Remont-master-info.ru » Дизайн и архитектура

Пошаговое строительство беседки на загородном участке Рекомендации и советы по строительству беседок

Пошаговое строительство беседки на загородном участке Рекомендации и советы по строительству беседок с фото

Содержание статьи

  • 1 Беседка — декоративная постройка или излюбленное место для отдыха?
  • 2 Строим беседку своими руками — практические рекомендации
  • 3 Как построить беседку из стекла своими руками?

 

Беседка — декоративная постройка или излюбленное место для отдыха?

Беседка – это декоративная постройка, имеющая привлекательный внешний вид и предназначенная для отдыха, уединения, чтения книг и общения. Она может служить дополнительным помещением для семьи. Беседка  придает неповторимый облик вашему саду и служит одним из любимых мест времяпрепровождения. Но необходимо, чтобы беседка соответствовала стилевому решению сада.  Если беседка в первую очередь служит для украшения, то она может располагаться на хорошо просматриваемом месте в саду. Подходящим местом, однако, может быть и уголок в удаленной части сада, из которого, возможно, открывается очаровательный вид на дом и сад. Беседки могут быть сооружены из различного материала и могут соответствовать различным архитектурным стилям.

Как архитектурное сооружение беседка должна отвечать основным критериям: красота, функциональность, надежность. До возведения беседки необходимо определиться с ее назначением, будет ли она являться местом для приема гостей или уединенным уголком вблизи водоема. Лучше всего это сделать на стадии ландшафтного проектирования. От этого будет зависеть и перечень используемых материалов для строительства.

Многие беседки сооружаются преимущественно из дерева, но их каркас может быть сложен из кирпича или камня. Сооружение может быть открытым продуваемым или закрытым.

Беседка из металла или из кованого железа может также выглядеть очень  привлекательно. Она выглядит прозрачной и легкой и хорошо обрастает вьющимися растениями. Металл также можно окрасить  в разные цвета, чтобы  получить желаемый эффект.

Беседка из стекла, как правило, основанная на конструкциях из металла и дерева, украшенная растительностью, также может быть привлекательной по своему оформлению.

Еще одной разновидностью открытых беседок является бельведер – это сооружение без стен, с опорными стойками  и сплошной крышей. Строят бельведер обычно из дерева, есть также сооружения из алюминия и даже пластика.

При проектировании определенной беседки мы учитываем внешние факторы. Если беседка имеет одну или более закрытых стен, то они располагаются таким образом, чтобы в беседку не проникал ветер, а ее внутреннее пространство было скрыто от посторонних глаз, но при этом из беседки должен отрываться приятный вид. Обращаем внимание на надежность, чтобы фундамент был достаточно прочным. Для больших беседок рекомендуется устраивать ленточное или столбчатое основание из монолитного бетона. В каждом случае для индивидуальных решений поможет специалист в области ландшафтной архитектуры.

В нашей компании ВЫ сможете посмотреть и выбрать уже готовые беседки или заказать проект индивидуального решения. ПЕРГОЛЫ, ШПАЛЕРЫ, АРКИ

Перголы и шпалеры – это архитектурно-строительные элементы, которые оптически разделяют сад на отдельные части или, наоборот, связывают его в единое целое. Как правило, шпалеры и перголы служат опорой для вьющихся растений и позволяют внести дополнительное вертикальное оформление даже в самый маленький сад.

Пергола (от итал.pergola) – это крытая галерея, которая покрывает всю дорожку. В настоящее время перголы нашли широкое применение в парковом строительстве и при устройстве садов. Они состоят из многочисленных связанных друг с другом арок. Этот элемент уже сам по себе оказывает эффектное воздействие на посетителя сада, будучи использован в качестве арки у входа, увитой розами, или в качестве ограждения садовой дорожки, обрамленной вьющимися растениями, или же просто в качестве обрамления для создания зрительного эффекта.  Перголы часто выполняют роль зеленой комнаты в каком-нибудь отдаленном уголке сада, поэтому при строительстве пергол важное значение имеет  их архитектурная форма, ведь столбы пергол могут быть покрыты растениями не полностью.

