Remont-master-info.ru » Ремонт

Кирпичный забор своими руками

Кирпичный забор своими руками с фото

Строительство забора – это ответственное задание для каждого владельца собственного дома или загородной дачи. Именно это и является причиной тому, что мы тщательно рассматриваем всевозможные варианты строительства, виды заборов и материалов для строительства и подсчитываем возможные материальные расходы.

Если построить забор своими руками, то вам удастся значительно сэкономить свой семейный бюджет.

Contents

  • 1 Забор из кирпича - это сочетание красоты и надежности
  • 2  Строительство фундамента
  • 3  Гидроизоляция фундамента
  • 4 Кладка кирпича для забора
    • 4.1 Необходимые материалы для строительства забора из кирпича
    • 4.2 Рекомендации строителей
  • 5 Обработка швов кирпичной кладки
  • 6 Изготовление защитного слоя для кирпичного забора своими руками
  • 7 Оштукатуривание кирпичного забора

Забор из кирпича - это сочетание красоты и надежности

Забор построенный из облицовочного кирпича

Забор из кирпича – это надежный вид ограждения, который не только защитит вашу территорию от проникновения нежданных гостей, но и создаст ей красивый эстетичный вид.

Процесс установки кирпичного забора можно разделить условно на несколько этапов, каждый из которых по-своему важен и ответственен.

Правильность их исполнения отобразится на всей конструкции в целом.

 Строительство фундамента

Первый этап строительства – это мощный фундамент. При его возведении необходимо в первую очередь учитывать тип почвы, а также тяжесть конструкции забора, которую фундаменту предстоит  выдерживать.

Траншея для фундамента под кирпичный забор

Начало строительства фундамента начинается с очистки места. Вам нужно разметить границы, очистить грунт от сорняков, возможных кустов и приступить к копанию траншеи. Ширина траншеи должна быть на 10 сантиметров шире предполагаемой толщины забора. В большинстве случаев траншея для фундамента составляет 100 см, но возможны и другие варианты.

После того как траншея уже будет выкопана, отмечаем места расположения столбов. Расстояние между столбами не должно превышать 300 см. При этом проемы для въездных ворот и калитки должны быть отделены колоннами с двух сторон.

На этом этапе в траншее нужно проделать дополнительные углубления при помощи бура на глубину до 40 см, в которые будем вставлять трубы или сваи. Заливаем бетонным раствором на уровень дна вырытой траншеи.

Деревянная опалубка под забор

Сейчас приступаем к изготовлению деревянной опалубки и поднимем ее на 15 см над уровнем земли. Разместим арматуру в траншее, которая будет служить нам надежным каркасом для бетонирования.

Специалисты рекомендуют связать все элементы проволокой, что обеспечит надежность соединения при усадке фундамента.

Все подготовительные работы мы уже выполнили, остается залить траншею бетоном, периодически утрамбовывая его деревянной палкой. При заливке фундамента также можно организовать сливные отверстия.

Для этого вам нужно уложить в раствор пластиковую трубу под наклоном к улице или канаве. Дадим бетону хорошо подсохнуть, ежедневно поливая его водой со шланга.

 Гидроизоляция фундамента

Укладка рубероида - гидроизоляция фундамента

Когда бетон уже хорошо подсохнет можно приступать за следующий этап строительства кирпичного забора – кладку.

Прежде чем приступить к работе, необходимо позаботиться о гидроизоляции забора, уложив на фундамент рубероид.

Затем на длину всего забора протянем шнур, который будет служить в качестве ориентира края каждого ряда кладки.

Кладка кирпича для забора

Сейчас можно приступить непосредственно к кладке. Сегодня у нас есть широкий выбор кирпича разной фактуры и цвета, поэтому при подборе материала стоит учитывать эти качества. Возможны варианты сочетания двух-трех видов кирпича, создавая забору свой уникальный дизайнерский вид.

Оригинальное решение кладки кирпича для забора

Но, как правило, используют такой кирпич, который будет удачно сочетаться с общим архитектурным решением ландшафтной территории.

Как видите на фото, кроме сплошной кирпичной стены можно использовать комбинированные конструкции с разными вставками из ковки, облицовку из природного камня и другие декоративные элементы.

