Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Бензопила Какую марку выбрать?

Бензопила Какую марку выбрать? с фото
Для владельца частного дома или дачи сегодня предлагается множество вариантов бензопил, различной производительности, качества, по абсолютно разным ценам. Не меньший, а вероятно, и более широкий выбор инструментов предоставляется для профессионального использования. Какими свойствами должна обладать бензопила и какую марку выбрать для определённых условий эксплуатации?

Классификация бензопил по группам

Все цепные пилы принято разделять на три основные группы:

  • Бытовые (для дома) — предполагают нерегулярно выполняемые работы на приусадебном участке. Они необязательно должны отличаться высокой мощностью, однако обеспечивают лёгкий распил дров, расчистку местности от старых деревьев, выполнение иных несложных домашних работ. При выборе инструмента для дома в расчёт берётся её функциональность, комфорт использования, лёгкость, приемлемая стоимость.
  • Полупрофессиональные пилы применяются при производстве строительных и ремонтных работ, при заготовке леса, если интенсивность эксплуатации не слишком большая. Эта группа отличается надёжной работой при небольшой длительности нагрузки, поэтому в лесных работах их чаще всего используют для очистки стволов от веток и сучьев.
  • Профессиональные модели — мощные, надёжные механизмы, работающие независимо от внешних условий десятки часов в день. При их изготовлении применяются лучшие материалы, отличающиеся особой прочностью. Цены на вальные бензопилы, используемые на лесоповале, довольно высоки, поэтому их имеет смысл использовать только для высокопроизводительных работ с большой интенсивностью.
  • Большинство пользователей разделяют бензопилы ещё проще — на бытовые и профессиональные. Считается, что промежуточную группу можно отнести к тем или иным, в зависимости от конкретного применения.

    Любительские бензопилы

    Бытовая бензопила, как правило, должна быть лёгкой, малошумной, обладать невысоким расходом топлива и смазки. Хорошей бытовой моделью легко работать на вытянутых руках, с лестницы или стоя на чём-либо. Распил материала даже больших габаритов не должен вызывать затруднений. Стоимость бытовой бензопилы в 2–3 раза меньше, чем профессиональной. Несмотря на это, при должных условиях работы срок службы может достигать десяти и более лет.

    Лучшие на сегодняшний день бензопилы, по мнению большинства экспертов, изготавливают фирмы Husqvarna и Stihl. Конечно, среди множества производителей можно выбрать неплохую модель от Makita, Bosch или Partner, а также любого из нескольких десятков представленных на рынке фирм. Однако при выборе из двух или более вариантов, полностью устраивающих по всем параметрам, если отличия лишь в фирме-производителе, следует предпочесть ту модель, которая изготовлена одним из законодателей мод бензоинструмента — то есть Stihl или Husqvarna.

    Конкретный выбор марки бензопилы зависит от множества условий, потребительских свойств, видов выполняемой работы. Перечислять все критерии выбора — неблагодарное занятие. Рассмотрим лучше несколько моделей, которые, согласно отзывам, неплохо показали себя в качестве любительского (бытового) инструмента.

    STIHL MS 180

    Обладающая небольшим весом (меньше 4 кг), с объёмом 31,8 см3, бензопила мощностью 1,5 кВт прекрасно справляется со всеми работами бытового плана. Инструмент хорош для использования на выезде, на рыбалке или в путешествии. Небольшие габариты облегчают транспортировку, инструмент не займёт много места. Шина длиной 35 см облегчает управляемость, а также даёт возможность наиболее полно использовать мощность двигателя.

    Производителем агрегат позиционируется как инструмент для мелких работ, с интенсивностью эксплуатации около 20 часов в месяц. Установленная в механизм система облегчённого старта, оборудование бензопилы приспособлением для быстрой натяжки цепи, электронное зажигание — подобные современные разработки чаще встречаются в полупрофессиональных моделях и несвойственны лёгкому классу. Безопасность пользователя Stihl MS 180 обеспечивает защитная система, оберегающая от отдачи.

    Одним из лучших вариантов для любительского применения среди цепных пил хобби-класса является Stihl MS 180. Инструмент отлично соответствует потребностям людей с небольшими техническими навыками, которые не хотят терять время на техническое обслуживание, калибровку бензопилы. Небольшая, в сравнении с аналогичными моделями того же класса, шина всё же позволяет справиться с достаточно толстыми деревянными элементами.

