Remont-master-info.ru » Дизайн и архитектура

Дизайн потолка в маленькой кухне

Дизайн потолка в маленькой кухне с фото
Совместно с ЖК Остров (перейти на сайт https://остров.рф) мы подготовили статью о критериях идеального дизайна кухни.

   Ограниченное кухонное пространство еще не повод отказаться от интересных дизайнерских решений. Потолок маленькой кухни не является исключением, существует множество примеров удачных и оригинальных решений данной проблемы. Более того, используя грамотный подход, можно не только найти выход из ситуации, но и выгодно визуально расширить пространство, сделать кухню более светлой и просторной.

Contents

  • 1 Выбор вида и дизайна кухонного потолка
  • 2 Обзор основных материалов, предназначенных для оформления потолка на маленькой кухне
    • 2.1 Гипсокартон
    • 2.2 Потолочные пластиковые панели
    • 2.3 ПВХ пленка
    • 2.4 Потолочная плитка
  • 3 Каким сделать потолок маленькой кухни: примеры дизайна потолка, фото
    • 3.1 Гиспокартонная конструкция потолка
    • 3.2 Реечный потолок маленькой кухни
    • 3.3 Потолок из пластика
    • 3.4 Штукатурка на кухонном потолке
    • 3.5 Потолочные стеклотканевые обои
    • 3.6 Покраска потолка
    • 3.7 Дизайнерский тандем натяжного потолка с гипсокартоном
  • 4 Заключение

Выбор вида и дизайна кухонного потолка

   Кухня - единственное место, где потолок подвергается огромным тепловым нагрузкам и влажным испарениям, поэтому оформляя потолок, следует учитывать множество нюансов. А потолок маленькой кухни, помимо эстетической стороны вопроса, должен дополнительно решать проблему ограниченного пространства. В данном случае желательно руководствоваться следующими советами:

  • При выборе вида строительных материалов для кухни следует брать во внимание их практичность, термо- и влагостойкие характеристики;
  • Старайтесь оценить возможность и сложность самостоятельного воплощения вашей идеи на практике, это существенно снизит ваши денежные расходы;
  • Не ориентируйтесь сугубо на внешнюю привлекательность, изучите вопрос дальнейшего ухода за потолком, возможность удаления загрязнений.
  •   Принятие решения касательно технологического и дизайнерского исполнения потолка - сложный процесс, где следует обращать внимание на определенные немаловажные моменты:

    • сочетание потолка с уже существующим кухонным интерьером;
    • материальная сторона вопроса;
    • практичность используемых материалов и дальнейшее удобство ухода за потолком;
    • сроки службы;
    • экологичность и безопасность материалов, из которых выполнен потолок;
    • высота потолка.

    Потолок маленькой кухни предъявляет к ремонтным идеям особые требования

    Обзор основных материалов, предназначенных для оформления потолка на маленькой кухне

       Широкий выбор строительных материалов и технологических решений для вашего ремонта, позволяет дать жизнь даже самым смелым и замысловатым дизайнерским концепциям и идеям. Каждый вид строительного материала характеризуется индивидуальными свойствами, преимуществами и недостатками.

    Гипсокартон

       Появившись еще в XIX  в Америке, сегодня гипсокартон стал одним из самых широко распространенных и недорогих материалов. Преимуществами использования гипсокартона являются доступная цена, удобство и практичность в работе, возможность скрыть существующие рельефные недостатки потолка, широкая вариативность дизайнерских решений, дополнительная защита потолка от плесени.

    Гипсокартон – абсолютно безопасный и экологически чистый строительный материал

    Основные преимущества гипсокартона на потолке маленькой кухни:

    • легкость и простота самостоятельного крепления конструкции из гипсокартона;
    • возможность разделить маленькое помещение на зоны;
    • бюджетный вариант шумоизоляции;
    • возможность создания точечного освещения;
    • возможность скрыть потолочные коммуникации;
    • регулировка высоты потолка.
    Дизайн потолка в маленькой кухне

    Гипсокартонная конструкция потолка в маленькой кухне достаточно успешно расширяет пространство за счет визуального эффекта

    Потолочные пластиковые панели

       Данный вид отделочного материала достаточно универсален в процессе работы, обладает хорошей пластичностью, прочностью и особой стойкостью к влаге, такому потолку даже не страшен потоп из верхних этажей.  Также  из явных преимуществ панелей ПВХ является их легкость и  удобство монтажа.

