Remont-master-info.ru » Ремонт

Сколько стоит шина на бензопилу?

Сколько стоит шина на бензопилу? с фото
Описывать достоинства бензопилы владельцам этого инструмента не имеет особого смысла — преимущества ими уже оценены и неоднократно описаны. Среди людей, пользующихся бензопилами, популярны вопросы грамотного обслуживания, своевременной замены комплектующих. Немалый интерес вызывает также стоимость различных расходников. Сколько же стоит шина на бензопилу? Сегодня, мы постараемся это узнать.

От чего зависит цена?

Стоимость направляющей цепи для бензопил зависит от определённого набора характеристик. Понятно, что короткая простенькая шина для бытовой пилы будет стоить гораздо дешевле такой же детали для профессиональной лесозаготовительной техники, да и конструктивно они будут серьёзно отличаться. Кроме того, шины отличаются хвостовиками, и далеко не каждая может подойти для конкретной модели бензопилы. Довольно важным также является производитель направляющей цепи, — в большинстве случаев запчасть от известной и зарекомендовавшей себя компании будет отличаться лучшим качеством, чем такое же изделие от неизвестного производителя.

Различным пользователям и разным видам цепей подходят соответствующие варианты направляющих цепи. Для бытового использования, если оператор не имеет специальных навыков и пользуется инструментом достаточно редко, необходима направляющая цепи для бытовых пил. Отличающиеся небольшой шириной и толщиной, шины для бытовых пил имеют минимальную склонность к образованию обратного удара. Это делает их безопасными при использовании инструмента людьми без специальных навыков.

Если для работы важную роль играет вес инструмента (например, для работ на высоте или работ одной рукой), то следует применять облегчённые шины, состоящие из пары стальных пластин, пустоты между которыми заполнены полиамидным составом. Комфорт работы с такой направляющей повышается, однако и цена шины на бензопилу вырастает. Для профессиональных инструментов высокой мощности применяются направляющие цепи со сменными наконечниками. Это нужно для того, чтобы при износе ведомой звёздочки можно было бы заменить лишь наконечник со звёздочкой, а не всю направляющую цепи. Понятно, что шины с заменяемыми наконечниками имеют более высокую цену, нежели обычные.

Размер шины также влияет на цену. Кроме стоимости, следует помнить, что для определённой модели рекомендуется соответствующая длина направляющей цепи. Поскольку более длинная шина увеличивает нагрузку на двигатель, ставить направляющую, длина которой превышает указанную в технической документации, не следует. В описании слово «рекомендуемая» нужно понимать, как «максимальная», то есть, меньшую длину ставить допускается, а вот более длинную — не следует.

Сколько стоит шина на бензопилу Штиль?

Для бензопил популярной компании Штиль сегодня производится огромное число шин различных производителей. Возьмём для примера одну из самых распространённых бытовых бензопил Stihl MS 180. Для этой модели можно купить китайскую шину стоимостью 400–500 рублей. Довольно много предложений по цене около тысячи рублей. Если же приобретать оригинальную направляющую Stihl Rollomatic, то её стоимость будет составлять 1,2–2 тыс. рублей, в зависимости от длины, шага цепи и иных характеристик.

Если же необходима направляющая цепи для более мощных инструментов Штиль, например, для MS 440/461/661, то и цены шины на бензопилу будут совсем другими. Конечно, есть недорогие варианты длиной 45–50 см, стоимостью в диапазоне 800–1300 рублей, от китайских производителей, однако направляющие такой же длины под собственной маркой Stihl стоят 2–3 тыс. рублей. При необходимости использования шин длиной от 70 см уже не слишком удивляет цена около 6–8 тыс. рублей за фирменную деталь. Облегчённые высокотехнологичные модели со сменной ведомой звёздочкой могут стоить дороже 10 тысяч.