Определитесь, хотите ли вы, чтобы пергола являлась опорой для растений. Устойчивость перголы часто зависит от количества предусмотренных посадок, и вам следует учесть в своем плане и визуальный эффект, и физическую массу перголы, Вьющиеся и стелящиеся растения смягчают внешний вид перголы, обеспечивая определенную степень уединенности, летом они создают привлекательную тень, а в зимние месяцы пропускают свет. Стиль перголы должен непременно сочетаться с общим стилем участка и основного здания.  Выполняются они из различных материалов – дерево, пластик, металл, кирпич, камень. В идеале конструкция должна быть немного больше в ширину, чем в высоту, допускается сечение в виде квадрата. Расстояние между вертикальными опорами по длине сооружения должны быть на одну треть больше, чем ширина перголы. Форма пергол может быть разнообразна и позволяет развернуться фантазии. Сферические, кубические, линейные и прямоугольные – обязательно найдется пергола именно для Вашего участка.

Арки, как правило, служат для оформления переходов между различными зонами сада, входа в сад и т.п. Арки бывают с плоским сводом, двускатные, полукруглые, стрельчатые или готические. Арку можно разместить в начале дорожки или у входа в какую-либо зону сада, можно с помощью арки оформить вход в дом. Если установить арку у стены забора или дома, то в образовавшуюся нишу отлично встанет скамейка. Как и пергола, арка выполняется из самых различных материалов от пластика до камня, и также обычно  покрывается зеленью. Особенно эффектно решение, когда увитая плетистыми розами арка составляет единый ансамбль с расположенной непосредственно у дома террасой.

Шпалеры и трельяжи  – это сетчатые конструкции из дерева или металлического прута. Их опоры могут быть выполнены из дерева, металла или сложены из кирпича. Реечки скрещивают под углом 60 градусов и получают рисунок из ромбов. Декоративные решетки устанавливают вдоль дорожек и площадок, а также в качестве разграничения между отдельными участками (зонами) сада, для экранирования каких-либо зон или объектов, а также для выделения, акцентирования какого-либо растения. У основания решеток высаживают вьющиеся растения, которые, разрастаясь, густо оплетают конструкцию. Это является прекрасной защитой от ветра и солнца. Для озеленения стен построек и высоких оград целесообразно использовать деревянные решетки из тонких реек. Модуль ячеек определяется исходя из размеров окон и дверей, расположенных в стене, чтобы соблюсти симметрию.

Открытая беседка

Как понятно из названия, такая беседка отличается тем, что она буквально открыта всем ветрам. У нее нет ограждений, защищающих сбоку от непогоды. Зато такие беседки очень хороши в солнечную и просто теплую погоду, вам ничего не помешает наслаждаться пейзажем и слушать щебетание птиц.

Закрытая беседка

Эта беседка представляет собой уже более сложную конструкцию, у которой есть боковые стенки – по сути, это легкий домик в саду. Несомненным преимуществом такого сооружения является то, что в беседке можно приятно проводить время в любую погоду, начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью. Если ваш участок находится в климатической зоне с небольшим летним периодом, либо подвержен сильным ветрам, то без сомнения, выбирайте именно такую конструкцию. Также, бывает и совмещенный тип беседок – когда боковые стенки делают съемными, либо раздвижными. Тогда, в непогоду или ранней весной, когда еще прохладно, эти стенки создают защиту от ветра и холода, а жарким летом их можно просто убрать до осени.

Материал для беседки

Беседки также различаются по виду материала, из которого они построены. Это могут быть:

деревянные беседки: из бруса, из оцилиндрованного бревна, из досок;

кирпичные или бетонные беседки: когда опорные столбы выкладываются из кирпича или заливаются бетонные столбы, которые в последующем могут быть обложены камнями, кирпичом или отделаны штукатуркой или искусственным камнем;

беседки на основе металлического каркаса – когда в качестве опорных элементов используется металл, а уже в отделки могут применяться самые разнообразные материалы.

Форма беседки

По форме беседки могут быть самыми разнообразными. Самая простая и распространенная форма – это прямоугольная беседка. Также, часто встречаются шестиугольные и восьмиугольные беседки, а также беседки в Г и Т-образной формы. Обратите внимание, что чем сложнее выбранная вами форма беседки, тем больше материала и опыта вам потребуется на ее строительство.

