которых только монтажные составляющие прячутся в потолок, а лампа устанавливается в специальный декоративный элемент (или же устанавливать светодиодные лампочки).

Монтаж светильников производится по принципу: на каждые два квадратных метра комнаты нужно установить один осветительный прибор. Количество, форма и место размещения точечных светильников напрямую зависит от желания владельца дома. В случае установки освещения с галогенными лампами необходимо позаботиться и об установке специального устройства плавного запуска светильников, это необходимо для продления строка службы лампочек.

Установка потолочных светильников своими руками - посильная задача для каждого мастера

Установка светильников для натяжного потолка своими руками

Установка светильников – интересная и посильная работа, как для новичка, так и для опытного мастера. Выполнить установку осветительных приборов своими руками может каждый желающий, единственное условие – домохозяин должен обладать минимальным количеством знаний и навыков выполнения подобного вида работ. Самостоятельная установка позволит сэкономить денежные средства и выполнить работу по своему усмотрению и желанию.

Последовательность монтажных работ

Исходя из опыта квалифицированных специалистов, все монтажные работы по установке потолочных светильников для натяжного потолка должны выполняться только после установки каркасной основы.

План работ по установке светильников для натяжного потолка своими руками:

  •  Нанесение разметки на места будущего расположения светильников;
  • Установка натяжного шнура;
  • Установка колец;
  • Установка кабелей;
  • Подключение светильника;
  • Установка корпуса светильника.
  • Этапы проведения правильного монтажа

  • Нанесение разметки на места будущего расположения светильников, это необходимо сделать для правильного выполнения всех монтажных работ.
  • Установка натяжного шнура. Основной принцип этой задачи состоит в натягивании шнура по уровню потолка через места будущего расположения светильников. Эти действия нужно выполнить для фиксирования крепежных колец потолочных светильников на требуемой высоте.
  • Установка коле. Для выполнения этих работ потребуется приобрести универсальные или специальные (они подходят только под определенный вид светильника) кольца. Их необходимо прикрепить подвесами для гипсокартона к потолочной плоскости.
  • Последовательность работ по установке потолочного светильника для натяжного потолка своими руками

  • Установка кабелей. К каждому отдельному светильнику необходимо подвести свой запитывающий кабель и подключить дополнительное защитное устройство для ламп. Этот этап нуждается в участии профессионала, т.к. нужно чтобы эти работы были выполнены в соответствии со всеми существующими нормами и правилами, в противном случае вероятность появления возможных неисправностей и неправильного подключения возрастает в несколько раз.
  • Подключение потолочных светильников (эти работы достаточно трудоемки). После завершения установки электрической проводки нужно выполнить подключение светильников. Они присоединяются к проводке при помощи электрических колодок, при этом помещение должно быть полностью отключено от электросети. После того как правильность подключения светильников была проверена (нужно их снять с пластиковых держателей и отсоединить от электрической проводки) можно приступать к натяжке потолочного полотна.

    Как правильно и аккуратно вытянуть электрический кабель с колодками

    Когда крепление отделочного материала будет завершено, мастер может начинать устанавливать потолочное освещение. Для этого нужно приклеить специальный круг из пластика на полотнище отделочного материала в месте размещения пластикового держателя (обязательно нужно позаботиться, чтобы этот круг надежно прикрывался самим светильником). После полного высыхания клея в отделочном материале нужно сделать разрезы круглой формы (они прорезаются через отверстие пластикового круга), через них протянуть кабель с колодками и выполнить подключение всех потолочных светильников.
  • Установка светильников в натяжной потолок. Чтобы выполнить эту работу необходимо отогнуть две пружинки от основания прибора и вставить их в специальный фиксирующий элемент.
  • Стоимость материалов

    Большое разнообразие потолочных светильников позволит правильно подобрать источник света для дома

    Существует огромный выбор светильников для натяжных потолков. Специализированные строительные торговые центры и магазины предлагают широкий выбор материалов различных производителей, как иностранных, так и отечественных. Цена зависит от свойств и характеристик светильника.

    Средняя стоимость светильников на рынке России:

    • встраиваемый (легкие) – от 180 руб/шт; • встраиваемые поворотные – от 260 руб/шт; • энергосберегающие – от 250 руб/шт.

    Репост
    Наверх