Remont-master-info.ru » Дизайн и архитектура

Беседка с камином — как выбрать или построить самому? Советы по строительству и выбору барбекю

Беседка с камином — как выбрать или построить самому? Советы по строительству и выбору барбекю с фото

Содержание статьи

  • 1 Чем отличаются барбекю и гриль?
  • 2 Как самому спроектировать и построить беседку-барбекю
  • 3 Выбираем и возводим фундамент для беседки — практические советы

 

Чем отличаются барбекю и гриль?

Летние поездки на шашлыки, конечно, вряд ли когда-нибудь потеряют свою популярность. Но все же, в последнее время в нашей стране стало модно выезжать на барбекю. Вообще, слово барбекю имеет ныне несколько значений. Это и, собственно, пикник, и специальное устройство для жарки, и само блюдо, которое с помощью этого устройства готовится, а еще соус, которым это блюдо приправляют. В принципе, конечно, шашлык и барбекю – родственники: и в том и в другом случае блюда готовятся на открытом огне.

Барбекю (речь об устройстве для жарки) бывает как стационарным, так и переносным. В первом случае оно, как правило, устанавливается на садовом участке. Жаровня может быть металлической (стальной или чугунной) или каменной. Барбекю должно быть оборудованным всем необходимым для приготовления с его помощью различных продуктов. Обязательно должна быть решетка для жарки, шампуры, желателен вертел, а также специальный рассекатель и ящик для угля. Мясо, рыба или птица кладутся на верхнюю решетку, а на нижнюю помещается топливо. Верхняя решетка может быть двойной (разъемной), чтобы продукты можно было зажимать. У такой обязательно наличие удобной деревянной (или проволочной) ручки. Что до шампуров, то они могут быть как классические, так и в форме буквы U. Во втором случае наколотое на них мясо не будет прокручиваться, когда придет время его переворачивать. Иногда можно использовать в качестве шампуров деревянные шпажки – подойдут для накалывания овощей и рыбы.

Где именно на участке устанавливать барбекю – дело хозяйское. Некоторые используют для этого беседку. Однако существует мнение, что беседка с барбекю теряет свое очарование как место для отдыха и превращается в обычную летнюю кухню. Что ж, выхода тут два – либо смонтировать жаровню отдельно, в другом месте, либо построить вторую беседку. Если, конечно, размер участка позволяет. Дизайн барбекю – полет фантазии. Устройства оные бывают и в японском стиле и в стиле американского юга 18-19 веков, даже в русском стиле – под традиционную печь. Так же как и стационарный мангал, барбекю можно построить самостоятельно или заказать у специалистов. Координаты занимающихся можно найти в Интернете.

Что до переносных барбекю – то это, по сути, обычные жаровни с углями. В нижней части прибора должна быть специальная емкость для пепла (с поддувалом). Решетка, на которой готовятся блюда, устанавливается в верхней части жаровни. Все устройство, как правило, стоит на ножках. Барбекю, а также грили (они отличаются тем, что всегда с крышкой), изготавливают чаще всего из покрытой термостойкой краской нержавеющей стали. Однако можно найти в магазинах и чугунные барбекю. Желательно не слишком прельщаться красотой подобных устройств. При покупке лучше обращать внимание на их функциональность, простоту и износостойкость. Например, с красиво выглядящих эмалированных частей барбекю краска быстро облетит в процессе использования прибора. Нержавейка может потускнеть (так и будет, скорее всего). Так что если обнаружишь чугунную модель черного цвета – берите не раздумывая.

По форме барбекю и грили, обычно, похожи на глубокую сковороду, иногда даже бочонок. Однако ввиду того, что, в отличие от гриля, тепловое воздействие на продукты в барбекю возможно только снизу – его формы могут быть иными.