    Дизайн потолка в маленькой кухне

    Кухонный потолок из ПВХ панелей не боится высоких температурных перепадов и легко отмывается от любого рода загрязнений

       В пользу выбора потолка из панелей ПВХ выступают следующие моменты:

    • низкая стоимость;
    • долговечность эксплуатации;
    • панели ПВХ не боятся влаги, высоких и низких температур, воды;
    • абсолютно экологичный состав строительного материала.

       Но в данном случае, следует учитывать и некоторые недостатки пластика: его способность к воспламенению, а также склонность к потере презентабельного внешнего вида вследствие механического воздействия.

    ПВХ пленка

       В последнее время потолки, выполненные из ПВХ пленки, приобрели достаточно широкую популярность  благодаря высокой эластичности и широкой цветовой палитре данного материала.  Основными разновидности потолочных пленок ПВХ являются матовая, глянцевая и сатиновая пленки, также не исключается возможность их одновременного комбинирования в интерьере потолка.

    Дизайн потолка в маленькой кухне

    Натяжные потолки всегда будут нарядным украшением любого кухонного интерьера

     Кухонных потолок из ПВХ пленки никогда не будет собирать на своей поверхности конденсат. Если в кухне низкий потолок, то обязательно остановитесь на выборе глянцевой или матовой пленки светлых тонов.

    Потолочная плитка

       Современные технологии вывели на рынок стройматериалов потолочную плитку,  как один из оригинальных видов потолочной облицовки. Видовое разнообразие этого материала достаточно широко: инжекционная, прессованная, экструдированная, ламинированная,  зеркальная, плитка без шва.

    Дизайн потолка в маленькой кухне

    Потолочная плитка в современном кухонном дизайне

    Дизайн потолка в маленькой кухне

    Монтаж керамической плитки на потолок придаст даже самому маленькому кухонному интерьеру шика и роскоши

       Не смотря на горючесть материалов, из которых изготавливается, потолочная плитка выступает замечательным вариантом бюджетного ремонта. Даже осуществляя монтаж самостоятельно, вы значительно сократите время на ремонтные работы, по сравнению с вариантами, представленными выше. Но потолочная плитка не отличается особой долговечностью, особенно если на нее будут попадать прямые лучи солнца.

    Каким сделать потолок маленькой кухни: примеры дизайна потолка, фото

    Гиспокартонная конструкция потолка

       Легкость и простота монтажа и в тоже время многовариантность  и нестандартность реализуемых образов, позволяют при помощи гипсокартона реализовать любые дизайнерские задумки, создать в кухне определенную стилистику и настроение. Самым выгодным вариантом потолка из гипсокартона станет одноуровневый потолок, оставляющий достаточно много свободного пространства.

    Дизайн потолка в маленькой кухне

    Одно из дизайнерских решений в маленьких кухнях - это выделение потолочных зон в прямоугольных и квадратных формах. Такой прием зрительно расширяет комнату

       Для кухонных помещений с проводами и коммуникациями на потолке гипсокартонные потолочные конструкции являются идеальным вариантом для того, чтобы скрыть все лишние элементы и недостатки.

    Реечный потолок маленькой кухни

       Потолок реечного типа преимущественно изготавливается из алюминиевых и стальных реек. Благодаря этой дизайнерской концепции, ваше кухонное пространство наполнится иллюзией высокого полета и открытого пространства. Данный эффект достигается благодаря рейкам, покрытым определенными облицовочными материалами.

    Дизайн потолка в маленькой кухне

    Реечный потолок – выгодное и одновременно изысканное решение для маленькой кухни

    Дизайн потолка в маленькой кухне

    Обрамление реечного потолка в точечную подсветку сможет усилить эффект расширения глубины пространства. Кроме того реечные потолки могут быть как ровными, так и рельефными

       Однако не следует выбирать реечный потолок, если этого не позволяет высота кухонного помещения, так как данный тип потолочной облицовки украдет и без того маленькое пространство.