Необходимые материалы для строительства забора из кирпича

Итак, подготовим следующие материалы:

  • Песок
  • Цемент
  • Кирпич
  • Арматуру
  • Щебень.

Замешивать цемент нужно небольшими партиями. Сделаем раствор из песка, цемента и воды. Также в бетонную смесь можно добавить пластификатор.

Если вы отдали предпочтение красному кирпичу, то следует помнить о том, что такой вид кирпича требует последующее оштукатуривание. Облицовочный кирпич не требует обработки. Более того, он может имитировать любые строительные материалы.

Расход кирпича для одинарной кладки проводится из расчета 100 штук на 1 кв. м. стены. Для двойной кладки потребуется вдвое больше материала.

Ажурная кладка кирпичной стены

Достаточно популярными на сегодняшний день являются комбинированные или ажурные кладки. То есть кирпич можно выкладывать в виде ромбов или других геометрических фигур, или же оставлять в нем проемы.

В среднем, трехметровый забор из кирпича облицовки обойдется вам в 10 000 рублей за погонный метр.

Основное правило, которое необходимо учитывать при кладке – строгое соблюдение порядка укладки и качественная перевязка швов.

Рекомендации строителей

Кладка забора из кирпича

Итак, выложим по фундаменту кирпич. При помощи строительной кельмы нанесем подготовленный цементный раствор, а излишки уберем мастерком.

Специалисты рекомендуют. Чтобы строительные материалы имели хорошее сцепление, необходимо каждый кирпич перед укладкой замочить в воде!

В процессе работы обязательно следите за уровнем кладки, который вам укажет натянутый шнур. Для этой цели можно также соорудить специальный деревянный каркас, передвигая горизонтальную доску все выше и выше.

Укладывая кирпич, необходимо наблюдать за тем, чтобы между рядами укладывался одинаковый объем цементного раствора, и перед каждым последующим рядом усердно его разравнивать. Все избытки аккуратно удалять!

Обработка швов кирпичной кладки

Обработанные швы специальными защитными составами

Обработка швов проводится цементным раствором или с  использованием специальных защитных составов.

По завершению строительства забора из кирпича желательно  обеспечить ему надежную защиту от воздействия влаги.

На столбы надевают специальные колпаки. Подобного рода защиту используют и для всей конструкции. В том случае, если затраты на такой материал для вас окажутся весьма ощутимыми, то изготовить гидроизоляцию для забора вы можете самостоятельно в домашних условиях.

Изготовление защитного слоя для кирпичного забора своими руками

Готовые конструкции для защиты кирпичного забора от влаги

Для этой цели вы можете воспользоваться рубероидом, уложив его на всю плоскость кладки и закрепив строительными гвоздями. Затем подготовьте цементный раствор и добавьте в него жидкое стекло.

Хорошо перемешайте раствор. Как только вы заметите, что ваш раствор начинает резко густеть и терять влагу, сразу выложите его на рубероид и формируйте так называемую «двускатную крышу» которая имитирует готовые конструкции, имеющиеся в продаже в строительных магазинах.

Если для кладки забора из кирпича вы использовали обыкновенный красный кирпич, то завершающим этапом строительства будет оштукатуривание забора.

Оштукатуривание кирпичного забора

К этому этапу строительства можно приступить уже через неделю, как только кирпичная стена хорошо подсохнет.

Работа по оштукатуриванию забора состоит из следующих мероприятий.

  • Подготовьте цементный раствор для оштукатуривания.
  • Перед процедурой увлажните кирпичную стену.
  • Нанесите раствор на стену слоем, толщиной в 15 мм.
  • Оставьте раствор на стене подсыхать на 1 час.
  • С помощью рейки с острыми краями выровняйте слой штукатурки.
  • Периодически поливайте штукатурку водой в течение двух суток.
  • Через 2 дня смочите поверхность и выровняйте стену специальной теркой.
  • Ваш забор из кирпича полностью готов и вы уже можете наслаждаться своим творением. Как видите, укладка кирпичного забора не является сложной. При этом весь процесс считается трудоемким и требует повышенного внимания. Чтобы стена забора не имела никаких выпуклостей и впадин, строго следуйте вышеизложенным рекомендациям. У вас должно все получиться!

    Репост
    Наверх