Remont-master-info.ru » Материалы

Какая доска для террасы оптимально подойдёт

Какая доска для террасы оптимально подойдёт с фото

Содержание:

Виды террасных досок Область применения Производители террасных досок Примерные цены Установка

Натуральное дерево часто используется в качестве внутренней отделки дома. На улице же его применяют для обшивки стен строений. Обычная доска для террас не подходит – на открытом воздухе служит она недолго, так как перепады температур, влажность приводят к деформациям и гниению дерева. Не устраняют проблему и специальные составы, использующиеся для пропитки древесины. Именно поэтому и существует особая доска для террасы.

Виды террасных досок

До того момента, как появились композитные материалы, в которых пластик объединяется с целлюлозой, на рынке встречалась исключительно террасная доска, производимая из лиственницы и экзотических древесных пород (подробнее: " Как крепить террасную доску из лиственницы – инструкция по монтажу").

Благодаря особой плотности и насыщенности смолами, она отличается устойчивостью к гниению и температурным перепадам. Но, несмотря на это, древесина остается подверженной анизотропии – неравномерной усадке при высушивании и намокании.

Используется при укладке напольного покрытия на открытом пространстве и термодревесина. Этот материал получают, обрабатывая дерево под высокой температурой (в пределах +125 - +190 градусов). В ходе этого процесса изменяются его свойства, а именно – в два раза повышается прочность, и аналогично уменьшается водопоглощение. Благодаря этому усушка и разбухание древесных волокон становятся минимальными.

В результате температурного преобразования, такая доска для террас и веранд служит несколько десятков лет, почти не утрачивая своих первоначальных характеристик. Несомненное достоинство данного материала – привлекательный оттенок, который получается после термической обработки.

Что касается того, какая бывает террасная доска, то наиболее распространенной и востребованной на сегодня является древесно-полимерная продукция.

Эти доски состоят на 50-60% из волокон целлюлозы, иногда из древесной муки. Остальная часть материала – пигменты и полимерные компоненты. Этим доскам анизотропия практически не свойственна, так как целлюлоза в них присутствует не в структурированном виде, а служит наполнителем для полимерной основы.

Сочетание полимеров и древесины улучшает качество обоих материалов – например, пластик становится не столь подверженным разрушительному воздействию солнечного света.

Террасные доски из пластика отличаются красивым внешним видом и хорошими эксплуатационными качествами (подробнее: " Террасная доска из пластика – инструкция по укладке"). Они не деформируются, не повреждаются под воздействием влаги, лучей солнца, температурных перепадов и прочих неблагоприятных факторов, которые являются естественными для открытого пространства.

Кроме того, полимерные половицы устойчивы к истиранию и статической нагрузке. Ухаживать за таким напольным покрытием легко: достаточно его мыть щеткой и горячей водой. Читайте также: " Чем покрыть террасную доску – варианты обработки".

Преимущества, которыми обладает полимерная доска половая для террасы:

  • натуральность и экологичность (в составе отсутствует формальдегид и свинец);
  • поверхность не скользит;
  • долговечность (30 лет и более);
  • не требуется дополнительная обработка химией;
  • большой выбор фактур и оттенков;
  • устойчивость к низким и высоким температурам (без труда выдерживает даже 40 градусный мороз);
  • не требуется покрытие лаком или краской;
  • не подвергается воздействию гнилостных бактерий;
  • без усилий режется, укладывается и демонтируется.

Ширина террасной доски, как правило, составляет 135-147 миллиметров, толщина – 22-28 миллиметров, длина – 1,5-6 метра. Для ее выпуска используются следующие виды полимеров - ПВХ, полипропилен и полиэтилен. Читайте также: " Какая толщина половой доски подойдёт для пола".

Последний из них является дешевым компонентом, и доска на его основе получается менее прочной и долговечной. Кроме того, она немного скользит и подвержена горению, а поверхность быстрее истирается.