    Потолок из пластика

        Использование пластиковых потолочных панелей  сегодня уже далеко не самый оригинальный вариант, но легкость монтажа и долговечность всегда привлекут многих ремонтников. В маленьких кухнях такой потолок дает возможность дополнительного расширения пространства за счет яркого освещения. При этом пластиковые панели надежно скроют все потолочные коммуникации и провода.

    Дизайн потолка в маленькой кухне

    При выборе цветовой гаммы пластиковых панелей желательно отдавать предпочтение светлым и спокойным тонам

    Штукатурка на кухонном потолке

       В кухне с ограниченным пространством, где ценится каждый сантиметр, штукатурка является достаточно выигрышным вариантом, так как не сокращает высоту потолка, ведь максимально возможная ширина штукатурки всего 5 см. Более того, при самостоятельной реализации этого ремонтного решения, вы значительно выиграете в экономии средств.

    Дизайн потолка в маленькой кухне

    Потолочная штукатурка с элементами позолоты способствует визуальному расширению потолка

    Дизайн потолка в маленькой кухне

    Маленькая кухня и белая потолочная штукатурка - простое и стильное решение

       В пользу потолочной штукатурки выступают ее пластичность и широта цветовых гамм. Также штукатурка позволит воплотить в реальность дизайнерские замыслы практически любого рельефа.

    Потолочные стеклотканевые обои

       Пропитка нитей стеклообоев веществом специального состава, придает данному виду рулонного покрытия особую прочность и долговечность. Выступая основой под любую покраску, стеклотканевые обои на кухне не будут вам надоедать. В любой момент можно своими руками внести нотки новых и светлых настроений в кухонный интерьер.

    Дизайн потолка в маленькой кухне

    Оформляя потолок маленькой кухни стеклообоями, вы всегда сохраните имеющееся пространство и высоту

       Потолочные стеклотканевые обои в маленькой кухне могут пройти около 20 перевоплощений путем покраски, что даст вам возможность исправить неудачный выбор цветового оформления либо просто экспериментировать.

    Покраска потолка

       Существует несколько вариантов окрашивания потолка в маленькой кухне:

    - использование водоимульсионной краски;

    - покраска известью;

    - покраска акриловой краской.

       Каждый из возможных вариантов лучше выбирать в матовом исполнении, чтобы избежать видимых неровностей поверхности.

    Дизайн потолка в маленькой кухне

    Для визуального пространственного расширения кухонного помещения опять таки следует отдавать предпочтение краске светлых тонов

       Дополнительным советом в выборе цветового обрамления маленькой кухни может стать комбинирование контрастов цвета. Нарядив потолок в спокойный, пастельный тон, подчеркните высоту и просторность, расставив акценты темным полом или отдельными элементами на стенах.

    Дизайнерский тандем натяжного потолка с гипсокартоном

       Умелое объединение двух стилей на одном кухонном потолке  - также один из вариантов для маленькой кухни. Выгодно сочетая потолочный отдел из гипсокартона с натяжной частью, можно декорировать помещение и создать уникальную, уютную атмосферу.

       Потолок маленькой кухни рекомендуется оформлять глянцевой пленкой, так как именно данный вид ПВХ пленки, отражая окружающее пространство, добавляет помещению объемности.

    Дизайн потолка в маленькой кухне

    Глянцевая часть пленки зрительно увеличит потолок маленькой кухни

    Дизайн потолка в маленькой кухне

    Создав систему интенсивного освещения на гипсокартонной части потолка, можно добиться ощущения простора

    Заключение

       В заключение хочется акцентировать внимание на некоторых моментах.

       Если постоянной проблемой потолка вашей маленькой кухни является плесень и грибок, то самым идеальным вариантом будет остановиться на гипсокартоне,  как влагостойком материале, позволяющем потолку дышать.

       Также если вы твердо намерены воплотить в жизнь довольно своеобразное и оригинальное решение потолочного вопроса, то гипсокартон и декоративная штукатурка, благодаря своей пластичности,  именно ваши материалы.

       Если в выборе вида потолка вы будете руководствоваться прежде всего материальной составляющей вопроса, то лучшими вариантами должны стать пластиковые панели, гипсокартон, потолочная плитка.

       Ну а лидирующее место по минимальному расходу потолочного пространства принадлежит потолочной плитке, стеклообоям и покраске.

    Репост
    Наверх