Remont-master-info.ru » Ремонт

Уход за пчелами весной: особенности первого ухода

Уход за пчелами весной: особенности первого ухода с фото

Содержание:

  • Подготовка площадки для пасеки
  • Выставка ульев из зимовника
  • Уход за пчелами для начинающих
    • Очистка гнезд и дезинфекция улья
    • Сужение гнезд
    • Расширение гнезд
    • Проверка пчелосемей
    • Исправление безматочных семей
    • Выравнивание силы пчелосемей
  • После того как пчелы проснулись, очистились (избавились от накопившихся за зиму каловых масс) и облетались, следует без промедления почистить улей и для сохранения тепла укутать его снаружи, заложить или обновить застилку, добавить корма. Такой уход за пчелами поможет уберечь благополучно перезимовавшую пчелиную семью от вымирания в весенний период.

    Чтобы не раздражать и не отвлекать пчел от выполняемых ими обязанностей, не нужно без острой необходимости беспокоить их, часто осматривая улей. Это бесполезно и вредно, может привести к пчелиному воровству, подмерзанию и последующей гибели расплода. Для проведения всех пасечных работ в короткие сроки надо заранее составить их план, приготовить инвентарь, который может потребоваться, запасы корма и соты.

    Подготовка площадки для пасеки

    • В первую очередь необходимо рассчитать необходимую площадь, чтобы на ней с комфортом разместились все выжившие за зиму семьи. Зола поможет быстро удалить снег в местах, где невозможно его вычистить, поскольку она не отражает солнечный свет. Самое оптимальное расстояние между ульями составляет 4 метра, достаточно будет и 2–3.
    • Чтобы пчелы, возвращаясь со своего первого облета, не садились на еще непрогретую поверхность земли и не простудились, вокруг точки необходимо раскидать солому или сено, также для этой цели подойдет рубероид. Под ним иногда скапливается влага, которая может привести к инфицированию пчел. Чтобы этого избежать, нужно его убирать после каждого облета.

    • После подготовки места надо приготовить подставки для ульев, которые можно сделать самостоятельно или купить уже готовые. Часто для этого используются автомобильные покрышки или колышки. Необходимо расположить подставки таким образом, чтобы получился наклон со стороны летка.
    • Чтобы пчелам ничего не мешало свободно передвигаться по территории, ее нужно очистить от мусора и больших упавших веток. После установки хорошей погоды можно выставлять улья.

    Выставка ульев из зимовника

    • После того как на улице установится комфортная для пчел температура в пределах 14 градусов тепла в тени, ульи можно выставлять. Обычно это происходит во второй декаде апреля или в начале мая. Для того чтобы выявить наличие варроатоза или нозематоза, можно отправить до 50 штук молодых пчел из каждой семьи на обследование в ветбаклабораторию.
    • Непосредственно перед выносом ульев нужно закрыть летки, а на гнездах разместить утепляющие подушки, при этом надо постараться не потревожить пчел. После установки ульев летки открываются, начиная с задних рядов. Чтобы пчелы лучше запомнили место, где расположен их дом, на прилетных досочках раскладываются пучки соломы. Также к ним прислоняются сходни, по которым освободившимся от каловых масс пчелам удобно заходить с земли в улей.

    • Перед вынесением ульев необходимо приготовить по рамке с 3 кг меда и перги для каждой семьи, чтобы они не охлаждали гнезда, на ночь их оставляют в теплой комнате для согревания.

