Remont-master-info.ru » Материалы

Как сделать деревянный пол в ванной комнате выбираем материал

Как сделать деревянный пол в ванной комнате  выбираем материал с фото

Содержание:

Достоинства деревянных напольных покрытий Недостатки деревянных напольных покрытий Несколько советов Обустройство стяжки в ванной Поэтапная укладка деревянного пола

В ванных комнатах на напольное покрытие оказываются экстремальные нагрузки, связанные с повышенной влажностью и частыми температурными перепадами. Поэтому решение, что нужно создать пол в ванной из дерева можно назвать довольно спорным выбором. Но благодаря наличию специальных пропиток характеристики древесины можно изменить в лучшую сторону.

Дерево считается одним из лучших природных материалов для строительства. Древесину очень часто применяют для отделки поверхности пола. Помещения, где для оформления поверхностей используют деревянные элементы, выглядят эстетически привлекательно и уютно, в них царит комфортная обстановка. В конце концов, бани всегда строились из дерева.

Достоинства деревянных напольных покрытий

Сейчас новейшие технологии позволяют делать деревянный пол в ванной комнате. Плюсы подобного покрытия очевидны:

  • древесина относится к натуральным материалам и обладает природной теплотой и абсолютной экологической безопасностью;
  • деревянный пол отличается малой теплопроводностью, поэтому нет необходимости делать для него систему подогрева;
  • дерево придает помещению эстетичность;
  • деревянные напольные покрытия можно сочетать с другими отделочными материалами, тем самым создавая эксклюзивный дизайн интерьера.

Недостатки деревянных напольных покрытий

Дерево от чрезмерной влаги начинает коробиться, а луж в ванной комнате не избежать. Кроме этого, мало кто из владельцев квартир не сталкивался с аварийными протечками, а когда в ванной плещутся дети, кажется, что случился потоп.

Поскольку пол в этом помещении эксплуатируется в интенсивном режиме, на нем рано или поздно появляются пятна от зеленки, йода, раздавленного тюбика с косметическим средством. Даже, если их соскабливать с поверхности древесины, удалить полностью не удастся.

Практически постоянная влажность воздуха в ванной комнате и температурные перепады создают благоприятную среду для размножения грибка и плесени.

Паркет для ванной комнаты хозяину нужно будет регулярно циклевать. Кроме этого, не удастся избежать черных пятен в углах и местах стыка. Поскольку дерево активно впитывает запахи, «аромат» санузла будет присутствовать постоянно.

Несколько советов

Те, кто выбрал деревянный пол для ванной, могут воспользоваться советами профессионалов:

  • Следует правильно приобретать материал, из которого лучше уложить напольное покрытие в таком помещении. По мнению специалистов нужно делать пол из лиственницы в ванной комнате. Он более влагоустойчив по сравнению с другими древесными породами, а кроме того недорого стоит (детальнее: " Как крепить террасную доску из лиственницы – инструкция по монтажу").
  • Из дешевой древесины, пригодной для изготовления деревянного пола для ванной, можно задействовать ясень, дуб, вяз. Напольные изделия из других пород при эксплуатации могут сильно коробиться.
  • При укладке термодерева (древесного материала, который обрабатывают паром без доступа кислорода, при температуре около 200 градусов) замедляется процесс появления грибка. Помимо этого, данное покрытие обладает влагостойкостью.
  • Достаточно новый материал на строительном рынке – декинг или террасная доска. Он сочетает в себе свойства, присущие древесине и полимерам. Поэтому декинг устойчив к механическим воздействиям и влаге. Благодаря таким характеристикам и укладывается террасная доска в ванной комнате (прочитайте: " Чем покрыть террасную доску – варианты обработки"). Покрытие на пол из нее имеет достаточно привлекательный вид, что подтверждает фото.
  • Обустройство стяжки в ванной

    Укладка деревянного пола в ванной отличается от монтажа поверхности из натурального дерева в других помещениях тем, что она должна выполняться на абсолютно ровном основании.

    Такой черновой основой может являться бетонная стяжка, к которой предъявляются стандартные требования:

    • отсутствие на ней дефектов;
    • поверхность должна быть ровной, допустимы перепады не больше 1 миллиметра из расчета на один квадратный метр;
    • прочность покрытия;
    • равномерная плотность структуры.

    Важный момент: если нужно использовать утеплители, например, чтобы уложить

    полы в ванной комнате в деревянном доме или на первых этажах здания, тогда задействуют влагостойкие материалы, среди которых экструдированный пенополистирол, пеноплекс и прочие, обладающие аналогичными параметрами.

    Обустройство гидроизоляции в ванной

    В настоящее время в таких помещениях деревянные полы укладывают при условии выполнения всех требуемых работ по гидроизоляции. Специально предназначенные для этого рулонные материалы (например, стеклоэласт, унифлекс рубитекс) размещают по поверхности так, чтобы их края заходили на стены помещения примерно на 15 сантиметров.

    Чтобы вода не попадала в плиты перекрытия, можно создать на полу некое подобие чаши, имеющей высокие стенки. В таком случае вместо рулонных изделий используют обмазочную гидроизоляцию.

    Для изготовления водоотталкивающих растворов на рынке стройматериалов предлагают специальные сухие смеси. Приготовить мастику из разного набора компонентов будет несложно.

    Нередко отделку деревянных полов в ванных комнатах производят при помощи жидкого и пастообразного гидроизоляционного состава. В первом случае пользуются кистью, а во втором – шпателем. При этом пастообразная смесь выполняет функцию гидроизоляции и стяжки. Перед применением гидроизоляционных жидких материалов нужно внимательно читать инструкцию на упаковке товара. Читайте также: " Надежная гидроизоляция деревянного пола в ванной – что и как делать".

    Кстати, если помещение располагается на деревянных перекрытиях, тогда необходимо понизить вес элементов гидроизоляции. Можно воспользоваться таким методом как пропитка проникающей изоляцией. По способу действия пропитка отличается от обмазочного варианта. Проникающая гидроизоляция в условиях влажной среды способна создавать структуру, которая характеризуется достаточной паропроницаемостью и при этом обладает водоотталкивающими свойствами.

    Поэтапная укладка деревянного пола

  • Установку лаг производят плавающим способом. Их следует пропитать антисептиком или битумной мастикой.
  • Укладывают дощатый настил. Лучшим решением является приобретение деревянных досок, соединяемых по принципу «паз–гребень», поскольку оно позволяет надежно состыковать фрагменты напольного покрытия (детальнее: " Как сделать пол из досок в квартире своими руками").
  • Прикрепляя доски к основе, лучше использовать гвозди и клей, который наносят в паз предыдущей планки и на лаги.
  • Выполняют шлифовку (в случае укладки материала недорогой ценовой категории).
  • В завершении монтажа наносят защитно-декоративное покрытие. Чем покрыть деревянный пол в ванной комнате решают в зависимости от собственных предпочтений. Как правило, многие выбирают лак.
  • Помимо деревянных напольных покрытий, чаще всего также укладывают плитку и линолеум в ванной в деревянном доме или в кирпичном здании. Читайте также: " Стелим линолеум в ванную комнату – способы укладки".

    Репост
    Наверх