Remont-master-info.ru » Материалы

Бетон БСГ: марки растворов и их характеристики

Бетон БСГ: марки растворов и их характеристики с фото
  • 1 Основные показатели, которые следует знать
    • 1.1 Характеристики растворов
    • 1.2 Марки растворов
  • 2 Вывод

Многие не понимают, что означает данная аббревиатура, между тем расшифровка бетона БСГ очень проста и означает бетонные смеси, готовые к употреблению. Руководствуясь данным фактором можно сделать вывод, что к этой группе относятся все растворы, поставляемые в готовом виде. Их необходимо использовать сразу же после получения, как правило, срок использования не превышает двух часов.

Все готовые растворы подразделяются на марки в зависимости от свойств и характеристик

Основные показатели, которые следует знать

Рассмотрим, какими свойствами должны обладать смеси бетонные БСГ по ГОСТ 7473-94. «Смеси бетонные». Стандарт распространяется на все растворы для возведения различных конструкций, как в промышленности, так и в других сферах.

Требования не распространяются только на специальные марки бетонов, обладающие специфическими свойствами и используемые для определенных работ.

Характеристики растворов

В зависимости от показателей эластичности готовые бетонные растворы подразделяются на 3 группы:

СЖ Так называемые сверхжесткие составы, характеризуются очень густой консистенцией, что сопряжено с некоторыми сложностями в работе, но в некоторых случаях этот вариант является единственно возможным Ж Растворы с умеренной жесткостью, можно сказать, что это один из самых востребованных вариантов, который обладает средними свойствами и с которым достаточно удобно работать специалистам на большинстве объектов П Подвижные составы, в которых присутствует достаточно много воды. Чаще всего используются в случаях, когда для заполнения всех пустот требуется довольно подвижный раствор

На фото — жесткий бетон, который не очень подвижен, зато его показатели прочности на самом высоком уровне

Важным свойством является и показатель морозостойкости бетона. Значение показывает количество циклов замораживания-размораживания, которые выдержит материал без потери эксплуатационных свойств и деформаций. Это показатель обозначается в маркировке латинской буквой F. Например, значение F50 обозначает, что набравший прочность материал способен выдержать 50 циклов.

Важно! В районах, которые отличаются низкими температурами, необходимо приобретать состав с улучшенными свойствами морозостойкости – F500 и выше. Это гарантирует долговечность возводимых строений.

Такой критерий как водонепроницаемость имеет огромное значение, если раствор используется для возведения оснований и заливки фундаментов в земле. Показатель обозначает, какое давление воды способен выдержать бетон и обозначается буквой W.

Например, W15 обозначает, что конструкция из рассматриваемого материала способна выдержать давление в 15 кгс/см.кв. Чем выше это свойство, тем больше цена, поэтому брать слишком дорогие составы невыгодно.

Влагостойкие марки используются для сооружения конструкций, подверженных постоянному движению воды

Марки растворов

Можно сказать, что это основной показатель, определяющий, насколько тот или иной состав устойчив к деформационным воздействиям. Показатель измеряется в кгс/см2. Неважно, приобретаете вы готовый раствор или делаете его своими руками, марка имеет первостепенное значение.

Рассмотрим самые распространенные марки и особенности их использования:

  • М100 – эта марка применяется в качестве подложки при заливке бетонного фундамента или монолитных оснований. Также данный вариант отлично подойдет для фиксации бордюров и как подготовка под дорожное покрытие.
  • М150 отлично подойдет как подготовительный слой под различные монолитные основания, также этот вариант подойдет в качестве основного материала для фундаментов небольших строений и пристроек. Очень часто с помощью данного раствора заливают стяжки и бетонируют дорожки на приусадебных и дачных участках.
  • М200 используется для заливки полноценных фундаментов, как ленточных, так и монолитных и свайных. Также с его помощью можно сделать надежную стяжку даже в помещениях с высокой нагрузкой. Состав отлично подходит для устройства лестничных маршей и пандусов.

Марка М200 используется в частной застройке чаще всего

  • М250 встречается значительно реже вышеописанного варианта и чаще всего используется для заливки высокопрочных монолитных фундаментов. Иногда его используют и для ленточных оснований, если обстоятельства требуют повышенной прочности и надежности.
  • М300 – самая используемая в строительной индустрии марка, из нее изготавливают железобетонные плиты, готовые лестничные марши, заливаются монолитные стены и перекрытия. Также данный вариант широко используется при изготовлении бетонных заборов и столбиков к ним.

Широко распространенные заборы из бетона выпускаются именно из трехсотой марки бетона

  • М350 используется для массивных плит перекрытий, балок, перемычек и прогонов, а также других разнообразных конструкций, в индустрии изготовления железобетонных изделий данный вариант наиболее востребован. Кроме того, из него устраиваются чаши бассейнов, делаются плиты для аэродромов и других мест с высокими нагрузками.
  • М400 – этот вариант в частной застройке почти не используется. Чаще всего из данной марки изготавливаются различные элементы мостовых конструкций и железобетонные изделия больших размеров. Кроме того, инструкция по возведению банковских хранилищ предписывает для их возведения использовать именно этот вариант.

Высокопрочный бетон и массивное армирование – непременные атрибуты банковских хранилищ

  • М500 – используется крайне редко, основные сферы применения — это строительство метро, дамб, банковских хранилищ и конструкций по спецзаказам.

Вывод

При выборе готового раствора или его самостоятельном приготовлении очень важно подобрать оптимальную марку, от этого и зависит прочность и долговечность конструкций. Видео в этой статье поможет понять некоторые нюансы еще лучше.

Репост
Наверх