Производители бензопил рекомендуют использовать для своей техники шины собственного производства. Конечно, к этому можно отнестись скептически, однако у фирменных направляющих Штиль есть некоторые особенности:

  • система Stihl Ematic значительно уменьшает расход смазки, при использовании определённой гарнитуры и работе с конкретными породами дерева;
  • заметно снижающая износ система, исключающая также загрязнение цепи, в которую входит ведомая звёздочка Rollomatic E с закрытым роликовым подшипником;
  • если применяется оригинальная цепь, чья опорная поверхность проходит закалку электромагнитно-индуктивным способом, то значительно увеличивается стойкость к износу и срок бесперебойной работы;
  • симметричность позволяет переворачивать шину для одинаковой нагруженности обеих продольных сторон;
  • сниженный вес.

Сколько стоит шина на бензопилу Хускварна?

Начиная разговор о шинах для популярных моделей бензопил, не следует пропускать такую известную марку, как Хускварна. Для техники этого производителя также существуют достаточно недорогие модели направляющих цепи, нередки цены в диапазоне 500–900 рублей. Оригинальные шины под собственной маркой Husqvarna, с размерами 15”–18” имеют цену приблизительно 1–2 тыс. рублей. При этом необязательно хорошая направляющая цепи стоит несколько тысяч, нередко можно приобрести изделие известного производителя, те же Oregon, за 1000–1500 рублей. Это касается не очень длинных направляющих цепи, для бытовых или полупрофессиональных инструментов.

Если же рассматривать варианты от 20” то расценки заметно растут. Те же Oregon с размером от 20 дюймов нередко стоят порядка 3–5 тысяч, в зависимости от модификации, Husqvarna 28” может стоить около 7 тысяч, и это не предел. То есть цена растёт в определённом соответствии с назначением инструмента. Для профессиональной техники гарнитура дороже, но она более качественная, предназначена для интенсивной эксплуатации. Понятно, что для более тяжёлых условий при производстве направляющей требуется применение более прочных материалов, новейших технологий, чтобы надёжность и эффективность использования инструмента росла. Однако это также повышает итоговую стоимость изделий, поэтому для профессиональных бензопил расходники довольно дорогие.

Из особенностей производства собственных шин Хускварна можно упомянуть профессиональные направляющие X-Force Pro, характеризующиеся исключительной надёжностью. Время безотказной работы увеличено при помощи обновления профиля, новой конструкции ведомой звёздочки, увеличению количества роликов. Кроме того, конструкция облегчена за счёт применения центральной пластины со специальными вырезами. Шина выпускается с размерами от 15 до 20 дюймов, причём 15-дюймовая стоит приблизительно 1500 рублей. Это очень надёжная, с повышенным ресурсом, продуманная и качественно сделанная шина на бензопилу, цена её при этом осталась вполне приемлемой.

Шины для цепных пил Partner

Бензопилы Партнер завоевали себе репутацию надёжного, качественного инструмента. Инструментом этой компании пользуются люди со всего мира, причём как в быту, так и в профессиональной деятельности, при заготовке леса или деревообработке. Пильная гарнитура для хорошего инструмента должна быть соответствующего качества. Понятно, что для партнёровской бензопилы можно также найти шину стоимостью 500 рублей, но вот нужно ли на этой технике применять подобную гарнитуру, хозяин пилы должен решить сам. Набор из шины и двух цепей Oregon для бытовой пилы Партнер имеет цену около 2000 рублей, сами направляющие в хорошем исполнении под собственной маркой Partner от 1 тыс. рублей до 2 тысяч.

Грамотно подобранная шина облегчит работу, позволит пользоваться инструментом без лишнего напряжения, эффективно и производительно. Следует помнить, что выбор зависит не только от цен, но и от интенсивности работ, вида обрабатываемой древесины, условий эксплуатации и даже профессиональных навыков оператора. Поэтому не следует ориентироваться только на стоимость — учитывайте все особенности, а также всегда помните о том, что запас прочности и качества никогда не бывает лишним.

Репост
Наверх