Беседки с барбекю и без него

Пошаговое строительство беседки на загородном участке Рекомендации и советы по строительству беседок

Барбекю, или садовый камин, или гриль или садовая печь может находиться на вашем участке отдельно от остальных сооружений, но довольно удобно проектировать их вместе с беседкой и располагать барбекю прямо внутри.

Чем это удобно? Прежде всего, тем, что у хозяев под рукой находятся все инструменты для приготовления гриля и не нужно надолго оставлять беседующих гостей, чувствуя себя одиноко. Притом, гриль, находящийся под крышей, позволит вам готовить при любой погоде, ничего не нарушит ваших планов на обед или ужин. Размер садовой беседки

Конечно, в первую очередь, размер беседки зависит от размеров вашего участка. Согласитесь, нелепо будет выглядеть огромное сооружение, занимающее большую часть маленького сада. С другой стороны, нужно учесть, что в беседке собираются большие компании и для всех должно быть достаточно свободного места. Считается оптимальным размер беседки 3х5 метра, а если вам позволяет место, то 4х6 метра, для беседки с барбекю. Такой размер вам позволит установить стол достаточных размеров и останутся проходы со спины. Это немаловажно для больших компаний, когда из-за недостатка места для того, чтобы кто-то один вышел из-за стола, требуется встать еще пятерым и его пропустить. Согласитесь, это неудобно.

Расположение беседки на участке

Пошаговое строительство беседки на загородном участке Рекомендации и советы по строительству беседок

Беседка должна находиться в удобном месте, недалеко от кухни, защищенном от ветра. Если у вас не предусмотрена зона для приготовления пищи в беседке, это правило очень важно – ведь за каждой тарелкой придется идти в дом. Учитывайте вид, открывающийся из беседки. Хорошо, если это будет водоем и сад, а не дом соседей.

Освещение беседки

Очень важно предусмотреть 2 контура освещения. Первый контур — верхний, яркий свет. Он просто необходим для сервировки стола, приготовления пищи и при уборке беседки. Могут использоваться как лампы дневного света, так и яркие светильники. Второй контур – это интимное, приглушенное освещение. Эту роль могут выполнять висящие между столбов фонари или стационарны светильники с неярким светом. Также, очень эффектно выглядят светильники со свечами внутри. Только вам нужно позаботиться, чтобы свечи не стояли в открытом виде и не привели к возникновению пожара.

Отопление беседки

Казалось бы, это совершенно ненужный элемент, особенно летом. Действительно, летом и так тепло. Но весной и осенью, кода вечера холодные, дополнительный источник тепла не помещает. Наилучшее решение для беседок – это инфракрасные обогреватели, которые не нагревают воздух, а нагревают людей и предметы. Также, для закрытых беседок в качестве источника тепла может использоваться садовый камин.

Оборудование беседки

Пошаговое строительство беседки на загородном участке Рекомендации и советы по строительству беседок

Как уже писалось выше, очень желательно в беседке наличие хозяйственной зоны. Если вам не позволяет размер беседки соорудить полноценную зону для приготовления еды, то хотя бы шкаф для посуды поставить следует. Также, хорошо, если у вас в беседке или рядом будет проведена вода. Конечно, непременный атрибут любой беседки – это большой и удобный стол. Стол по размерам желательно выбрать такой, чтобы за ним вместилось наибольшее число гостей. Стулья или скамейки выбирайте со спинками, максимально удобны, чтобы долгие посиделки не заканчивались больной спиной. Если у вас открытая беседка, то все же следует предусмотреть хотя бы занавеси от ветра – они могут быть из плотного полиэтилена или винила, а также из брезентовой или любой непромокаемой ткани. А вот теперь, когда вы почти все знаете, можете приступать к планированию беседки и закупать строительные материалы!

Строим беседку своими руками — практические рекомендации

Летом на даче в доме жарко. Хорошо попить чего-нибудь прохладного в беседке. Да, беседка нужна. Определимся с местом, где она будет стоять: тихое, подальше от дома и от дороги. Сколько человек можно разместить в ней, какую форму выбрать? А их много: круглые, прямоугольные, угловые, квадратные. Но есть общее для всех беседок: это не капитальное строение. Она должна быть легкой, воздушной, прозрачной. А крыша выполняет 2 функции: укрывает от дождя и солнца. Выбираем квадратную форму. Размер 3 х 3, высота 2,7 м. Какой материал выбрать? Лучше всего дерево. Почему? Потому, что самому можно выполнить все работы, и набор инструментов будет минимальный. Строительство начинается с фундамента, даже если это легкая деревянная беседка. Для нее нужен столбчатый фундамент. Его легко построить своими руками.

