Remont-master-info.ru » Дизайн и архитектура

Кованые заборы и ворота

Кованые заборы и ворота с фото

Кованый забор и ворота – это сочетание добротности, надежности, утонченности и изящества. Ограждения с элементами художественной ковки способны не только защитить домовладение от незваных гостей, но и украсить его, придав эксклюзивности и оригинальности загородному участку.

С таким драконом не страшно за целостность своего иммущества

Contents

  • 1 Виды, фото и стоимость кованых заборов
    • 1.1 Защитные кованые ограждения
    • 1.2 Декоративные кованые заборы
    • 1.3 Комбинированные заборы с элементами ковки
  • 2 Кованые ворота типы и фото
    • 2.1 Распашные кованые ворота
    • 2.2 Откатные ворота с элементами ковки
  • 3 Фото и эскизы уникальных и запоминающихся ворот и заборов
    • 3.1 Фото оригинальных кованых ворот и заборов
    • 3.2 Красивые эскизы ворот и заборов с элементами ковки
  • 4 СНиП 2015 расстояние между строениями и забором

Виды, фото и стоимость кованых заборов

Надежность и долговечность кованых ограждений неоспоримы, помимо этого, такой забор может служить стилевым дополнением оформления дома, делая внешний вид территории законченным и целостным.

По своему функциональному назначению кованые заборы подразделяются на декоративные, защитные и комбинированные. Каждый из этих типов имеют свои неоспоримые преимущества и минусы.

Защитные кованые ограждения

Кованые заборы защитного типа, состоят преимущественно из штампованных секций, которые свариваются воедино в процессе установки ограждения. При производстве забора, часто используются шаблонные эскизы с элементами ковки, что могут видоизменяться с учетом пожелания заказчика.

Шаблоны кованых декоративных элементов Шаблонные кованые детали Штампованные элементы по виду практически не отличаются от кованых

Выбор эскизов ковки настолько разнообразный, что некоторые компании предлагают заказчикам самостоятельно разработать дизайн со штатным специалистом посредством специальной программы.

Простые шаблоны кованых заборов Эскиз простого кованного забора с пиками Эскиз кованого забора с применением шаблонных детялей Необыкновенный цветочный эскиз для забора Еще один вариант размещения ажурных элементов в кованных заборах

После выбора нужной модели, штампуется необходимое количество деталей и соединяется в секции, которые попадая к заказчику, монтируются на опорные столбы.

Работа над коваными элементами

Цена на штампованные ограждения с элементами ковки начинается от 1100 рублей за кв. метр и зависит от количества использования декоративных деталей и выбранного узора.

Собственноручно сделать защитное ограждение из штампованных кованых элементов можно при наличии сварочного аппарата, болгарки и подробного чертежа совмещения деталей. Так, самостоятельно или с помощью специалистов нужно просчитать количество необходимых деталей и кованых элементов, заказав обозначенный объем в специализированном магазине.

Готовые кованые элементы для декорирования ограждения

Посредством чертежа, требуется собрать секции нужного размера и произвести монтаж ограждения на предварительно установленные опорные столбы. В качестве опоры ограждения и его будущего каркаса служит профильная труба с сечением не менее 6 см.

Чертеж забора, калитки и ворот с элементами ковки

Не исключено использование художественных элементов ковки для оснащения защитных заборов, что является достаточно дорогим удовольствием по сравнению с ограждениями со штампованными изделиями. Так, за один квадратный метр ручной ковки придется выложить 15 000 рублей, а то и больше. Но общий вид экстерьера загородного владения будет незабываемым.

Вот такой тынок с подсолнухами даже в зиму будет дарить солнечное настроение

Эскизы на рукотворные работы часто предлагаются самыми мастерами, по желанию, заказчик может сам сотворить свой, уникальный, рисунок, по которому выкуется забор.

Декоративные кованые заборы

Главенствующей функцией декоративного кованого ограждения является разделение функциональных зон приусадебной территории, украшение и создание стилистической взаимосвязи между ограждением и ландшафтом. Обычно, такие заборы имеют небольшую высоту и редко используются в дачном хозяйстве.

Декоративный кованый забор нередко устанавливается на возвышенности

Наиболее распространенные сферы использования декоративных кованых заборов являются платные зоны отдыха, большие коммерческие структуры, гостиницы и пансионаты.

Кованый декоративный заборчик Вариант кованого декоративного ограждения Кованое декоративное ограждение Необычный кованый декоративный забор Декоративный кованый забор, которым можно установить на меже между участками

Для гармонизации ландшафта и всего экстерьера участка, декоративные кованые заборы по стилю и исполнению должны соответствовать отделке главного ограждения.

Декоративный кованый забор как полотно художника Декоративный кованый забор и ворота в одном стиле

Воспользовавшись услугами виртуозов-кузнецов можно создать поистине незабываемый и уникальный ландшафт приусадебной территории.

В проделжение деревянно-металлической тематики Деревяные ворота? Нет — кованые ворота — Дерево Дерево вечно в металле

Комбинированные заборы с элементами ковки

Наиболее оптимальным вариантом для ограждения загородного участка являются кованные комбинированные заборы. Это защитные ограждения, с элементами ковки, совмещенные с шаблонными элементами конструкции.

