Remont-master-info.ru » Материалы

Что такое кварц виниловая плитка для пола и как её укладывать

Что такое кварц виниловая плитка для пола и как её укладывать с фото

Содержание:

Строение кварцвиниловой плитки Преимущества Недостатки покрытия Тонкости укладки кварцвинилового покрытия Технология укладки

Благодаря разнообразию строительных материалов, доступных в магазинах в настоящее время, потребители могут выбрать довольно прогрессивные и новые напольные покрытия для дома, неизвестные им ранее. Однако не каждый материал может с успехом эксплуатироваться в домашних условиях, не говоря уже о том, что для правильной его укладки следует иметь определенные навыки и разбираться в технологии.

Одним из таких новых малоизвестных до недавнего времени покрытий является кварц виниловая плитка для пола. О ее характеристиках, достоинствах и недостатках, а также особенностях укладки, расскажем в данной статье.

Строение кварцвиниловой плитки

По существу, напольная кварцвиниловая плитка представляет собой многослойный материал из разнородных веществ.

В состав плитки входят:

  • виниловый слой – призван улучшить адгезию плитки с основанием, то есть черновым полом при укладке;
  • стекловолоконная плитка, спрессованная при высоких температурах, которая служит в качестве армирующего слоя материала;
  • слой из кварцвинила, состоящий на 1/5 из винила и на 4/5 из речного песка или измельченного ракушечника;
  • декор с рисунком, имитирующим абсолютно любой природный материал – наиболее востребованы расцветки «под камень» или «под древесину»;
  • прозрачная защитная полиуретановая пленка, влияющая на класс износостойкости материала и его долговечность.

Стоит отметить, что чем толще защитный слой из полиуретана, тем качественнее и надежнее является покрытие.

Для соединения между собой всех указанных веществ, применяют поливинилхлорид, или ПВХ. Данное вещество абсолютно безопасно для здоровья человека и хорошо справляется с функцией клеящего элемента. Наличие ПВХ в составе кварцвиниловой плитки повышает ее качественные характеристики (детальнее: " Какая бывает напольная плитка ПВХ – преимущества и недостатки"). По толщине такая плитка колеблется в пределах 1,6-4 мм.

Преимущества

В последнее время кварцвиниловое напольное покрытие завоевывает все больше симпатий среди потребителей, поскольку обладает многими преимуществами.

Среди положительных характеристик материала можно назвать:

  • Экологичность. Материал не содержит вредных примесей, поэтому не выделяет токсинов под воздействием перепадов температуры и влажности. К тому же, отличается высокой водостойкостью, то есть оптимален для влажных помещений.
  • Износостойкость. Прочность кварцвиниловой плитки сравнима с 32 классом износостойкости ламината.
  • Пожаробезопасность. Данная плитка относится к разряду негорючих материалов. К тому же, является хорошим изолятором, ведь не проводит ток и не накапливает статическое электричество.
  • Легкость в монтаже и повседневном уходе. Полиуретановый слой делает возможным использование любых моющих средств для ухода за кварцвиниловой плиткой.
  • Теплопроводность и термоизоляция. Если под плитку уложена подложка, то напольное покрытие может служить в качестве дополнительного утепления помещения. А если уложен теплый пол под кварцвиниловую плитку, то ее теплопроводность сделает его эксплуатацию более энергоэффективной.
  • Долговечность. Средний срок эксплуатации такой плитки составляет 25 лет, причем с течением времени она не теряет своей формы и размеров, поскольку не содержит вспененных компонентов или пластификаторов. Монтаж на клей может производиться вплотную к стенам, поскольку деформации или появления зазоров не предполагается.
  • Звукоизоляция. По данным производителя кварцвиниловая плитка способна поглощать звуки до 19 дБ.
  • Возможность ремонта. Даже одну плитку, в случае ее порчи или поломки, можно легко заменить новой.

Недостатки покрытия

Среди явных недостатков, которыми обладают кварц виниловые напольные покрытия, можно назвать их немалый вес, поскольку в составе содержится значительный слой из кварцевого песка с винилом.

Кроме того, перед укладкой такого материала следует особо тщательно подготовить основание. То есть, черновой пол под такую плитку должен быть идеально ровным.

Стоит отметить, что нежелательно класть кварцвиниловую плитку прямо на бетонную стяжку, поскольку такой пол всегда будет оставаться очень холодным. К тому же, клеящий состав для крепления плитки имеет слабую адгезию с бетоном, и покрытие через время отслоится.

Тонкости укладки кварцвинилового покрытия

Главным требованием к основанию под укладку кварцвинилового покрытия является его прочность и ровность. Оптимальными для создания таких условий являются смеси на основе цемента, либо полимерные самовыравнивающиеся составы.

Для выравнивания дощатого пола лучше всего избрать фанеру, стружечные плиты ОСП или ГВЛ, а также ДСП с повышенной влагостойкостью. Для обеспечения лучшего сцепления плитки с основой, а также долговечности такого покрытия, выровненное основание следует обработать грунтовкой, а после ее высыхания проверить уровень влажности. Показатели влаги в основе не должны превышать 5%, иначе, укладку производить нельзя. Читайте также: " Какие напольные покрытия для спортзалов лучше выбрать".

Чтобы кварцвиниловая плитка для пола была уложена красиво, перед ее монтажом следует выполнить разметку помещения для обнаружения центральной точки, от которой будет начинаться укладка.

