Remont-master-info.ru » Дизайн и архитектура

Деревянные беседки и особенности их строительства Рекомендации по возведению беседки

Деревянные беседки и особенности их строительства Рекомендации по возведению беседки с фото

Содержание статьи

  • 1 Виды беседок из дерева
  • 2 Как своими руками построить недорогую беседку
  • 3 Важные моменты в планировании и строительстве беседок

 

Виды беседок из дерева

Ваша беседка. Место для общения с друзьями или размышлений. В этом замечательном месте так хорошо мечтать, думать о чём-то важном.

Беседка отлично вписывается в ландшафтный дизайн любого сада. Более того, данное архитектурное творение станет его украшением.

Форм и конструкций беседок великое множество. Даже типовой вариант будет смотреться на вашем участке индивидуально, гармонировать с окружающей красотой.

Есть два основных типа беседок: закрытые и открытые. Их изготовляют из камня, дерева, металла. Есть и более оригинальный вариант – использование кустарников и деревьев. «Живые беседки» смотрятся очень эффектно. Есть одно негласное правило: дизайн беседки должен соответствовать дизайну расположенных рядом строений.

Открытые  беседки

Чаще всего это беседки из дерева а, именно, из хвойных пород: ель, сосна, лиственница. Последний вариант используется нечасто, по причине его дороговизны. Но, в то же время, беседки из лиственницы очень долговечны.

Вот из чего состоит конструкция таких беседок:

-Фундамент из блоков или залитая бетонная площадка

-Деревянный пол, который стелется на лаги (расположенные горизонтально брусья, брёвна или металлические балки)

-Стойки или опорные столбы.

-И, конечно,  крыша.

Велико разнообразие форм закрытых и открытых беседок. Он могут быть квадратными, прямоугольными, шестиугольными и восьмиугольными.

Закрытые  беседки

Изготовление беседок этого типа тоже чаще всего происходит из дерева. Значительно реже используют кирпич.

Конструкция состоит из:

-Блочного или монолитного фундамента.

-Каркасных стен, зачастую обшитых вагонкой. Нередко возводятся капитальные стены из бруса или бревна.

-Окна, которое будут способствовать поступлению дневного света.

-Двери.

И крыши.

Зимой в таких беседках используются инфракрасные обогреватели. Очень часто в них устанавливают барбекю.

Живые  беседки

Самый оригинальный вид беседок. Их создают из кустарников и деревьев. Ветки и прутья переплетаются, создавая каркас. Другой вариант: по уже имеющемуся металлическому каркасу укладывают вьющиеся растения (плющ, хмель, клематис). Иногда используют рассаженные по периметру, на расстоянии около 40 см друг от друга кизил, липу или иргу. Очень эффектно будут выглядеть вьющиеся сорта жимолости или винограда. Важное преимущество винограда диких сортов – его морозостойкость.

Как своими руками построить недорогую беседку

Сделать красивую и недорогую беседку на своём дачном участке может каждый. Для этого потребуются один помощник, два выходных дня и немного денег.

Беседка – это дом в миниатюре. В ней присутствуют все атрибуты капитального строения: пол, крыша, стены и фундамент. Освоив строительство этого сооружения, вы можете приступать к возведению чего-то более сложного, например, бани или садового домика. Строгий расчёт

Любое строительство, даже самое простое, должно начинаться с плана. В первую очередь нужно определиться с размерами летней резиденции. Тут всё зависит от того, какое количество людей вы планируете размещать в беседке одновременно. В расчётах можно исходить из простого алгоритма: в сооружении 3 х 3 м с комфортом размещаются от 6 до 8 человек. Количество гостей будет зависеть от формы стола и скамеек, которые вы поставите по окончанию строительства. Так что можно сказать, что именно такие размеры являются оптимальными.

Высота беседки не должна быть меньше двух метров. Не менее важна и форма крыши. Многие считают, что проще всего сделать односкатную плоскую крышу. Но на самом деле это заблуждение. Односкатная крыша очень капризна, требует много строительного материала, а конструкцию самой беседки придётся значительно усиливать. Снег лежит на плоской крыше всю зиму, и к весне снеговая нагрузка на крышу и стойки конструкции может составлять несколько тонн. Если конструкция будет слабой, то зиму беседка не переживёт.

Оптимальной для начинающих строителей является коньковая крыша с двумя скатами. Соорудить её не составляет большого труда, снег на ней не будет задерживаться, а покрыть её кровельным материалом будет так же просто, как и односкатную крышу. Конечно, четырёхскатная крыша будет смотреться красивее, но соорудить её гораздо сложнее, а ещё сложнее будет уложить на неё кровельный материал. Также при расчётах следует учесть, что стандартная длина пиломатериалов составляет 6 м. Конструкцию надо рассчитать таким образом, чтобы количество отходов было минимальным.

Закладываем фундамент

Самым оптимальным и бюджетным вариантом для беседки является столбчатый фундамент. Столбы следует устанавливать с интервалом в 1,5 м, то есть на беседку размером 3 х 3 м вам нужны восемь столбов.

Делать столбчатый фундамент можно по старинке: выкопать лопатой ямы, сделать опалубку, замешать раствор и забетонировать. Но существуют способы менее трудоёмкие и в то же время бюджетные.