Для оснащения ограды используются классические материалы – дерево, профлист, поликарбонат. Чертеж или эскиз будущих кованых ворот или забора должен заранее предусматривать использование дополнительного материала.

Ковка и профлист — неплохое и бюджетное сочетание Интересное сочетание монолитного поликарбоната с коваными элементами Деревянные ворота, декоррированные коваными элементами

В некоторых случаях, кованые элементы являются не основой забора, а дополнительной ее составляющей. Так посредством некоторых картинок или эскизов, можно украсить металлическое ограждение коваными деталями, изобразив интересный узор или композицию и окрасив в нужный цвет.

В таких случаях часто прибегают к покупке штампованных изделий, которые по своей цене на порядок ниже рукотворных.

Кованые листы можно нанести на металлические ворота

Кованые ворота типы и фото

Ворота с элементами ковки могут быть распашного или откатного типа, которые могут быть дополнительно оснащены автоматикой. В этом случае, прежде чем заказывать у кузнецов ворота, стоит посоветоваться со специалистами из области автоматики, чтобы была возможность продумать чертеж ворот, позволяющий закрывать все атрибуты автоматического устройства, сохраняя презентабельный вид воротного механизма.

Распашные кованые ворота — классика жанра Откатные кованые ворота, комбинированные деревом

Распашные кованые ворота

Первый вид воротного механизма является наиболее распространенным и основывается на креплении створок ворот на несущие опорные столбы посредством хомутов. В этом воротном механизме важно наличие свободного пространства для открытия створок.

Распашные кованые ворота

Поскольку ворота с элементами ковки имеют большой вес, опорные столбы должны иметь бетонное основание, не менее 1-2 метров в глубину. Только в этом случае гарантируется долговременная служба воротного механизма.

Нередко для совмещенных видов заборов используется ленточный фундамент. Такой способ актуален в тех случаях, если хозяин дома кованые изделия хочет применить в качестве элемента декора ограждения, сделав его основание их кирпича, камня или бетона.

Откатные ворота с элементами ковки

Конструкция откатного механизма состоит из двух направляющих, установленных на швеллер на расстоянии 1,5-2 метра, сверху накрытых профильной трубой (от 4 до 7 метров – в зависимости от величины проема и необходимого для ворот противовеса) оснащенной внутри роликовым механизмом. На эту трубу посредством уголков, монтируются кованые ворота.

Откатные металлические ворота с элементами ковки

Сам швеллер устанавливается на бетонное основание, с заложенной арматурой в местах установления будущих опорных механизмов.

Механизм откатных ворот подробно и доходчиво продемонстрирован на видео.

Помимо этого, откатные ворота можно оснастить автоматикой, что позволяет открывать и закрывать воротный механизм, сидя за рулем автомобиля.

Фото и эскизы уникальных и запоминающихся ворот и заборов

Сделать из холодного металла произведение искусства могут довольно не все мастера кузнечного дела, поэтому выбирая кузнеца, нужно обязательно посмотреть примеры его выполненных изделий. В этой рубрике собраны фотографии, в которых вложена душа мастеров кузнечного дела.

Фото оригинальных кованых ворот и заборов

Красивые эскизы ворот и заборов с элементами ковки

Металлические откатные ворота с коваными элементами

СНиП 2015 расстояние между строениями и забором

Нормы СНиП напрямую не регламентируют порядок возведения заборов и необходимое между ними расстояние. Отсчет идет от межи домовладения, а поскольку ограждения зачастую устанавливаются на границе участка, то эти регламентные рекомендации могут косвенно к ним относятся.

Схематическое изображение необходимых расстояний между забором и постройками

Основные санитарно-бытовые отступы от забора (СНиП 30-02-97) установлены в следующих минимальных показаниях:

  • между домом и забором своего и соседнего участка промежуток составляет 3 метра (начиная от цоколя главного строения до границы территории);
  • любая техническая постройка (гараж, баня, беседка, санузел, летняя кухня) должна находиться на расстоянии 1 метра от межи;
  • хозяйственные постройки (сарай, птичник и другие строения для содержания домашних животных) располагаются не ближе 4 метров от забора;

Необходимо отметить, что если крыльцо, навес, фрагмент стены, скат крыши или любые другие архитектурные формы будут выбиваться из общей конструкции главного строения более чем на 50 см, то размер промежутка от здания до межи начинает считаться от них.

Также, регламентированы требования учета расстояний ограждения от видов зеленых насаждений:

  • высокорослые деревья должны находиться в 4 метрах от возведенного забора;
  • средние, низкорослые деревья – в пределах 2 метров;
  • кустарники рассаживаются по приусадебной территории не ближе 1 метра от забора.

Еще один параметр, контролируемый СНиПом – это высота постоянного ограждения между прилегающими участками, которая не должна быть выше 1 метра, а сам забор не должен быть глухим. В случае с ограждением, выходящим на улицу, то четких указаний по высотным параметрам нет, важно, что высота защитного забора может превышать 1,5 метра, а все объекты, опасные для окружающих и прохожих должны располагаться не ниже, чем на 1,9 метра.

Репост
Наверх