Определить центр комнаты можно двумя способами:

  • Сначала прочерчивают диагональные линии из одного угла комнаты в другой. На их пересечении будет центральная точка. Через нее проводят линии перпендикулярно стенам, чтобы получить 4 одинаковые прямоугольника.
  • На противоположных стенах находят центральные точки и соединяют их линией. Через ее середину проводят еще одну линию перпендикулярно первой. Таким образом, также получается четыре одинаковых куска.
  • Метод укладки плитки от центра предусмотрен для того, чтобы видимая часть пола в середине комнате была заполнена цельными кусками. Так заполняют по очереди все четыре участка пола, после чего крайние плитки подрезают под оставшийся размер.

    Производители изготавливают еще один вид кварцвинилового покрытия, оснащенного замковыми механизмами, аналогичными креплениям на ламинате. Подобный материал не требует укладки от центра, и может располагаться, начиная с дальнего от дверного проема угла вдоль стен, до полного заполнения поверхности. Клей в данном случае не потребуется.

    Однако такой современный материал еще не нашел широкого применения среди профессионалов, поэтому зачастую, монтаж покрытия из кварцвинила производится на клей. Подробнее расскажем дальше.

    Технология укладки

    Оптимальным для монтажа кварцвиниловой плитки является специальный клей для таких покрытий, однако, за неимением такового, подойдет любой доступный дисперсионный клей.

    Сначала нужно приготовить клей согласно инструкции на упаковке, после чего его можно наносить на поверхность пола небольшими участками, используя зубчатый шпатель. Старайтесь, чтобы слой клея был равномерным по всей поверхности пола. Оптимально, если на 1 м2 поверхности расходуется не более 350 г клеящей смеси. Для распределения клея лучше всего использовать шпатель со вставками А1-А2.

    Нанесенному клею необходимо дать некоторое время для приобретения адгезионной прочности. Как правило, этот период не превышает 10 минут. По прошествии этого времени можно приступать непосредственно к укладке кварцвиниловой плитки.

    В продаже имеются как квадратные, так и прямоугольные разновидности плиток, с различными размерами. В случае с прямоугольными панелями, их лучше располагать в длину помещения, чтобы солнечные лучи от окна падали вдоль швов – так они становятся менее заметными, а покрытие выглядит цельным и сплошным.

    В случае с плитками квадратной формы, следует остановиться на методе укладки от центра поперек комнаты по выполненной заранее разметке. Однако начинать следует все же с ближайших к окну участков. В процессе кладки между участками оставляют промежутки, чтобы можно было перемещаться. Эти отрезки заполняют последними.

    В зависимости от выбранного дизайна интерьера форма укладки может быть избрана самая разная, как в случае с ламинированными панелями – продольная, поперечная, диагональная или какой-либо сложной конфигурации.

    Тонкости укладки кварцвиниловой плитки

    В процессе монтажа покрытия из кварцвинила между отдельными плитками не следует оставлять зазоров, а укладывать их вплотную друг другу. При этом компенсационные отступы от стен также не требуются.

    Каждую плитку после укладки на клей нужно прокатать резиновым валиком от середины к краям. Это позволит выгнать из-под нее излишки клея и воздух. К тому же, за счет такой процедуры достигается лучшее сцепление плитки с основой.

    При необходимости обрезки материала, следует выполнить предварительную разметку на лицевом слое. После этого плитку надрезают острым ножом до середины толщины, сгибают и заканчивают обрезку.

    В процессе прокатывания плитки на ее поверхности могут появляться остатки клеящей смеси. Лучше всего они удаляются чистой тряпкой, смоченной в спирте, который не оставляет следов на покрытии. Выполнять эту процедуру важно сразу же, иначе клей застынет и удалить его будет очень сложно.

    Осторожно передвигаться по только что уложенной плитке можно сразу же. А вот давать нагрузку на покрытие можно не ранее, чем через 24 часа после укладки. По прошествии 5 дней кварцвиниловое покрытие можно мыть.

    Как и ламинат, кварцвиниловая плитка нуждается в некотором времени для акклиматизации. Поэтому перед укладкой материал нужно занести в место монтажа и оставить в горизонтальном положении, как минимум, на сутки, чтобы оно приобрело температуру и влажность помещения. Читайте также: " Мягкая виниловая напольная плитка – оригинальное решение для пола".

    В продаже встречаются такие типоразмеры кварцвиниловой плитки:

    • квадратная – с параметрами 300?300 или 600?600 мм;
    • прямоугольные панели – с размерами 110?920 мм, 180?920 мм, а также 300?600 мм.

    Существует мнение, что виниловый ламинат и кварцвиниловая плитка – это аналогичные покрытия. Однако это вовсе не так, хотя внешнее сходство, безусловно, присутствует (прочитайте: " Как выбрать виниловое покрытие для пола - преимущества и недостатки материала"). Особенно велика схожесть в моделях, оснащенных замковыми механизмами, однако по структуре материала и технологии производства, а также техническим характеристикам, эти покрытия относятся к различным категориям.

    В завершение

    Итак, мы определили, что такое кварцвиниловая плитка для пола. Это новый современный материал, обладающий качествами, необходимыми для успешной эксплуатации в жилом помещении. В частности, такое покрытие долговечно, надежно, безопасно, удобно в уходе и красиво внешне.

    А дополнительным фактором в пользу обустройства напольного покрытия из кварцвинила является его доступная цена. Владельцу такой материал обойдется ощутимо дешевле, чем ламинат. Его стоимость, скорее, близка к линолеуму.

    Репост
    Наверх