    Уход за пчелами для начинающих

    Очистка гнезд и дезинфекция улья

    • Уход за пчелами весной заключается в целом ряде мероприятий. В первую очередь производят чистку гнезд от следов поноса, наростов воска и прополиса, так как они создают антисанитарные условия в улье и затрудняют разборку гнезда, необходимую для осмотра. Поскольку это долгая и трудоемкая работа, ее следует выполнять только после того, как наступит теплая погода, температура будет не ниже 16 градусов в тени.
    • Чтобы во время очистительных работ не повредить матку, ее предварительно защищают, накрыв специальным колпачком. Во время очистки улья необходимо удалить грязь с его стенок и дна, с рамок. Для этого улей отодвигают на некоторое расстояние назад, на его месте располагают уже продезинфицированный. Далее, рамки по очереди вынимаются, пчелы с них стряхиваются в новый улей. Очищенные рамки накрываются холстиком и вставляются в новый улей. Оставшиеся в улье пчелы аккуратно сметаются на сходни нового, чтобы они самостоятельно в него зашли.
    • После того как улей был освобожден, его необходимо промыть, продезинфицировать специальными средствами и просушить под солнцем. Рекомендуется также обжечь его при помощи лампы паяльника до небольшого побурения стенок. По окончании этой работы в улей можно будет поместить другую пчелосемью. Несколько имеющихся запасных ульев помогут предотвратить задержку в работе.

    • При очистке рамок следует особое внимание уделить удалению пятен от поноса, так как в них содержатся возбудители инфекционных заболеваний и споры ноземы. Грязные рамки пчелы будут чистить самостоятельно, заболевая при этом нозематозом и другими болезнями. Из гнезда удаляются старые потемневшие соты, с засахарившемся медом, забитые пергой и пораженные плесенью. Поскольку процедура очистки рамок довольно трудоемкая некоторые пасечники, имеющие достаточный их запас, предпочитают перетапливать грязные рамки на воск.
    • При недостатке корма, рамки с засахарившемся медом, предварительно вскрытым и сбрызнутым водой, выставляются за диафрагму. Обрызгивание проводят ежедневно до тех пор, пока пчелы не выберут мед полностью.
    • Снаружи стенки улья тщательно шпаклюются и красятся. После пересадки семьи в новый улей, его необходимо утеплить. Поддержание постоянной температуры в 36 градусов в улье поможет семье хорошо развиваться. Этого можно добиться при помощи специальных подушек, которые помещаются сверху холстика и сбоку за вставной доской. Они должны быть изготовлены из прочного материала, например, мешковины, и заполнены каким-либо утеплителем.
    • Размещение ульев на автомобильных покрышках, заполненных опилками, которые аккумулируют тепло солнца, позволяет им поддерживать необходимую температуру даже в ночное время, не сильно охлаждаясь. При правильном тепловом режиме пчелы экономнее расходуют корм, они меньше изнашиваются, а семьи быстрее развиваются.

    Сужение гнезд

    • Чтобы ранней весной облегчить пчелам обогрев расплода и поддержание оптимальной температуры в улье, нужно максимально сузить улочки до 9 мм, вместо обычных 12 мм. Кроме этого, необходимо извлечь из улья все рамки, не обсиженные пчелами, поврежденные мышами или зараженные плесенью, а также с большим числом трутневых ячеек.

    Расширение гнезд

    • Увеличенное количество расплода и молодых пчел весной приводит к тому, что в суженном гнезде семье делается тесно. Ей требуется все больше рамок с сотами для откладывания яиц и размещения собранного нектара.
    • После проведенной весенней ревизии пчеловод должен следить за развитием семьи и по мере необходимости добавлять в улей рамки, тем самым расширяя гнезда. Если опоздать с этой процедурой, то рост семьи задержится.
    • Добавлять в улей для его расширения следует светло-коричневые ровные и чистые рамки, в которых уже вывелось минимум 2 поколения расплода, они не должны иметь трутневые ячейки. В такие соты, хорошо сберегающие тепло, матка с большей охотой откладывает яйца. Добавлять рамки следует примерно через каждые 5 суток. В сильные семьи, добавляя сразу по 2 штуки, располагая их по обе стороны от расплода.