    Husqvarna 240

    При выборе какой-либо марки бензопилы, а также определённой её модели следует учитывать всё — интенсивность использования, расход ГСМ, защитные системы, периодичность обслуживания. Для бытовых нужд стоит присмотреться к модели Husqvarna 240 — это неплохой вариант для заготовки дров, распила досок или обрезания веток в саду. Модель мощностью 1,5 кВт, с длиной шины 40 см и оборотами цепи, достигающими частоты 9 тыс. об/мин, весит 4,8 кг.

    В двигателе применяется технология X-Torq, уменьшающая потребление топлива и, соответственно, уменьшающая выхлоп. Предварительная очистка воздуха продлевает срок службы воздушного фильтра. Боковая натяжка цепи ускоряет и упрощает настройку. Используется антивибрационная система — двигатель изолирован от рукояток, соединение происходит через пружины, что позволяет свести к минимуму вибрацию, передаваемую на руки оператора.

    Достойные любительские модели есть практически у всех производителей бензоинструмента. По положительным отзывам владельцев можно обозначить некоторые из них, это — Partner P350S, Oleo-Mac 941C, Echo CS-350 WES, Makita DCS 4610-35, Hyundai X560 и McCulloch CS 360. Понятно, что это далеко не полный перечень, однако если выбрать одну из этих моделей в качестве домашней бензопилы, то вряд ли придётся пожалеть об этом.

    Профессиональные модели известных марок

    К профессиональным моделям бензопил предъявляются немного другие требования — надёжность, возможность длительной непрерывной работы здесь зачастую важнее экономичности, малошумности и невысокого веса.

    К профессиональным относятся также одноручные бензопилы. Их особенность — облегчённый уравновешенный корпус, позволяющий управлять инструментом с помощью одной руки, придерживая в то же время сук или ветку второй рукой.

    Основной характеристикой является мощность. Если бытовые модели представлены, как правило, в пределах до 2 кВт, то модификации для профессионалов могут обладать мотором мощностью до 5–6 кВт, хотя большинство находится в пределах 2,5–4 кВт. Кроме того, профессиональные модели отличаются от любительских более длинной шиной, высоким качеством используемой пильной фурнитуры, надёжными материалами.

    Husqvarna 555

    Модель разработана для применения профессионалами и для нужд пользователей с высокими запросами. Мощность 3,1 кВт, вес 5,6 кг без режущего оборудования. Обладает следующими особенностями:

    • Технология двигателя X-Torq (уменьшение расхода на 20%, вредного выхлопа на 75%);
    • Автоматическая настройка карбюратора AutoTune;
    • Система очистки воздуха;
    • Антивибрационная система LowVib;
    • Боковой натяжитель цепи;
    • Быстросъёмное крепление воздушного фильтра;
    • Регулируемый масляный насос.

    В этой пиле применяется кованый коленвал из трёх частей, обеспечивающий высочайшую надёжность и долговечность. Система облегчения запуска Smart Start плюс топливоподкачивающий насос исключают трудности с заводкой, сопротивление шнура стартера снижено по сравнению с предшествующими моделями на 40%. Картер двигателя производится из сплава алюминия и магния, выдерживает высокооборотистую эксплуатацию с учётом интенсивного использования профессионалами.

    STIHL MS 440

    Профессиональный инструмент, созданный специально для работы в лесных хозяйствах. Эта модель отличается высокой надёжностью и безотказностью, очень популярна в среде профессионалов, рассчитана на долгую работу с большими нагрузками. Как и многие другие модели Stihl, эта бензопила оборудована запатентованными системами производителя, серьёзно улучшающими её пользовательские параметры. Надёжный двигатель, система молниеносной остановки цепи (время остановки оценивается в несколько миллисекунд), системы натяжения и смазки цепи делают эту модель всё более популярной, а также конкурентоспособной.

    MS 440 отличается высокой мощностью (4 кВт) и производительностью. Даже экстремальные нагрузки на лесозаготовках не окажут негативного влияния на штатную работу этой бензопилы. Основным её назначением является валка и распиловка леса с максимально возможным комфортом для оператора. Устройство ElastoStart заметно снижает вредные для пользователя ударные воздействия на суставы, поскольку запуск мотора происходит плавно, без рывков.

    Для повышения комфорта работ агрегат оснащён однорычажным управлением и новейшей системой против вибрации. Для снижения вреда от выхлопа установлен катализатор.

    Профессиональные бензопилы обладают большим количеством преимуществ и фактически лишены недочётов, которые свойственны недорогим моделям. Недостатком профессиональных бензопил можно отметить достаточно высокий уровень шума, однако они обладают уникальными свойствами, позволяющими работать с большой нагрузкой, не обращая внимания на погоду и состояние древесины.

    Репост
    Наверх