Вам потребуются садовый бур диаметром 30 см и длиной не менее 1,8 м, пластмассовые канализационные трубы для наружных работ (коричневого цвета), восемь отрезков арматуры длиной 1,5 м и диаметром не менее 12 мм, щебень, песок и цемент.

Процесс предельно прост: в нужных точках буром в земле сверлится отверстие на глубину 1,5 м, замешивается бетон и начинается монтаж фундамента.

– В пробуренное отверстие надо опустить трубу, затем кинуть в неё две лопаты бетонной смеси. Затем трубу надо приподнять и снова опустить. Бетон из трубы вывалится на дно ямы и создаст подпятник для сваи, который не даст ей оседать в будущем. Такую манипуляцию надо проделать со всеми трубами в фундаменте, – говорит инженер-строитель Михаил Абрамов.

После формирования подпятников трубы нужно выровнять по уровню, это очень важная процедура, которая избавит вас от массы проблем при строительстве. Трубы надо закрепить деревянными колышками, чтобы они не перемещались при бетонировании, советует Михаил Абрамов. После того как трубы установлены по уровню и закреплены, их надо заполнить бетонным раствором и воткнуть в центр каждой трубы арматуру. Общая длина труб должна составлять 1,8 м – 1,5 м в земле, а 30 см над поверхностью. После застывания раствора необходимо заполнить свободное место между стенкой трубы и грунтом землёй и утрамбовать её. Фундамент готов.

Строим стены

Для возведения стен вам понадобятся доски сечением 100 на 50 мм.

– Силовые элементы каркаса беседки лучше собрать из составной древесины. Например, если нижняя обвязка у вас имеет сечение 100 х 100 мм, то лучше воспользоваться не брусом такого размера, а сколотить его из двух досок 50 х 100 мм. В этом случае волокна дерева будут распределены по-разному, дерево будет лучше воспринимать нагрузки и не деформируется под воздействием окружающей среды. Соединять доски можно гвоздями или шурупами, – говорит Михаил Абрамов.

Две противоположные стены собираются на земле, при помощи шурупов и металлических уголков. Прочность конструкции в углах придают укосины или, как их называют строители, глаголи.

После того как стены готовы, они устанавливаются на фундамент и соединяются между собой. Каркас готов.

Строим крышу

С крышей всё просто. Ставятся две стойки по центру, на них устанавливаются опоры для коньковой доски и затем укладываются стропила. На беседку 3 х 3 м потребуются 4 стропилины, установленные через равное расстояние. Поверх стропил на крышу прибивается обрешётка, которая состоит из досок толщиной 20–25 мм, прибитых в разбежку (между ними должно быть расстояние 20–25 см).

В качестве кровельного материала идеально подойдёт ондулин. Если вы используете профнастил или кровельную жесть, то во время дождя крыша вашей беседки будет превращаться в барабанный оркестр. А ондулин гасит удары водяных капель.

Беседка готова, остаётся только уложить пол и звать гостей. Кстати, если вы решите сделать в беседке очаг или мангал, то под него нужно закладывать отдельный фундамент.

Важные моменты в планировании и строительстве беседок

Как бы это ни казалось сложным на первый взгляд, но построить беседку своими руками не так уж и трудно – главное задаться целью.

Если подойти к этому вопросу как будто бы мы строим небольшой дом, то от процесса строительства беседки мы получим не головную боль, а сплошное удовольствие.

Сначала надо тщательно распланировать будущую беседку и все этапы ее строительства, составить проект, подсчитать смету, оценить, сколько будет затрачено времени на каждом этапе.

После того, как вопросы планирования строительства будущей беседки будут согласованы со всеми членами Вашей семьи, пора приступать к ее строительству.

Сначала выбираем место под беседку на своем участке – каких-либо специфических рекомендаций для этого не существует, главное, чтобы это было ровное место, ну и расстояние от беседки до дома и до дома соседей было таким, чтобы оно позволяло дыму от барбекю-печи или мангала спокойно уходить вверх в атмосферу. Обычно мало кто любит, когда его дом подвергается различным видам копчения, в особенности от гуляющих на соседнем участке со стороны компании.

Выбрав место под строительство беседки, нужно начать строить основание. В большинстве случаев достаточно возвести деревянный помост или платформу, если в дальнейшем не планируется строительство стационарной барбекю-печи из кирпича. В последнем случае нужно будет заливать бетонную подушку. В этом отношении строительство основания беседки – самый трудный этап, поскольку он потребует много стройматериалов и, соответственно, человеко-часов работы.

Возведение стен беседки – это, пожалуй, самый простой этап ее строительства. Для этого обычно используется высушенный брус, работать с которым одно удовольствие, даже неподготовленному человеку.

Что касается крыши беседки – то здесь все по аналогии со строительством дома. Сначала подготавливается деревянный каркас крыши, затем делается обрешетка, которая в итоге покрывается шифером, битумной черепицей, обычным рубероидом. Желательно крышу делать “с запасом”, чтобы ее края выступали по периметру беседки хотя бы на полметра – это даст возможность комфортного пребывания в беседке во время дождя.

Репост
Наверх