Remont-master-info.ru » Материалы

Выбор стеклянного козырька

Выбор стеклянного козырька с фото

Если раньше стеклянные козырьки попадались на глаза очень редко и являлись неотъемлемой частью дизайна богатых заведений, то в последнее время они встречаются почти на каждом шагу и поражают своей оригинальностью. Частные дома тоже не стали исключением и все чаще блещут своей красотой, то есть разнообразием уникальных навесов из такого, на первый взгляд, хрупкого материала. Каковы же на самом деле стеклянные козырьки, об их видах и особенностях пойдет дальнейший рассказ.

Contents

  • 1 Особенности дизайна диковинных козырьков из стекла
    • 1.1 Остановимся на трех основных составляющих для дизайна козырьков из стекла:
  • 2 Обзор видов козырьков, выполненных из стекла
  • 3 Положительные стороны конструкций из стекла
  • 4 Заключение

Особенности дизайна диковинных козырьков из стекла

Примечание При выборе навесов данного вида особую роль стоит уделить их дизайну, так как именно от него зависит, насколько органично и целостно будет выглядеть вся постройка. Здесь важны и форма козырька, и его цвет, а также наличие рельефности. При грамотной установке такой навес будет главным украшением любого дома.

Стеклянный козырек с одной опорой

Остановимся на трех основных составляющих для дизайна козырьков из стекла:

  • Цвет навеса из стекла. Для таких целей применяется закаленное и особо устойчивое к температурным условиям, а также к повреждениям стекло — триплекс. Диапазон цвета таких стекол широчайший, они могут быть и прозрачными, и с любым оттенком. Непрозрачное стекло триплекс смотрится не так хорошо и козырек из такого материала утрачивает некую визуальную легкость, тяжело нависая над головами входящих в дом. А ведь это чуть ли не ключевое требование к конструкциям из стекла.

    Даже самый простой козырек смотрится великолепно

  • Форма козырьков. В наше время специальные предприятия с радостью выполнят ваш заказ и придадут навесу любую, даже самую замысловатую форму, но, естественно, стоить это будет недешево. Однако работа будет того стоить, так как частный дом станет не просто оригинальным, он будет неповторимым и незабываемым, особенно если дополнить козырек тщательно и со вкусом подобранной фурнитурой.
  • Рельефность стеклянного козырька. Известно, что стекло может быть как гладким, так и с заметными неровностями. Но не следует забывать о том, что рельеф слегка сокращает прозрачность стекла, делая его матовым, хотя и это, иной раз, придает крыльцу дополнительный уют. Все зависит от вкуса и выбора потребителя.

    Необычная форма стеклянного козырька украшает вход в любое помещение

Первостепенной задачей стеклянных козырьков является защита входной части дома от осадков, и, конечно, придание фасаду дома некую легкость, так как только этот материал помогает ощутить чистоту и воздушность. Стеклянные козырьки не просто имеют красивый вид, но также невероятно прочны, надежны и имеют продолжительный эксплуатационный срок.

Обзор видов козырьков, выполненных из стекла

Так как козырьки из стекла становятся все популярнее, то вариантов их множество, но целесообразнее будет тщательно ознакомиться с существующим выбором, рассмотреть основные их виды:

  • Стекло, закрепленное на консоли из металла. Неплохим вариантом считают козырьки из цельного стекла, удерживаемые металлической консолью. Такая конструкция предполагает прочность и надежность, все потому, что консоль создается из нержавеющих металлов, а это особенно важно при непогоде. Количество планок консоли зависит от разработанного проекта, так же как и их форма. Каркас необычной формы можно создать под заказ, с добавлением в него различных витиеватых элементов. А если вдруг окажется, что металлическая основа не гармонирует с оттенком стекла, цвет можно запросто поменять на любой необходимый.

    Цельностеклянный козырек на металлическом каркасе

    Особое внимание стоит уделить крепежу данного типа козырьков, которые еще называют вантовыми навесами, а все потому, что крепятся они с помощью специальной фурнитуры — вантов. Такое крепление является наиболее прочным, этим фактом и объясняется немалая цена на такие конструкции.

  • Навесы на основе балок, удерживающих стеклянные панели. Этот вид навесов, на внешний вид не столь эстетичный и легкий, как предыдущий. Он достаточно грузный и увесистый, однако бывают случаи, когда применение таких навесов просто не оспаривается.Вес конструкции возложен на бруски, являющиеся опорной частью навеса, а закреплены они на земле около крыльца. Количество этих брусков варьируется от двух и больше.

    Стеклянный козырек на основе опор

    Придавая ощущение величественности, эти навесы отлично подходят для зданий немалых размеров, особенно если балкам дополнительно придать эффект постаревших с течением времени колонн.

    Этот вид навесов применим в тех случаях, когда невозможно или затруднительно надежным образом зафиксировать каркас к стене строения. Тут на помощь и приходит монтаж с подстраховкой, то есть укрепление козырька и со стороны стены, и на земле с помощью балок.

    Прекрасны такие стеклянные покрытия для дачных беседок и веранд, где между балками можно будет дополнительно украсить строение и другими материалами.

  • Сложные козырьки из стекла, созданные по особым проектам. Если предыдущие варианты не подходят, можно обратиться к специалистам и разработать свой вариант навеса. Такие работы всегда уникальны, ведь в этом случае навес может принимать любую геометрическую форму и содержать удивительные изогнутые элементы. Козырьки, выполненные по индивидуальному заказу, всегда привлекают взгляд и запоминаются на долгое время.
  • Козырьки, выполненные на заказ - настоящее произведение искусства

    Положительные стороны конструкций из стекла

    Нужно отметить, что процесс изготовления такого чуда, как стеклянные навесы — дело сложное и трудоемкое, но эти конструкции обладают отличными свойствами, а правильно подобранная фурнитура значительно дополняет  и улучшает их:

  • Высокая степень прочности. Это свойство хорошо подходит под описание стекла триплекс, чаще всего используемого для создания козырьков и навесов. Прошедшее обработку стекло, становится многослойным, а значит надежным, ведь даже после сокрушительного удара нижний слой удерживает осколки. Для этого стекла подойдет любая фурнитура.

    Надежный стеклянный козырек на металлической консоли

  • Максимальная степень крепления навеса из стекла над входом в дом. Этому способствуют ванты, особые элементы фурнитуры, созданные именно для такого вида навесов. Они превосходят в надежности анкеры, поэтому все сомнения, насчет прочности крепления безосновательны.
  • Специальные тяги, в виде балок и планок, удерживающих стекло, можно расположить под наклоном, что сведет на нет скапливание на навесе мусора и снега.
  • Стеклянный козырек из ударопрочного стекла

    Заключение

    Остановивши свой выбор на козырьках из стекла, можно не просто быть уверенным в его надежности и долговечности, но еще и стать обладателем необыкновенного крыльца, приковывающего восхищенные взгляды прохожих. А также такой навес позволит когда бы то ни было наслаждаться видом проплывающих по небу облаков, звездной ночью и теплым летним дождем, сидя на крыльце с чашкой чая.

    Репост
    Наверх