    Проверка пчелосемей

    • Первый весенний осмотр семей лучше проводить ближе к вечеру при безветренной и теплой погоде, чтобы не нарушить термический режим в улье и не озлобить пчел. Эта процедура необходима для того, чтобы выявить санитарное состояние гнезда, определить силу пчелосемьи и качество матки, а также количество расплода и количество и качество корма. П
    • ри недостаточном его запасе (до 4 кг) семья будет слабой, а матка не сможет откладывать много яиц. Хорошо сформироваться к главному медосбору семье поможет кормовой запас до 12 кг. Рамки с испорченным медом из улья удаляются, а пчелы подкармливаются сахарным сиропом.

    • Качество матки определяется по количеству расплода. Плохую матку, которая некомпактно размещает расплод в сотах или приносит много трутневого расплода, удаляют из гнезда и заменяют новой. Если пчелы больны нозематозом, пчеловод может не обнаружить в сотах расплод при имеющейся матке, в таком случае она удаляется из гнезда, а семье оказывается срочная помощь как безматочной.
    • По внешнему виду матки также можно определить ее состояние. Необтрепанные крылья и здоровые лапки, более светлый цвет из-за покрытия тельца волосками и быстрые движения говорят о том, что матка молодая и качественная. Старые матки темнеют, поскольку волоски с тела начинают выпадать, и становятся медлительными. У порочной матки отсутствуют коготки на задних лапках и приподнято брюшко. Таких маток необходимо срочно заменить доброкачественным и молодыми, чтобы добиться укрепления и скорого роста семьи.
    • В улье пчелы занимают промежутки между рамками, которые называются улочками. Если семья занимает 8 улочек, она считается сильной. На 6 или 7 улочках размещаются средние семьи, на 5 – слабые. Только сильная семья способна собрать большой объем меда и дать другие продукты пчеловодства в большом количестве.
    • Для сильной семьи оставляют до 10 кг меда и 2 рамки с пергой  на питание. Это побудит матку к усиленному откладыванию яиц, а рабочих пчел к энергичному сбору весеннего взятка и воспитанию деток. Кроме того такой запас позволит пчеловоду как можно реже тревожить пчел, заглядывая в улей для проверки.

    Уход за пчелами весной видео

    Исправление безматочных семей

    • Для высокой продуктивности пасеки необходимо, чтобы каждая пчелиная семья имела здоровую и молодую матку, в противном случае она резко ослабеет. Матка может погибнуть при заболевании нозематозом или поносе, при сырости в ульях или беспокойстве семей мышами, при неосторожном перемещении ульев пасечником.
    • Исправить пчелосемью можно при соединении ее с другой семьей, в которой имеется матка, или при подсадке плодной матки. Второй способ предпочтительнее, так как при этом семья восстанавливается, а не ликвидируется. Запасные матки берутся из нуклеуса, который представляет собой семейку, состоящую из сотни пчел и матки. После того как ее включат в безматочную семью, остальных пчел также присоединяют к соседнему семейству.

    • Обычно пчелы, оставшись без матки, легко принимают новую плодную матку в свою семью. Если этого не происходит, значит, в улье осталась незамеченной порочная матка, которую нужно удалить.

    Выравнивание силы пчелосемей

    • Чтобы пасека была эффективной, пчелосемьи должны иметь приблизительно одинаковую силу. Выравнивание силы меняет в лучшую сторону механизмы развития пчелосемей, которые перестают зависеть от качества матки. При этом растет количество расплода, к концу июня могут увеличиваться запасы меда до 45 кг, также растет общий привес в июне даже при плохой погоде. Кроме того, сдвигаются сроки роения.
    • Выровнять силу можно тремя способами. Первый предполагает перенесение нескольких рамок с расплодом от сильной семьи к слабой, при втором способе переносится не только расплод, но и пчелы, в третьем случае переносятся только пчелы.

    • Первый вариант более удобен в реализации и приводит к хорошим результатам, в итоге обе семьи становятся практически равными по силе. Этого нельзя сказать о двух других способах, при которых слабые семьи все-таки не получают достаточно быстрого развития, а сильные начинают в нем немного отставать.
    Репост
    Наверх