Переносные барбекю и грили бывают как небольших размеров, так и покрупнее. Последние, увы, не слишком удобно возить с собой в автомобиле. Они, скорее, подойдут для тех, кто пока не готов строить на дачном участке стационарную жаровню, но все же нуждается в чем-то большем, чем жаровня переносная. Некоторые барбекю и грили оборудованы колесами (чаще двумя) – их можно выкатить из дома и по садовой дорожке переместить к месту пикника. Такие барбекю или грили обычно укомплектованы еще и поддоном или небольшим столиком, на котором удобно разместить, к примеру, специи. Также во многих моделях положение верхней решетки (той, на которой готовится пища) можно изменять: опускать ее ниже – ближе к углям или наоборот поднимать выше – дальше от них. Перед тем как впервые использовать пищевую решетку, обязательно ее прокали.

Другой вариант для использования на даче – газовый гриль. Газовый гриль представляет собой достаточно большой котел, в нижней части которого (снаружи) установлены одна или две газовых горелки. В самом котле находятся так называемые лавовые камни – куски породы вулканического происхождения. Сверху – решетка для жарки продуктов. Газ используется для того, чтобы разогреть лежащие в котле камни. А исходящий от них жар способствует приготовлению всего того, что лежит на решетке – котлеток для гамбургеров, шашлыков, рыбы, овощей… Надо сказать, что лавовые камни имеют теплоотдачу в два раза превышающую оную у обычного древесного угля. Кроме того, они отлично впитывают капающий с продуктов жир. Поэтому газовый гриль почти не дымит в процессе эксплуатации.

Как правило, вулканические камни можно использовать в гриле года три. Периодически их следует промывать в проточной воде. Газовые грили, как и их обычные родственники, комплектуются вспомогательными столиками и могут быть оборудованы колесами.

Как самому спроектировать и построить беседку-барбекю

Я давно хотела поставить на нашем участке беседку, чтобы можно было отдыхать и перекусывать на свежем воздухе. А муж предложил усовершенствовать идею и встроить в беседку барбекю. Так у нас появилась идея построить беседку-барбекю.

Главное, как мы поняли, перед строительством, это прочный фундамент, так как это не обычный мангал, и на землю его уже не поставишь. За основание для фундамента мы взяли утрамбованный гравий. Хочу поделиться советами о постройке для тех, кто тоже грезит о такой постройке у себя на участке.

Первый ряд кирпичей должен быть уложен на расстоянии около 1 см. друг от друга. Постоянно нужно уровнем проверять ровно ли вы кладете кирпичи на раствор, и желательно сверяться не только по горизонтали, но и по вертикали. А «прирезать» кирпичи можно самой обычной болгаркой. Когда построены стены барбекю, нужно выждать дня четыре, чтобы затвердел раствор, а уже потом заниматься отделкой. Еще очень важный момент: там, где будет внутренняя часть топки, раствор нужно заполнять лишь с наружной части, с внутренней углубления нужно заполнить огнеупорной смесью. Тогда барбекю простоит дольше.

Вот так получается, что встроить барбекю в беседку самостоятельно не очень сложно, достаточно иметь небольшой навык строительства. Мы же, усовершенствовали постройку еще больше, сделав дополнительную разделочную поверхность и встроив в нее раковину. Так что получилось сразу что-то вроде летней кухни. Только не забудьте о том, чем покрыть крышу беседки.

Беседка гриль – отличное место для отдыха всей семьи, в ней можно посидеть и полакомиться свежеприготовленными шашлыками.

Построить самостоятельно беседку возможно, но для этого нужно следовать пошаговой инструкции и иметь необходимые инструменты для строительства.

Если уже Вы убедились в том, что Вам действительно нужна беседка гриль, тогда Вам понадобятся для ее строительства следующие материалы:

строительный клей, гвозди, кровля и черепица (для облицовки), основы для фундамента, рубероид, деревянные бруски, дополнительный утеплитель.

Беседка гриль должна быть расположена подальше от дома для того, чтобы в дом не попадала гарь и пыль от гриля.

Лучше всего строить беседку гриль в тени деревьев, чтобы можно было проводить в ней время даже днем, когда на улице слишком жарко и душно.