Пошаговое строительство беседки на загородном участке Рекомендации и советы по строительству беседок

Чтобы под беседкой влага не накапливалась, надо плодородный верхний слой убрать. Площадку расчищаем и намечаем контур нашей беседки. Столбы фундамента нужно погрузить на глубину промерзания. У нас столбы будут из дерева. Их нужно обработать антисептиком, тогда они простоят до 15 лет. Чтобы фундамент стоял прямо, установку столбов надо проверять уровнем.

Для гидроизоляции проложим слой рубероида. Для основания беседки берем брус 100 х 100 и укладываем его на подготовленные столбы. А сверху нужно сделать пропилы для крепления.

Основание крыши готовим на земле. В средней части соединяем доски, а потом это место для прочности дополнительно нужно укрепить. Делаем по краям досок пропилы, тогда основание крыши пройдет в вертикальные столбы, которые уже подготовлены. Основание крыши поднимаем на нужную высоту и закрепляем.

Затем саму крышу собираем на земле и соединяем с основанием, внутри облицовываем вагонкой. Каркас беседки готов. Крышу покрывайте, чем хотите. Избегайте шифера, им обычно покрывают сараи. Пол можно сделать из бруса или из тротуарной плитки. Стены можно сделать сплошными или решетчатыми.

Как построить беседку из стекла своими руками?

Самое главное предназначение беседок – это времяпрепровождение на природе, на улице, на свежем воздухе. В теплую хорошую летнюю погоду так приятно позавтракать в красивой беседке, наблюдая за окрестностями или за своими детишками, играющими рядом. Но в дождь, при сильном ветре, а тем более зимой от беседки нет никакого толку – в ней будет неуютно, вы будете чувствовать все капризы природы. Если вы не хотите быть зависимыми от погодных условий, пора задуматься о прекрасной альтернативе – беседки из стекла намного комфортнее и удобнее, к тому же строить их не так уж и сложно.

Фундамент беседки из стекла Вы можете отдать предпочтение ленточному или столбчатому фундаменту для беседки из стекла. Тот или иной вариант вы должны выбрать в зависимости от массы предполагаемой конструкции и от особенностей грунта на вашем участке.

Чаще всего стеклянные беседки устанавливают на ленточном фундаменте: по периметру всей беседки прокладывают монолитную железобетонную конструкцию.

Столбчатый фундамент представляет собой столбы из бетона, которые через определенный промежуток (шаг) устанавливают по всему периметру беседки. Эти столбы должны оказаться под поперечными балками.

Пошаговое строительство беседки на загородном участке Рекомендации и советы по строительству беседок

Самым простым вариантом фундамента под стеклянную беседку будет заглубление в грунт несущих стоек.

Системы остекления Установив фундамент, пора подумать и о системе остекления, которую на данный момент вам может предложить строительный рынок:

Холодное остекление. Это обыкновенный алюминиевый профиль. Теплое остекление. Это алюминиевый профиль с термовставкой. Триплекс. Это безрамное остекление, то есть вместо профилей используют точечные крепежные детали. В этом случае каркас можно построить из профильных труб из нержавеющей стали (они не требуют дополнительного ухода, эстетичны, имеют долгий срок эксплуатации).

Если же вы делаете не цельностеклянную, а застекленную беседку, то в этом случае каркас выполняется из кирпича или дерева, а стены застекляются. Если вы обеспечите беседку мощными несущими элементами, то сможете выбрать практически любой тип кровли.

Для цельностеклянных беседок в качестве кровельного материала используют металлический каркас с тонкой накладной системой.

Двери в стеклянную беседку Если вы решили застеклить беседку или построить её цельностеклянной, то оставлять её без двери (то есть пустой промежуток) просто не имеет смысла. Чтобы они не обращали на себя слишком много внимания и не нарушали целостность конструкции, рекомендуются как распашные, так и раздвижные конструкции дверей. Воспользуйтесь также и силиконовыми уплотнителями, чтобы предотвратить появление сквозняков.

stroitely-tut.ru
Репост
Наверх