Remont-master-info.ru » Ремонт

Виды навесов из поликарбоната

Виды навесов из поликарбоната с фото

Разве есть такие владельцы офиса, дома или дачного участка, которые никогда не задумывались о строительстве навеса? В случае с офисом или магазином навес значительно улучшает внешний вид входной двери, дополняет экстерьер здания, привлекает внимание посетителей. Если речь идет о частном доме, то функций становится больше – защита входа от дождя и снега, удобная терраса, укрытие для автомобиля или бассейна. И если с выбором материала определиться легко, ведь преимущества навесов из поликарбоната давно известны, то выбор формы и вида иногда вызывает сложности. Итак, какие бывают навесы?

Contents

  • 1 Виды по способам крепления
  • 2 Виды по форме
  • 3  Виды по каркасу

Виды по способам крепления

Принято выделять два основных вида, это:

  • Подвесные навесы
  • Опорные конструкции.

Подвесная конструкция

Подвесные навесы называются козырьками, их можно часто встретить в городе над входом большинства аптек, торговых центров и магазинов. Они крепятся к стене при помощи подвесок, и отличаются небольшим размером, облегченными материалами и простотой монтажа. Многообразие расцветок позволяет выгодно вписать козырек в архитектурный стиль здания, а выбор матового поликарбоната обеспечивает защиту от прямых солнечных лучей.

Опорная конструкция

Опорные конструкции крепятся на землю с помощью подпорок. Выбор различных по материалу и размеру элементов каркаса позволяет сделать любое строение на ваш вкус. Это и гараж для автомобиля, и навес, защищающий летний бассейн от нежелательных осадков, и беседка во дворе частного дома, и теплица для растений, и многое другое.

Виды по форме

В зависимости от внешнего вида крыши, навесы разделяют на:

  • Односкатные
  • Двускатные
  • Арочные.

Односкатный навес

Первый вариант – самый простой вид навеса, который чаще всего выбирают, когда делают его самостоятельно. Плюсы его в том, что вырезанный лист поликарбоната крепится на опоры и не нуждается в дальнейшей обработке. Важно помнить, что для того чтобы снег свободно скатывался с такой крыши, и не перегружал легкий каркас, необходимо соблюдать угол уклона.

Двускатный навес

Двускатные навесы чаще всего используют, когда необходимо покрыть большую площадь. Среди его плюсов стоит выделить то, что природные осадки стекают с такого навеса гораздо проще, чем с односкатного, а также усиление опор за счет ребер жесткости, придающих навесу надежность и долговечность.

Арочным навесам возможно придавать различный изгиб

Арочная конструкция смотрится очень эстетично, но считается наиболее сложной в изготовлении. Листы поликарбоната крепятся на изогнутые прогоны верхних элементов каркаса. Чтобы добиться правильного угла изгиба, необходимо воспользоваться трубогибом, или обратиться к профессионалам.

 Виды по каркасу

Конструкция навесов из поликарбоната различает между собой и материалом, из которых сделаны опоры. Это могут быть:

  • Дерево
  • Алюминий
  • Металлические изогнутые трубки
  • Металлические уголки
  • Кованый металл
  • Бескаркасный вариант.

Взвешивая все плюсы и минусы, стоит отметить, что дерево – самый распространенный и простой вариант для изготовления каркаса, но при этом оно обладает некоторыми минусами – если пренебречь необходимой предварительной обработкой, дерево может подвергаться коррозии и гнить.

Алюминиевая конструкция состоит из трубок и уголков, которые легко режутся и имеют небольшой вес. Она чуть более долговечна, чем деревянная. Подходит для подвесных навесов.

Металлические трубки и уголки могут похвастаться долгим сроком службы, но для монтажа такого навеса понадобится сварочный аппарат, к тому же, трубки отличаются большим весом и не всегда уместны для сооружения козырька.

Кованый металл – это самый дорогой вариант, который, благодаря особым витым элементам и узорам, позволяет создать необычный и изысканный навес, вписывающийся в экстерьер так классических, так и старинных зданий.

В случае, когда несущая стена не способна выдержать тяжелый подвесной козырек из металла, используются бескаркасные навесы. Лист поликарбоната вешается на растяжки и кронштейны.

Репост
Наверх