После того, как Вы определились с местом строительства, нужно подобрать материал для постройки. Самым лучшим материалом для строительства беседки является дерево, поскольку оно экологически чистое.

Если Вам необходима будет беседка гриль только летом, то не нужно тогда устанавливать дополнительно утеплитель.

Но если же Вы планируете отдыхать в ней и в холодное время года, тогда утеплить ее нужно обязательно. Отлично подойдет в качестве утеплителя: стекловата, пенопласт или же изоляционный материал.

Фундамент для беседки гриль лучше всего делать обычный столбчатый. Перед тем как установить фундамент, нужно убрать верхний слой земли, чтобы в нем не скапливалась дождевая вода, и сделать разметку контуров Вашей будущей беседки.

По разметке на одинаковом расстоянии нужно установить столбики и обработать их раствором антисептиков. Это необходимо затем, чтобы их износостойкость не потерлась со временем.

Если беседка гриль строится из дерева, то для основания понадобятся бруски размером 100-110 см на 10 см. Их нужно уложить на подготовленные столбики и закрепить с помощью гвоздей и клея. В верхней части беседки нужно сделать пропилы для установки крыши.

Когда каркас готов, можно приступать к укладке пола, который можно выложить из оставшихся брусков, плотно подогнав один к другому.

И вот Ваша беседка гриль готова, Вы можете смело устанавливать в ней сам гриль и испытать все на деле.

Выбираем и возводим фундамент для беседки — практические советы

С приобретением земельного участка для возведения жилого дома начинается целая череда всевозможных строительных работ. В перечне задач, подлежащих решению, не последнее место занимает возведение беседки. И вопросом номер один в данном случае является то, как правильно сделать фундамент для беседки своими руками.

Мы знаем ответ на этот вопрос. И мы готовы поделиться им с вами.

Критерии выбора

Выбор основания под нашу постройку зависит в первую очередь от двух основных факторов. Это тип конструкции беседки и тип грунта на земельном участке.

Хорошим типом почвы считаются средние и крупные пески. Сюда же можно причислить и скалистые грунты. В данных случаях, обычно используется конструкция глубиной 40-70 см.

Хуже обстоит дело с глинистыми грунтами, суглинками и суспесями. Не очень хороши для строительства пылеватый и мелкий пески, которые входят в группу пучинистых грунтов.

Проектируя фундамент для таких почв, следует учитывать глубину промерзания земли и уровень грунтовых вод. А в случае с пучинистыми землями, существует и еще одна дополнительная особенность. (см. также статью Какой фундамент сделать при высоком уровне грунтовых вод – практические советы)

При возведении фундаментов для таких почв надо применять арматурный каркас. Он должен связывать нижний и верхний уровень этого изделия. Вдобавок к тому, нижняя часть конструкции должна быть уширенной.

Все это поможет сделать основу беседки более прочной. Благодаря этому, когда промерзнет пучинистый слой грунта, не произойдет никаких деформаций изделия.

Виды фундаментов

По своим конструктивным особенностям, фундамент для беседки может относиться к одному из следующих видов:

столбчатый; свайно-винтовой; ленточный; плитный.

Рассмотрим эти виды по отдельности.

Столбчатый фундамент. Он является наиболее экономичным. Причем это касается как расхода материалов, так и объема трудозатрат. Оба этих параметра будут значительно меньше, по сравнению, скажем, с ленточной конструкцией.

Такой вид изделия отлично подходит для пучинистых грунтов. Но, разумеется, лишь при условии, что речь идет о постройке легкой конструкции. Такой, как деревянная беседка.

Такая конструкция может быть выполнена из самых различных материалов:

кирпич;

монолитный железобетон; асбестоцементные или металлические трубы; железобетонные или деревянные столбы.

Свайно-винтовой фундамент. Его устанавливают на очень пучинистых грунтах. Такое изделие состоит из свай. Так называются металлические трубы с заостренным концом и винтовой лопастью. Благодаря этим элементам они способны буквально ввинчиваться в грунт.