Самым дорогим и лучшим полимером является ПВХ - половая доска террасная из него получается крепкой, прочной и долговечной, она не скользит и не загорается. Промежуточный вариант – полипропилен, его характеристики занимаются среднее положение между полиэтиленом и ПВХ.

Область применения

Эти доски используют не только для создания напольного покрытия на верандах и террасах, но и на лоджиях, крышах, их укладывают около бассейнов, обустраивают дорожки в садах.

Применяют их не только в обычных жилых домах: материал прекрасно подходит для внутренних двориков в ресторанах и кафе, детских площадок, пирсов. Иногда применяется в качестве облицовочного материала для фасада.

Производители террасных досок

На сегодняшний день на рынке много вариантов террасных досок, которые отличаются не только по фактуре и цвету, но и качеству. Большой выбор выгоден покупателям, ведь можно подобрать подходящий тип материала, но в то же время, существует риск приобрести некачественный товар.

Поэтому стоит знать, как выбирается террасная доска какая лучше из предложенных вариантов. Прежде всего, рекомендуется покупать материал от известных производителей – разумеется, стоят такие половицы дорого и считаются элитным классом, однако качество их подтверждено международными сертификатами. Из грузовой таможенной декларации можно узнать о стране-производителе – ее копию продавец обязан предъявить по требованию покупателя.

Композитную террасную доску сегодня производят много компаний из разных уголков мира. Самыми известными являются: Terradeck, MixWood, Deckra, Террапол, Alta-Step (Россия), Twinson, LG Woozen (Корея), AGT (Турция), Legro (Венгрия), Mirradex (Малайзия), Bruggan (Бельгия), Grinder, Relazzo Classic (Германия), Terranson (Китай)

Иногда говорят, что в Швеции и Франции не производят террасную доску из ДПК, и изделия, которые вроде бы выпускается в этих странах, на самом деле изготавливается в Китае.

В Эстонии выпускается террасная термодоска ТМ Thermory, во Франции - ThermoWood, Chocowood – в России.

Примерные цены

Стоимость различных пород древесины отличается. Например, террасная доска из сосны стоит от 1000 рублей, а из лиственницы – от 900 рублей за метр квадратный. Палубные материалы элитного класса из ДПК стоят от 2900 рублей за метр квадратный, эконом класса – примерно 1500 рублей. Читайте также: " Какая бывает палубная доска для террасы - выбираем".

Термообработанная доска стоит также недешево – цены стартуют от 1600 рублей за метр квадратный, и достигают 4000. Цена зависит и от того, какая толщина террасной доски, а не только от типа древесины.

Установка

У этого материала присутствует особенность – поверхность одной из ее сторон гладкая, другой – рифленая. Ее можно применять любой стороной, но важно учитывать, что рельефная не так скользит.

Технология монтажа следующая:

  • Перед укладкой необходимо выровнять основание.
  • Смонтировать на нем лаги из древесинных материалов или композита, соблюдая шаг 35-50 сантиметров(зависит от толщины доски, так как не должно быть прогибов).
  • Если доски устанавливаются при высокой влажности, между половицами оставляют зазор в 4-6 миллиметров для стока воды. В тех местах, где лаги примыкают к стене, промежуток должен составлять 15-20 миллиметров. Опорное основание из бетона должно иметь уклон 1-2 градуса в направлении от строения.
  • Доска для террасы, как на фото, может укладываться двумя способами: закрытым и открытым. В первом варианте половицы фиксируют на лагах клипсами с внутренней стороны, а при втором – крепят с наружной стороны при помощи антикоррозийных саморезов.

    Когда приобретается террасная доска - размеры следует подбирать в зависимости от особенностей помещения и личных предпочтений. В любом случае, какой бы ни был выбран способ монтажа, между половицами оставляют небольшой зазор, который необходим для отведения воды.

    Репост
    Наверх