Remont-master-info.ru » Ремонт

Как сделать деревянную люстру

Как сделать деревянную люстру с фото

Многие люди думают, что деревянные люстры устанавливают лишь в музеях, замках и в других историко-архитектурных строениях. Раньше они украшали залы дворцов вельмож, нынче же такие люстры являются элементом декора различных ресторанов, кафе. Дизайнеры используют их в процессе создания своих работ, так как люстры из дерева гармонично вписываются в любой из стилей исполнения кухни, гостиной, а также других комнат. Такая популярность осветительных приборов из натуральных материалов не удивительна, ведь они имеют оригинальный внешний вид.

Изысканная многоярусная люстра из дерева

Contents

  • 1 Преимущества и недостатки деревянных светильников
  • 2 Деревянные люстры своими руками: 3 оригинальные идеи с пошаговыми рекомендациями
    • 2.1 Светильники из веточек
    • 2.2 Потолочная лампа из ветки-коряги
    • 2.3 Деревянная люстра-колесо
  • 3 Монтируем люстру из дерева самостоятельно (видео-инструкция)

Преимущества и недостатки деревянных светильников

Дерево – это уникальный материал, так как он не только легко поддается обработке, но и может комбинироваться с различными коваными элементами, тканями, нитями и так далее. Именно поэтому деревянные люстры получаются такими необычными и интересными. Рассмотрим подробнее положительные качества светильников, изготовленных на основе натуральной древесины.

Преимущества:

  • люстры безопасны для здоровья человека – поскольку дерево не способно выделять вредных веществ, с экологической точки зрения это наиболее удачный материал для изготовления осветительных приборов;
  • изделия обладают повышенной прочностью – они не боятся ударных и вибрационных нагрузок;
  • древесину легко обрабатывать – это свойство позволяет создавать не шаблонные и оригинальные варианты светильников.

Красивые потолочные светильники в виде пружин

Кроме этого, материал можно окрашивать или наносит на него различные прозрачные лакокрасочные составы, это дает возможность улучшить внешний вид дерева.

Деревянным люстрам нужен уход, иначе можно ощутить и недостатки материала, а именно:

  • могут завестись жучки, а также грибок (плесень, гниль) - если периодически не обрабатывать антисептиком деревянные части светильника;
  • может воспламениться древесина - если неправильно расположить лампу накалывания в люстре;
  • форма осветительного изделия может деформироваться – если не контролировать влажность помещения;

Не стоит устанавливать люстры из дерева в ванной комнате и с осторожностью следует их монтировать на кухне (в помещении обязательно должна быть хорошая вентиляция). Также не нужно размещать такой светильник под элементами потолка, которые легко воспламеняются, например, под деревянной потолочной балкой. Лучше всего в осветительные приборы устанавливать лампочки, смотрящие вверх, они не смогут нагреть детали деревянного изделия, а значит, и не деформируют древесину. В общем, если вы захотите самостоятельно создать люстру, то в процессе работы вам эти советы пригодятся, ниже рассмотрим алгоритм действий ее изготовления.

Деревянные люстры своими руками: 3 оригинальные идеи с пошаговыми рекомендациями

В специализированных магазинах деревянные светильники стоят довольно дорого, ведь это тонкая дизайнерская работа. Вам необязательно платить баснословные деньги за изделие, которое вы и самостоятельно сможете сделать из подручных материалов.

Светильники из веточек

В плане цены такие люстры считаются самыми демократичными. По своему желанию «начинающий дизайнер» может изготовить светильник в виде шара, скомбинировать веточки по типу снежинки или же придать ему любую другую форму. Ниже мы приведем процесс поэтапного создания шарообразной деревянной люстры.

Как сделать деревянную люстру

люстра-снежинка из веточек

Как сделать деревянную люстру

Светильник из дерева в виде шара

Как сделать деревянную люстру

Светильник-бра из веточек

Как сделать деревянную люстру

"Люстра-гнездо" для дачи

Этап 1: для начала подготовьте ветки, это особого труда не составит, в любом парке их найти можно целую гору. Выбирайте только тоненькие и не слишком длинные веточки (9-13 сантиметров в длину будет достаточно). Также вам понадобится термоклей, пищевая пленка, надувной мяч, секатор, плафон и лампочка.

Этап 2: пищевой пленкой обматываем мяч. Далее веточками обклеиваем мяч. Когда все ветки закреплены и термоклей подсох, спускаем мяч и вытягиваем его через оставшееся отверстие.

Как сделать деревянную люстру

Делаем светильник своими руками

Этап 3: вставляем вовнутрь люстры цоколь с лампочкой и фиксируем его. Деревянный светильник в виде шара готов, осталось только выполнить установку изделия на потолок.

Потолочная лампа из ветки-коряги

Что понадобиться:

  • сухая корявая ветка и веточки диаметром от 3,5 см;
  • квадратная доска;
  • провод и пластиковые патроны;
  • шурупы по дереву, гвозди:
  • пила, гравер, паяльник, плоскогубцы и отвертка;
  • монтажный трос и зажимы.

После того как все расходные материалы и инструменты готовы начинаем создавать оригинальную люстру.

Шаг 1: очищаем ветку от коры, высверливаем отверстия и делаем канавку гравером под провод.

Шаг 2: в квадратной доске проделываем с помощью дрели отверстия под монтажный шуруп и провод.

Шаг 3: ветки диаметром от 3,5 см распиливаем на части по 5 см длиной. Высверливаем их середину и вставляем вовнутрь пластиковые патроны.

Шаг 4: берем провод, один его конец подсоединяем к «деревянному» патрону, а другой – засовываем в отверстие на большой корявой ветке. Такие манипуляции проделываем со всеми патронами. Провод прокладываем по канавке, спаиваем все провода между собой.

Шаг 5: с одной и другой стороны ветки крепим шурупами стальной трос. В отверстие на квадратной доске пропускам трос и провод. Лампа готова. Трос и деревянную квадратную заготовку можно покрасить в белый цвет.

Как сделать деревянную люстру

Вот такую люстру можно сделать из ветки

Деревянная люстра-колесо

Такой светильник подходит для комнат с высокими потолками. Часто устанавливают люстру-колесо в домах, построенных из деревянного бруса или со сруба. Она хорошо вписывается в гостиную, выполненную в стиле кантри. Этапы создания оригинального светильника вы можете просмотреть на видео:

Монтируем люстру из дерева самостоятельно (видео-инструкция)

Процесс монтажа деревянного светильника такой же, как и у люстр из другого материала. Как крепить осветительные приборы к потолку, вы можете узнать, просмотрев видео-инструкцию ниже:

Сначала демонтируем старое осветительное изделие, не забудьте отключить электричество. На потолке остается специальный крюк, на котором весела люстра и провода (их количество зависит от вида включателя: одноклавишный или двухклавишный). К этим проводам подсоединяем провода от светильника и закрепляем изделие на потолке. Сложно монтировать тяжелые деревянные люстры на гипсокартоновый потолок, потому что гипсокартон может не выдержать вес осветительного изделия. Просмотрите видео и вы поймете, как можно решить эту проблему:

infocars24.ru
Репост
Наверх