Конструкция из труб имеет множество преимуществ. Главное из них то, что такое изделие может быть смонтировано в любую погоду. При этом монтаж возможен даже зимой.

Такие столбы ставят на расстоянии 1,2-2 метра друг от друга. Здесь есть одно важное условие — они непременно должны находиться на углах строения.

Кроме того, есть и другие точки здания, в которых установка свай является обязательной. Это места, где пересекаются несущие стены, а также точки, в которых к несущим стенам примыкают перегородки.

Ленточный фундамент под беседку закладывают в том случае, если ее стены возводятся из тяжелых материалов. Это может быть кирпич или камень. Также такое изделие будет необходимо и на сухих непучинистых грунтах, если глубина закладки изделия невелика. Выделяют два подвида такого изделия – монолитное и сборное.

Монолитный вариант исполнения. Возведение такого изделия состоит из следующих шагов:

выкапывание траншеи нужной ширины и глубины и ширины; монтаж опалубки; закладка металлической арматуры и заливка бетоном – в случае изготовления монолитной конструкции. Если речь идет о монтаже сборного изделия, то на данном этапе происходит закладывание бетонных блоков, кирпича или бутового камня. заливка бетоном.  (см. также статью Какой марки нужен бетон для ленточного фундамента: советы по самостоятельному строительству)

Плитный фундамент. Применяется на пучинистых и просадочных грунтах. Имеет вид сплошной или решетчатой армированной плиты, расположенной подо всей плоскостью беседки. Цена его возведения является более высокой, чем у вышеназванных видов.

Как вы уже поняли, размер этой плиты равен размеру всей постройки по ее периметру. Этот вид изделия еще именуют «плавающим». Причина в том, что во время сезонных смещений грунта он перемещается с ним вместе.

Отдельно следует отметить фундамент под беседку с барбекю. Ведь к нему предъявляются особые требования.

Они заключаются в первую очередь в том, что под печь из камня или кирпича нужно делать отдельное основание. Причем делают его еще до того, как будет залита основа для беседки или установлены опорные столбы.

Подошвой под барбекю является ленточная конструкция 30-50 см глубиной. Ее обязательно армируют.

Совет! Высота этого изделия должна превышать уровень пола примерно на 10 см. Это нужно для того, чтобы в последующем не возникло проблем с кладкой печи.

В остальном технология закладки ленточной конструкции остается такой же, как и в случае с беседкой. Но нужно отметить следующее. В случае установки большой печи стоит применить плитную основу. Она обеспечит большую прочность конструкции.

Возведение столбчатого фундамента

При возведении столбчатого основания, нужно соблюсти следующие правила:

столбы устанавливают под всеми углами наружных стен постройки. Также их ставят в места, где наружные стены сопрягаются со внутренними. Но при этом внутри периметра беседки столбов быть не должно. Иначе в случае неравномерного промерзания грунта ее может просто перекосить; опоры размещаются по всему периметру беседки на расстоянии 1,2-2,5 метра друг от друга. При этом, чем больше нагрузка конструкции, тем меньше это расстояние.

Инструкция по производству работ заключается в следующем:

на земле размечается план беседки; выкапываются ямы под столбы; на дно ям делается подсыпка 10-15 см. песка, она хорошо смачивается водой и утрамбовывается; засыпается 10 см щебня и трамбуется; яма заливается раствором бетона, состоящим из трех частей щебня, одной части цемента и трех частей песка; (см. также статью Марка бетона для фундамента – как сделать правильный выбор) после застывания бетона, поверх него делается кладка в 4-6 кирпичей; поверх сделанной кладки укладывается гидроизоляция. Это может быть рубероид, гидроизол или акваизол.

Вывод

Выбирая тип основания для беседки, нужно учитывать тип грунта и особенности возводимой конструкции. Наиболее часто применяемым является столбчатый фундамент. Его используют для легких построек, возводимых на пучинистых грунтах.

На очень пучинистых почвах можно использовать свайную основу. Для строения из кирпича или камня лучше применить ленточную конструкцию.

Репост
Наверх